Статья "Пронзительные темы прозы Виктора Потанина
статья по литературе по теме

Димитришина Людмила Викторовна

В.Ф. Потанин - писатель из Зауралья. Живёт в Кургане. Член Союза писателей. Лауреат премии В.М. Шукшина. Статья - фрагмент моего выступления на Областных Потанинских чтениях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pronzitelnye_temy.docx14.07 КБ

Предварительный просмотр:

«Пронзительные темы» произведений Виктора Потанина.

                                                                     Л.В. Димитришина, учитель русского языка и литературы МОУ «Канашская СОШ»

(статья из сборника)

   Виктор Потанин – автор великолепной прозы, мастер короткого рассказа – одного из самых трудных жанров литературы. Его рассказы, повести, очерки всегда самобытны, глубоко трогают читателя своей непосредственностью. Произведения писателя – это зеркало, отражающее его взгляды на мир, на окружающих людей.

   Виктор Фёдорович прекрасно знает деревню с её жизненным укладом, традициями. Герои его произведений – простые деревенские жители. У них разные судьбы, характеры, но их объединяет любовь к своей земле, память к истокам, ощущение своих корней.

   Тема памяти, возвращения к родному дому звучит в повести «Пристань», рассказах «Лёгкая», «Соловей», «Птицы».

   Темой одиночества связаны герои рассказов «Белые сугробы» и «Девочка хочет к морю» - сельский фотограф Паша Кормильцев и маленькая шестилетняя девочка Вера.

   Паша остался совсем один. Жена умерла, а дочь « нашла мужа с деньгами и переехала в Ленинград». Портрет Паши вызывает у читателя сочувствие и жалость: «…маленький, худенький, как пятиклашка…». Даже отчества у Паши нет, Паша и всё. Один только старый и больной кот Васенька может понять хозяина и разделить с ним долгие зимние вечера и ночи.

   -Как жаль, Васенька, очень жаль, - повторяет Паша, глядя в ночное окно на белые сугробы. Чего же жаль герою? Того ли, что умерла жена, того ли, что его бросила дочь, или что жители перестали заказывать портреты и фотографии, и он живёт на двести рублей, которые он зарабатывает, ведя кружок в школе? И сердце читателя пронзает боль за Пашу, который говорит Васеньке : « И никто уже не поможет. Ты понимаешь, никто». А ведь душа у Паши тонкая, романтическая. Он делает снимки птиц, он увлечён своим делом, несмотря на то, что его фотографии никому не нужны. Но герой мечтает, что его снимки оценит какой-нибудь богатый человек, они с Васенькой разбогатеют, накупят колбаски, американских ножек и наедятся вволю. Но последняя ниточка, которая связывает Пашу с этим миром, рвётся, умирает Васенька. Он везёт его хоронить на соседнюю станцию, где встречает мальчишку Саню. Он рассказывает Паше, что у них освободился дом, потому что одинокая Зоя заболела и замёрзла в нем. «У нас уже такое бывало: умрёт старичок и лежит, бедный, поляживат, пока на запах кто-нибудь не придёт. Вот оно как», - объясняет Санька. Страшно становится Паше, но он успокаивает себя, разговаривает с уже похороненным Васенькой: «Ничего, Васенька, мы ещё повоюем. Только не надо сдаваться… Я ещё всё изменю».

   Но изменить ничего уже нельзя. Паша ложится на кровать  в доме Зои и видит свою жену и Васеньку. Паша умирает.

      В рассказе «Девочка хочет к морю» читатель проникается чувством жалости к маленькой девочке Вере. Её мама уехала к морю, оставив девочку с ненавистным отчимом Григорием. Море представляется Вере живым существом, которое не хочет отпустить её маму к ней. Самым близким существом для Веры оказывается собака Дозор. И ещё Вера постоянно смотрит на портрет отца, погибшего в аварии на заводе. Девочке кажется, что от него исходит свет и тепло. Так и не дождавшись матери, она отправляется на почту, чтобы дать ей телеграмму : «Вера заболела. Приезжай скорее. Григорий». И женщина на почте, проникшись жалостью к ребёнку, отправляет телеграмму. Вера ждёт.

   Герои Виктора Потанина не совершают громких дел. Их жизнь составляют повседневные будничные дела, в которые они погружены. Но каждый из них индивидуален и интересен.

   Проза Потанина пронзительно – лирична. Боль и тревога автора проистекают от его любви к людям, своей родине. Она заставляет нас думать и мыслить, страдать и плакать, радоваться и удивляться.

   Прислушайтесь к словам писателя, и вам откроется удивительный мир, целая энциклопедия человеческих ощущений, страстей, желаний, любви и ненависти, самоотверженности и мужества.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Региональный компонент по литературе как средство формирования духовно – нравственной личности на примере творчества В. Потанина

Герои Потанина пришли в его рассказы и повести из той жизни, которой живет сам писатель. В своих произведениях он рассказывает историю одной человеческой души.  Любовь и ...

Презентация по теме "Королева Виктория"

Виктория - королева Соединённого Королевства Великобритании и Ирландии с 20 июня 1837 г., императрица Индии с 1 мая 1876 г. Седьмая королева Великобритании и Ирландии. Викторианская эпоха совпала с пр...

Презентация к уроку по рассказу В.П. Потанина "Когда прошли дожди"

Презентация содержит развернутый материал о жизни и творчестве современного писателя. Иллюстрации , фотографии и цитаты из рассказа "Когда прошли дожди" помогут учащимся проанализироват...

Презентация "Дети войны села Потанино"

В презентации представлены "дети войны", труженники тыла, проживающие в селе Потанино, Бичурского района Республики Бурятия....