Шахматово. Текст.
план-конспект урока по литературе (11 класс) на тему

Материал служит текстовым дополнением к презентации "Заочная экскурсия по блоковским местам в Подмосковье. Шахматово".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Shahmatovo._Tekst..doc41 КБ

Предварительный просмотр:

             

      Под Солнечногорском, в череде живописных холмов Клинско-Дмитровской возвышенности, на берегах речки Лутосни, несущей свои воды через Сестру и Дубну в Волгу, все дышит памятью о замечательных творцах русской культуры, чьи труды и вдохновения неотделимы от этих уголков Подмосковья.

В 1865 году в Боблове, Клинского уезда, приобрел имение Дмитрий Иванович Менделеев. С тех пор великий русский химик жил и работал здесь каждое лето. Через девять лет по совету Менделеева купил скромное имение Шахматово, расположенное в шести верстах от Боблова, его друг Андрей Николаевич Бекетов — дед Александра Блока, выдающийся русский ученый-ботаник и передовой общественный деятель, профессор и ректор Петербургского университета, основатель Высших женских курсов. Так, словно в старинном романе, судьба приготовила будущему великому русскому поэту «угол рая неподалеку от Москвы» за несколько лет до его рождения.

Александр Блок родился в Петербурге 16 (28) ноября 1880 года, а уже в следующем году, шестимесячным младенцем, был привезен в Шахматово. С тех пор Петербург и Шахматово неразделимы в судьбе поэта. Блок приезжал в Шахматово ежегодно в течение тридцати шести лет из прожитых сорока одного года. (Последний краткий приезд — накануне ухода в армию, в июле 1916 года). В 1917, 1920 и 1921 годах поэт приезжал в Москву, но в Шахматове не был. И в эту пору Блок не раз вспоминал места, где, по его словам, «провел лучшие времена жизни». Среди самых последних строк поэта: «И всей весенней красотою сияет русская земля...». А в черновике: «московская земля». Блок открывал ее всегда заново. Здесь перед ним предстали и русская природа, и русская деревня, и народная жизнь; здесь возникли его первые — любительские — литературные и театральные начинания; здесь встретил он свою невесту и здесь она стала его женой; здесь родилась его песнь о России. Земля эта была в значительной мере прообразом  «России Блока».

Каждого, кто приезжает в Шахматово, охватывает чувство поразительной связи поэзии Блока с этой Страной Тревожных Холмов, как хочется называть окрестности бекетовской усадьбы. Современник и сверстник Блока, писатель Андрей Белый, побывавший в Шахматове, нашел точные слова для определения необычности ландшафта блоковского Подмосковья: «Пейзаж резко меняется, становится красивее, менее уютным, более диким, лесным и более гористым... Здесь чувствуется как бы борьба, исключительность, напряженность... Здесь, в окрестностях Шахматова, что-то есть от поэзии Блока, и — даже: быть может, поэзия эта воистину шахматовская, взятая из окрестностей; встали горбины, зубчатые лесом; напружились почвы и врезались зори», «и веял ландшафт строчкой Блока» и «точно рабочая комната — эти леса и поля...». И еще: «Шахматовские поля и закаты — вот подлинные стены его рабочего кабинета».

Этот «рабочий кабинет» Блока открывается во все стороны из села Тараканово, от церкви Михаила Архангела (XVIII век), где в августе 1903 года обвенчались Александр Александрович Блок и Любовь Дмитриевна Менделеева. Разбегающиеся дороги ведут на холмы по обе стороны реки Лутосни. Об одной из таких дорог поэт сказал: «Я пустился по ней и, достигнув ее высшей точки, очутился перед новой громадной далью, которая открывала передо мной новые равнины, новые села и новые церкви». Окрестности Шахматова для Блока — в ореоле чудесного.

Слева, на горизонте, на другом берегу Лутосни, — огромный темный холм, над которым алеют закаты. Это Боблово. Там жила Любовь Дмитриевна Менделеева. Вокруг этого холма словно веют волны поклонения Прекрасной Даме. «Ты горишь над высокой горою, недоступна в Своем терему». Так было в юности... Но и через годы поэт обращается к Ней: «Все та же ты, какой цвела когда-то, там, над горой туманной и зубчатой, в лучах немеркнущей зари».

Прямо перед нами, за аладьинской горой, начинается блоковский «путь, открытый взорам». Дальше — Рогачевское шоссе, с которым связано стихотворение «Осенняя воля», написанное в Шахматове в 1905 году. Это запев блоковской темы России. Первая русская революция распахнула перед поэтом «дали необъятные». «...Хочу действенности... Старое рушится... Если бы ты узнал лицо русской деревни — оно переворачивает; мне кто-то начинает дарить оружие...» — писал поэт своему другу Евгению Иванову. И словно чувствуя, что не досказал, приписывает: «Какое важное время! Великое время! Радостно». Рождается лирическое признание, обращенное к России: «...Твой простор навеки полюблю... Приюти ты в далях необъятных!.. ». Шахматово стало для поэта своего рода «окном в Россию». Эти места, по верному замечанию биографа поэта М. А. Бекетовой, не только радовали, но и учили Блока. Здесь поэт понял: «Народ — венец земного цвета, краса и радость всем цветам...». В 1908 году в Шахматове начат цикл «На поле Куликовом». Здесь впервые прозвучали слова: «И вечный бой! Покой нам только снится...».

Гудино, Осинки, Носово, Заовражье, Федино, Бедово, Мерзлово, Ново, Сергеевка, Осипово, Толстяково, Руново, Тараканово, Новоселки, Боблово, Покровское, Ивлево, Рогачево... То шагом, то вскачь, на коне, объезжал Блок эти места, и с поэтом всегда была дума о Родине. С иными из них прямо соединены замыслы и свершения поэта. В жизнь и поэзию Блока вошли ближние и дальние окрестности «соловьиного сада»: и станция Подсолнечная, отозвавшаяся в стихотворении «На железной дороге», что создано в Шахматове в 1910 году; и озеро Бездонное, о котором Блок писал в статье «Стихия и культура» в связи с народной легендой; и деревня Руново, где начата поэма «Возмездие» и сложились слова, к которым восходят стихотворение «Россия», концовка статьи «Судьба Аполлона Григорьева». Шахматово — не только тихая заросль на холме, «возлюбленная поляна», «благоуханная глушь», но и, как сказал Владимир Солоухин, «Большое Шахматово», то есть вся округа, весь простор, весь горизонт земли и неба. Шахматово — не просто место летнего отдыха и работы, где написаны или задуманы многие произведения поэта. Шахматово — постоянная жизненная и лирическая тема Блока, непрерывная линия в судьбе поэта, наряду и вместе с Петербургом. Как верно определил старейший литературовед П. А. Журов, «Шахматово и было второй, духовной родиной Блока, родиной его поэтического самосознания».

Тропа в Шахматово из села Тараканово через деревню Осинки, мимо деревни Гудино - всего два-три километра. Она идет по краю чаши, окаймленной лесом, и ее сопровождают холмы, деревни, дали на другом берегу Лутосни. Это лучший памятник поэту. Оттого короткую тропу в Шахматово называют тропой к Блоку. В этих местах могла петь «Гамаюн, птица вещая». Здесь Блок поверил в путь России: «И невозможное возможно...». С этих холмов прекрасно читаются блоковские «Скифы»: «Мильоны — вас. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы...».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт сетевого взаимодействия с учреждением культуры Московской области: путешествие в блоковское Шахматово.

Практико-ориентированный материал о сетевом взаимодействии с учреждением культуры Московской области- музеем- заповедником Александра Блока в селе Шаматово Солнечногорского района Московской области...

Открытый урок по теме "Работа с текстом (в плане подготовки к ЕГЭ). Основные проблемы текста. Авторская позиция. Составление вторичного текста"

Этот урок поможет учителям, готовящим детей к ЕГЭ, на любом открытом материале составить вторичный текст....

Учебный текст как фактор смыслообразования учащихся (публикации о работе с текстом учебника и текстом задачи на уроке физики) (часть 2)

               В современной педагогической науке наряду с традиционными методами обучения используются и инновационные, одним из которых являе...

Учебный текст как фактор смыслообразования учащихся (публикации о работе с текстом учебника и текстом задачи на уроке физики) (часть 1)

В современной педагогической науке наряду с традиционными методами обучения используются и инновационные, одним из которых является метод графического моделирования. В инновационном образовании ...

Урок развития речи в 6 классе «Текст .Признаки текста .Способы связи предложений в тексте".

Урок развития речи в 6 классе«Текст .Признаки текста  .Способы связи предложений в тексте". Урок разработан и проведён Петровой Натальей Николаевной, учителем  МОУ СШ № 6 Центрального района...

3-Текст. Тема текста. Основная мысль текста.

laquo;Разработки конспектов уроков русского языка для учащихся 5 классов в соответствии с требованиями ФГОС по разделу «Вспоминаем. Повторяем. Изучаем»...

Текст. Структуры текста. Способы построения текста. Методы построения текста(индуктивный, дедуктивный методы)

На уроках родного русского языка (7 класс) изучается очень интересная тема о методах постоения текста...