Воспитательное мероприятие для учащихся 6 класса «Брянщина моя партизанами славна»
классный час по краеведению (6 класс)

Воспитательное мероприятие для учащихся 6 класса «Брянщина моя партизанами славна»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воспитательное мероприятие для учащихся 6 класса «Брянщина моя партизанами славна»

Учитель: Дрожжин Роман Александрович

Цели: воспитание патриотизма, привитие уважения к ветеранам ВОВ, развитие интереса к прошлому своей страны и родного края.

Задачи:

Образовательные: познакомить с историей Великой Отечественной войны, родного края;

Воспитательные: воспитывать чувство гордости за нашу страну, уважения к истории своей страны и участникам войны

Развивающие: способствовать успешному протеканию процессов самопознания и самосовершенствования личностей учащихся; формировать умения вести рассуждение и аргументировать свою точку зрения; формирование нравственных качеств учащихся;

Оборудование: компьютер, экран, проектор.

Ход мероприятия:

Долгожданный день освобождения Брянщины, светлый день великой Победы над фашизмом своей героической вооружённой борьбой приближали 139 партизанских отрядов, объединённых в 27 бригад, в которых насчитывалось свыше 60 тыс. бойцов и командиров.

Располагаясь на стыке трёх республик - РСФСР, УССР и БССР, партизанские края на Брянщине действенно способствовали дальнейшему укреплению дружбы русского, украинского и белорусского народов, всех наций и народностей нашей страны в их борьбе против общего врага.

В годы войны на Брянщине плечом к плечу сражались советские патриоты 42 национальностей, а также антифашисты Венгрии, Австрии, Германии, Румынии, Польши, Чехословакии, Болгарии, Испании.

Неувядаемой славой в этой героической борьбе покрыли себя комсомольцы и молодёжь Брянщины. В партизанских отрядах и соединениях молодёжь составляла 80 и более процентов. Отважно сражались комсомольско-молодёжные партизанские отряды, которыми командовали Владимир Рябок (Дятьково), Филипп Стрелец (Навлинский район), Михаил Белов (Суземский район). Подобные отряды имелись в Трубчевском и других районах.

Существование на Брянщине партизанских краёв позволило прославленным украинским партизанским соединениям С. Ковпака, А. Фёдорова, А. Сабурова совершить их знаменитые рейды от Брянских лесов до Карпат. Приходя на территорию Брянщины, эти соединения всегда получали помощь и поддержку местного населения. Только за счёт Севского, Суземского, Клетнянского, Климовского, Новозыбковского и Злынковского районов украинские партизаны пополнили свои ряды более чем на 2 тыс.человек.

Восстановление Советской власти в партизанских краях поддерживало высокий морально-политический дух советских людей, временно оказавшихся на оккупированной территории и проживавших не только в освобождённых партизанами районах, но и далеко за их пределами. Поистине впечатляющими были итоги боевых действий брянских партизан: с октября 1941 по сентябрь 1943г. он и уничтожили свыше 100 тыс. гитлеровских солдат и офицеров. Под откос было пущено 1 040 вражеских эшелонов с живой силой и техникой, уничтожено 226 танков и бронемашин, 120 самолётов, большое количество орудий, миномётов, пулемётов, тысячи автомашин и другой военной техники; взорвано 99 железнодорожных и 4 226 деревянных мостов, около 300 км железнодорожного полотна, выведено из строя около 500 км телефонно-телеграфных линий, уничтожено до 300 военных складов, разгромлено 400 гитлеровских штабов, гарнизонов и комендатур.

В составе войск Брянского фронта под командованием М. М. Попова партизаны приняли активное участие в освобождении родных городов и сёл. После освобождения территории края около 20 тыс. брянских партизан влилось в ряды Красной Армии и продолжило борьбу с фашистскими захватчиками до полного их уничтожения в их собственном логове. Многие партизаны, что было в тот момент не менее важно, включились в работу по восстановлению разрушенного хозяйства Брянщины, пришли в партийные, советские и комсомольские органы, руководили предприятиями, колхозами и совхозами.

19 сентября 1943 г. по решению ЦК ВКП(б) в г. Орле, впервые в нашей стране, был проведён парад представителей партизан. Это был своеобразный рапорт ЦК ВКП(б) и Советскому правительству о боевых делах народных мстителей Брянских лесов.

На следующий день митинг воинов, партизан и жителей города состоялся в освобождённой Бежице.

Родина высоко оценила выдающийся подвиг брянских партизан и подпольщиков. Свыше 16 тыс. из них были награждены орденами и медалями, 12-А. Д. Бондаренко, М. И. Дука, Д. В. Емлютин, А. И. Ижукин, П. А. Марков, Д. Н. Медведев, А. А. Морозова, М.П. Ромашин, В. С. Рябок, В. И. Сафронова, М. А. Сельгиков, Ф. Е. Стрелец - удостоены звания Герой Советского Союза, Б. Ж. Жабон и А. А. Титов - уже в 90-е гг. - звания Герой России.

30 января 1967 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР за активное участие в партизанском движении, мужество и стойкость, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками в период Великой Отечественной войны, за успехи, достигнутые в восстановлении и развитии народного хозяйства Брянская область была награждена орденом Ленина, в 1979 г. на знамени Брянска засверкал орден Октябрьской Революции, а в 1983 г. за активное участие в партизанском движении г. Дятьково был удостоен ордена Отечественной войны I степени.

Всенародная борьба советских людей в тылу гитлеровских войск продемонстрировала всему миру их преданность Родине, твёрдую решимость бороться за свою честь, свободу и независимость.

Партизанская борьба в тылу фашистских войск золотой страницей вошла в летопись Великой Отечественной войны. Величественный подвиг, совершённый советскими людьми на оккупированной гитлеровцами земле, показал, что наш народ в любых, самых трудных условиях всегда остаётся верным своей Родине...

Проходят годы... Но сколько бы их ни кануло в Лету, преемственность исторических традиций русского народа остаётся незыблемой. Убедительный тому пример - Закон о символах Брянской области, принятый областной Думой в ноябре 1998 г. Дубовый венок на гербе области переплетён орденскими лентами: правая сторона - лентой ордена Ленина, левая - лентой медали "Партизану Великой Отечественной войны". А гимном области стала известная далеко за пределами нашего края песня "Шумел сурово Брянский лес".

В 2009 году инициативу депутатов Брянской областной Думы о праздновании Дня Партизан и подпольщиков поддержали Государственная Дума и Совет Федерации ФС РФ. А с 1 января 2010 года вступил в силу закон от 10 апреля 2009 года, подписанный Президентом Российской Федерации, о включении в список памятных дат 29 июня как Дня партизан и подпольщиков.

Постановлением Брянской областной Думы от 28 января 2010 года учреждена памятная медаль «В честь подвига партизан и подпольщиков».

За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества городу Брянску 25 марта 2010 года присвоено Почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

В целях увековечения памяти партизан и подпольщиков, совершивших беспримерные подвиги в годы Великой Отечественной войны на территории Брянской области, проявивших мужество, стойкость и массовый героизм принят Закон Брянской области от 8 октября 2010 года «О почётных званиях Брянской области «Город партизанской славы», «Посёлок партизанской славы», «Село партизанской славы», «Населённый пункт партизанской славы».

С докладами о партизанах брянщины выступят учащиеся 6 класса.

Наша с Вами задача помнить о подвиге партизан, внесших серьезный вклад в победу, чтобы память о них жила в обществе и передавалась новому поколению

В завершение мероприятия звучит Песня «Шумел сурово брянский лес»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Брянщина моя партизанами славна»

Слайд 2

Командиры партизанских отрядов Брянщины Стрелец Ф.Е. Белов М.А. Рябок В.С.

Слайд 3

Ковпак С.А. Сабуров А.Н. Федоров А.Ф.

Слайд 4

В печатляющими были итоги боевых действий брянских партизан: с октября 1941 по сентябрь 1943г . они уничтожили свыше 100 тыс. гитлеровских солдат и офицеров. Под откос было пущено 1 040 вражеских эшелонов с живой силой и техникой, уничтожено 226 танков и бронемашин , 120 самолётов , большое количество орудий, миномётов, пулемётов, тысячи автомашин и другой военной техники; взорвано 99 железнодорожных и 4 226 деревянных мостов, около 300 км железнодорожного полотна, выведено из строя около 500 км телефонно-телеграфных линий, уничтожено до 300 военных складов, разгромлено 400 гитлеровских штабов , гарнизонов и комендатур.

Слайд 5

Бондаренко А.Д. Дука М.И. Емлютин Д.В.

Слайд 6

Ижукин А.Д. Марков П.А. Медведев Д.Н.

Слайд 7

Морозова А.А. Сафронова В.И. Ромашин П.Н.

Слайд 9

Песня «Шумел сурово Брянский лес»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Путешествие по городу вежливых. Внеклассное воспитательное мероприятие для учащихся 1-5 классов.

Путешествие по городу вежливых. Внеклассное воспитательное мероприятие для учащихся 1-5 классов....

Воспитательное мероприятие для 2 класса коррекционной школы "Весна-красна"

Воспитательное мероприятие для 2 класса коррекционной школы "Весна-красна"...

Конспект воспитательного мероприятия в 6 классе «Наши привычки»

Конспект воспитательного мероприятия в 6 классе «Наши привычки»...

План воспитательных мероприятий для учащихся 9 класса..

План воспитательных мероприятий для учащихся 9 класса....

Общешкольное воспитательное мероприятие для учащихся 5-10 классов «Свой путь»

Цель: создание условий для формирования у учащихся  понятия «толерантность», как нравственного качества личности. осознания его значимости и актуальности. Задачи:формировать у учащихся толер...

Внеклассное воспитательное мероприятие для учащихся 8-9 класса

Внеклассное воспитательное мероприятие для учащихся 8-9 класса...