Сердолик - камень поэтов и влюбленных
методическая разработка по литературе по теме

Цимлякова Людмила Васильевна

Праздник наук "Мир камня". Сердолик - камень поэтов ивлюбленных 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon serdolik-_kamen_poetov_i_vlyublennyh.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Праздник наук

«Мир камня»

Сердолик-камень поэтов и влюбленных

Оборудование и ход мероприятия:

  1. Презентация о сердолике (Вид Крыма, портреты поэтов и писателей Серебряного века, сердолик в судьбе Пушкина, Байрона и других великих людей…)

  1. «Цыганка» с украшениями «Мусульманин» с четками. На столе изделия из сердолика.

  1. Чтецы стихов и текста.

Сердолик – камень поэтов и влюбленных

1 чтец

Фламинго цвет и солнца пламень,

И пурпура античный вскрик,

Таинственно- волшебный камень,

С названьем нежным – сердолик!

                                    (Энн Пиджен)

2 чтец

Ты открылся, Сезам,

Распахнулся, как крик –

У меня задрожала ладонь:

Я не верю глазам,

Я нашел сердолик,

Я смотрю на прозрачный огонь

В нем читается вновь

Сквозь молочную муть,

Где прожилки и пятна внутри

Чей-то пламенный путь,

Чья-то жаркая кровь,

Словно отблеск застывшей зари.

                                    (Л.Кондрашенко)

3 чтец

     Крым - ласковое солнце и теплое море, хвойные леса и неприступные горы, потухшие вулканы и затерянные развалины таинственных древних городов, дикие маки и тюльпаны, лагуны и бухты и самая знаменитая сердоликовая бухта в Коктебеле. Здесь в начале 20 столетия обосновался знаменитый поэт Максимилиан Волошин и вся российская поэзия, да и проза гостила в доме неистового собирателя и дарителя камней сердоликов: Андрей Белый, Валерий Брюсов, Михаил Булгаков, Александр Грин, Николай Гумилев, Осип Мандельштам, Владимир Ходасевич, Марина Цветаева. Какие имена! Ведь благодаря их блеску и появилось название – Серебряный век. Но он мог бы и называться – Сердоликовым!

     Сердоликовая галька с тех пор считается истинным драгоценным символом Серебряного века. Красно-оранжевая, просвечивающая, она словно вобрала в себя яркость крымского солнца, навсегда запечатлев дивные рассветы и закаты, щедро делясь теплом со своими владельцами, вдохновляя их на  создание величайших произведений русской литературы.

4 чтец

     Но и ранее сердолик был оценен светочами русской литературы – так, у Александра Сергеевича Пушкина было два сердоликовых перстня. Талисманы всегда овеяны тайной. Талисманы, принадлежащие великим людям, вдвойне. О перстнях Пушкина еще при его жизни ходили легенды, после смерти поэта значение колец обрело мистический смысл. Перстень – талисман, которым Пушкин дорожил и не расставался до конца жизни, представлял крупное  золотое кольцо витой формы с большим сердоликом – интальо и вырезанной на нем надписью. Судя по отпечаткам, в кольцо был вставлен восьмиугольный камень. Пушкину он был подарен блистательной женщиной, графиней, Елизаветой Ксавьеревной Воронцовой в Одессе, перед отъездом в ссылку в Михайловское в 1824 году. С этим событием и перстнем связано замечательно стихотворение поэта «Талисман».

 5 чтец

Талисман

Там, где море вечно плещет
На пустынные скалы,
Где луна теплее блещет
В сладкий час вечерней мглы,
Где, в гаремах наслаждаясь,
Дни проводит мусульман,
Там волшебница, ласкаясь,
Мне вручила талисман.

И, ласкаясь, говорила:
«Сохрани мой талисман:
В нем таинственная сила!
Он тебе любовью дан.
От недуга, от могилы,
В бурю, в грозный ураган,
Головы твоей, мой милый,
Не спасет мой талисман.

И богатствами Востока
Он тебя не одарит,
И поклонников пророка
Он тебе не покорит;
И тебя на лоно друга,
От печальных чуждых стран,
В край родной на север с юга
Не умчит мой талисман...

Но когда коварны очи
Очаруют вдруг тебя,
Иль уста во мраке ночи
Поцелуют не любя —
Милый друг! от преступленья,
От сердечных новых ран,
От измены, от забвенья
Сохранит мой талисман!»

6 чтец

     Пушкин искренне верил в чудодейственную силу камня и соединял даже талант свой с участью перстня. Был он у него и на руке во время роковой дуэли.  Перед смертью поэт подарил это кольцо поэту Василию Андреевичу Жуковскому. Тот был так очарован перстнем и вырезанными на  камне таинственными знаками, что носил его постоянно на среднем пальце правой руки рядом с обручальным кольцом. Но говорил, что Пушкин и жена занимают равное место в его сердце. Сын Жуковского подарил этот перстень Ивану Сергеевичу Тургеневу, который говорил: «Я очень горжусь обладанием пушкинского перстня и придаю ему, так же как и Пушкин, большое значение». После смерти Тургенева Полина Виардо передала перстень поэта Пушкинскому музею Александровского лицея. Из музея перстень был украден. Остались только отпечатки камня на воске и сургуче. Поэт носил его на большом пальце правой руки. Это видно по известному портрету Пушкина художника В.А.Тропинина.

7 чтец

     И было еще – тонкое золотое кольцо со скромным слабоокрашенным сердоликом. На камне вырезаны три амура, садящиеся в ладью. В 1915 году внук княгини Волконской передал эту реликвию в Пушкинский дом. К кольцу прилагалась записка внучки Волконской: «Прошу Вас принять прилагаемое кольцо, принадлежащее А.С. Пушкину. Оно было положено в лотерею, разыгранную в доме Николая Раевского, и выиграно бабушкой моей – Марией Николаевной женой декабриста». Как великую драгоценность носила 30 лет это кольцо Мария Волконская вол время пребывания в Сибири, а перед смертью передала сыну.

8 чтец

     Не менее романтическая легенда связывает сердолик с именем Джорджа Гордона Байрона. Как известно, великий английский поэт – романтик покинул родину и отправился в Грецию, чтобы помочь грекам отстоять свою свободу в борьбе против Турции. Красавица – цыганка подарила ему «в знак любви» перстень с сердоликом. Увы, долгой жизни талисман молодому поэту не обеспечил: ему суждено было умереть в Греции. Но Байрон счет сердоликовый перстень достойным того, чтобы посвятить ему стихотворение «сердолик».

9 чтец

Сердолик

     Не блеском мил мне сердолик!
      Один лишь раз сверкал он, ярок,
И рдеет скромно, словно лик
      Того, кто мне вручил подарок.

Но пусть смеются надо мной,
      За дружбу подчинюсь злословью:
Люблю я все же дар простой
      За то, что он вручен с любовью!

Тот, кто дарил, потупил взор,
      Боясь, что дара не приму я,
Но я сказал, что с этих пор
      Его до смерти сохраню я!

И я залог любви поднес
      К очам - и луч блеснул на камне,
Как блещет он на каплях рос...
      И с этих пор слеза мила мне!

Мой друг! Хвалиться ты не мог
      Богатством или знатной долей, -
Но дружбы истинной цветок
      Взрастает не в садах, а в поле!

Ах, не глухих теплиц цветы
      Благоуханны и красивы,
Есть больше дикой красоты
      В цветах лугов, в цветах вдоль нивы!

И если б не была слепой
      Фортуна, если б помогала
Она природе - пред тобой
      Она дары бы расточала.

А если б взор ее прозрел
      И глубь души твоей смиренной,
Ты получил бы мир в удел,
      Затем что стоишь ты вселенной!

                             Перевод - В. Я. Брюсова

10 чтец

     В необычные свойства описываемого нами камня верил,  например, великий немецкий поэт Гёте:

Сердоликовый талисман

Тем, кто верит, во благо дан.

11 чтец

     Однако назвать сердолик исключительно талисманом искусства было бы огромной погрешностью от истины. Он был популярен повсюду – например, в Древнем Египте сердолик считали застывшим закатом солнца, посвящали богине Исиде и украшали гробницы фараонов, множество украшений и сосудов из сердолика было у царицы Клеопатры; у Тамерлана, «покорителя Вселенной» было сердоликовая пряжка, печатка-брелок на часах Наполеона. Сердолик – один из любимейших камней мусульман. Пророку Мухаммеду, носившему перстень с сердоликом на мизинце правой руки, приписываются следующие изречения: «Кто носит в перстне сердолик, тот непрестанно пребывает в благоденствии и радости», «носите перстень с сердоликом, ибо воистину он изгоняет бедность».

12 чтец

     Броская красота сердолика, прекрасная полировка сделали этот камень любимцем человека. Сердолик оказался, пожалуй, единственным материалом в культурах народов мира, не подвластным перепадом капризной моды. Он был любим патрицием и рабом, фараоном и землепашцем, светской красавицей  и прачкой. Невозможно себе представить Кармен без сердолика. Красный, красно-желтый, оранжевый – это цвета страсти, энергии, движения, желания, динамизма и ,конечно же, любви. Сердолик, или карнеол – один из самых ярких принцев халцедоновского королевства. Означает «ликующее сердце».

 13 чтец

     Вся литература о камнях, медицине, магических свойствах полна восхвалений в честь сердолика. Различные магии, лечебники, толкователи снов – все наперебой рассказывают о волшебных свойствах этого жаркого камня. Вот слова персидского автора 14 века Закарии Казвини: «Сердолик употреблялся в медицине в различных видах: в микстурах, в порошке и в натуральном виде. Он укрепляет, останавливает кровь. Носимый в подвешенном состоянии успокаивает сильный гнев. сердолик в перстне уничтожает сердцебиение, а в сражении сообщает ужас врагу».

14 чтец

     Сложны, но бесконечны, прекрасны пути к красным камням. Пусть эти строки послужат малой искрой в том огне восхищения, который не угасает возле вечных камней.

Да, тем творение прекрасней,

Чем взятый нами материал.

Нам не подвластней:

Стих, мрамор, сердолик, металл

                                                   (Теофиль Готье)

15 чтец

     Пусть у каждого из вас будет любимое украшение, любимый камень, будет свой талисман, чтобы вы тоже вслед за Пушкиным могли воскликнуть: Храни меня мой талисман.

16 чтец

Храни меня, мой талисман,
Храни меня во дни гоненья,
Во дни раскаянья, волненья:
Ты в день печали был мне дан.

Когда подымет океан
Вокруг меня валы ревучи,
Когда грозою грянут тучи, —
Храни меня, мой талисман.

В уединенье чуждых стран,
На лоне скучного покоя,
В тревоге пламенного боя
Храни меня, мой талисман.

Священный сладостный обман,
Души волшебное светило...
Оно сокрылось, изменило...
Храни меня, мой талисман.

Пускай же ввек сердечных ран
Не растравит воспоминанье.
Прощай, надежда; спи, желанье;
Храни меня, мой талисман.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День влюбленных.

Сценарий праздника-шоу (14 февраля)...

Сценарий, посвященный Дню всех Влюбленных

Веселый сценарий для старшеклассников и студентов....

"Каменный цветок" Драматическая сказка в двух действиях, по мотивам сказов П. П. Бажова «Каменный цветок», «Горный мастер».

Действующие лица Прокопыч– горный мастер.Данило– ученик Прокопыча.Катя– невеста Данила.Медной горы Хозяйка.Приказчик.Вихориха– бабка-знахарка.Автор....

"День Влюбленных"

Данный сценарий подойдет для старших классов. Пары соревнуются за право называться "Валентином  и Валентиной" вечера. В сценарий включена сценка про любовь Орфея и Эвридики....

Мероприятие, посвященное Дню всех влюбленных.

Мероприятие направлено на воспитание культуры взаимоотношений, понимание значимости любви в жизни человека. Способствует построению межличностных отношений между мальчиками и девочками.Ориентировано н...

Сценарий конкурса "Сладкая парочка" ко Дню всех влюбленных

Этот сценария я применяла во время работы в детском лагере, но его так же можно использовать и вшколе.Сценарий «СЛАДКАЯ ПАРОЧКА»Ведущая. Приветствую вас, благородные дамы и господа, на нашем праз...

Коллекция "Нетленность каменной души воспета музыкой поэта"

Коллекция "Нетленность каменной души воспета музыкой поэта"...