Презентация к уроку литературы "Я дружу с Бабой Ягой "по теме"Мифы древних славян" (предназначена для 5 класса)
презентация к уроку (литература, 5 класс) по теме

Презентация "Я дружу с Бабой Ягой " рассказывает о домовых, леших, водяных, русалках и прочей нечистой силе. Данная работа может использоваться на уроке литературы при изучении темы "Мифы и легенды древних славян" в 5 классе.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор работы: учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 14» города Братска Решетникова Анна Петровна

Слайд 2

Я был в избушке на курьих ножках. Там все как прежде. Сидит Яга. Пищали мыши и рылись в крошках. Старуха злая была строга. К. Бальмонт « У чудищ»

Слайд 3

Баба-Яга (Яга-Ягинишна, Ягибиха, Ягишна) –древнейший персонаж славянской мифологии. Раньше верили, что Баба-Яга может жить в любой деревне, маскируясь под обычную женщину: ухаживать за скотом, стряпать, воспитывать детей. Баба-Яга-существо более опасное, обладающее куда большей силою, чем какая-то- ведьма. Чаще всего она обитает в дремучем лесу, который издавна вселял страх в людей, поскольку воспринимался как граница между миром мертвых и живых. Не зря же ее избушка обнесена частоколом из человеческих костей и черепов, и во многих сказках Баба-Яга питается человечиной, да и сама зовется «костяная нога». Как и Кощей Бессмертный, она принадлежит сразу двум мирам: миру живых и миру мертвых. Эта старая колдунья не ходит пешком, а разъезжает по белу свету в железной ступе. А чтобы не видно было следов, заметаются они за нею особенными, к ступе приделанными метлою и помелом. Служат ей лягушки, черные коты, в их числе Кот Баюн, вороны и змеи: все существа, в которых уживается и угроза, и мудрость. Даже когда Баба-Яга предстает в самом неприглядном виде и отличается лютостью натуры, она ведает будущее, обладает несметны сокровищами, тайными знаниями. Почитание всех ее свойств отразилось не только в сказках, но и в загадках. В одной из них говорится так: «Баба-Яга, вилами нога, весь мир кормит, себя голодом морит». Речь идет о сохе-кормилице, самом важном в крестьянском обиходе орудии труда. Такую же огромную роль в жизни сказочного героя играет и загадочная, мудрая, страшная Баба-Яга.

Слайд 4

ЛЕШИЙ Лесовик-леший - дух и хранитель леса в славянской мифологии, который живет в лесной чащобе.Он умеет оборачиваться, является в виде дряхлого старика, либо дерева, медведя. Иногда он кричит в лесу и пугает людей. Леший -волчий и медвежий пастух, ему подчиняются все звери в лесу. Он охраняет лес и лесных зверей, потому его опасаются лесорубы и охотники. Прознав, что в какой-то чаще живет леший, люди обходят ее стороной. Она считается заповедной, священной рощей, посвященной Святибору. Леший начальник над всеми деревьями и зверями, без его разрешенья в лес заходить не стоит. Леший то ростом с траву , то высотой с сосну, а обычно – простой мужичок, только кафтан у него запахнут на правую сторону и обутка надета наоборот; глаза горят зеленым огнем, волосы у Лешего длинные серо-зеленые, на лице нет ни ресниц, ни бровей.Обличьем с человеком схож, да только весь с головы до пят шерстью оброс. Встречному старается прикинуться человеком, но легко его разоблачить, когда глянешь через правое ухо коня. Леший любит морочить голову путникам и сбивает их с тропинки, путая тропы и начиная водить кругами. Леший может обойти вокруг неосторожного человека, и тот долго будет метаться внутри волшебного круга, не в силах переступить замкнутую черту. Но Леший, как и вся живая, природа умеет воздавать добром за добро. А нужно ему только одно: чтобы человек, входя в лес, уважал лесные законы, не причинял лесу вреда. И очень обрадуется Леший, если оставить ему где-нибудь на пеньке лакомства, какие в лесу не растут, пирожок, пряник, и сказать вслух спасибо за грибы и ягоды.

Слайд 5

Домовой - дух бескрылый, бестелесный и безрогий, который живёт в каждом доме в каждом семействе. Он не делает зла, а только шутит иногда, даже оказывает услуги. Перед смертью кого-нибудь из семейства воет, иногда даже показывается кому-нибудь, стучит, хлопает дверями. По общему поверью, живёт он по зимам около печки или на печи, а если у хозяина есть лошади и конюшня, то помещается около лошадей. Если лошадь ему нравится, то домовой холит её, заплетает гриву и хвост, даёт ей корма, отчего лошадь добреет, когда ему животное не по нраву, то он его мучает и часто заколачивает до смерти Если домовой полюбил домашних, то он предупреждает о несчастье, караулит дом и двор; в противном же случае он бьёт и колотит посуду, кричит, топает и пр. Тому, кого любит, завивает волосы и бороды в косы, а кого не любит, того ночью щиплет до синяков. Говорят, что он не любит зеркал, также козлов, а равно тех, кто спит около порога или под порогом. Иногда слышат, как он, сидя на хозяйском месте, занимается хозяйской работой, между тем как ничего этого не видно. В простом народе к домовому питают уважение. В разговорах не называют его домовым, а «дедушкой, хозяином».При переезде из одного дома в другой непременною обязанностью считают в последнюю ночь, перед выходом из старого дома, с хлебом-солью просить домового на новое место.. Говорят, что домовой не любит ленивых. Некоторые утверждают, что домовой рождается стареньким дедушкой, а умирает младенцем

Слайд 6

Кики́мора (шиши́мора, сусе́дка, ма́ра) - персонаж восточнославянской мифологии, один из видов домового. Злой дух в облике карлика или маленькой женщины, голова у которого с напёрсток и тело тонкое, как соломинка. Кикимора живёт в доме за печкой и занимается прядением и тканьём, а также проказит по ночам с веретеном и прялкою хозяев дома (например, рвёт пряжу). Кикимора может вредить домашним животным, в частности курам, бросает и бьёт посуду, мешает спать, шумит по ночам. Избавиться от кикиморы чрезвычайно трудно. Оберегом от неё служил «куриный бог» — камень с естественным отверстием или горлышко разбитого кувшина с лоскутом кумача, которое вешали над насестом, чтобы кикимора не мучила кур, а также можжевельник, пояском из которого обвязывали солонки. Считалось, что кикиморами становятся младенцы, умершие некрещёнными. Также крестьяне верили, что кикимору могли «напустить» при строительстве дома плотники или печники, желающие по какой-либо причине навредить хозяевам. Для этого мастера делали из щепок и тряпок куклу (фигурку «кикиморы») и закладывали её под матицу (главную балку) или в переднем углу дома.

Слайд 7

Водяной дедушка , Водяник - хозяин вод в славянской мифологии. Водяные пасут на дне рек и озер стада своих коров - сомов, карпов, лещей и прочей рыбы. Командует русалками, ундинами и прочими водными жителями. Вообще он добрый, но иногда любит водяной побаловаться и затащить на дно какого-нибудь зазевавшегося человека, чтобы он его развлекал. Утопленники, кстати, тоже ходят в услужении у водяного. Водяного представляли в виде голого старика, пучеглазого, с рыбьим хвостом. Он опутан тиной, имеет большую окладистую бороду, зеленые усы. Мог обернуться крупной рыбой, ребенком или лошадью. Обитает чаще в омутах, любит селиться под водяной мельницей. Он способен разрушить запруды, потому его надо умилостивить, принося в жертву какое-нибудь животное. Особой силой наделялись родниковые Водяные, ведь родники, по преданиям, возникли от удара молнии Перуна - самого сильного божества. Такие ключи назывались "гремячими," и это сохранилось в названии многих источников.

Слайд 8

Русалки - морские девы в разных мифологических системах. Признанный прародитель морских дев – как ни парадоксально – «Противоположного пола» Это вавилонский бог Оаннес, который долго менял форму, пока не стал существом с головой и торсом мужчины и рыбьим хвостом вместо ног. А первой рыбохвостой женщиной стала Атаргате – сирийская богиня Луны и рыболовства. В мифологиях многих народов есть девы с рыбьими хвостами. Правда названия они имеют разные. Этимология слова русалка в английском языке – mermaid – имела смысл "Море" + "Девушка". На некоторых языках слово сирена -sirens - стало использоваться для обозначения русалки.

Слайд 9

Страницы книг сродни могучим крыльям - Листай, лети хоть прямо на луну. Раскрыта книга - значит, мы открыли, Опять открыли новую страну. Страницы книг сродни могучим крыльям - Листай, лети хоть прямо на луну. Раскрыта книга - значит, мы открыли, Опять открыли новую страну.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок (история, георгафия, литература) для учащихся 6-7 классов на тему: "Мифы Древней Греции. Титан Прометей."

На уроке совершается путешествие в современную Грецию, чтобы отыскать следы прошлого. Происходит краткое  ознакомление с атрибутами Греции и, как эти символы связаны с Древней Грецией. Дети знако...

Презентация к интегрированному уроку (история, география, литература) на тему: "Мифы Древней Греции. Титан Прометей".

Презентация составлена, как добавочный материалл к уроку на тему: "Мифы Древней Греции. Титан Прометей". Может использоваться  на уроках географии, истории, литературы и мировой художественной ку...

Урок литературы в 6 классе по теме «Мифы древней Греции»

Цель: формирование у учащихся знаний о мировой культуре, знакомство с историей Олимпийского движения, развитие интереса к мифологии...

Презентация по теме "Мифы Древней Греции"

рекомендовано в помощь учителю при разработке уроков в разделе "Мифология" - иллюстративный материал...

Презентация к уроку мировой художественной культуры на тему: "Мифы Древней Греции"

В данной презентации перечислены самые известные боги и герои Древней Греции....