Презентация к уроку по поэме А. А. Ахматовой "Реквием"
презентация к уроку по литературе (11 класс) на тему

Назарова Екатерина Андреевна

Урок литературы в 11-м классе “Проблематика поэмы А. Ахматовой "Реквием" и ее воплощение в произведении" является вторым в теме “Поэзия Анны Ахматовой”. На предыдущем занятии учащиеся получили представление о личности А.Ахматовой и о содержании её лирики. Данный урок продолжает знакомство с художественным миром поэтессы в процессе комментированного чтения поэмы “Реквием”. Аналитическая беседа предваряет заключительный этап изучения темы - сочинение по творчеству А.Ахматовой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_k_uroku_po_poeme_a._ahmatovoy_rekviem.pptx704.25 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Поэма «Реквием» А.Ахматовой.

Слайд 2

Гипотеза : « Ее «Реквием» меньше всего нуждается в научных комментариях. Его народные истоки и народный поэтический масштаб сами по себе ясны. Лично пережитое, автобиографическое в них тонет, сохраняя только безмерность страдания». В. Виленкин

Слайд 3

История создания поэмы "Реквием" О замысле "Реквиема" Анна Андреевна Ахматова сообщила читателю в предисловии . Первые наброски "Реквиема" относятся к 1934 году. поэма пережила долгие годы, когда ее печать была невозможна.

Слайд 4

Начиная с 1960-х гг. «Реквием» А.Ахматовой распространялся в самиздате . Отдельные главы были напечатаны во время «оттепели». Впервые полностью в СССР поэма опубликована в 1987 г.

Слайд 5

«Реквием» — одно из первых поэтических произведений, посвящённых жертвам Большого террора 1930-х гг.

Слайд 6

Структура. Поэма обладает кольцевой структурой. Первые две главы образуют пролог, а две последние — эпилог. Они несколько отличаются от всей остальной части поэмы.

Слайд 7

«Реквием» написан от 1-го лица, от имени «я» -поэта и лирического героя одновременно. А также сложное переплетение автобиографического и документального позволяют отнести это произведение к «маленьким поэмам»

Слайд 8

Во вступлении поэмы дана яркая безжалостная характеристика времени. В первых главах нашла свое отражение безграничная, глубокая бездна человеческого горя.

Слайд 9

В поэме "Реквием" А.Ахматова встраивает свои переживания в контекст эпохи. Недаром поэма начинается так: Нет, и не под чуждым небосводом, И не под защитой чуждых крыл — Я была тогда с моим народом, Там, где мой народ, к несчастью, был. Таков был окончательный выбор поэтессы.

Слайд 10

«Герой этой поэзии - народ... Все до единого участвуют на той или другой стороне в происходящем. Эта поэма говорит от имени народа».

Слайд 11

«Реквием» ( лат. Requiem ) - заупокойная месса. На традиционныйлатинский текст Реквиема писали музыку многие композиторы. «Реквием» Ахматовой сохраняет латинское.

Слайд 12

Недаром финал произведение выводит трагическую мелодию вечной памяти по усопшим: И пусть с неподвижных и бронзовых век, Как слезы струится подтаявший снег, И голос тюремный пусть гудит вдали.

Слайд 13

Поэзия Ахматовой — это свидетельства человека, который прошел через все испытания, на которые ее обрек «век-волк»

Слайд 14

Вывод : таким образом, поэма - свидетельства того, насколько ужасно стремление людей уничтожить то, что складывалось в мире столетиями. Но одновременно это и свидетельство того, что живую жизнь, настоящее, вечное в людях уничтожить невозможно.

Слайд 15

Я счастлива, что жила в эти годы и видела события, которым не было равных. (А. А. Ахматова)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку по поэме Н.А.Некрасова "Кому на Руси жить хорошо"

В презентации представлен материал о значении слова "счастье"....

Презентация к уроку по поэме Н.А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо"

Данная презентация может быть использована и как на уроке знакомства с произведением, так и при повторении материала....

презентация к уроку по поэме "Мертвые души"

Образы помещиков в поэме Н.В.Гоголя "Мертвые души"...

Презентация к урокам по поэме А.С.Пушкина «Руслан и Людмила» 5 класс (словарь темы)

Использование устаревших слов в русской классике увязывается с изучением этой темы на уроках русского языка и помогает учащимся максимально полно усвоить тему....

Презентация к уроку по поэме Н.А.Некрасова "Русские женщины"

Данную презентацию целесообразно применять на вводном или первом уроке по поэме  Некрасова Н.А. "Русские женщины"...

Презентация к уроку изучения поэмы А.С. Пушкина "Медный всадник" 10 класс

В презентации - материал для изучения проблемы конфликта человека и власти в  поэме Пушкина "Медный всадник"....