Вдовы участников Великой Отечественной войны п. Танзыбей
материал по краеведению

Кайнова Оксана Анатольевна

Сбор информации о вдовах участников Великой Отечественной войны. Информацию собирали учащиеся 8-9 классов, совместно с учителем истории

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sbor_informatsii_o_vdovah_uchastnikov_vov.docx666.89 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Танзыбейская средняя  школа»

И сердце горечи полно…

о вдовах ветеранов Великой Отечественной войны,

 проживающих в п. Танзыбей

Танзыбей, 2019г.

Предисловие

Человек, который не знает истории своего народа – не имеет будущего ни для себя, ни для своих детей, он обречен на внутреннюю пустоту и бессилие. Россия имеет богатейшую историю, важной вехой которой является Великая Отечественная война. С каждым годом наша страна все больше и больше теряет ветеранов той страшной войны. С их уходом мы теряем прямую связь с тем временем, и что самое страшное — некоторые начинают трактовать историю настолько искаженно, что обидно становится за свою Родину.

Поэтому очень важно, пока живы еще очевидцы войны 1941-1945 годов, собирать их воспоминания, пусть по крупицам, но зернышко к зернышку дадут нам целый амбар знаний об ужасных страданиях нашего народа, которые окрасили эти годы в кровавый цвет. Воспоминания о Великой Отечественной войне должны трепетно передаваться из поколения к поколению от родителей — к детям.

Основной нитью данной работы проходит раскрытие жизни женщин, женщин-тружеников, которые связали свою жизнь с настоящими героями, участниками страшной, но в то же время Великой Отечественной войны, которые  стали вдовами уже в мирное время. Краткие  биографии данных женщин – это рассказы,  записанные со слов самих этих людей, детей войны. Данная работа посвящена великой дате:  Победе нашего народа в Великой Отечественной войне. Адресована эта работа подросткам, молодому читателю, молодежи, жителям поселка Танзыбей.  Данная работа может быть использована в школах при проведении «Уроков мужества», исторических экскурсов.

Над работой трудились Кайнова Оксана Анатольевна, Дьяченко Марина Павловна, учителя истории МБОУ «Танзыбейская СОШ».

C:\Documents and Settings\3\Мои документы\Мои рисунки\Изображение\Изображение 013.jpg

ЛЕОНОВА НИНА ПЕТРОВНА

/20.12.30 г./

Родилась в Курагинском районе. Закончила 7 классов. С 14 лет работала в колхозе. В 1946 году окончила курсы бракеров, после чего работала в сплавной конторе г. Абакан. В 1950 году переехала в поселок Танзыбей, устроилась воспитателем в детский сад, с 1953 года была заведующей детским садиком, на этой должности проработала до пенсии. Но и на пенсии работала воспитателем.

Вышла замуж в 1952 году за Леонова Александра Яковлевича. Александр Яковлевич родился 01.02.27 г. в Ширыштыке, Каратузского района. Закончил 4 класса. Работал в колхозе.

В армию призвали в 1944 году, служил танкистом-механиком. После Победы 1945 года воевал на японской войне, для него война закончилась в 1952 году. После войны работал молотобойцем в Танзыбейском ЛПХ. Окончил курсы шоферов, стал работать на лесовозе, но после тяжелой болезни стал водителем автобуса.

C:\Documents and Settings\3\Мои документы\Мои рисунки\Изображение\Изображение 014.jpg

КЛЮЧНИКОВА МАТРЕНА ВАСИЛЬЕВНА

/28.04.1923 г./

Родилась в селе Увелье, Красногорского района, Орловской области. После школы (7 классов) окончила 3-х месячные курсы счетовода. Проработала в колхозе по специальности 10 лет.

Переехала в Красноярский край со всеми своими сестрами. Жила в п. Бородино, где и встретила своего будущего мужа Ивана Никитовича. Ключников Иван Никитович родился в 1925 году, в с. Тасеево, Красноярского края. В 17 лет пошел на войну, а в 19 был тяжело ранен, под Будапештом потерял ногу, демобилизован.

Молодая семья приехала в поселок Танзыбей, Иван Никитович работал аккумуляторщиком и вулканизаторщиком в ЛПХ. Матрена Васильевна работала разнорабочей.

C:\Documents and Settings\3\Мои документы\Мои рисунки\Изображение\Изображение 015.jpg

ЯКОВЧУК НИНА КИРИЛЛОВНА

/25.05.1932г./

Родилась в Каменитском районе, Брестской области. С трех лет осталась сиротой. Окончила 1 класс, а второй и третий училась только зимой. Как только стаивал снег, Нина Кирилловна вынуждена была идти пасти коров.

С 1941 по 1944 годы жила под немецкой оккупацией.

Муж Нины Кирилловны Яковчук Иван Семенович родился 06.03.1927 года в Каменитском районе, Брестской области. Ходил в Польскую школу (в 1939 году  территорию, где они проживали, заняли русские). С войны пришел в 1952 году, с Ниной Кирилловной встретились, поженились в 1953 году. Иван Семенович работал на тракторе в колхозе.

В 1954 году по вербовке поехали в Танзыбейский ЛПХ, Нина Кирилловна до самой пенсии проработала почтальоном, Иван Семенович работал трактористом, позже водителем лесовоза, бензовоза.

C:\Documents and Settings\3\Мои документы\Мои рисунки\Изображение\Изображение 016.jpg

ИГНАТЮК МАРИЯ ИВАНОВНА

/28.09.1920г./

Родилась в Белоруссии, в деревне Шишово, Каменитского района, Брестской области. Окончила польских 4 класса. У местной портнихи училась шить. Работала на земле своих родителей (пахали, сеяли жито, жали, молотили, вязали снопы и т.п.).

В 1953 году встретилась с Михаилом Андреевичем. Игнатюк Михаил Андреевич 1911 года рождения, ушел на фронт в 1940 году, прошел всю войну и вернулся домой в 1945 году. В этом же году поженились. По вербовке переехали в Танзыбейский ЛПХ. Михаил Андреевич работал до пенсии в ЛПХ на разгрузке леса, а Мария Ивановна растила детей, получила награды от государства как многодетная мать.

C:\Documents and Settings\3\Мои документы\Мои рисунки\Изображение\Изображение 017.jpg

ФИЛИМОНОВА ПАРАСКОВЬЯ ЛЕОНТЬЕВНА

/05.08.1927г./

Родилась в деревне Заборье, Смоленской области. Семья переехала в деревню Орловку, Солбинского сельского совета, окончила 4 класса, а дальше пришлось идти в колхоз работать. Как говорит Прасковья Леонтьевна: «…так всю жизнь и работаю…».

В деревне Орловка они и встретились Прасковья Леонтьевна и Иван Петрович.

Филимонов Иван Петрович, 1922 года рождения, родился в Смоленской области, окончил 7 классов, работал на рудниках. Ушел на фронт на 4 года. После войны в 1950-ом году приехал в деревню Орловка.

В 1970-х годах уехали в поселок Танзыбей. Иван Петрович работал в промхозе рабочим, Прасковья Леонтьевна трудилась дома.

Вдовой Прасковья Леонтьевна стала в 1998 году.

C:\Documents and Settings\3\Мои документы\Мои рисунки\Изображение\Изображение 018.jpg

ПОПКОВИЧ ГАЛИНА АФАНАСЬЕВНА

/28.02.1926г./

Родилась в селе Бородино, Баградского района.

Семья переехала на Быликанскую МТС. Краснотуранского района. Окончила 7 классов и вынуждена была пойти работать. Трудилась до конца войны разнорабочей, как многие дети того времени: пилили дрова, возили воду, работали на стройке.

В 1946 году пришел с войны Попкович Петр Иванович 12.06.1917 года рождения. Родился в п. Карабелык, Краснотуранского района, окончил 4 класса, работал в колхозе. Пошел в армию, служил на Дальнем Востоке. Где и застала его война.

С Галиной Афанасьевной встретились после войны, поженились. Петр Иванович работал на молочной ферме, бригадиром.

Переехали в поселок Танзыбей. Петр Иванович стал работать на пилораме, рамщиком, а Галина Афанасьевна была домохозяйкой.

Вдовой Галина Афанасьевна стала в 2000 году.

C:\Documents and Settings\3\Мои документы\Мои рисунки\Изображение\Изображение 019.jpg

АНТОНОВА КЛАВДИЯ РОМАНОВНА

/07.01.1930 г./

Родилась в с. Суэтук, Ермаковского района. Окончила 7 классов.

После педагогического училища, в 1950-ом году была отправлена по распределению в с. Разъезжее учителем начальных классов, где и встретила своего будущего мужа Антонова Николая Петровича /25.10.1927 г.р./

Николай Петрович вернулся с фронта в 1951 году. После Победы 1945 года, воевал снайпером на японском фронте.

После свадьбы некоторое время жили в с. Разъезжее, позже, Клавдию Романовну, как молодого специалиста, направили в Танзыбейскую школу, где и проработала она до пенсии.

C:\Documents and Settings\3\Мои документы\Мои рисунки\Изображение\Изображение 020.jpg

ЗУБАРЕВА ИДЕЯ ВАСИЛЬЕВНА

/18.01.1932г./

Родилась в с. Жайск, Вагского района, Горьковской области. Шесть классов окончила в Яковце. Десятилетняя школа находилась в 7 км от поселка, Идея Васильевна ходила каждый день пешком туда и назад 4 года, и несмотря ни на что, окончила 10 классов. Поступила в Муромский Государственный учительский институт. В 1952 году его окончила и была направлена в Тыву, в п. Федоровка, учителем математики.

В 1962 году встретилась с Зубаревым Иваном Егоровичем.

Иван Егорович родился 26.10.1924 года в с. Средняя Шушь, окончил 7 классов, до 1942 года работал в колхозе, ушел на фронт, в 1943 году был легко ранен, последнее тяжелое ранение получил под Кенигсбергом.  Победу встретил в Саратовском госпитале. Жил в Казахстане, работал на шахте, пока не запретили врачи из-за его ранения. Пришлось устраиваться на легкие строительные работы. В Тыву приехал в гости к сестре. Там и встретились с Идеей Васильевной.

Молодая семья поехала на родину Ивана Егоровича в район Средняя Шушь, там Идея Васильевна проработала в школе 16 лет, вплоть до ее закрытия /1963-1979гг./.

Переехали в п. Червизюль, и еще 18 лет было отдано своей любимой профессии. Здесь и пошла на пенсию.

В конце 1990-хгг. Переехали в п. Танзыбей.

В 2004 году Идея Васильевна стала вдовой.

C:\Documents and Settings\3\Мои документы\Мои рисунки\Изображение\Изображение 021.jpg

НЕПОМНЯЩИХ АЛЕКСАНДРА СИДОРОВНА

/27.02.1925г./

Родилась в с. Долганка, Каменского района, Новосибирской области. Закончила 10 классов в Хакасской области, там же проработала 8 лет воспитателем в детском саду.

Познакомилась с мужем, Непомнящих Степаном Петровичем, который родился 20.02.1922 году в Иркутске, окончил 7 классов, до 1941 года работал киномехаником, был призван в армию, в 1943 году получил ранение в голову, в 1943 году был демобилизован по инвалидности (2 группа). Семьей переехали в п. Орджоникидзевск, где Александра Сидоровна проработала 13 лет нормировщицей на деревоперерабатывающем комбинате «Хакаслесдревпром». Оттуда и пошла на пенсию.

В 1978 году умер муж и Александра Сидоровна переехала в Танзыбей к своей дочери.

C:\Documents and Settings\3\Мои документы\Мои рисунки\Изображение\Изображение 022.jpg

КОЗЛИТИНА ТАТЬЯНА ТИХОНОВНА

/05.03.1931г./

Родилась в деревне Покровка, Ермаковского района, Красноярского края.

Окончила 2 класса,  и сразу пошла работать в колхоз. В 1950 году пришел с фронта Козлитин Степан Андреевич 1927 года рождения, в армию уходил из села Полтавка, Ермаковского района, на войне пробыл 7 лет, приехал в Танзыбейский ЛПХ, встретились, поженились. Жили в поселке Танзыбей, муж работал в ЛПХ, Татьяна Тихоновна растила детей.

C:\Documents and Settings\3\Мои документы\Мои рисунки\Изображение\Изображение 023.jpg

ЗАЙКОВА ЕКАТЕРИНА ГАВРИЛЛОВНА

/30.10.1924 г./

Родилась в д. Аверьяновка, Ермаковского района. Окончила 7 классов, после чего пошла учиться на тракториста, проработала трактористом в Мигнинском МТС с 17 лет (1941по 1945гг.)

После войны работала свинаркой, была передовиком производства. Екатерину Гавриловну премировали за отличную работу поездкой в Москву на ВДНХ!

В 1960 году встретилась со своим будущим мужем Зайковым Александром Ивановичем, 1923 года рождения. Александр Иванович родился в с. Ермаковское. В армию ушел в 1941 году. Домой вернулся в офицерском звании.

После войны чуть больше года прожили в с. Ермаковское. Екатерина Гавриловна работала санитаркой в хирургической районной больнице.

Из-за профессии мужа (охотник) переехали в п. Танзыбей. Екатерина Гавриловна проработала в гостинице Кызыльского АТП более 14 лет. Иван Александрович работал в промхозе, был передовиком производства, его премировали поездками в Москву. В 1970 году трагически погиб на работе.

C:\Documents and Settings\3\Мои документы\Мои рисунки\Изображение\Изображение 024.jpg

ИГНАТЮК МАРИЯ СЕМЕНОВНА

/11.09.1924г./

Родилась в Белоруссии, Каменитского района, окончила 2 польских класса. Работала на земле своих родителей (сами растили жито, жали и т.п.). В 1941 году пришли немцы и угнали всю молодежь (в том числе и Марию Семеновну) в Германию. Попала Мария Семеновна к немецкому помещику. По словам Мариит Семеновны, ей еще повезло, она работала на огороде, поэтому не голодала (могла что-нибудь съесть из урожая). Над ними стоял надсмотрщик, у которого была розга, доставалось этой розгой тому, кто хоть что-нибудь не так сделает. До 1945 года проработала она на помещика. После освобождения Германии еще какое-то время работала на кухне.

Когда вернулась в Белоруссию, единоличных хозяйств не стало, работала в колхозе.

В 1948 году встретилась с Сергеем Андреевичем Игнатюк. Сергей Андреевич родился 03.09.1920 г. в Белоруссии, окончил 4 класса. Работал на своей земле, а также на земле помещика, семья была небогатая. В армию ушел в 1943 году, вернулся в 1945 году. В своей деревне работал приемщиком. Поженились. В Белоруссии стало жить очень трудно, переехали в п. Танзыбей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Юные участники Великой Отечественной войны

презентация к внеклассному мероприятию по истории для учащихся 5-х классов...

Великая Отечественная война в истории моей семьи. Мои прапрадедушки – участники Великой Отечественной войны.

        Презентацию «Мои прапрадедушки – участники Великой Отечественной войны» подготовила ученица 1 класса «Д» ГБОУ Школа № 1251, г. Москва, Виктория Шкред. С такими презе...

Трушечкина Елена Яковлевна-вдова ветерана Великой Отечественной войны, участник трудового фронта

Вот уже три года ученики 3 класса МОУ СОШ №79 с классным руководителем Каргашиной Гузалией Михайловной шефствуют над вдовой ветерана Великой Отечественной войны, участницей трудового фронта Трушечкино...

Мой прадед: участник Великой Отечественной войны "Войну из памяти не вырвать"

Семейные реликвии бережно хранятся в каждом доме. Рассказ поведала наша бабушка.Автор Донских Анастасия...

ПОЛОЖЕНИЕ конкурса информационных стендов об участниках, тружениках тыла, жителях блокадного Ленинграда, вдовах ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945гг.

Великая Отечественная война - одна из самых ярких и трагичных страниц в истории России. Судьба любого цивилизованного общества зависит от молодого поколения, которое расценивается как его стратегическ...

Участники Великой отечественной войны и афганской войны Монгун-Тайгинского кожууна

Участники Великой отечественной войны и афганской войны Монгун-Тайгинского кожууна...