Конспект урока по литературе 9 кл "Встреча с прошлым"(по поэме Н.В.Гоголя "Мертвые души")
методическая разработка по литературе (9 класс) по теме

Вавилова Оксана Анатольевна

Урок проводился в 9 классе при изучении темы"Творчество Н.В.Гоголя"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gogol_vstrecha_s_proshlym.docx15.02 КБ

Предварительный просмотр:

Урок литературы в рамках Всероссийского открытого урока по русской словесности.

(9 октября 2007 год).

Тема"Встреча с прошлым".

(по поэме Н.В.Гоголя "Мертвые души")

Цель: вызвать интерес учащихся к тексту художественного произведения,

Задачи:

1.познакомить с сюжетом поэмы Н.В.Гоголя

2. показать своеобразие "Мертвых душ"

3.воспитать культуру чтения художественного произведения.

Технология: игровая, использование ИКТ.

ХОД.

1.Сегодня в 10 часов утра по всей России проводится открытый урок по русской словесности. Из 7 предложенных тем  мы выбрали наиболее интересную, на наш взгляд, тему :"Почитай мне!" О чем мы будем читать? О прошлом, о прошлом России. Итак, нам с вами предстоит встреча с прошлым.

2. Прошлое и настоящее.

Нам сегодня возвращается целостность жизни. Небо и земля. Душа и тело. Молитва и труд. Жизнь временная и вечная. Все это соединится и оживет, как жизнь истинная - такая как она должна бть на самом деле, - может быть только целой. Соединиться воедино история Отечества - всех её веков, со всеми её событиями, сословиями. И мы начинаем видеть истинный смысл бытия русского народа.

И так же целостным становится для нас давно, казалось, знакомый нам образ Н.В.Гоголь.

Россия для Гоголя была загадкой всей его жизни, она и стала главным предметом его внимания, ее-то он и переносил на бумагу - в свою поэму"Мертвые души"!

Сочетание увиденных мелочей русской жизни, спокойствия и любви вместе с завораживающей неповторимостью ее всей целиком - и есть "Мертвые души!, - главное открытие Н.В.Гоголя.

3. 165 лет назад (1842г) началось бессмертие удивительной книги- поэмы Н.В.Гоголя  "Мертвые души". В сознании многих читательских поколений сталкивались и спорили между собой и впечатления разные, и чувства противоположные. Сюжет книги  подсказал Гоголю А.С.Пушкин. Незатейлевая история мошенничества при покупке крепостных крестьян приобрела в глазах автора смысл, обобщающий весь строй николаевской руси.

поэма Гоголя начинается с того, что в ворота гостиницы губернского города NN въезжает бричка. В ней сидит "господин, не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать, чтобы стар, однако же и не так, чтобы слишком молод"- Павел Иванович Чичиков.

На следующий день Чичиков наносит визиты городским чиновникам и искусно входит к ним в доверие, каждому из них умело льстит. На балу у губернатора Павел Иванович знакомится с помещиками Собакевичем и Маниловым. Приятным общением располагает их к себе, узнает, сколько у них крестьян и в каком состоянии находится имение. Манилов "человек не пожилой, имевший глаза сладкие как сахар", проникается к Чичикову доверием и приглашает его к себе в усадьбу. Тоже делает и Собакевич. В гостях у полицмейстера Чичиков знакомится с помещиком Ноздревым, "человеком лет тридцати, разбитным малым, который ему после 3-4 слов начал говорить "ты"

Далее мы узнаем о том, что Чичиков едет в деревню к Манилову. Долго ищет усадьбу.

4. Чтение по ролям отрывка 2У Манилова" (с.17,19-20,23-27)

5. На пути в усадьбу Собакевича Чичиков попадает под сильный дождь, кучер сбивается с дороги, бричка переворачивается и падает в грязь. Павел Иванович попадает в имение Настасьи петровны коробочки. Коробочка останавливает Чичикова ночевать, а утром гость переходит к деловым переговорам о покупке мертвых душ.

6. Чтение отрывка "У Коробочки" по ролям(с.36, 37-41)

7. Сюжет. Попути к Собакевичу Чичиков встречается с Ноздревым.

8. Просмотр фрагмента кинофильма "Мертвые души".

9. Сюжет. А вот, наконец, и усадьба Собакевича. Услышав, что Чичиков хочет купить "мертвых душ", Собакевич ничуть не удивляется. а сразу приступает к торгу.

10. Чтение отрывка "У Собакевича" по ролям (с.75-79)

11. А теперь вместе с Чичиковым мы попадаем к помещику Плюшкину.

12. Просмотр фрагмента кинофильма "У Плюшкина".

13. Заключение. Чтение отрывка поэмы(с.96).

Вывод: В своем духовном завещании Гоголь писал: "Гоните прочь с души все мутное! На ясный, на свежий воздух! На труд! Сильней и крепче воздвигайте упор в душе своей всему, что неизменно и чем соблазняет свет. Помните вечно, какой земли гражданин  вы и что никому не предстоит столько трудов и работ, как гражданину российской земли".

"Будьте не мертвые, а живые души!"- таков итог, к которому призывает нас автор бессмертной книги.

О дальнейшей судьбе героев поэмы вы узнаете, дочитав поэму до конца.

14. Литературная викторина "Чей портрет?"

Выполнение тестовой работы.

Итог: Сегодня мы вспомнили о трагическом прошлом России. Закрепили полученные знания. Ведь если мы забудем историю станы, значит, будем Иванами, не помнящими родства. мертвыми душами в живом теле.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по литературе. 8 класс. Идейно-тематическая связь поэмы "Мцыри" с лирикой М.Ю. Лермонтова.

Характеристика героев. Связь проблематики поэмы с центральными темами лирического творчества М.Ю. Лермонтова, темой одиночества....

Конспект урока по литературе 10 класс "В каком году - рассчитывай..." Жанр и проблематика поэмы-эпопеи Н.А.Некрасова "Кому на Руси жить хорошо"

Тема урока: «В каком году - рассчитывай…» Жанр и проблематика поэмы «Кому на Руси жить хорошо»Цель урока:    1) раскрыть богатство, сложность, противоречивость мира крестьянства, зреющи...

конспект урока по литературе. 8 класс А.Т. Твардовский Поэма "Василий Теркин"

Конспект урока по литературе. 8 класс А.Т. Твардовский Поэма "Василий Теркин" Цель урока - показать роль поэмы в годы ВОВ...

Конспект урока по литературе на тему "Мистическое в поэме Эдгара Аллана По "Ворон" (8 класс)

Урок литературы в 8 классе "Мистическое в поэме Эдгара Аллана По "Ворон". Цель: познакомить учащихся с поэзией Эдгара По на примере поэмы «Ворон», проанализировать мист...

Конспект урока по литературе "Помещичья Русь в поэме Н.В. Гоголя "Мёртвые души"

Целью данного урока является закрепление знаний учащихся  посредством презентации среднесрочных проектов о помещике Манилове, о Коробочке, Ноздрёве, Собакевиче. Литературоведческая пауза предпола...