Сочинение. Красная площадь.
творческая работа учащихся (литература, 7 класс) по теме

Шустова Наталья Владимировна

Из школьных сочинений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon krasnaya_ploshchad.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Красная площадь (из сочинений учащихся)

Есть место в Москве, куда неудержимо стремится каждый приехавший в столицу. Это Красная площадь.

Красная площадь с одной стороны ограничена Кремлевской стеной, которая протянулась между Спасской и Никольской башнями. Здесь, у Кремлевской стены, стоит Мавзолей Ленина, у дверей которого – неподвижно застывшие фигуры почетного караула. Невольно любуешься, когда за две минуты 45 секунд до смены разводящий и два часовых появляются в воротах Спасской башни, чеканя шаг, проходят по Красной площади и под перезвон кремлевских курантов сменяют часовых и словно замирают.

Много лет прошло с тех пор, как не стало Ленина, а поток людей, идущих взглянуть на него, все нарастает, и нет конца и края людской реке. И когда Мавзолей закрыт, около него неизменно собирается народ – постоять, молча, посмотреть на святыню или подумать о чем-то большом.

Вокруг Мавзолея серебристые ели. За Мавзолеем  находятся могилы, в которых покоится прах Свердлова, Дзержинского, Фрунзе, Калинина, Жданова. По обе стороны этих могил протянулись братские могилы. А в Кремлевской стене замурованы урны с прахом выдающихся деятелей партии и правительства, культуры и науки, героев – летчиков, аэронавтов. Когда идешь между Мавзолеем и Кремлевской стеной, на память приходят строки Владимира Маяковского:

Кто костьми, кто пеплом

Стенам под стопу улеглись…

А то и пепла нет.

От трудов, от каторг и от пуль,

и никто почти – от долгих лет.

Против Спасской башни, на спуске к Москве – реке, высится ценнейший памятник русской архитектуры – Покровский собор, или Храм Василия Блаженного, построенный при Иване Грозном в шестнадцатом веке, в память взятия Казани и Астрахани. Для русского народа Храм Василия Блаженного – то же, что для французского народа – Собор парижской Богоматери, для индийского народа – Тадж – Махал, для австрийского – собор Св. Стефана, для итальянского – собор Св. Петра….

У Покровского собора вырисовывается монументальный памятник, на гранитном постаменте которого бронзовыми буквами написано: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия, лета 1818». Главный мотив скульптурной группы – мужественный призыв Минина и Пожарского подняться на борьбу против недругов. На лицевой стороне – барельеф изображает сбор средств для народного  ополчения, а на противоположной – русских воинов, изгоняющих польск. – шляхетских интервентов из столицы Русского государства.

Близ Храма Василия Блаженного находится лобное место, устроенное более 450 лет назад, но получившее современный облик лишь в конце 18 века. С него обращались с речами к народу. Впоследствии там совершали казни.

Напротив Храма Василия блаженного своеобразное здание с башенками, узорами. Это Исторический музей. Параллельно Кремлевской стене, на противоположной стороне, вытянулись бывшие Верхние торговые ряды. Сейчас здесь самый крупный в стране Государственный универсальный магазин (ГУМ), под сводами которого вмещается сразу более 20 тысяч покупателей.

Многие важные исторические события протекали и протекают на Красной площади. Она была очевидцем народных восстаний и жестоких расправ над их участниками. В 1671 году здесь был четвертован вождь крестьянского восстания Степан Разин. На Красной площади народ слушал пламенные речи  вождей нашей страны. В ноябре 1941 года с парада, проходившего на Красной площади, советские полки ушли на фронт. В июне 1945 года во время парада Победы множество фашистских знамен были брошены к подножию Мавзолея.

Не изгладится в памяти весенний лучезарный день 14 апреля 1961 года, когда небывало бурлила и ликовала Красная площадь, а вместе с нею вся  Москва и вся страна: трудящиеся столицы отметили великую победу советского народа – первый в мире космический полет Юрия Гагарина.

Незабываемо торжественна Красная площадь в праздники, во время военных парадов, вечерних салютов.

Это моя гордость – Красная площадь. Это символ моего прекрасного государства, под громким названием РФ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "75 лет Параду на Красной площади"

Предлагаю Вашему вниманию материалы (презентацию) для проведения занятия, посвящённого Дню воинской славы России: 7 ноября 1941 года - проведение военного Парада  на Красной площади в ознаменован...

День воинской славы России - День проведения военного парада на Красной площади

Актуальность данной разработки заключается в том, что патриотическое воспитание – это одно  из основных направлений в работе с обучающимися. Эта тема в год 70-летия со дня окончания Великой...

воспитательный час,посвященный Годовщине проведения парада на Красной площади

конспект воспитательного часа по патриотическому воспитанию...

Презентация к уроку окружающего мира "Почему Красную площадь называют красной?" (ПНШ, 2 класс)

Презентация к уроку окружающего мира "Почему Красную площадь называют красной?" (ПНШ, 2 класс)...

Красная площадь

Презентация может быть использована преподавателями английского языка СПО Москвы при изучении темы "Достопримечательности Москвы"...