Ж. Верн . "Дети капитана Гранта". Научно-приключенческий роман
презентация к уроку по литературе (5 класс) по теме

Крылова Надежда Евгеньевна

Урок литературы по роману Ж. Верна "Дети капитана Гранта" 1-й урок

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zh._vern_deti_kapitana_granta.ppt2.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Если Жюль Верн и его необыкновенные путешествия не умирают, так это только потому, что они – а вместе с ним и столь привлекательный XIX век – поставили проблемы, от которых не удалось и не удаётся уйти веку XX . Жак Шено

Слайд 2

Легенда 1 : Жюль Верн – сугубо кабинетный ученый Легенда 2 : Жюль Верн – бывший капитан корабля Легенда 3 : Жюль Верн – коллективный псевдоним группы литераторов, географов и путешественников Труд для меня – источник единственного счастья, жизненная функция. Море, музыка и свобода – вот все, что я люблю.

Слайд 3

Научно-приключенческий роман «Дети капитана Гранта»

Слайд 4

В поисках капитана Гранта Познания и странствия неотделимы друг от друга. Это непременное качество всех путешествий – обогащать человека огромностью и разнообразием знаний К. Паустовский

Слайд 5

Капитан Грант, шотландский патриот, в 1862 г. отправившийся на судне «Британия» на поиски свободного острова в Тихом океане для создания вольной шотландской колонии На поиски капитана Гранта в 1864 году отправляются: Лорд Гленарван , владелец шхуны «Дункан» Его молодая жена Элен Двоюродный брат лорда – майор Мак-Наббс Капитан шхуны Джон Манглс и 24 члена его команды Роберт 12 лет и Мэри Грант 16 лет Жак Паганель, секретарь Парижского географического общества.

Слайд 6

Основные персонажи романа «Дети капитана Гранта» Наиболее удачный образ, запоминающийся с первых страниц – это Жак Паганель: «Этому высокому, сухощавому человеку было лет 40. Он напоминал длинный гвоздь с большой шляпкой. Голова у него была круглая и большая, лоб высокий. Нос длинный, рот большой, подбородок острый. Глаза скрывались за огромными круглыми очками. Лицо у него было умное и веселое. Непринужденность и милая бесцеремонность ясно показывали, что он умеет видеть в людях и вещах только хорошее. Чувствовалось, что он любит поговорить. Было ясно также, что он из тех страшно рассеянных людей, которые смотрят, но не видят, слушают и не слышат» Он – фанатик науки, ходячая энциклопедия естественнонаучных и географических знаний Комическая фигура, с ним связаны нелепые выходки и юмор в романе Оптимист, находящий выход из самых трудных ситуаций Это центральный персонаж, объединяющий роман в единое целое: он дает иные толкования «письма из бутылки», предлагая новые маршруты для путешествий.

Слайд 7

Основные персонажи романа «Дети капитана Гранта» Лорд Гленарван , «обладатель огромного состояния, которое он тратил на то, чтобы делать добро ближним… Приветствуя в своем графстве все прогрессивное, он оставался в душе шотландцем. И только о славе Шотландии заботился он... Эдуарду Гленарвану было 32 года. Он был высокого роста, с несколько суровыми чертами лица, но необыкновенно добрыми глазами, настоящий житель поэтичной горной Шотландии. Он слыл человеком беззаветно храбрым, деятельным, великодушным…» Его жена, Элен , была сиротой, дочерью известного путешественника. «Мисс Элен не принадлежала к дворянскому роду, но она была шотландкой, что в глазах лорда Гленарвана было выше всякого дворянства, и он избрал подругой жизни эту прелестную, мужественную девушку. Мисс Элен была 22-летней блондинкой с глазами голубыми, как воды шотландских озер в прекрасное весеннее утро. Она любила его так, как будто это он был одиноким сиротой, а она – наследницей большого состояния…» Именно она предлагает вместо свадебного путешествия в Грецию отправить «Дункан» спасать капитана Гранта.

Слайд 8

Основные персонажи романа «Дети капитана Гранта» Капитан Джон Манглс «считался одним из лучших шкиперов Глазго. Ему было 30 лет. В чертах его лица, немного суровых, сквозили мужество и доброта. Ребенком он был взят в графство Малькольм-Касл. Семья Гленарван дала ему образование и сделала из него прекрасного моряка… Он любил хозяина, как брата, и искал случая высказать ему свою преданность» Мери и Роберт Грант «были единственными детьми капитана Гранта. Гарри Грант лишился жены при рождении Роберта. На время своих дальних плаваний он поручал заботу о детях старой двоюродной сестре… Старая родственница неожиданно умерла, и его дети остались одни на свете. Мери Грант было всего 14 лет, но отважная девочка не пала духом и всецело посвятила себя брату, совсем еще ребенку.» Майор Мак-Наббс , «человек лет 50-ти, с правильным, спокойным лицом, с прекрасным характером: скромный, молчаливый, мирный и добродушный. Он никогда ни с кем не спорил, ни с кем не препирался, никогда не выходил из себя».

Слайд 9

Романтический кодекс героев Жюля Верна Писатель не ставит перед собой задачу реалистического изображения правды жизни и человеческих характеров. Его интересует романтика открытий и путешествий Любимые персонажи Ж. Верна отличаются смелостью, внутренней чистотой, великодушием и благородством, целеустремленностью, готовностью к подвигам. Они не знают лицемерия, расчета, подлости и предательства Они живут по законам, далеким от жизненной прозы и меркантильности буржуазного общества, в их мире царят рыцарские законы : Товарищ выручает товарища из беды Сильный приходит на помощь слабому Дружба скрепляется суровыми испытаниями Злодеи всегда будут наказаны Справедливость восторжествует, мечта осуществится. В этом огромное воспитательное воздействие книг Ж. Верна: читатели «напитываются» из его книг верой в мечту и романтические идеалы.

Слайд 10

- желание разбогатеть; - стремление сделать карьеру; - понимание, что нужно быть «как все», чтобы соблюдать приличия; - тяга к благополучию и комфорту; - разумный эгоизм (нежелание делать что-либо, что не несёт тебе прямой или косвенной выгоды)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок - путешествие по книге Ж. Верна: «Дети капитана Гранта».

Урок- путешествие проводится после изучения темы "Южные материки"...

Ж. Верн. "Дети капитана Гранта" Мужественные и честные сердца

Урок литературы по роману Ж. Верна "Дети капитана Гранта" 2-й урок - "Мужественные и честные сердца"...

Ж. Верн. "Дети капитана Гранта" (портрет литературного героя)

Урок литературы по роману Ж. Верна "Дети капитана Гранта" 3-й урок - "Портрет литературного героя (Ж. Паганеля)"...

Ж. Верн. "Дети капитана Гранта" Капитан Грант нуждается в помощи

Урок литературы по роману Ж. Верна "Дети капитана Гранта" - " Капитан Грант нуждается в помощи"...

Тест по роману Ж.Верна "Дети капитана Гранта"

Вопросы на знание текста. Использовать на уроке внеклассного чтения....

Вопросы по географии к викторине по произведению Ж.Верна "Дети капитана Гранта"

Вопросы по географии к викторине  по произведению Ж.Верна "Дети капитана Гранта". Интегрированный урок география/литература в 7 классе...

Тесты на знание текста романа Ж.Верна "Дети капитана Гранта"

Тесты на знание текста романа Ж.Верна "Дети капитана Гранта"  представлены в виде заданий не только с выбором ответа, но и заданий для внимательных читателей: определить по портрету пер...