Сказка "Скрипка"
материал по литературе по теме

Джангалиева Сауле Карекешевна

Сказка "Скрипка" входит в цикл  "Сказки старого Волшебника". Сказку можно использовать на уроках литературы, музыки, самопознания, эстетики и на классных часах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_skripka.docx15.06 КБ

Предварительный просмотр:

Джангалиева Сауле Карекешевна, учитель русского языка и литературы

город Караганда, Республика Казахстан

 Сказка  «Скрипка»

     В тридевятом королевстве – сказочный переполох, который длится уже целый месяц. Но сегодня 1 апреля всё, наконец, решится!  Именно сегодня в главном тронном  зале состоится последний третий этап конкурса красавиц королевства. Победительница конкурса станет королевой на  10 лет!

     В конкурсе имели право принимать участие все красавицы, достигшие шестнадцатилетнего возраста. После двух отборочных конкурсов, в котором принимали участие 150 красавиц, на третьем этапе осталось только две претендентки: это Ферзь – королева шахмат, предыдущая королева, и  юная Скрипка, впервые участвующая в  конкурсе.

     Судьи конкурса красавиц разработали жесткие критерии для последнего этапа:

  1. «интеллектуальный конкурс»;
  2. «неожиданное решение» - умение найти выход в любой ситуации;
  3. «правовой статус» - знание законов королевства;
  4. «дефиле» - показ вечерних туалетов будущей королевы мод;
  5. «креативный конкурс» – показ творческих способностей участниц;
  6. «открытое голосование» – сбор своих жетонов по всему королевству.

     Утро началось с «интеллектуального конкурса», на котором Ферзь и Скрипка показали одинаковый результат.  Вопросы и задания этого конкурса отличались сложностью, но обе красавицы смогли ответить мудро на вопросы судей.

     Затем последовал второй конкурс «Неожиданное решение», где  опять судей поразило умение  обеих красавиц с легкостью найти выход из сложных ситуаций.

     Третий конкурс «Правовой статус» отличался особой строгостью, потому что без знания законов королева не могла управлять страной. Ферзь и Скрипка и на этом этапе конкурса выглядели достойно и показали отличные знания законов королевства.

     «Дефиле» претенденток  проходило параллельно: зал взрывался от очередного выхода в новом платье двух красавиц. Гордая Ферзь выглядела величаво, как и подобает бывшей королеве. Но и юная Скрипка не уступала: в утонченной фигурке легко просматривалась будущая королева мод.

     Судьи были в ужасе: такого с ними ещё не было. За всю историю королевства впервые  после четырех конкурсов две претендентки имеют одинаковое количество баллов.  Только два оставшихся конкурса могут решить судьбу королевы!

     Пятый конкурс  назывался «креативный» за показ творческих способностей участниц.  По жребию первой выступала  королева шахмат. Ферзь решила станцевать менуэт. Придворные Пешки расстелили на паркете в тронном зале шахматный ковер. Ферзь, выступив вперед и решительно подняв руку вверх,  двинула шахматные фигуры в медленном танце. Ферзь выступала величаво, в каждом её шаге  проступала мудрость веков. По громким рукоплесканиям  Ферзь решила, что дело решено – и она победит.

     Но когда в тронном зале наступила очередь Скрипки, то  свет внезапно померк. И теперь наступила очередь удивиться всем зрителям. На середину зала выступила   тоненькая Скрипка с плавно закругленной и четко очерченной талией.  В руках  Скрипка держала изящный инструмент, который зазвучал в её руках трепетно и нежно. Скрипка запела. Слияние музыки и голоса Скрипки зазвучало с особой силой. Казалось, что зал рухнул от аплодисментов. Жюри присудило на один балл больше Скрипке. Ферзь была в бешенстве.

     Последний конкурс «открытое голосование» должен был решить, кто   соберет больше голосов в свою пользу. У шахматной королевы на службе  состояли Офицеры, Туры, Кони и Пешки. Вся королевская рать бросилась спасать свою королеву и собирать жетоны.  Юная Скрипка не имела такого войска и сильно переживала, что проиграет. Но игра Скрипки подействовала волшебным образом на людей. Простые люди стали собирать жетоны  для Скрипки. Особенно в этом деле преуспели мастеровые из провинции «Италия», за что впоследствии их назовут «итальянскими мастерами Скрипки».

     После подсчета жетонов жюри огласило результаты. Королевой  была избрана Скрипка, ставшая впоследствии королевой оркестра и законодательницей  мод.

P.S.  Скрипка – королева оркестра, самый распространенный струнный

         смычковый  инструмент.  Лучшие итальянские мастера  свято  

         хранили свои секреты и умело делали звук скрипки, особенно

         певучим и нежным, похожим на человеческий голос.

                                     (Музыкальный словарь)