Литературный вечер. С.А. Есенин.
классный час по литературе (11 класс) по теме

Шустова Наталья Владимировна

Статья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_dlya_sbornika_tys.doc50.5 КБ

Предварительный просмотр:

Юбилею С.А.Есенина

Литературный вечер, посвященный творчеству С.А.Есенина и русскому слову в поэзии.

К вечеру подготовлены портрет Есенина, плакаты:

Но и тогда,

Когда во всей планете

Пройдет вражда племен,

Исчезнет ложь и грусть,

Я буду воспевать

Всем существом поэта

Шестую часть земли

С названьем кратким «Русь».

С.Есенин

Быть поэтом – это значит тоже,

Если правды жизни не нарушить,

Рубцевать себя по нежной коже,

Кровью чувств ласкать чужие души.

                                  С.Есенин

Горька судьба поэтов всех времен,

Тяжелее всех она казнит Россию.

В.Кюхельбекер

  1. Звучит музыка «Отговорила роща золотая».
  1. Чело нашего века носит печать нескольких светлых имен. В Англии – это Киплинг, во Франции – Рильке, в Испании – Гарсия Лорка, в России – Маяковский и Есенин.

                     Французский писатель Луи Арагон

  1. Со времен Кольцова земля русская не производила ничего более коренного, естественного, уместного и родового.

                      Борис Пастернак

  1. И жизнь, и смерть его – крупнейшее художественное произведение, роман, созданный самой жизнью и крайне, как нельзя лучше характеризующей трагизм «отношения города и деревни.
  2. Есенину исполнилось бы .. лет. Две даты 3 октября 1895 года и 28 декабря 1925 года. Первая – дата рождения, вторая – дата смерти поэта. 30 прожитых поэтом на этой земле лет….  Много это или мало? В Закавказье, где Есенин не раз бывал, в старину говорили: «30 лет человек должен учиться, 30 – путешествовать, 30- писать, рассказывать людям все, что он увидел, узнал, понял».
  3. Есенину было отпущено в три раза меньше. Его судьба – подтверждение другого старого изречения: «Жизнь ценится не за длину». «Ведь я мог дать не то, что дал», - признавал поэт незадолго до гибели. Но и то, что он дал – это очень много, это целый мир, он живет, движется, переливается всеми цветами радуги. Это задушевная песнь о великом и вечном – о России.

Стихи «Гой ты, Русь моя, родная»

  1. Сергей Александрович Есенин родился в селе Константиново Рязанской области в крестьянской семье.
  2. «В нашем Константиново не было  ничего примечательного. Это было тихое, чистое, утопающее в зелени село…. За церковью на высокой крутой горе – кладбище наших предков, отсюда открывался чудесный вид на наши приокские раздолья».

Стихи «Край любимый»

  1. Отец наш был немногословен, но глаза обычно выражали то, о чем он думал. Он редко ругал нас и никогда не бил. Если мы провинимся, то так посмотрит, что лучше бы побил. Такие глаза были у Сергея.

                                                               Из воспоминаний сестры Есенина

  1. «Татьяна Федоровна была неграмотной. Но многие стихи сына знала наизусть. Она никогда не читала их вслух, а только пела и каждое стихотворение на свой лад. С поразительно тонкой музыкальной чуткостью подбирала она мотивы напевов к есенинским текстам, и мы только диву давались ее творческой изобретательности». И. Шухов
  2.  «Стихи начал слагать рано. Толчки давала бабка. Она рассказывала сказки. Некоторые сказки с плохими концами мне не нравились, и я их переделывал на свой лад. Стихи начал писать, подражая частушкам». Сергей Есенин
  3.  «По внешнему виду Есенин тогда мало отличался от прочих Константиновских ребят. Ходил он с открытым воротом. В руках или под рубахой у него всегда была какая-нибудь книга. Это последнее обстоятельство выделяло его среди сверстников» С.Соколов
  4.  «Среди мальчишек я всегда был коноводом и большим драчуном» Из воспоминаний С.Есенина
  5.  « И еще, вспоминаю, очень любил Сергей цветы. Весной до покоса наши луга – разноцветный ковер. Каких только цветов в них нет! Для него цветы – что живые друзья были». К. Цибин
  6.  Успешно окончил курс четырехгодичного земского Константиновского училища. Уехал учиться во второклассную учительскую школу в Спас-Клепики. Стал  заниматься литературой. Особенно любил Пушкина.

Стихи «Низкий дом с голубыми ставнями»

  1.  В Москву приехал из деревни без гроша денег и пришел к поэту Кошкарову-Зареваму. В 1912 году стал посещать собрания пролетарско-крестьянских  писателей, куда входило много революционеров.
  2.  «Восемнадцати лет я был очень удивлен, разослав стихи по журналам, тем, что их не печатают, и поехал в Петербург. Там меня приняли весьма равнодушно. Первый, кого я увидел, был Блок…. Когда я смотрел на Блока, с меня начал капать пот, потому что я в первый раз видел живого поэта». С.Есенин
  3.  «Днем у меня был рязанский парень со стихами. Стихи свежие, чистые, голосистые, многословные…. Язык! Запись в дневнике А.Блока в 1915 году.

Песня «Заметался пожар голубой»

  1. Из воспоминаний В.Рождественского: «Он читал стихи сначала тихо, а потом все с большим одушевлением.

- Хорошо-то хорошо
, но уж очень иконописно: «Рать святая, рай…» Ладаном пахнет. Вот у Блока тоже о России, но совсем иначе, мужественней, проще.

- Так ведь то Блок! Он передо мной игумен. А я кто? Послушник, да и то расстрига. – И неожиданно, вложив два пальца в рот, залился оглушительным, озорным свистом».

19) «Я видел Есенина в самом начале его знакомства с городом. Ему тогда было 18 лет, а в 20 лет он уже носил на кудрях своих модный котелок и стал похож на приказчика из кондитерской».

«Я иду долиной».

  1. «Безусловно, своим умом, а главное чутьем, он раскусил слащавый эстетический круг поэтов, в гущу которого он окунулся. Он разыгрывал из себя простачка не столько из-за выгоды, сколько из-за озорства» М.  Бабенчиков
  2.  «Моя лирика жива одною любовью к родине» Сергей Есенин.

«Стихи «Спит ковыль».

  1. «Жизнь, я не могу понять ее назначения. Христос тоже не открыл цели жизни…. Но мы все-таки должны знать, зачем живем. Ужели так и невозможно разгадать»? С. Есенин в письме деревенскому другу

Песня «Отговорила роща золотая»

  1. «Подчиняясь притяжению двух сил истории – мещанского прошлого и социалистического будущего – люди заметно колеблются: эмоциональное начало тянет к прошлому, интеллектуальное – к будущему». М.Горький
  2.  «Живое слово пробудит заснувшую душу, даст почувствовать ей ее ничтожество, и проснется она, и откроет свои ослепленные истиной очи и уже не закроет их». С.Есенин  в письме другу
  3. Выступление -Любовь и женщины С.Есенина

Стихи «Письмо к женщине», «Цветы мне говорят», «Так целуй меня, целуй».

  1. В 1922-1923 годах Есенин был за границей: в Берлине, в Париже, за океаном. Ему за границей не понравилось. В Париже в ресторане его избили русские белогвардейцы, в берлине были скандалы, в Америке тоже….
  2.  Перед отъездом за границу Сергей Есенин написал очень лирическое стихотворение «Я покинул родимый край»…, которое выражало огромную любовь поэта к Родине.

     Стихотворение «Я покинул родимый дом».

  1. Вернувшись из-за границы, Есенин с расстегнутым воротом рубашки, загорелый, веселый, непривычно оживленный читал свои стихи, одно за другим и, лихо, встряхивая кудрявой головой, словно бросал кому-то вызов молодости и силы. В тот вечер он был, особенно в ударе, и все, кто слушал, не могли оторвать от него глаз. «Вот это стихи!» - вдруг заговорил сидевший тут же Алексей Николаевич Толстой и тяжело перевел дыхание. – Ну молодец. Да с тебя, видно, ни в каких заграничных водах родной песни не смоешь, русская ты косточка! Ну, скажи, как ты там думал без родной березы, без этого вот облачка прожить?  Не проживешь! Все это нам на роду загадано, и от своей земли не уйти никуда. Она найдет тебя голубчик мой! – Он широко обнял несколько смущенного Есенина и трижды, по-русски, поцеловал его.

 

Стихи «Пой же, пой».

  1. «Я люблю Россию. Она не принимает никакой власти иной, кроме советской. Только за границей я понял совершенно ясно, как велика заслуга русской революции, спасшей мир от безнадежного мещанства». С.Есенин
  2.  Любовь к родной земле, людям не помешала поэту любить Украину, Узбекистан, Грузию, Азербайджан. Как хорошо ему писалось на Кавказе, его лирический дар был в самом рассвете.
  3.  «Я в Баку…. Внимание здесь ко мне очень большое… Я хочу приехать даже в Шираз, там ведь родились все лучшие персидские лирики». Из письма С.Есенина, 1925 г.

Сергей Миронович Киров и Михаил Васильевич Фрунзе познакомились с ним здесь, слушали, затаив дыхание. Полюбили его трогательно, но в Персию не пустили – берегли поэта.

  1. Из Баку Есенин, однако, привез цикл стихов, которые назвал «Персидскими мотивами».

Стихи «Шагане», «Я спросил сегодня у менялы».

  1. Сколько раз приходилось читать и слушать о пессимизме Есенина. Но ведь такого жизнелюба, каким был Есенин, найти трудно. Он был наделен редчайшим даром чувства прекрасного в окружающем его мире. Что касается мотивов печали и грустных раздумий, то Есенин был убежден: поэту необходимо чаще думать о смерти, и только помня о ней, поэт может особенно остро чувствовать жизнь.

Песня «Не жалею, не зову, не плачу».

  1. Далекие 20-е годы. Прекрасные, суровые трагические годы. Годы военного коммунизма потребовали железной дисциплины, введения продразверстки, трудовой повинности, потребовали подчинить страну одной цели – победить врага. В стихах Есенина звучит скорбь о невозвратности «исторически обреченной на гибель  старой деревни».

Стихи «Сорокоуст».

  1. Это драма деревенского парня, романтика и лирика, влюбленного в поля и леса, в свое деревенское небо, в животных, в цветы. Он явился в город, чтобы рассказать о своей восторженной любви к примитивной жизни, рассказать о простой ее красоте.

Стихи «Спит ковыль», «Собаке Качалова».

  1. «Его поэзия есть как бы разбрасывание обеими пригоршнями сокровищ его души». А.Толстой

«Есенин хотел жить как настоящий человек или не жить вовсе» А.Луначарский

  1. 1925 год…. Одиноко и тревожно Есенину. Его угнетало и тяготило окружение, в которое он попал. Стремясь переменить обстановку, Есенин едет в Ленинград, где в ночь на 28 декабря в гостинице «Англетер» покончил жизнь самоубийством.

Стихи Деканоу «Знамя» о смерти Есенина.

В.Астафьев «Затесы» (отзывы о Есенине).

Песня «Над окошком…».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий литературного вечера "Лирика Сергея Есенина"

Сценарий литературного вечера, посвященный творчеству русского поэта Сергея Есенина, будет интересен творческим учителям литературы и их ученикам.  Судьба поэта в его стихах - так можно коротко с...

Литературный вечер «Люблю тебя, родина, кроткая…», посвящённый творчеству С. А. Есенина.

Литературный вечер "Люблю тебя, родина кроткая..." посвящён творчеству С. А. Есенина. Плоть от плоти русского народа, Есенин стал подлинным народным художником слова, «всем существом поэта» ...

Литературный вечер, посвящённый творчеству С.А.Есенина

Сценарий рекомендован для проведения в 9-11 классах...

Литературный вечер, посвященный С.Есенину.

Данный материал поможет провести литературный вечер или вступительный урок по творчеству С.А.Есенина...

Литературный вечер "Музы С.Есенина"

Литературный вечер (фото)...

Сценарий. Литературный вечер. С.А.Есенин

сценарий литературного вечера, посвящённого С.А. Есенину...

Презентация. Литературный вечер. С.А.Есенин

Презентация к литературному вечеру, посвящённому Есенину...