Параллели Вампилова
материал по литературе (9 класс) по теме

Сочинение по пьесе Вампилова "Старший сын".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon paralleli_vampilova.doc24.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                 Параллели Вампилова.

Говорят, есть люли аналитического склада ума и гуманитарии. Думая о «параллелях Вампилова», чувствуешь себя и тем, и другим. Из геометрии знаем, что параллельные линии – это линии, которые не пересекаются. Не то! Понимаю, что нужно искать что-то общее в пьесе Вампилова в его жизни, соприкасающееся.

География говорит, что параллели – это линии, перпендикулярные меридианам, сходящиеся к центру.

Я хочу доказать мысль о том, что есть у Вампилова эти линии, ведущие к центру, к самому важному в жизни человека: добро и милосердие.

В пьесе «Старший сын» перед нами семья: отец и двое детей. Мне кажется, каждый из них живет своими проблемами. Особенно это заметно, когда смотришь экранизацию пьесы: герои говорят одновременно, не слышат друг друга.

 Отец - Сарафанов одинок, жена от него ушла, дочь выходит замуж, сын влюблен, ему не до отца. Вот именно он является одной из «параллелей»: Сарафанов – отец из «Притчи о блудном сыне», такой старик немного из  Библии. Бывшая жена называла его блаженным, он всю жизнь пишет ораторию «Все люди – братья», лже-сын Бусыгин говорит о нем: «Святой человек». Его доброта, готовность верить, полюбить чужого человека, как родного, приютить в своем доме – это ведь основы христианства.

Бусыгин  чувствует себя старшим сыном, переживает за Васеньку и Нину, за отца. Старший сын, брат поддерживает сестру и брата в их желании уберечь отца от унижения: он давно не работает в филармонии, но скрывает это от детей.

Бусыгин похож на Сарафанова тем, что принимает чужих людей, как родных. Он блудный сын из притчи: он обманул, но его приняли; сын из притчи  потратил все, что дал ему отец, но отец устроил пир в его честь.

Бусыгин сразу  начинает понимать, что обман сыграл с ним жестокую шутку: «Не дай бог обманывать того, кто верит каждому твоему слову». Он несколько раз мог сбежать, но не смог оставить  семью, за которую  уже чувствовал ответственность.

А в этой семье все, мне кажется, ждали старшего брата – блудного сына. Они все одиноки, всем им нужно было, чтоб кто-то выслушал.

Васенька ничего не замечает из-за своей любви, постоянно ругается с сестрой, не раз собирается в бега, «тонкая натура».

У Нины лишь на первый взгляд кажется все ладно устроено в жизни, будущее с женихом спланировано. Но появление Бусыгина разрушило все ее планы, изменило ее отношение к жениху. Она понимает, сто не может связать свою жизнь с этим равнодушным человеком.

Бусыгин, который хотел всего лишь согреться в чужом доме, невольно обогрел Сарафановых - семью, ставшую ему родной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Солнце в аистовом гнезде"(О жизни и творчестве А. Вампилова)

Литературно-музыкальная постановка,  посвященная жизни и творчеству А. Вампилова ( для учащихся 9-11 классов)...

Юбилейный вечер-портрет "Талант, рождённый судьбой", посвящённый 70-летию А.Вампилова.

Аннотация Данная разработка содержит материал для проведения в старших классах литературного вечера, посвящённого известному драматургу А.Вампилову....

Вечер памяти А.Вампилова

Литературный вечер с показом презентации, чтением воспоминаний родственников, друзей о поэте позволит углубиться в мир писателя....

Литературная гостиная, посвящённая творчеству Александра Валентиновича Вампилова «Вспоминайте меня весело, Словом, так, каким я был…»

Литературная гостиная«Вспоминайте меня весело,Словом, так, каким я был…», позволяет познакомить  и заинтересовать обучающихся  жизнью и  творчеством А.В. Вампилова...

Открытый урок литературы по теме "Дар чувствовать, понимать..." (по пьесе А.Вампилова "Свидание"). 7-й класс

Цель урока: привлечь внимание учащихся к творчеству одного из самых интересных драматургов нашего времени, земляка А.Вампилова в канун 70-летия со дня рождения;Воспитать вежливое уважительное от...

Литературная гостиная "Встреча с Александром Вампиловым"

Литературная гостиная  о жизи и творчестве А. Вампилова, посвящена 75-летию драматурга....

Методическая разработка литературного вечера, посвященного А. В. Вампилову.

Сценарий вечера о жизни и творчестве Александра Вампилова....