Сказка "Фортепиано"
материал по литературе по теме

Джангалиева Сауле Карекешевна

Вашему вниманию предлагается сказка "Фортепиано" из  цикла "Сказки старого Волшебника". Сказка может быть использована на уроках литературы, эстетики, этики, музыки и на классных часах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_fortepiano.docx12.28 КБ

Предварительный просмотр:

Джангалиева Сауле Карекешевна, учитель русского языка и литературы

город Караганда, Республика Казахстан

Сказка № 8 «Фортепиано: рояль и пианино»

     В старину в Италии музыку свято почитали и относились к музыкантам с особым уважением. Семейство Форто в Италии было одним из ярких примеров такого уважения. Отец семейства Форто в молодости слыл удачливым человеком, сумевшим жениться на дочери богатого и преуспевающего дельца Пиано. Жену Форто теперь звали Фортепиано – слияние двух фамилий Форто и Пиано.

     Семейство играло на музыкальном инструменте, изготовленным главой семьи Форто и назвавшем его в честь своей прекрасной жены – «фортепиано».  Вскоре у молодой четы появились две дочери, в которых родители души не чаяли. Рояль и Пианино были красавицами, но внешне они были разные.

     Рояль  - старшая дочь семейства была высокой, стройной и выглядела просто роскошно, потому что одевалась очень богато и со вкусом.  Любимой вещью Рояль был плащ с накидкой в виде крыла. Ей к лицу были драгоценности, и выступать Рояль любила на королевских приемах, в больших концертных залах, где ей рукоплескали королевские особы.

     Пианино была полной противоположностью сестры, маленькая, гибкая, с тонким станом. Миниатюрная Пианино больше всего любила выступать дома перед маленькой аудиторией и умела наладить отношения в любом  доме.

     Форто, Фортепиано, Рояль и Пианино жили  теперь для музыки. За особые заслуги перед городом семейство не раз награждалось нотами: сборниками фортепианных  пьес и этюдов, сочинения для голоса или какого-нибудь инструмента с фортепиано, фортепианные переложения оркестровых произведений…

     Для фортепиано писали Бетховен и Шуберт, Шопен и Григ, Чайковский и Мусоргский, Балакирев и Рахманинов, Скрябин…. Но это уже другая история.

P.S.  Фортепиано имеет два вида:

         1) Рояль – горизонтальный клавишный инструмент;

         2) Пианино – вертикальный клавишный инструмент.

                                  (Музыкальный словарь)