презентация к уроку "Образ Богоматери в русском изобразительном искусстве"
презентация к уроку по краеведению (8 класс)

МаринаВладимировнаИванова

презентация к уроку Духовного краеведения 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon obraz_bogomateri_v_russkom_izobrazitelnom_iskusstve.ppt1.3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Образ Богоматери в русском изобразительном искусстве

Слайд 2

Основные типы изображения Богородицы Оранта Елиуса Одигитрия Агиосоритисса

Слайд 3

Оранта один из основных типов изображения Богоматери, представляющий Её с поднятыми и раскинутыми в стороны руками раскрытыми ладонями наружу, то есть в традиционном жесте заступнической молитвы.

Слайд 4

Ярославская Оранта

Слайд 5

Умиление Елиуса - (греч. Ελεούσα - милующая от έλεος - сострадание, сочувствие), (Умиление). Богородица изображена с Младенцем Христом, сидящим на Её руке и прижимающимся щекой к Её щеке. Икона преобразует крестную жертву Христа Спасителя как высшее выражение любви Бога к людям.

Слайд 6

Икона Владимирской Божьей матери

Слайд 7

Икона Владимирской Божьей Матери «Если вы хоть раз внимательно, с чистой душой вглядитесь в это изображение, вы никогда его не забудете. У вас появится духовная потребность еще и еще видеть перед собою скорбные очи Богородицы, лик ее божественного сына». М. Волошин

Слайд 8

Из истории иконы По старинному обычаю ее везли на санях летом. В нескольких верстах от Владимира неожиданно встали кони, и никакая сила не могла сдвинуть их с места. Заменили коней - они стояли как вкопанные. С тех пор и решили: икона останется на этой земле. Во Владимире построили огромный Успенский Собор и поместили в нем эту удивительную икону.

Слайд 9

Из истории иконы Владимирская икона Божьей Матери сопровождала Россию на всех этапах ее истории. Торжественная встреча иконы описана в летописях, в память о ней введен праздник Сретения Владимирской иконы Божьей Матери, на месте, где москвичи во главе с митрополитом Киприаном встречали чудотворную икону, основан Сретенский монастырь, а улица, по которой двигалась процессия со святыней, получила название Сретенка.

Слайд 10

Из истории В 1395 г. вся Москва молилась перед Владимирской иконой о спасении Москвы от страшного нашествия Тамерлана, и Божья Матерь отвела 6еду. В 1480 г. Заступница поворачивает войска хана Ахмата от границ Руси. Река Угра, где стояли войска Ахмата, получила в народе название Пояса Богородицы, именно здесь, по преданию, явилась хану Сияющая Дева и повелела покинуть русские пределы. В 1591 г. вновь россияне прибегают к заступничеству Пречистой, в этот год подступает к Москве Казы-Гирей. Тогда москвичи молились перед иконами Владимирской и Донской. И вновь Бог даровал победу. В дни Смуты и интервенции войска народного ополчения борются не просто за Москву и Кремль, но за свою национальную святыню - «яко уно есть нам умерети, нежели предати на поругание пречистыя Богородицы образ Владимирския».

Слайд 11

Богоматерь Донская

Слайд 12

Из истории иконы К подлинным шедеврам древнерусской иконописи относится «Богоматерь Донская» - икона, согласно легенде, получившая свое имя в связи с тем, что Дмитрий Донской брал ее с собой на Дон, в битву на Куликовом поле, где одержана была величайшая победа над татарами.

Слайд 13

Одигитрия Одиги́трия (греч. Οδηγητρια - Указующая Путь), Путеводи́тельница один из наиболее распространённых типов изображения Богоматери с Младенцем: Отрок-Христос сидит на руках Богородицы, правой рукой Он благословляет, а левой - держит свиток, реже - книгу, что соответствует иконографическому типу Христа Вседержителя.

Слайд 14

Казанская икона Божьей матери

Слайд 15

Из истории Казанская икона Божией Матери - чудотворная икона Богородицы, явившаяся в Казани в 1579 году. По легенде, после пожара в Казани в 1579, уничтожившего часть города, девятилетней Матроне Онучиной явилась во сне Богородица, велевшая откопать Её икону на пепелище. На месте явления иконы был построен Богородицкий девичий монастырь, первой монахиней, а после и игуменьей которого стала Матрона Онучина (принявшая имя Марфа).

Слайд 16

Из истории История почитания иконы тесно связана с приписываемыми ей чудесами, которые начались ещё при её перенесении с места явления в храм: исцелились двое слепых, участвовавших в процессии. Уже в 1579 году список с Казанской иконы отправлен в Москву царю Ивану Грозному. При Петре I один из списков чудотворной иконы был перенёсен в Санкт-Петербург. С 1737 года эта икона находилась в церкви Рождества Богородицы на Невском проспекте, которую в 1811 году сменил Казанский собор.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация - Образ масленицы в народном и изобразительном искусстве. В.И. Суриков «Взятие снежного городка», Б.М.Кустодиев «Масленица».

Масленица, пожалуй, единственный праздник, сохранивший истинный дух древней Руси. Шумные веселые народные гуляния, яркие наряды, богатый стол – воплощение широкой русской души....

презентация к уроку МХК "Экспрессионизм в изобразительном искусстве Западной Европы

Данная презентация используется на уроке МХК при изучении темы "Экспрессионизм в изобразительном искусстве", помогает усвоить новый материал учащимся в легкой доступной форме...

Презентация к открытому внеклассному мероприятию по изобразительному искусству "Путешествие по Золотому кольцу России".

Открытое итоговое внеклассное мероприятие по изобразительному искусству  для учащихся 8 классов по теме «Архитектура».«Путешествие по Золотому кольцу России»....

Презентация по МХК "Дадаизм-стиль в изобразительном искусстве"

Презентация  содержит материал на тему "Дадаизм- стиль в изобразительном искусстве и его особенности"...

Презентация интегрированного урока по литературе и изобразительному искусству по творчеству Ф.И.Тютчеву

Запечатлённые мгновения. Мотивы родной природы в лирике и живописи. Страницы поэзии Ф.И.Тютчева...

Развитие жанровой живописи в русском изобразительном искусстве ХIХ века.

Конспект повторительно-обобщающего урока МХК в 11 классе с творческими заданиями в историческом аспекте....

Страницы русской истории в русском изобразительном искусстве

В представленной работе исследуются картины русских художников на исторические темы: В.И.Суриков "Боярыня Морозова", "Утро стрелецкой казни", "Переход Суворова через Альпы&quo...