Проектно-исследовательские технологии на уроках русского языка и литературы
статья по литературе по теме

Андрианова Людмила Валентиновна

Проектно-исследовательская технология как система интегрированных процедур в образовательном процессе включает многие известные методы и способы активного обучения: метод проектов, метод погружения, методы сбора и обработки данных, исследовательский и проблемный методы, анализ справочных и литературных источников, поисковый эксперимент, опытная работа, обобщение результатов, деловые и ролевые игры и др. Ее изначальной формой является метод проектов, который успешно использует

Цель проектного обучения— создать условия, при которых учащиеся: самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач; приобретают коммуникативные умения, работая в различных группах; развивают исследовательские умения (умения выявления проблем, сбора информации, наблюдения, проведения эксперимента, анализа, построения гипотез, обобщения); развивают системное мышление. в данной презентации представлены виды и формы проектов, доступных для реализациии как на уроке, так и во внеурочной деятельности учителя-филолога.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проектно-исследовательская технология на уроках русского языка и литературы Андрианова Людмила Валентиновна, учитель русского языка и литературы муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №5» города Северодвинска Архангельской области

Слайд 2

Проектно-исследовательская технология как система интегрированных процедур в образовательном процессе включает многие известные методы и способы активного обучения: *метод проектов; *метод погружения; *методы сбора и обработки данных; *исследовательский и проблемный методы; *анализ справочных и литературных источников; *поисковый эксперимент; *опытная работа; *обобщение результатов деятельности; * деловые и ролевые игры и др.

Слайд 3

Доклад- устное или письменное сообщение с целью познакомить слушателей с определенной темой(проблемой), дать общую информацию, не требующую научной проверки или доказательств. Реферат -с бор и представление исчерпывающей информации по заданной теме из различных источников. Исследовательская работа- работа, связанная с решением творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным результатом (приобретение навыка исследовательской деятельности). Проект - работа, направленная на решение конкретной проблемы, на достижение оптимальным способом заранее запланированного результата.

Слайд 4

Проект – это совокупность определённых действий, документов, предварительных текстов, замысел для создания реального объекта, предмета, создания разного рода теоретического продукта. Это всегда творческая деятельность. Можно дефинировать метод проектов как совместную деятельность педагога, обучающихся по созданию прототипа, прообраза предполагаемого объекта (от projectus (лат.) — брошенный вперёд ).

Слайд 5

Цель проектного обучения создать условия, при которых обучающиеся : самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач; приобретают коммуникативные умения, работая в различных группах; развивают исследовательские умения (выявление проблем, сбор информации, наблюдение, проведение эксперимента, анализ, построение гипотез, обобщения); развивают системное мышление.

Слайд 6

Исходные теоретические позиции проектного обучения: 1) в центре внимания — обучающийся, содействие развитию его творческих способностей; 2) образовательный процесс строится не в логике учебного предмета, а в логике деятельности, имеющей личностный смысл для обучающегося, что повышает его мотивацию в учении; 3) индивидуальный темп работы над проектом обеспечивает выход каждого обучающегося на свой уровень развития; 4) комплексный подход в разработке учебных проектов способствует сбалансированному развитию основных физиологических и психических функций обучающегося; 5) глубоко осознанное усвоение базовых знаний обеспечивается за счет универсального их использования в разных ситуациях.

Слайд 7

По характеру доминирующей в проекте деятельности: * поисковая (поисковый проект); * исследовательская (исследовательский проект); * творческая (творческий проект); * ролевая (игровой проект); *прикладная (практико-ориентированная) (практико-ориентированный проект); *ознакомительно-ориентировочная (ориентировочный проект).

Слайд 8

По предметно-содержательной области: Монопроект ( в рамках одной области знаний); Межпредметный проект (на стыке различных научных областей).

Слайд 9

По количеству участников проекта: Индивидуальный проект; Парный проект; Групповой проект; Коллективный проект; Массовый проект.

Слайд 10

Стадии Деятельность учителя Деятельность обучающихся 1. Разработка проектного задания 1.1. Выбор темы проекта Учитель отбирает возможные темы и предлагает их обучающимся Обучающиеся обсуждают и принимают общее решение по теме Учитель предлагает обучающимся совместно отобрать тему проекта Группа обучающихся совместно с учителем отбирает темы и предлагает классу для обсуждения Учитель участвует в обсуждении тем, предложенных обучающимися Обучающиеся самостоятельно подбирают темы и предлагают классу для обсуждения 1.2. Выделение подтем в темах проекта Преподаватель предварительно вычленяет подтемы и предлагает обучающимся для выбора Каждый обучающийся выбирает себе подтему или предлагает новую. Преподаватель принимает участие в обсуждении с учащимися подтем проекта Учащиеся активно обсуждают и предлагают варианты подтем. Каждый учащийся выбирает одну из них для себя (т.е. выбирает себе роль) Взаимодействие учителя и обучающихся в проектно-исследовательской деятельности

Слайд 11

1.3. Формирование творческих групп Преподаватель проводит организационную работу по объединению обучающихся, выбравших себе конкретные подтемы и виды деятельности Обучающиеся уже определили свои роли и группируются в соответствии с ними в малые команды 1.4. Подготовка материалов к исследовательской работе: формулировка вопросов, на которые нужно ответить, задание для команд, отбор литературы Если проект объемный, то преподаватель заранее разрабатывает задания, вопросы для поисковой деятельности и литературу Отдельные обучающиеся старших и средних классов принимают участие в разработке заданий. Вопросы для поиска ответа могут вырабатываться в командах с последующим обсуждением классом 1.5. Определение форм выражения итогов проектной деятельности Преподаватель принимает участие в обсуждении Обучающиеся в группах, а затем в классе обсуждают формы представления результата исследовательской деятельности: видеофильм, альбом, натуральные объекты, литературная гостиная и т.д.

Слайд 12

2. Разработка проекта Преподаватель консультирует, координирует работу обучающихся, стимулирует их деятельность Обучающиеся осуществляют поисковую деятельность 3. Оформление результатов Преподаватель консультирует, координирует деятельность обучающихся Обучающиеся вначале по группам, а потом во взаимодействии с другими группами оформляют результаты в соответствии с принятыми правилами 4. Презентация Преподаватель организует экспертизу (например, приглашает в качестве экспертов старших школьников или параллельный класс, родителей и др.) Докладывают о результатах своей работы 5. Рефлексия Оценивает свою деятельность по педагогическому руководству деятельностью детей, учитывает их оценки Осуществляют рефлексию процесса, себя в нем с учетом оценки других. Желательна групповая рефлексия

Слайд 13

ПРОЕКТЫ на уроках РЯ и Л РЕКЛАМА ЧАСТЕЙ РЕЧИ, средств художественной выразительности, словарей, автора и т.п.; ПРИМЕРЫ ОЧЕРКА, ЗАМЕТКИ, СТАТЬИ, ИНТЕРВЬЮ; проект «СКАЗКА ПО ЦЕПОЧКЕ» (ТЕМА задается учителем- РАЗВИТИЕ ТЕМЫ ИДЕТ ПО ЦЕПОЧКЕ); Проект -СОПОСТАВЛЕНИЕ (СТИХОТВОРЕНИЕ-КАРТИНА, ИЛЛЮСТРАЦИЯ). «Природа вдохновляет»; СОЗДАНИЕ ОБЛОЖКИ КНИГИ; СБОРНИК БАСЕН, СТИХОТВОРЕНИЙ; Интегрированные ПРОЕКТЫ: ЛИТЕРАТУРА+РУССКИЙ ЯЗЫК; ЛИТЕРАТУРА+МУЗЫКА; ЛИТЕРАТУРА+БИОЛОГИЯ; ЛИТЕРАТУРА+ИСТОРИЯ и т.п.

Слайд 14

ПРОЕКТ Составление антологии рассказов на определенную тему с последующей рекламой; Образ героя в современной интерпретации (если бы литературный герой жил в наше время); Сравнительный анализ героев ("Фауст" И.-В. Гете и "Фауст" И.С. Тургенева , "Король Лир" В. Шекспира и "Степной король Лир" И.С. Тургенева , "Гамлет" В. Шекспира и "Гамлет Щигровского уезда" И.С. Тургенева, "Макбет" В. Шекспира и "Леди Макбет Мценского уезда" Н.С. Лескова "Записки охотника" И. Тургенева и полесские рассказы А. Куприна ("Болото", "Лесная глушь"), Образы свах в произведениях Н. Гоголя "Женитьба", А. Островского "Женитьба Бальзаминова", Н. Лескова "Воительница". «Музыка природы»»(музыка+живопись+литература) Фильм об авторе, о произведении, о герое ( программа Movie Maker )

Слайд 15

Проект-рецензия (после посещения спектакля, просмотра фильма, прочтения книги) сравнительный анализ -книга+спектакль, книга+фильм (фильм Григория Аронова «Весенние перевертыши» и повесть Тендрякова Владимира; «Уроки французского» Валентина Распутина и фильм Евгения Ташкова «Уроки французского»); Плакат по итогам анализа произведения; Литературный портрет М.В. Ломоносова, А.С. Пушкина, М.Ю.Лермонтова, А.А.Фета и др.; Сравнение произведений одного жанра: сказка народная и авторская, сонет В.Шекспира и сонет «серебряного века» и др.; Проект «Мой ровесник в литературе»; Проект «Иллюстрация к произведению».

Слайд 16

Проект-кроссворд; Проект «Авторской тропою» (проследить историю создания произведения); Проект-цветопись (цвета в произведении); Выделение лексемы в произведении (дом и бездомье Блока, ветер в творчестве Пушкина и т.п.); Этимология названий (названия торговых точек, оформление рекламных вывесок, слоганов) классификация, ошибки, стиль; История моей семьи в истории города, в творчестве писателя и т.п.; Выполнение раскладушки по определенным темам: («Капитанская дочка» А.С.Пушкина, 6 групп:«Формирование личности Петра Гринева»; «Петр Гринев и Маша Миронова»; «Гринев и Швабрин»; «Емельян Пугачев и Гринев»; «Гринев и Савельич»; «Маша Миронова и императрица»);

Слайд 17

Проект «Женские имена в произведениях поэтов «золотого» и «серебряного» века»; Особенности речи современных подростков (героя, автора произведения и т.п.); Проект «Читательский дневник» (рекомендации для чтения одноклассникам); Проект «Аудиокнига» (выразительное чтение рассказа, стихотворения); Проект «Киносценарий» (создание сценария на определенную тему «Социальная реклама силами молодежи»); Проект « Озвучивание фильма»; Проект «Очевидец» (воспоминание очевидцев событий и художественное изображение действительности) Костриков Виктор Иванович и герои произведений Виктора Некрасова “В окопах Сталинграда”, Юрия Бондарева «Горячий снег» и Василия Гроссмана «Жизнь и судьба»).

Слайд 18

Литература: Бордовская Н.В.,Даринская Л.А.Костромина С.М.Современные образовательные технологии.- М.: «Кнорус», 2011, 452с. Висленко Л.П., Белокурова С.П. Метод проекта при чтении произведений современной литературы//научно-методический журнал «Литература в школе»,2008,№11, с.38-41 Донцова О.В. Метод проектов как одна из форм ученического исследования на уроках литературы// научно-методический журнал «Литература в школе»,2008,№11, с.36-37 Качурин М.Г. Организация исследовательской деятельности учащихся на уроках литературы, М: «Просвещение», 1988, 167с. Селевко Г.К. С.М.Современные образовательные технологии.- М.: «Народное образования», 2000,256с. Ступницкая М.А. Что такое учебный проект?/М.А.Ступницкая. -М.: Первое сентября, 2010, 44с. Талалова С.В. Принципы исследовательской работы на уроках//научно-методический журнал «Исследовательская работа школьников», 2010, №1, с.65-71

Слайд 19

«Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской работе» А.Н.Колмогоров Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы инновационной деятельности "Открытые образовательные технологии на уроках русского языка и литературы", представленные на окружном семинаре по теме «Применение и результативность инновационных технологий на уроках русского языка и литературы"

Материалы обмена опытом инновационной деятельности "Открытые образовательные технологии на уроках русского языка и литературы", представленные на окружном семинаре по теме «Применение и результа...

Методическое пособие "Проектно – исследовательская деятельность учащихся на уроках русского языка и литературы и во внеурочное время"

В методическое пособие «Проектно- исследовательская деятельность учащихся на уроках русского языка и литературы и во внеурочное время» помещены материалы по организации проектно- исследовательской дея...

Здоровьесберегающие технологии на уроках русского языка и литературы (Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя русского языка и литературы МОУ «Ялгинская СОШ» Калединой Натальи Владимировны)

Неудовлетворительные показатели состояния здоровья детей и подростков, обучающихся в учебных заведениях, являются актуальной проблемой современности. Неуклонное снижение числа практически здоровых дет...

Доклад на заседание школьного методического объединения учителей русского языка и литературы «Использование новых информационных технологий на уроках русского языка и литературы»

Доклад на заседание школьного методического объединения учителей русского языка и литературы «Использование новых информационных технологий на уроках русского языка и литературы»...

Проектно-исследовательская деятельность учащихся на уроках русского языка и литературы как один из путей развития способностей учащихся в рамках ФГОС

Стандарт нового поколения направлен на обеспечение перехода в образовании к стратегии социального проектирования и конструирования, от простой ретрансляции знаний к развитию творческих способностей об...