Презентация " Памяти высокий звездный свет"
презентация к уроку по литературе (7 класс) по теме

Витвицкая Вера Ивановна

В презентации в форме фотоэкскурсии представлен материал о памятных местах ,связанных с жизнью Т.Белозерова в Омске.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Pamyati_vysokiy_zvezdnyy_svet-11.pptx2.35 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Памяти «высокий звездный свет» ( Фотоэкскурсия по местам, связанным с жизнью и творчеством Т. Белозерова в Омске ) Я богат! Я все еще богат Светом звезд на синем небосклоне, Золотыми бликами в затоне, Ветерком , подувшим наугад…. Я богат уже немало лет, Я богатства своего не прячу, Я не плачу по нему, а трачу… Здравствуй , мой высокий Звездный свет! Т . Белозеров.

Слайд 2

В музее им. Достоевского на выставке «Страна Белозерия »

Слайд 3

Жил на свете волшебник – волшебник из страны детства, который обладал счастливым даром: повсюду находить поэзию. Страна эта называлась Белозерия , а волшебникои этим был Тимофей Максимович Белозеров. «Жизнь избрала его в поэты…» , и он до конца оставался верным своему предназначению, неся людям добро и свет. Потому что не мог иначе, потому что считал: Надо этим светом поделиться Впрочем, Он давно к тому привык, Певчая нахохленная птица – Тимофей, писатель детских книг ( В. Макаров ) Волшебник из страны детства, посетивший однажды нашу землю, вернулся к себе домой, выполняя извечный закон земной жизни. Но остались его книги, продолжающие творить чудеса. Откроешь любую страничку – и мир преображается: кругом « праздник солнечного света» , любовь и радость наполняют сердца, и мы вместе с поэтом-волшебником как бы стоим « на солнечной гриве» и любуемся красотой родного края! Спасибо тебе, добрый волшебник, за твой светлый след на земле!

Слайд 4

Мемориальная доска с горельефом работы скульптора Ф.Д. Бугаенко. Установлена 4 сентября 1987 года. В Омске немало памятных мест, связанных с жизнью и творчеством нашего замечательного земляка Тимофея Максимовича Белозерова. Но мы расскажем лишь о некоторых из них. И сопровождать нас будут его стихи – стихи из последнего сборника «Лебедушка»…

Слайд 5

В тихом месте, недалеко от набережной его любимой реки, в доме № 2 по улице Ч. Валиханова провел последние годы жизни Т.М. Белозеров. Он и сейчас задумчиво смотрит на нас с фасада многоэтажки и как будто говорит: Открой окно и на реку взгляни: Ее пересекли вечерние огни, Она блестит – от неба голубая , У ветел- синяя, на быстрине- рябая, Со звездами и серпиком луны Он полна глубокой тишины, И запоздалый белый теплоход По ней в затон на цыпочках идет…

Слайд 6

Трубы, опушенные Накипью дымов, Ярко освещенные Номера домов; На свету колышется Падающий снег, Из-за ставен слышится Музыка и смех; Розовеет к холоду – Синий небосклон, И трамвай по городу Рассыпает Звон Омичи, живущие в городке Нефтяников, хорощо знают, где находится улица Тимофея Белозерова: она расположена недалеко от улицы Светлой, тянется параллельно улице Заозерной… Не о таких ли улицах писал поэт в стихотворении « На рабочей окраине» :

Слайд 7

Не прошло и года со дня смерти поэта, как именем Тимофея Белозерова стала называться детская библиотека,которая находится на Левом берегу по адресу: ул. Бережного, 3. В библиотеке создана музейная экспозиция, рассказывающая о жизни и творчестве Т.М. Белозерова. Недавно, 28 ноября 2007 года, в библиотеке состоялась презентация книги «Праздник солнечного света». На форзаце книги – автограф – пожелание юным читателям вдовы поэта Веры Ильиничны Белозеровой. В книге «Лебедушка», которая посвящена автором Вере Белозеровой, есть замечательное стихотворение « Наши друзья», а в нем такие строки : В переулке, за углом, Вырос новый Книжкин Дом. Собрались со всей страны Книжки-новоселы. Чинно стали вдоль стены, Ждут ребят из школы. А ребята- тут как тут – Не замешкались – идут… Тимофей Максимович искренне радовался читающим школьникам и считал, что только книги - лекарство от глупости и «небывалой пустоты».

Слайд 8

5 августа 2005 года на бульваре Мартынова был открыт еще один памятный знак – камень с именем Тимофея Белозерова. Бульвар Мартынова в Омске называют аллеей литераторов. Камень Т. Белозерова пятый памятный знак в честь омских поэтов и писателей. Старшее поколение помнит, каким он был человеком, молодые читатели знают его героев. У камня читают стихи поэта, вспоминают, грустят… И невольно слышится: На березу, на рябину Налюбуюсь я и сгину. Стану солнечным, воздушным, Как над лесом облака, Безмятежным и послушным Дуновенью ветерка. – Стану тем, чем в жизни жил, Чем на свете Дорожил.

Слайд 9

Тимофей Максимович Белозеров прожил всего 56 лет и издал 69 книг общим тиражом 16 миллионов экземпляров. Наверно, не найдется в нашей стране библиотеки, где бы на полках не стояли его книги о сказочном Лесном Плакунчике , о прекрасной сибирской природе. Несколько поколений читателей выросло на белозеровских книгах. Он жил в Омске, но его знает вся страна. Вся жизнь прошла – В один рассвет. Весь путь пролег – Одной сторонкой. Свой век прошел – прожил поэт С душой и совестью ребенка. Прошелестел, как ветерок… Расцвел в росинке Яркий лучик… Придет на тихий бугорок Седой, как лунь, Лесной Плакунчик . Покуда дети будут петь, Играть в лапту, Учиться в школе, Он будет день и год сидеть, А может – век… А может – боле… ( В. Балачан )


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Звездный свет детства

сценарий выпускного вечера...

Презентация к игре звездный час "По родному краю" 5-6 класс

Презентация к игре звездный час "По родному краю" 5-6 класс...

презентация "Самые высокие горы"

Презентация может использоваться на уроке биологии в 5 классе...

Презентация внеклассного мероприятия Звездный час

Цели: обобщение изученного материала  по теме “Достопримечательности Москвы”;           развитие аудитивных , грамматических и лексич...

разработка открытого урока с презентацией по физике "Отражение света. Закон отражения света" 8 класс

Данная разработка урока позволяет изучить законы отражения света, научить учащихся решать качественные задачи, выяснить условия, при которых совершается отражение света, осмыслить практическую значимо...

Презентация "Эпоха Высокого Возрождения"

Презентация разработана к уроку всеобщей истории в 7 классе по теме "Эпоха Возрождения"....