Использование информационных технологий на уроках русского языка и литературы в основной школе
статья по литературе по теме

 

Использование информационных технологий на уроках русского языка и литературы в основной школе.Развитие образовательной системы России сопровождается с одной стороны усилением самостоятельности и автономности ученика, а с другой стороны – повышением ответственности педагогов за результаты своей деятельности.  Все это требует внедрения новых технологий в образовательный процесс, обеспечивающих переход от механического усвоения фактологических знаний к овладению умением самостоятельно приобретать и практически применять новые знания, оценивать и корректировать свою деятельность.  Поэтому, наиболее актуальными в настоящее время являются информационно-коммуникативные технологии, направленные на интенсификацию процесса обучения, на совершенствование форм и методов организации учебного процесса.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование информационных технологий на уроках русского языка и литературы в основной школе

        Развитие образовательной системы России сопровождается с одной стороны усилением самостоятельности и автономности ученика, а с другой стороны – повышением ответственности педагогов за результаты своей деятельности.  Все это требует внедрения новых технологий в образовательный процесс, обеспечивающих переход от механического усвоения фактологических знаний к овладению умением самостоятельно приобретать и практически применять новые знания, оценивать и корректировать свою деятельность.  Поэтому, наиболее актуальными в настоящее время являются информационно-коммуникативные технологии, направленные на интенсификацию процесса обучения, на совершенствование форм и методов организации учебного процесса.

Третий год  пари обучении русскому языку и литературе использую средства новых информационных технологий, что позволило усилить мотивацию учения, индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения, предоставляя ученикам возможность самостоятельного выбора режима учебной деятельности и  своевременной компьютерной визуализации изучаемого материала.

        Наличие программно-методического обеспечения, ориентированного на поддержку преподавания отдельных разделов и тем курса методики обучения русскому языку и литературе позволили сформировать и развивать информационную компетентность обучающихся, кроме того,  предоставило возможность организовать в учебном процессе мониторинг как модуль информационного обеспечения качества образования по данным предметам.  Так, по разделам «Синтаксис. Пунктуация», «Стилистика» были разработаны обучающие и контролирующие программы для самостоятельной работы учащихся и оперативного контроля (тесты, дифференцированные программы). Данный подход к изучению достаточно сложных разделов языка позволил преодолеть пассивность и инертность обучающихся, организовать самостоятельную работу   и решить следующие задачи:

  1. обеспечить осознанное усвоение учащимися некоторых разделов русская языка с последующим использованием приобретенных знаний в практической работе со школьниками;
  2. выработать уважительное отношение к компьютеру как к инструменту профессиональной деятельности человека;
  3. доказать, что информационная культура – не только важная составляющая общечеловеческой грамотности современного человека.

При работе на компьютере каждый ученик изучал вопрос и обдумывал ответ столько времени, сколько ему было необходимо; снимался вопрос о субъективности оценивания; происходил мгновенный анализ ответа, что давало ученику возможность утвердиться в своих знаниях, скорректировать неверный ответ или обратиться за консультацией к преподавателю. Увлеченные компьютером, ученики быстро адаптировались к средствам новых информационных технологий и с желанием участвовали в создании учебных программ, презентаций. Для таких ребят роль преподавателя заключалась в организации рабочего материала и поддержании у них постоянного стремления к своему интеллектуальному развитию. Как правило, эти ученики лучше усваивали учебный материал, так как эта деятельность требовала усиленного приобретения новых знаний. Кроме того, это значительно облегчало трудности преодоления ими психологического барьера при общении с компьютером,  практически отсутствовал феномен «компьютерной  тревожности». В процессе работы учащиеся не только  отрабатывали основные пользовательские навыки, но и развивали умения самостоятельной работы, а главное - повышали качество знаний по предмету, что, в конечном счете,  явилось основополагающим для успешной подготовки  к ЕГЭ.

        Опрос учеников, проведенный преподавателем после завершения работы с программами, свидетельствовал об их  позитивном отношении к внедрению информационных технологий в образовательный процесс. Учащиеся подчеркивали, что такие занятие более интересны, более продуктивны и современны. Кроме того, отмечали они, самостоятельная учебная деятельность со средствами новых информационных технологий неизбежно повлечет изменения в содержании и методах обучения русскому языку в школе..

        Таким образом, внедрение информационных технологий  несколько изменило традиционные формы и методы учебной деятельности, что, несомненно,  повлияло на качество обучения (качество знаний по итогам ЕГЭ составило 56%).

        Сегодня нет такого преподавателя, который не мечтал бы о том, чтобы его общение с учащимися было бы увлекательным, интересным,

эмоциональным, а главное, тем ценным приобретением, которое бы ученики смогли преобразовать в собственное мировосприятие и мироощущение. Формирование нового мышления неразрывно связано с тем информационным пространством, в котором проживает ученик, в котором познает окружающую действительность, в котором он активно действует.  

        Эффективным средством активизации познавательной, рефлексивной  деятельности учащихся является использование информационно-коммуникативных технологий в образовательном и самообразовательном процессе.  Одной из важных составляющих этого процесса является мониторинг. Термин «мониторинг» заимствован из производственно-экономической и медицинской области, под ним подразумевается систематическое наблюдение за каким – либо объектом и слежением за отклонением от норм. Применительно к педагогике, необходимо не только контролировать субъект обучения, но и реагировать, изучать и корректировать. Контент - анализ определения понятия «мониторинг», проведенный Крамаренко И. С. («Стандарты и мониторинг», №1, 2001) выявил около 20 различных определений разных авторов и вывел на основе их дефиницию, отвечающую современным требованиям и взглядам на процесс образования. Мониторинг обучения – «это система отслеживания (сбора, хранения, обработки показателей) состояния педагогического процесса, обеспечивающая прогнозирование и развитие уровней учебных достижений учащегося.

        Исходя из общеизвестных составляющих мониторинга обучения – наблюдение  (отслеживание), процесс, прогнозирование - была разработана система сбора, оценки и обработки показателей учебных результатов учащихся  и заложена в компьютер в форме схем, таблиц, программ промежуточных аттестаций, тестов. Все собранные данные позволили корректировать содержание программы по курсу преподавания русского языка, вести  целенаправленное и систематическое изучение продвижения учащихся в овладении предметом, оказывать консультационную помощь  и прогнозировать  результаты на ЕГЭ. Традиционная система оценивания знаний и умений не является эффективной и не соответствует требованиям реального времени, поскольку она не отражает реальной картины учебных достижений учащихся. Именно поэтому применялась  10 балльная система, оценивающая достижения учащихся по определенному виду деятельности, предусмотренному программным содержанием, в частности разделом «Самостоятельная работа учащихся». Степень подготовки учеников определялась 3 уровнями учебных достижений: низкий (1-3 балла), средний- (4-7 баллов) и высокий (8- 10 баллов). Критерии оценивания распределялись следующим образом:

  1. балл- ученик слабо владеет учебным материалом, допускает фактологические ошибки, уровень воспроизведения – рецептивный.
  2. балла – ученик усвоил материал на элементарном уровне, допускает существенные ошибки, излагает материал невнятно.
  3. балла - фрагментарное владение материалом, отсутствие аргументации, примеров, излагает несвязными предложениями.
  4. балла – ученик владеет материалом на репродуктивном уровне, пытается аргументировать, излагает без ссылок на источники, не владеет понятийным аппаратом.
  5. баллов – ученик владеет материалом, воспроизводит его значительную часть логично, приводит аргументы, пытается ссылаться на некоторые научные источники, понимает основные положения, с помощью преподавателя может делать обобщения, выводы.
  6.  баллов – ученик достаточно хорошо владеет материалом, в состоянии выстроить логичный ответ, умело аргументирует, ссылаясь на научные источники, в состоянии систематизировать и исправлять свои фактологические и стилистические  ошибки.
  7. баллов - ученик может сопоставить, обобщить, систематизировать информацию, применить изученный материал на практике, проявляет начальные творческие способности, речь правильная.
  8. баллов – ученик свободно владеет изученным материалом, научно аргументирует и методически правильно комментирует информацию, самостоятельно определяет цели собственной самостоятельной деятельности, использует полученные знания в нестандартных ситуациях. Речь правильная, эмоциональная, корректно, научно оформленная.
  9. баллов – ученик свободно высказывает собственное мнение по изученному вопросу, самостоятельно оценивает разнообразные педагогические ситуации, приводит новые факты и примеры, речь правильная, логически выстроенная, корректно оформленная в научно-методологическом и стилистическом плане.
  10. баллов – ученик проявляет творческие способности, самостоятельно добывает знания, в том числе и с помощью Интернет – технологий, свободно владеет понятийным аппаратом, компетентно участвует в дискуссии, речь корректно оформлена в научном и стилистическом плане.

        Промежуточный или тематический контроль являлся основным, при этом учитывалась и форма отчетности ученика, например,  подготовка компьютерной мини-презентации по разделу «Служебные части речи».

        Не менее важной функцией мониторинга обучения является и электронное тестирование, где проверяется умение ответственно, сосредоточенно и внимательно работать, применяя приемы самоконтроля. Такие тесты проводились в качестве текущего  и промежуточного контроля,  а на основе полученных данных учащиеся и преподаватель выполняли  различные коррекционные мероприятия для более успешного овладения материалом.

        Электронное тестирование позволило выявить не только количественный объем знаний, но и их качественный состав.  В обучающих системах контроль знаний может выполнять две функции: корректирующую и контролирующую. В текущем контроле используются в основном корректирующая функция, а в промежуточном или итоговом контроле знаний главную роль играет контролирующая функция, которая дает четкое представление о знаниях, навыках и умениях учащихся и позволяет оценить степень их подготовленности. В приведенном примере итогового электронного тестирования  явно просматривается контролирующая функция:

Задание: из трех предложенных вариантов исключите неправильный ответ:

        Предложенные ученикам 24 вопроса по разделу «Сложное предложение» были выполнены за 30 минут с качеством знаний -83% - это хороший показатель систематического и целесообразного использования информационных технологий в учебном процессе. Очевидно, что компьютерные тестовые программы являются значимой частью обучения, а их достоинства – конкретность, четкость, большой объем материала, оперативный контроль, существенно повысят уровень обучения и уверенного владения ПК, что необходимо будущему педагогу в их профессиональной деятельности.

        Итак, и ученики, и преподаватель осмыслили значимость и важность использования информационно – коммуникативных технологий в учебном процессе. Особенно актуальной видится наша работа в русле модернизации содержания образования в России на современном этапе развития общества, когда несомненным достижением в области изучения любых дисциплин является внедрение и использование средств новых информационных технологий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование информационных технологий на уроках русского языка и литературы.

Применение информационно-коммуникационных технологии делает урок более информативным, содержательным, ярким, по-настоящему современным.  Урок в современной школе. Основные преимущества ИКТ....

СТАТЬЯ "Использование информационных технологий на уроках русского языка и литературы"

Сегодня нет такого преподавателя, который не мечтал бы о том, чтобы его общение с учащимися было бы увлекательным, интересным, эмоциональным, а главное - тем ценным приобретением, которое бы ученики с...

Использование информационных технологий на уроках русского языка и литературы

Использование информационных технологий на уроках русского языка и литературы поднимает учебный процесс на качественно новый уровень...

Использование информационных технологий на уроках русского языка и литературы

Использование информационных технологий на уроках русского языка и литературы ...

Использование информационных технологий на уроках русского языка и литературы

С целью развития исследовательских умений, подготовки личности информационного общества в течение семи лет применяю информационно- коммуникационные технологии, работая над методической темой «Использо...

ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

       Проблема внедрения Федеральных государственных образовательных стандартов в последнее время, безусловно, является одной из обсуждаемых проблем в нашем обществе. С вве...

Использование информационных технологий на уроках русского языка и литературы.

Педагогический проект."Использование информационных технологий для развития познавательного интереса на уроках русского языка и литературы"....