Краснодарский край в годы войны. конспект урока
план-конспект урока по краеведению (8 класс)

Щегловская Марина Владимировна

Краснодарский край в годы войны. разработка урока

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon krasnodarkiy_kray_v_gody_voyny.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект  урока на тему:

«Краснодарский край в годы Великой Отечественной войны( 1941-1945гг).».

 

Цель урока: выяснить, каковы знания учащихся о ходе войны на Кубани. Выяснить участие кубанцев в Великой Отечественной войне.

Ход урока:

I. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.

II. Предварительное задание к лекции.

В ходе лекции составить конспект событий Великой Отечественной войны на Кубани.

  1. План изучения нового материала:
  1. Начало войны. Мобилизация  кубанцев Красную Армию.
  2. Перевод производства на выпуск оборонной продукции.
  3. захват немцами территории края.
  4. Битва за Кавказ. Боевые  действия  летом 1942- зимой 1943г. Создание  казачьего корпуса, его боевой путь. Бои под Кущевской, Шкуринской, Канеловской.
  5. Оккупационный режим. Расстрелы, угон в рабство.
  6.  Борьба с оккупантами.
  7. Воздушная битва в небе Кубани.
  8. Герои Советского Союза - наши земляки. Памятники, установленные в честь подвига советского народа в Великой Отечественной войне, в нашем районе.

IV. Изучение  нового материала.

Начало ВОВ - 22 июня 1941г. ( Запись обращения Молотова к гражданам СССР).

 

            Война затронула всю страну, ее не избежала ни одна семья России, Кубани. Под эту песню солдаты уходили на фронт. Песня «Священная война» стала своеобразным народным гимном времен Великой Отечественной войны, символом единений народов СССР в битве с врагом. Под звуки песни на фронт защищать страну уходили солдаты. Автором ее слов является поэт Василий Иванович Лебедев-Кумач.

    Краснодарский край был одной из территорий Советского Союза, где уже 22 июня 1941 года был введен режим военного положения. В крае объявлена массовая  мобилизация. К июлю 1942г. в армию ушло более 600 тысяч жителей края. В октябре 1941г. в крупных городах края создаются городские комитеты обороны. Организуются отряды народного ополчения и истребительные батальоны.

             Боевым девизом народа стал лозунг «Все для фронта, все для победы!». С самого начала войны все основные промышленные предприятия города и края полностью или частично переводились на выпуск военной продукции.

    В Краснодаре были организованы военно-учебные пункты, на которых проводились ежедневные занятия по военному делу. Обучение вводилось с 1 октября, подлежали ему граждане мужского пола в возрасте от 18 до 50 лет. Каждый должен был освоить одну из воинских специальностей, хорошо знать винтовку, владеть ручной гранатой, уметь бросать зажигательные бутылки, вести рукопашный и штыковой бой, пользоваться средствами противохимической защиты, маскироваться.

           По мере приближения фронта к Кубани тревожные настроения в крае усиливались. Участились случаи авиационных налетов на города края. В Краснодаре и крае готовятся планы эвакуации объектов и населения, мобилизационные планы.

        Северный Кавказ занимал особое место в военной политике рейха. Еще 4 мая 1941 года в Штабе Верховного Главнокомандования вермахта был подготовлен «План по овладению кавказскими нефтеносными районами». В этом документе намечалась возможность наступательных и десантных операций по захвату Краснодара, Майкопа, Баку, Грозного. Не менее привлекательны для Германии были и сельскохозяйственные ресурсы Северного Кавказа. В конце июля 1942 года войска Вермахта продолжали развивать успехи весенне-летней кампании. Директива Ставки Гитлера от 23 июля определяла ближайшие задачи группы армий «А» (под командованием генерал-фельдмаршала Листа) –  окружить и уничтожить войска Южного фронта, овладеть Ростовом и развить наступление на Кавказ. Среди прочих директива содержала и конкретные указания о ведении боевых действий на территории Краснодарского края.

      Советские войска, прикрывающее кавказское направление, были малочисленны и технически слабо оснащены. Противник превосходил их по пехоте в 1,4 раза, по артиллерии и минометам почти в 2 раза, по танкам в 10 раз, по авиации – в 8 раз.

        24 июля пал Ростов-на- Дону, и фашистские войска устремились на Кубань. На этом направлении германское командование сосредоточило значительные силы, которые превосходили части Северо-Кавказского  фронта ( командующий С.М. Буденный) в 1,5 раза  по  численности лично состава, в 4,5 раза по количеству орудий и минометов и в 8-10 раз- танков и самолетов. Остановить врага было невозможно. Не помог и крайне жесткий приказ И.В. Сталина № 227 от 28  июля.

      Серьезное сопротивление немцы встретили в районе станиц Кущевской, Шкуринской, Канеловской, где были атакованы частями только что сформованного 17-го казачьего кавалерийского корпуса под командованием генерала Н.Я. Кириченко. Развернувшиеся здесь бои продолжались в течение четырех дней.

     В ходе тяжелых оборонительных боев на Новороссийском, Туапсинском и Армавиро- Майкопскому рубежах удалось не допустить прорыва немецко - фашистских войск в Закавказье и к Черноморкому

побережью.

    С 25 июля 1942 года началась битва за Кавказ – одна из ключевых в Великой Отечественной войне. На Краснодарском направлении наступление осуществляли восемь дивизий 17-й армии генерал-полковника Руоффа при мощной поддержке танков, артиллерии и авиации. С 3 по 7 августа части 56-й армии занимают оборонительные рубежи на Краснодарском обводе. К моменту занятия его войсками он оказался совершенно не готовым в инженерном отношении. Также организуются оборонительные рубежи на Горячеключевской и Пашковской переправах через Кубань

    Август 1942года отмечен на Кубани кровопролитными, жестокими схватками с немецко- фашистскими полчищами, ринувшимися в предгорья Кавказа.  Советские войска, прикрывавшие кавказское направление, были малочисленны и технически слабо оснащены. Их части были рассредоточены по огромной территории. Дивизии продолжали пополняться солдатами и вооружением, однако боеприпасов не хватало, некоторые полки не имели даже 8 августа ни одного патрона.

Беда подползла  и к Динскому району. Не  в силах сдерживать натиск противника, советские войска начали сдавать свои позиции.  

     8 августа 1942 года гитлеровцы оккупировали нашу станицу Васюринскую. 9 августа фашисты вошли в Краснодар.

Оккупация Краснодара и близ лежащих станиц  длилась с  августа 1942 года по  февраль 1943 года. Эти шесть месяцев Великой Отечественной войны стали самыми страшными за всю историю города. За время фашистской оккупации погибло более 13 тысяч жителей города, это, примерно, 6,5% населения довоенного Краснодара.

    В выхлопах душегубок, страшных машин смерти, погибло 7 тысяч человек.

Михизеева Поляна- мостовской район 200 человек

                                 Замедли шаг у обелиска,

                                 У вечного огня замри,

                                 И поклонись им низко-низко,

                                 До самой матушки зеили

                                 Они такие молодые,

                                Но покорялась им броня,

                                 Теперь лежат они, родные,

                                 И за тебя, и за меня.

                                 Они о будущем мечтали,

                                 Но все испортила война,

                                  И вот они на пьедестале,

                                 А в пьедесталах вся страна.

                                  Четыре года грохотало,

                                  Ведь та война – кромешный ад

                                  И по Европе разбросало

                                   Пропавших баз вести солдат.

Вопросы викторины:  

1. Назовите этапы Битвы за Кавказ. (I – оборонительный: 25. 07 – 31.12. 1942 г.; II – наступательный: 01.01 – 09.10.1943 г.)

2. В течение какого времени был оккупирован Краснодар? (с 09.08.1942 по12.02.1943)

3. Что означает для вас понятие «Малая Земля»? (Это территория на южной окраине Новороссийска, где шли ожесточенные бои; 21 воин-малоземелец удостоен звания Герой Советского Союза.)

4. Назовите имена известных советских военачальников, воевавших на кубанской земле. (С.М.Буденный, Г.К.Жуков, А.А.Гречко, С.Г.Горшков, А.И.Покрышкин, Е.Я.Савицкий, Л.И.Брежнев).

5. Назовите кубанские города, награжденные боевыми наградами за вклад в Победу над фашизмом. («Город-герой» - Новороссийск, города Сочи и Туапсе награждены орденами Отечественной войны I ст.)

6. За какой подвиг партизанам братьям Евгению и Гению Игнатовым присвоены звания героев Советского Союза? (Погибли, выполняя задание, взрывая вражеский эшелон.)

7. Назовите имена уроженцев Кубани, ставших дважды Героями Советского Союза. (Е.Я.Савицкий (маршал авиации), В.К.Коккинаки (боевой летчик), В.А.Алексеенко – генерал ВВС, Т.Т.Хрюкин – генерал-полковник ВВС.)

8. Когда было освобождено с.Успенское? (23 января 1943 г.)

9. Сколько жителей нашего района удостоены звания Героя Советского Союза?

Учитель делает вывод: Давно отгремела Великая Отечественная война, восстановлено разрушенное народное хозяйство, медленно утихает боль утрат. Но никогда не померкнут имена тех, кто поднимался в атаку, громил ненавистных врагов.

Защитники! Освободители!

Наш край пропитан традициями воинской доблести и уважения к подвигу, священной памятью о погибших.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурс на получение денежного поощрения лучшими учителями Краснодарского края 2014 года

Представлены материалы на конкурс на получение денежного поощрения лучшими учителями Краснодарского края 2014 года в соответствии с критериями....

Методический материал к теме: Краснодарский край в годы Великой Отечественной войны. 9 класс

Методический материал к теме: Краснодарский край в годы Великой Отечественной войны. 9 класс. Воздушные сражения над Кубанью....

Методический материал к теме: Краснодарский край в годы Великой Отечественной войны. 9 класс. Голубая линия

Методический материал к теме: Краснодарский край в годы Великой Отечественной войны. 9 класс. Голубая линия....

Краснодарский край в годы Великой Отечественной войны

Классный час посвящён  событиям Великой Отечественной войны и участию в ней наших земляков - кубанцев....

Положение Спартакиады казачьих кадетских корпусов Краснодарского края 2014 года

Популяризация гиревого спорта, привлечение кадетов к занятиям физической культурой и спортом, подготовка юношей к службе в армии, укрепление здоровья, повышение уровня спортивного мастерства, выявлени...

Сценарий урока мужества « Путешествие по памятным местам Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны»

Цель мероприятия: Познакомить учащихся объединения «НИКА» (спортивная акробатика)  с памятными местами Краснодарского края в годы Великой    Отечественной  войны.Задачи...