За гранями самоцветов
материал (литература, 11 класс) по теме

За гранями самоцветов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon za_granyami_samocvetov.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

За гранями самоцветов…

Т.Е.Зинина

МАОУ Домодедовская гимназия  № 5 г. Домодедово

Россия

       Гранат, жемчуг, опал, бирюза, коралл…Драгоценных и полудрагоценных камней природа создала огромное количество на счастье или на беду человека. Многие из них обладают магической и целебной силой, которая и  притягивает человека. А в результате, хотим мы этого или не хотим, возникает некая таинственная связь между человеком и камнем, в которую мы либо верим, либо не верим.

       Мир камней полон загадок, как полна непостижимых тайн и загадок русская душа. Своеобразным символом души, её разгадкой в произведениях русской литературы стали самоцветы. Писатели XIX века часто обращались к полудрагоценным камням в своих поэмах, рассказах и романах. Это и  А.И.Куприн (рассказы «Гранатовый браслет», «Суламифь», повесть «Олеся»), и Н.С.Лесков (рассказ «Жемчужное ожерелье»), и И.С.Тургенев (роман «Отцы и дети»), и  Н.А.Некрасов (поэмы «Мороз, Красный нос», «Коробейники»).  «…За гранями самоцветов, словно случайно, мимоходом брошенных писателями на страницы своих произведений, скрывается порой глубокий смысл», - писала И.В.Грачёва. Попытаемся и мы прикоснуться  и разгадать тайны самоцветов, символика которых в русском искусстве использовалась наравне с «языком цветов».

       «Жемчужное ожерелье» - знаменитый рассказ Н.С.Лескова, в основу которого положены удивительные свойства чудесного камня. Жемчуг – символ духовной чистоты,  слёз, предвестник грядущих бед. Герои рассказа Лескова уверены в том, что этот камень знаменует и предвещает беду. Сюжет прост: богач Васильев под Новый год «…сделал дочери престранный и, как потом я понял, совершенно непозволительный и зловещий подарок. Он сам надел на нее при всех за ужином богатое жемчужное ожерелье… Жемчуг крупный, окатистый и чрезвычайно живой. Притом ожерелье сделано в старом вкусе «…»  назади начато небольшим, но самым скатным кафинским зерном, а потом все крупней и крупнее бурмицкое, и, наконец, что далее книзу, то пошли как бобы, и в самой середине три черные перла поражающей величины и самого лучшего блеска…»  Подарок произвёл большое впечатление на гостей, но заставил плакать Машеньку и вызвал негодование жены. Верить или не верить в силу этого камня? Выбор остаётся за нами. Лесков же просто попытался доказать, что фальшивый жемчуг не имеет никакой силы, ведь в финале рассказа Маша благополучно выходит замуж, а ожерелье, подаренное отцом, оказывается  поддельным и, следовательно, не имеет никакой магической силы.

       Настоящим предвестником слёз и беды стал жемчуг в «Слове о полку Игореве». Автор рассказывает о князе Изяславе, которого покинули братья в трудную минуту: «Не было тут брата Брячислава, ни другого – Всеволода. Один же изронил жемчужну душу из храбра тела чрез златое ожерелье». В итоге Изяслав погибает, самоотверженно защищая свою землю от врагов. Также в «Слове…» киевский князь Святослав поведал приближённым вещий сон, полный недобрых предзнаменований: он видит сыплющийся на него крупный «великий жемчуг». В этой сцене жемчуг является символом слёз, предвестием грядущих ненастий.

       В поэме «Мороз, Красный нос» Н.А.Некрасов, создавая образ овдовевшей Дарьи, уподобляет её слезинки жемчугу: «Иная с ресницы сорвётся/ И на снег с размаху падёт - / До самой земли доберётся,/ Глубокую ямку прожжёт;/ Другую на дерево кинет,/ На плашку, - и, смотришь, она/ Жемчужиной крупной застынет -/ Бела и кругла и плотна».

       Не менее удивительна по своей красоте бирюза. Она символ счастья, любовный амулет, талисман от насильственной смерти. «Бирюзой меня решил он/ Чистой одарить,/ Чтобы счастье/ От дурного глаза защитить»,- писал Алишер Навои. В поэме Некрасова «Коробейники» Катерина тоже берёт лишь «бирюзовый перстенёк» из короба Ивана. Почему именно его? Почему же ярким самоцветам Катерина предпочла скромную и недорогую бирюзу? Оказывается, всё очень просто: «бирюзовый перстенёк» - это не только показатель целомудренной и бескорыстной любви крестьянки, но и свидетельство того, что Катерине перстенёк с бирюзой дорог как знак её обручения с Иваном, как залог его верности. В простонародье бирюза – излюбленный талисман, любовный амулет. В книге «Каменная сказка» В.Мезенцев рассказывает о широко известном поверье: «Если один из возлюбленных дарит другому бирюзу, а потом чувства его остывают, то бирюза потускнеет». Свидетельством тому стали строки поэта Саади: «И блекнет бирюза влюблённых,/Когда проходит их любовь».

       По народным поверьям, бирюза – это и оберег, охраняющий человека от опасностей и от случайной гибели. Но этим талисманом либо забыл, либо не пожелал воспользоваться во время дуэли А.С. Пушкин, которому ранее Нащокин подарил золотое колечко с бирюзовыми камешками. Смертельно раненный Пушкин подарил его впоследствии Данзасу со словами: «Это – талисман от насильственной смерти».

       Многие известные писатели и художники считали своим талисманом опал  – камень одиночества, символ разрушительных иллюзий и обманутых надежд. Этот самоцвет часто своим владельцам ничего, кроме слёз, не приносил, опал очень ревнив, способен приворожить человека к себе. Так ли это? «Павел Петрович вынул из кармана панталон свою красивую руку с длинными розовыми ногтями, - руку, казавшуюся еще красивей от снежной белизны рукавчика, застегнутого одиноким крупным опалом»,- читаем в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети». Важная деталь портрета – «одинокий крупный опал», который подчёркивает аристократизм и утончённую изысканность вкусов Павла Петровича. Опаловые запонки? Почему? Наверное, невольно здесь писатель намекает на душевное состояние героя, любовная история которого завершилась так печально. А также в средние века считали, что «опал рождает злобные подозрения, сеет раздоры…» Тогда понятно, почему Павел Петрович с первой минуты знакомства с Базаровым возненавидел его. По-видимому, это роковое воздействие опала, который усилил агрессию своего хозяина и посеял вражду между героями, окончившуюся дуэлью.

       Гранат – полная противоположность опалу, символ страстных любовных чар. В рассказе И.А.Куприна «Суламифь» царь Соломон дарит своей возлюбленной драгоценности и одновременно рассказывает о их свойствах. Описание граната здесь – одно из лучших в русской литературе, а описанию камней автор посвящает целую главу. Талант А.И. Куприна делает этот чудесный самоцвет настолько  живым и даже одушевленным, что начинаешь верить в легенду: «Вот анфранкс… Погляди, он красен, как кровь, как вечерняя заря, как распустившийся цвет граната, как густое вино из виноградников… Это камень любви, гнева и крови… Носящий его приобретает власть над людьми…»

       В «Гранатовом браслете» Куприн вновь использует символику этого камня. «… Вера подняла крышечку, подбитую бледно-голубым шелком, и увидела втиснутый в черный бархат овальный золотой браслет «…». Он был золотой, низкопробный, очень толстый, но дутый и с наружной стороны весь сплошь покрытый небольшими старинными, плохо отшлифованными гранатами. Но зато посредине браслета возвышались, окружая какой-то странный зеленый камешек, пять прекрасных гранатов-кабошонов…» Что здесь символизирует гранат? Куприн упоминает в рассказе поверье о магических свойствах унаследованных или подаренных, а вовсе не купленных камней. Не случайно в письме к Вере Желтков пишет, что посылает ей не купленное им украшение, а камни, издавна ставшие в их роду семейной реликвией. И особой силой обладает самый маленький камешек – редкостный зеленый гранат: «По старинному преданию, сохранившемуся в нашей семье, он имеет свойство сообщать дар предвидения носящим его женщинам и охраняет от насильственной смерти». Едва «только браслет очутился в руках Веры, ее начинают томить странные предчувствия. Глядя на красные камни гранатов, она подумала: «Точно кровь!». А когда ее муж вернулся от Желткова, Вера вдруг отталкивает его: «Оставь меня, - я знаю, что этот человек убьет себя». Маленький зеленый гранат выполнил свое назначение, наделив Веру даром предвидения. А от другого его свойства – оберегать мужчин от насильственной смерти – Желтков отказался сам.

       Не менее знамениты и кораллы – камни, ограждающие человека от злых чар духов. Именно его встречаем на страницах рассказа И.А.Куприна «Олеся». Наделённая необычайными способностями Олеся, по мнению односельчан, девушка-ведьма. Спасаясь от расправы, она покидает родные места. Но рассказ автор заканчивает яркой деталью. «Со стесненным, переполненным слезами сердцем я хотел уже выйти из хаты. Как вдруг мое внимание привлек яркий предмет, очевидно, нарочно повешенный на угол оконной рамы. Это была нитка дешевых красных бус, известных в Полесье под названием «кораллов», - единственная вещь, которая осталась мне на память об Олесе и об ее нежной, великодушной любви». Почему именно бусы оставляет героиня возлюбленному? Скорее всего, бусы Олесе достались по   наследству, ведь и ее бабушка Мануйлиха, и мать слыли гадалками и занимались целительством. Здесь кораллы -  это не только памятный подарок любимому, но и символ безнадежной покорности судьбе, от которой героиня не может спастись.

        Драгоценные камни – это не просто редко встречающиеся минералы, рожденные в недрах земли, но и таинственные и непостижимые символы, способные влиять на наши чувства, вызывая удивление, восхищение, радость, вдохновение, спокойствие… Мы постоянно ощущаем связь с ними, как ощущали ее Куприн, Бунин, Лесков… С самоцветами нам хочется поделиться самым сокровенным, от них мы желаем получить поддержку и совет, а за гранями самоцветов, оказывается, скрывается глубокий смысл.        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Урок-игра "Путешествие в край уральских самоцветов", 5 класс

Итоговый урок литературы по творчеству П.П.Бажова проводится с целью обобщения и углубления знаний обучающихся о писателе, развития их познавательных интересов, творческих способностей. речи, навыков ...

Империия самоцветов

Камни вседга окружали и радуют нас . На уроке деловой игры ребята создали ювелирное предприятие...

Империия самоцветов

мир камней! Он загадачен и чуден Мы создали свое предприятие в Коломне(деловая игра)...

Внеклассное мероприятие "Гора самоцветов"

Сейчас очень часто слышишь такие вопросы: «Зачем нам знать о Перуне, Русалках, Лешем и т.д., когда вокруг компьютеры и космические корабли?». А в чем достоинство хорошего компьютера? Это – бездонная п...

Презентация для учащихся 8-11 классов "Камни-самоцветы"

Данная презентация может использоваться при изучении неорганической химии в 8 и 9 классах как иллюстрация к обяснению учителя об алмазе, корунде. А может быть использована при изучении элективного кур...

Проект занятия творческого объединения «Новоозерские самоцветы» по теме «Искусство витража»

Проект занятия творческого объединения «Новоозерские самоцветы» по теме «Искусство витража» Пояснительная запискаВитраж – один из старинных видов декоративного искусства, переживающий ...

«Сказы- самоцветы» ( Итоговый урок по сказам П.П. Бажова. 5 класс.)

Итоговый урок по сказам П. Бажова поможет учащимся в игровой форме  не только систематизировать и повторить материал по теме, но и пробудит интерес к творчеству уральского писателя,  б...