Классный час на тему: "Калмык не знает слово: отступленье!"
методическая разработка по литературе (7 класс) по теме

Доржеева Диана Викторовна

Цель: расширить представления учащихся о героизме советского народа, о Героях Советского Союза из Республики Калмыкия.

Задачи:

- развивать умение высказывать свою точку зрения;

- умение полно и правильно составлять предложения;

- воспитывать у школьников чувство патриотизма, гражданственности, гордости за свою страну, за соотечественников, за свою Республику.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_na_temu_delikov.doc274.5 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час на тему:

«Калмык не знает слово: отступленье!»

Цель: расширить представления учащихся о героизме советского народа, о Героях Советского Союза из Республики Калмыкия.

Задачи:

- развивать умение высказывать свою точку зрения;

- умение полно и правильно составлять предложения;

- воспитывать у школьников чувство патриотизма, гражданственности, гордости за свою страну, за соотечественников, за свою Республику.

Форма проведения: Беседа, диалог.

Оборудование: Компьютер, компьютерная презентация к классному часу, гитара, раздаточный материал.

Ход классного часа:

Сначала я хочу поговорить с вами, ребята, о ВОВ 1941-1945 гг. Хочу узнать, что вы помните о ней, какие события вам знакомы. Попрошу каждого из вас ответить на вопрос: что же такое патриотизм? (беседа с учащимися)

Молодцы ребята, мне очень понравились ваши ответы. А вот как дан смысл этого слова в толковом словаре Ожегова.

Патриотизм – преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины.

А теперь я немного расскажу вам о вкладе Калмыкии в победу над германским фашизмом в ВОВ 1941-1945 гг.

Велики жертвы, принесенные нашим народам во имя Победы. Война унесла около 27 миллионов жизней советских людей. Почти каждая семья потеряла родного или близкого. Никогда не утихнет боль утрат, скорбь по павшим, умершим от ран и пропавшим без вести на фронтах великой войны. Наш народ помнит и высоко ценит их вклад в разгром общего врага, чтит их боевые заслуги в борьбе за свободу и мир. Но особая роль в этой борьбе принадлежала и принадлежит нашей Родине.

В историю нашей страны минувшая война вошла как Великая Отечественная. Люди хорошо понимали, что в жесточайшей битве решались судьбы нашего общего тогда Отечества — быть нашим народам свободными или впасть в порабощение, иметь национальную государственность, язык и культуру или лишиться всего, кануть в историческое небытие. Смертельная опасность, нависшая над Отчизной, огромная сила патриотизма подняли всю страну на войну народную, войну священную.

Велики также ратные и трудовые подвиги трудящихся Калмыкии, которые в суровую пору Великой Отечественной войны встали на защиту родного Отечества от фашистских захватчиков. Несмотря на свою малочисленность (220 684 человека по переписи 1939 г.), невысокий уровень производительных сил, наша республика мобилизовала все людские и материальные ресурсы для отпора врагу.

В Калмыкии развернулось массовое движение по оказанию помощи фронту, сбору средств на строительство танков и самолетов. В первый же период войны Калмыкия поставила армии 20 тысяч лошадей, более 1000 повозок, 800 автомашин, сотни тракторов -это практически все, что было тогда республике. Один только колхоз-миллионер им. Кирова Уланхольского улуса к концу 1941 года сдал в фонд обороны 10 тысяч овец, свыше пятнадцати тысяч килограммов шерсти, внес около миллиона рублей наличными деньгами. Так было по всей республике: каждый колхоз, совхоз, каждое предприятие вносило свой вклад в общую победу. Женщины, старики и подростки заменили на производстве и в поле уходивших на войну мужчин, стали бойцами трудового фронта.

Около 10 тысяч представителей молодежи, женщин и мужчин старшего возраста в ноябре 1941 — январе 1942 годов самоотверженно трудились на сооружении Донского оборонительного рубежа, почти такое же количество людей в сентябре 1941 - в августе 1942 гг. участвовало в строительстве железной дороги Кизляр-Астрахань, которая в период Сталинградской битвы и в последующих сражениях приобрела важное стратегическое значение.

В течение нескольких месяцев 1941-1942 годов на земле Калмыкии за счет ее собственных ресурсов, кроме оружия и боеприпасов, была сформирована и обучена 110-я Отдельная Калмыцкая кавалерийская дивизия. Она с честью выполнила свое назначение в оборонительных боях за Дон и Северный Кавказ, а затем и в боях освобождение этих территорий от фашистских войск в июле 1942-феврале 1943 годов.

Тысячи воинов Калмыкии участвовали во многих крупных сражениях 1941-1945 годов: в защите Брестской крепости, Москвы, Ленинграда, Севастополя, в Сталинградской и Курской битвах, в партизанском движении на Смоленщине, Брянщине, в Белоруссии, на Украине и в рядах антифашистского движения Сопротивления в Европе.

В первый же день войны вступили в бой с фашистами летчик Василий Дармаев, танкисты Эльдя Болдырев, Церен Бембеев, Владимир Попарин, защищали Брестскую крепость В.Б. Майоров, Н.К. Санджиев, С.Б. Оликов, артиллеристы Т. Божко, Н. Харченко, Ф. Дзюба, А. Мучкинов. В боях за Москву храбро сражались И. Гецелев, Э. Джимбинов, Н. Мусов, Е. Поваляев, И. Намсинов, Г. Кадацкий и многие другие.

Принимали участие наши земляки и в боях на легендарном клочке земли на Неве размером в 3 км. длиной и 700 м. шириной, чтобы пробиться к блокадному Ленинграду. В этой сплошной братской могиле, именуемой «Невским пятачком», покоится ныне прах и наших воинов: Дмитрия Руденко, Бадмы Лиджиева, Филиппа Панасенко, Константина Ковалева.

При форсировании Днепра совершили подвиг Николай Санжиров, погибший затем при освобождении правобережной Украины, Лиджи Манджиев, Бембя Хечиев, которым было присвоено звания Героев Советского Союза.

Навсегда вошли в нашу память имена легендарных полководцев - О.И. Го-родовикова, Героя гражданской и Отечественной войн, Б.Б. Городовикова, организатора партизанского движения в Крыму, первым вышедшего со своей дивизией на границу с Германией в Восточной Пруссии.

Более 700 девушек Калмыкии сражались на многих фронтах Великой Отечественной войны. Это Мария Саранова, Раиса Веткалова, Ольга Черемных, Вера Сангаева, мужественно сражались в составе Каспийской военной флотилии добровольцы Клавдия Гаряева, Нюдля Паляева, Мария Теблеева, Надежда Дарбакова, Нина Вендеревская и другие.

В столице Калмыкии имеется доска почета, где увековечены имена наших героев.

В 1942 г. недооценка верховным командованием южного направления генерального наступления фашистских войск серьезно осложнила стратегическую обстановку в районе Дона. В связи с этим 110-ой Калмыцкой кавалерийской дивизии в течение 10 суток, с 18 по 27 июля, пришлось вести тяжелейшее сражение с превосходящими силами противника, оснащенного бронетехникой и авиацией, на протяжении 58 километров между станицами Багаевской и Семикаракорской, что в 6 раз превышало уставную норму для дивизии. В истории Великой Отечественной войны ни одна кавдивизия не занимала такого протяженного участка обороны. 110-я ОККД до последней возможности, даже потеряв почти половину своего состава, прикрывала на Дону отход частей и соединений Южного фронта и тем самым позволила Генштабу выиграть время для создания сплошной линии обороны, от Сталинграда до Моздока.

Здесь отличились командир дивизии В.П. Панин, зам. командира и позже - командир дивизии В.А. Хомутников, командиры эскадронов И. Абушинов, М. Онгульдушев, Н.В. Бадминов, бойцы Н.И. Доржинов, В. Точка, Н. Ракчеев, X. Босхомджиев. Командир боевого расчета противотанковых ружей Эрдни Деликов за свой героический подвиг на этом рубеже был удостоен звания Героя Советского Союза.

Недавно в хуторе Ажинов Багаевского района Ростовской области открыт монумент воинам 110-й ОККД.

Именно на героической личности Эрдни Теледжиевича Деликова мы подробно остановимся сегодня.

Эрдни Деликов родился в 1922 году в Салын-Тугтуне Малодербетовского улуса Астраханской губернии в крестьянской семье. Рано начал работать, отличался исключительной добросовестностью, был активистом и селькором газеты «Коммунист». В декабре 1941 года был призван в Красную Армию. После окончания школы младших командиров Эрдни Деликов был зачислен в эскадрон 273-ий кавалерийский полк 110-ой Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии. В середине июля 1942 года Эрдни Деликов командовал расчётом противотанкового орудия, которому было поручено оборонять участок реки Дона возле хутора Пухляковского, Ростовская область. В течение 6 суток расчёт оборонял вверенный им участок. В один из дней обороны Эрдни Деликов огнём противотанкового орудия уничтожил 3 немецких броневика, после чего противник усилил атаку. В ответ на эту атаку Эрдни Деликов огневыми выстрелами уничтожил три грузовых автомашины с 60-ью немецкими автоматчиками. Осколком авиационной бомбы отважному бронебойщику отсекло одну ногу и перебило другую, но, получив смертельное ранение, он продолжал сражаться с врагом... Как писала газета «Комсомольская правда» от 30 июля 1942 года: «Умирая, отважный сын советского народа боец Деликов крикнул своим товарищам: «Возьмите моё ружьё. Бейте фашистских гадов! Пусть знают, что наши не отступают!» «Молодые воины, - призывала газета, - сражайтесь, как Деликов! Ни шагу назад!» В Элисте есть улица, названная его именем, на родине героя, в Сарпинском районе, – совхоз, ныне СПК им. Деликова. В космосе есть малая планета, названная в честь Эрдни Деликова. В станице Раздорской, где бережно хранят память о калмыцком воине, его имя носит школа. Здесь в год 50-летия Победы совместными усилиями раздорцев и земляков героя установлен памятник работы скульптора Н. Эледжиева. Поставлен он в произвольном месте, так как неизвестно, где могила героя и похоронен ли он вообще. В июле 1942 года советские войска отступали, полк Деликова как раз и был оставлен сдерживать врага на переправе через Дон. Погибших бойцов хоронить было некогда. Скорее всего, Эрдни Деликов покоится в так называемом санитарном захоронении, когда мертвых просто неглубоко присыпали землей.

В станице Раздорской Усть-Донецкого района Ростовской области поставлен бюст Эрдни Деликова.

Имя этого отважного калмыка в Усть-Донецком районе известно не только знатокам истории, но и школьникам. В музее Мелиховской школы есть отдельные экспонаты, посвященные Эрдни. Каждый год 9 мая и 22 июня в Усть-Донецкий район приезжают делегации из Калмыкии. В их составе — много школьников. Бюст Деликову поставили вместе — жители Раздорской и калмыки. Память о нем чтут на усть-донецкой земле. У бюста Деликова всегда свежие венки…

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм сержанту Деликову Эрдни Теледжиевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Он стал первым калмыком, получившим звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина.

Победа в войне – это ликование и скорбь. Время их не приглушает. А мы с вами должны эту память о самой страшной войне, которая коснулась каждой семьи, передавать из поколения в поколение. Мы должны быть вечно благодарны своим предкам за их подвиг. Ведь те, кто заплатил за него своей жизнью, дали нам возможность жить сейчас. Мы обязаны помнить об этом всегда.

И закончить наш классный час я хочу стихотворением поэта-фронтовика Семёна Липкина, которое он посвятил  подвигу Эрдни Деликова:

И кровью истекая, крикнул он:

«Умрём, но защитим родимый Дон!

Калмык не знает слово: отступленье!»

Да, предков кровь тут заиграла в нём!

Курок спустив, карающим огнём

Мгновенно смерть нанёс головорезам.

То было вечной жизни торжество!

Преобразясь в сержанта своего,

Бойцы боролись с вражеским железом.

Наступят вновь сияющие дни,

Но ясным светом не затмят они

Тот грозный день, твой подвиг незабвенный.

Ты стал героям древности сродни.

Недаром имя ты носил Эрдни,

Что значит по-калмыцки: драгоценный.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Семья, как много в этом слове"

Классный час в 4 - 5 классе, приуроченный к Дню семьи....

Классный час для учащихся 5 класса "Доброе слово дом строит, а горькое разрушает"

Классный час «Доброе слово дом строит, а горькое разрушает»Цели. Формировать нравственные качества, развивать у детей чувство товарищества, взаимопомощи; воспитывать вежливость, внимательность, уважен...

классный час "Семья! Как много в этом слове..."

Разработка мероприятия по теме "Семья и семейные ценности" представляет собой конспект, состоящий из стихов, конкурсов, пословиц, различных заданий....

Классный час "Семья, как много в этом слове..."

Классный час "Семья, как много в этом слове"...

Дидактический материал по теме "Калмыкия"

Дидактический материал по английскому языку, тема "Калмыкия"  (5-8 классы)...

Дидактический материал по английскому языку тема "Калмыкия"

Дидактический материал по английскому языку тема "Калмыкия"...