Святые Кирилл и Мефодий
творческая работа учащегося (литература, 10 класс) по теме

Сочинение ученицы 10 А класса МОУ СОШ №30 Гарибьянц Виктории о начале письменности нишего народа

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kirill_i_mefodiy.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Святые Кирилл и Мефодий

         Письменность народа - это одна из самых важных его черт. Если нет письменности, то картина о народе уже не полная. В далекой древности разные народы имели свою письменность. Особую, не похожую на другие. Хотя были и такие, которые занимали часть азбуки из других языков, но даже в этом случае было что-то особенное. Что-то принадлежащее только этому народу.

       Представьте, что бы было с нашим народом, если бы Кирилл и Мефодий не изобрели славянскую азбуку. Ведь мы могли отстать от всех народов или же вовсе перестать существовать, как один народ. Что бы было с нашим языком? Ведь, возможно, мы бы сейчас говорили совсем не так ,как говорим . Конечно, многие скажут :не изобрели бы святые Кирилл и Мефодий ,изобрел бы кто-нибудь другой. Может быть. Но на такие открытия не каждый способен. Для того чтобы создать азбуку, люди должны обладать знаниями, иметь силу воли и веру в свое правое дело. Это  дело не двух минут, для такого изобретения нужно время.

    Святые Кирилл и Мефодий долго шли к своему труду. Мефодий был отличным воеводой, он прожил так около 10 лет, смог  лучше обучиться славянскому языку,  что пригодилось ему как будущему впоследствии учителю славян. Но поняв суету жизни, ушел в монашество на гору Олимп. Там он смог посвятить себя богослужению и стал изучать священные книги.

     Кирилла же, при рождении Константина, родители не отдали на военную службу. Он с раннего детства отличался знаниями  и хорошей памятью.  Очень хотел обучиться грамоте, долго молил об этом Бога. Прилежно изучая книги, Константин видел, насколько еще незначительны его познания по причине отсутствия  хорошего учителя, отчего впал в великое уныние. В их городе жил один человек (странник), знавший грамматику. К нему отправился Константин, умолял его и, упав ниц пред ним, сказал:

– Сделай для меня доброе дело: научи меня грамматике.

На это ответил ему странник:

– Отрок, не проси меня. Я дал обещание уже больше никого не учить.

Снова Константин со слезами стал говорить ему:

– Возьми ту часть из дома отца моего, которая принадлежит мне, только научи меня.

Но и это не убедило сего человека. Тогда Константин отправился домой и здесь стал усердно молиться, чтобы Господь исполнил желание его сердца, нашел для него учителя. Господь вскоре выполнил его желание. Константин получил углубленное образование вместе с Михаилом, сыном царя Греции, царствующим в то время. Этот царь остался малолетним и ему в воспитатели были назначены три вельможи. Один из них знал о Кирилле и предложил ему обучаться вместе с царем. Он быстро учился и вскоре заслужил разные почести. Своим умом он приводил в удивление  учителей, за что и получил звание философа-мудреца. Надо сказать, что он был премудр не только в науках, но и в жизни.  Старался быть смиренным, беседовал с теми, от кого желал получить наставление, и уклонялся от тех, которые могли совратить на зло. Он старался переменить земное на небесное и жить с Богом. Но это ему было не нужно. Константин ушел в монастырь.

Через некоторое время его попросили отправиться для посвящения других народов в христианскую веру, он взял с собой брата Мефодия. По  дороге они встречали опасности, но Бог их сохранил. Братья поразили своим умом и философией царей. Народы не только выпустили братьев живыми, но и приняли их веру.

 Не успели Константин и Мефодий окончить начатого дела крещения , как новое поприще открылось для их апостольской деятельности. Князь Ростислав держал совет со своими князьями и со всем народом моравским о том, чтобы послать послов к греческому царю Михаилу с просьбою прислать христианских учителей. Но моравский  народ не имел письменности, и Кирилл  с братом не смогли бы объяснить веру  свою на их языке. Так прожили святые братья в Моравии 40 месяцев, переходя с одного места на другое, везде поучая народ на славянском языке. Вручая Славянам бесценный дар – слово Божие на родном языке, Константин в предисловии к святому Евангелию говорит им: «Услышите, славяне все, слово, которое укрепляет сердца и умы».

Константин стал переводить книги Божьи на славянский язык, прежде изучив  произношение слов и наречий. Многие злые языки твердили Константину, что он неправильно сделал, но тот сумел ответить им достойно. Ведь Бог должен быть понятен для всех, и поклоняться ему может каждый желающий. Через некоторое время он заболел. Константин чувствовал , что это последняя его болезнь и вскоре он умрет. Он болел 50 дней. На последний день он дал близким людям советы, поделился мудростью. После смерти Константина Мефодий продолжил свое дело. Он продолжал посвящать в веру другие народы, объясняя им свою веру.

Святые Кирилл и Мефодий прожили достойную жизнь, они не боялись умереть за свою веру, соблюдали законы как Божие, так и государственные. Эти люди дали нам возможность постичь Бога, стать умнее. Благодаря им у нас есть собственная письменность.

Лев Толстой писал: «Русский язык и кириллица имеют перед всеми европейскими языками и азбуками огромное преимущество и отличие… Преимущество русской азбуки состоит в том, что всякий звук в ней произносится, – и произносится, как он есть, чего нет ни в одном языке». Это действительно так. Я восхищаюсь мелодичностью и выразительностью нашего языка. И бесконечно благодарна святым Кириллу и Мефодию за их великий труд.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Свет и добро святых Кирилла и Мефодия

Внеклассное мероприятие...

Внеклассное мероприятие "Святые Кирилл и Мефодий"

внеклассное мероприятие по литературе...

Сценарий " Подвиг первоучителей святых Кирилла и Мефодия".

Создание азбуки стало уникальным открытием в истории русского языка. День славянской культуры и письменно традиционно отмечается в нашей стране....

«Слово о святых Кирилле и Мефодии»

Цель данного урока является воспитание уважительного отношения школьников к трудам христианских проповедников Кирилла и Мефодия....

Слово о святых Кирилле и Мефодии

Воспитание уважительного отношения школьников к трудам  христианских проповедников Кирилла и Мефодия....

"Свет и добро святых Кирилла и Мефодия"

Задачи мероприятия: 1. Познакомить с просветительской деятельностью св. рвнп. Кирилла и Мефодия, определить значение их вклада в просвещение славянских народов.2. Развить способности и задатки ребенка...

День святых Кирилла и Мефодия (День славянской письменности и культуры) - 24 мая

Ведущий:- Здравствуйте, дорогие гости! Сегодня мы отмечаем Праздник славянской письменности и культуры.Святые Мефодий и Кирилл создали славянскую азбуку и объединили славян единой письменностью и...