Воспитание чувства патриотизма на уроках русского языка и литературы
методическая разработка по литературе (9 класс) на тему


Предварительный просмотр:

Бектасова Г.Х.

МУО «Москаленская средняя общеобразовательная школа №3»

Москаленского муниципального района Омской области

Воспитание чувства патриотизма на уроках русского языка и литературы

● Гармоничное сочетание традиции героического прошлого и сегодняшних реалий жизни - формирование нового российского патриотизма.

● Воспитание гражданственности и патриотизма проявляется через любовь к своей стране, преданность ей, в осознанном желании и готовности встать на защиту Отечества по примеру своих предков. 

● Огромная роль в воспитании чувства патриотизма принадлежит учителям русского языка и литературы.

● Русский язык как учебный предмет несёт высокую познавательную ценность: привитие чувства любви к родному языку, воспитание личности с высоким чувством патриотизма.

● Для достижения этих целей в содержании русского языка можно использовать такой материал, как “Общие сведения о языке” и дидактический материал: упражнения, диктанты, изложения, сочинения и др.

● Любовь к своей Родине проявляется и в умелом обращении с русским языком: в соблюдении норм устной и письменной речи, а также в общей культуре, одним из аспектов которой является речевая культура личности – соблюдение этических и коммуникативных норм.

● Любовь к родной природе - одно из проявлений любви к Родине, и воспитание его во многом зависит от учителя русского языка, потому что именно он знакомит детей с поэтическим образом Родины.

● Воспитывая у детей любовь к природе, мы обращаемся к писателям, поэтам, создавшим незабываемые картины родных лесов и полей, морей и гор.

В своей деятельности практикую такие формы работы:

экскурсия (чаще в парк осенью и весной, чтобы сравнить 2 состояния природы).

 заочная устная экскурсия (выясняю учащихся, которые бывали в других регионах страны, чтобы показать различие природы и подчеркнуть богатство, красоту родной)

беседы по картинам с изображением русской природы;

уроки-практикумы по описанию картины природы;

недописанный тезис (например, «Мое село- самое…»);

интегрированные уроки русского языка и литературы, на которых тексты с описанием природы из художественных произведений     становятся основой для работы.

● При изучении раздела «Лексика» уделяю большое внимание работе с такими словами, которые помогают определиться с позицией по отношению к асоциальным явлениям и выработке правильной. По возможности предлагаю русские синонимы словам: толерантность – терпимость.

Огромное воспитательное значение имеет работа со словарями. Учащиеся могут выполнять самые различные задания.

● Большими потенциальными возможностями в патриотическом воспитании обладает литература:  

- устное народное творчество

- военная история России

- судьба Родины и судьба человека

- поэтические произведения о войне

- тема о родной природе.

Познать, понять и почувствовать человека, событие всегда легче через искусство. Формированию патриотических качеств личности способствует выполнение на уроках творческих заданий: нарисовать иллюстрацию к историческому событию, составить кроссворд, озвучить диалог исторических деятелей, дать характеристику историческому герою, устное рисование. Использование музыкальных фрагментов, элементов театрализации позволяет создать особый эмоциональный настрой урока, что во многом определит его успех.

Воспитание патриотизма – это неустанная работа по созданию у школьников чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого, и роль русского языка и литературы в этом плане невозможно переоценить. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Воспитание чувства патриотизма на уроках русского языка и литературы."

     Вопрос о патриотизме становятся сегодня особенно актуальным, ибо без патриотизма вообще не может быть никакого духовного становления личности.  Вряд ли можно считать нр...

Воспитание чувства патриотизма на уроках русского языка и литературы

      Исторический опыт становления и развития нашего Отечества указывает на то, что важнейшим средством формирования гражданского общества, укрепления единства Российской Федера...

Воспитание чувства патриотизма на уроках русского языка и литературы

Цели урока: Формирование у молодежи высокого патриотического сознания.Готовность к выполнению гражданского долга.Выполнение важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины....

Воспитание чувства патриотизма на уроках русского языка и литературы

масстер-класс, приуроченный к  научно-практической декаде...

Выступление на заседании ЦМК 07.12.2022. Тема: «Формирование толерантности и чувства патриотизма на уроках русского языка и литературы»

Опыт организации работы по воспитанию толерантности и чувства патриотизма обучающихся на занятиях по русскому языку и литературе...