Об использовании учебников: В.И.Сахаров, С.А.Зинин «Литература 19 века» (10 класс); В.А. Чалмаев, С.А. Зинин «Русская литература 20 века» (11 класс)
статья по литературе (10 класс) по теме

Дронова Наталия Викторовна

 

При переходе к профильному обучению нельзя отрицать актуальность и значимость учебника. На идее двухуровнего (базового и профильного) федерального компонента государственного стандарта основана структура базисного учебного плана для 10-11 классов, что, безусловно, должно учитываться авторами новейших программ и учебников по литературе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                                           Дронова Н.В.

Об использовании учебников: В.И.Сахаров, С.А.Зинин «Литература 19 века» (10 класс); В.А. Чалмаев, С.А. Зинин «Русская литература 20 века» (11 класс)    

     Школа играет важную роль в становлении личности человека. Основной задачей современного образования является развитие каждого учащегося с учётом индивидуальности и переход от информационно-репродуктивного обучения к активно-творческому  и продуктивно-деятельному.

     В связи с этим возникает проблема выбора учебной литературы. При переходе к профильному обучению нельзя отрицать актуальность и значимость учебника. На идее двухуровнего (базового и профильного) федерального компонента государственного стандарта основана структура базисного учебного плана для 10-11 классов, что, безусловно, должно учитываться авторами новейших программ и учебников по литературе.

     Двухуровневую структуру, обеспечивающую изучение предмета на базовом и профильном уровнях, имеют учебники профессоров В.И.Сахарова и С.А.Зинина «Литература 19 века.10 класс» и В. А.Чалмаева, С.А. Зинина «Русская литература 20 века.11 класс»: учебники для общеобразовательных учреждений: В 2 ч. – М.: ООО «ТИД «Русское слово - РС».  Достоинствами настоящих учебников являются научность, в то же время доступность, интересен подбор материала; каждый раздел сопровождается репродукциями, литографиями, фотографиями музейных экспонатов. После параграфа  достаточное количество вопросов на повторение и закрепление материала, имеются вопросы повышенной трудности, направленные на сопоставление художественных произведений разных авторов: проблематики, мотивов, образов. Перечисляются основные теоретико-литературные понятия, на которые следует обратить внимание при изучении темы, даётся перечень тем сочинений, докладов и рефератов, рекомендуется список литературы. Материал можно варьировать в зависимости от специфики класса. Наличие в учебниках разноуровнего материала не означает его жёсткого разведения – напротив, «базовые» и «профильные» структурно-смысловые блоки имеют взаимопроникающий характер. Учитель, преподающий в классе с непрофильным обучением, волен использовать материал повышенной сложности по своему усмотрению, согласуя его с возможностями учащихся. То же относится и конкретному ученику непрофильного класса, испытывающему потребность в расширении своего читательского кругозора. Учебники нового поколения призваны дать старшекласснику возможность выбора траектории освоения знаний, обеспечить его право на индивидуально-творческое погружение в то общее «поле культуры», которое формирует мир личности в её связи с общенациональной традицией. Кроме того, учебники не сдерживают инициативу учителя, не ставят его в определённые рамки изложения материала (примеры из опыта работы).

      Но есть и недостаток. Так, например, новая программа 10 класса  предлагает обязательное изучение творчества писателя, представителя литературы народов России. В настоящий учебник не включён материал по данной теме. На мой взгляд, современный учебник должен содержать и  ссылки на информационные ресурсы Интернет (примеры из опыта работы).

      В целом эти  учебники  направлены на достижение следующих целей:

- воспитание духовно развитой личности, готовой к самопознанию и самосовершенствованию; формирование гуманистического мировоззрения, национального самосознания, гражданской позиции, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры;

- развитие культуры читательского восприятия художественного текста, понимания авторской позиции, образного аналитического мышления, литературно-творческих способностей, читательских интересов, исторической и эстетической обусловленности литературного процесса;

- совершенствование умений анализа и интерпретации литературного произведения как художественного целого в его историко-литературной обусловленности и культурном контексте с использованием понятийного языка литературоведения; формирование умений сравнительно-сопоставительного анализа различных литературных произведений и их научных, критических и художественных интерпретаций.

     Современный учебник – набор эффективно подобранных инструментов для организации учебного процесса, создающий условия для приобретения индивидуального опыта, поиска личностных смыслов и мировоззренческих систем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Демо-тест на тему: "Великая Французская революция"по учебнику "Всеобщая история Нового времени конец XV - XVIII века". 7 класс

Демо-тест к теме: "Великая Французская революция" составлен по учебнику Д.Д. Данилова, С.С. Кузнецова и др. "Всеобщая история Нового времени конец XV - XVIII  века". для 7 класса . Перед использо...

рабочая программа по русской литературе для 5 класса. по учебнику Ахметзяновой

Рабочая программа по русской литературе составлена по учебнику Ахметзяновой для школ с нерусским языком обучения....

Использование проектной технологии на уроках русской литературы в старших классах

Сегодня проектная деятельность стала уже неотъемлемым атрибутом школьной жизни, поскольку она является эффективным средством личностного развития школьника, ориентирует образовательный процесс н...

Проверочные работы по разделам к учебнику Е.В.Пчелова "История России XVII-XVIII века" 7 класс

Данный материал позволит учителю диффиринцированно и индивидуально проверить знания учащихся по различным разделам учебника...

Рабочая программа по литературе 10 класс по учебнику В.И.Сахаров, С.А. Зинин.

Рабочая программа по литературе 10 класс по учебнику В.И.Сахаров, С.А. Зинин. (136 часов, 4 часа в неделю)...