Учебно-исследовательская работа по литературе. Тема: "Интересные факты из жизни М.Ю. Лермонтова".
проект по литературе (8 класс) на тему

Каждый может оценить уникальность творчества этого поэта и писателя, с первых страниц окунувшись  в строки его произведений.  Его жизнь тоже полна интересных фактов, которые помогают раскрыть смысл его творчества. Моя работа – попытка доказать   уникальность этого человека, надолго запомнить его имя   и  доказать, что его жизнь также интересна, необычна и трагична,  как и его произведения. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novaya_papka.rar1.32 МБ

Предварительный просмотр:

Районная научно-практическая конференция учащихся 7-11 классов

общеобразовательных учреждений

«Мир вокруг нас».

Секция «Литература. Русский язык. Иностранный язык».

Тема «Интересные факты из жизни М.Ю. Лермонтова».

Автор: Кузьмин Олег,

учащийся 8 класса

МОУ «СОШ» с. Каменка.

Руководитель:

Титов Вячеслав Геннадьевич,

учитель русского языка и литературы

МОУ «СОШ» с. Каменка.

                                                   

                                           Турки 2013 год.

                                              Введение.

  • 1. Цель: Каким  человеком был М. Ю. Лермонтов? Изучить биографию М. Ю. Лермонтова, выделив особенно яркие и интересные моменты его жизни и творчества; составить хронологическую таблицу  «Жизнь и творчество М. Ю. Лермонтов» как результат поисково-исследовательской деятельности.
  • 2. Задачи: исследовать  жизнь поэта; научиться работать с дополнительной литературой; собрать иллюстративный материал; создать свою работу.
  • 2. Актуальность темы: М. Ю. Лермонтов -  необычный  поэт и прозаик, каких  только рождала Россия. И эта необычность, загадочность наиболее всего интересна мне.
  • 3.Обоснование выбора темы: Каждый может оценить уникальность творчества этого поэта и писателя, с первых страниц окунувшись  в строки его произведений.  Его жизнь тоже полна интересных фактов, которые помогают раскрыть смысл его творчества. Моя работа – попытка доказать   уникальность этого человека, надолго запомнить его имя   и  доказать, что его жизнь также интересна, необычна и трагична,  как и его произведения. И самое удивительное для меня то, что,  чем больше пытаешься  познать его жизнь, тем больше для себя загадываешь таинственных загадок и нерешенных вопросов.
  • 4. Практическая значимость: Полученную информацию в результате проведенной работы сформировать в форме доклада и презентации и выступить с ней на научно - практической конференции.

                                                     «Лермонтов и Пушкин, – писал Блок в 1906году, –             образы “предустановленные”, загадка русской жизни и литературы».                                                         

                                     

                                    Биография.

Приложение. Слайд 4.

Михаил Юрьевич Лермонтов родился в ночь со 2 на 3 октября 1814 года в Москве. Детские и юные его годы прошли в семье бабушки по матери, Е.А. Арсеньевой, в ее имении Тарханы Чембарского уезда Пензенской губернии. В дальнейшем жизнь поэта была снова связана с Москвой, где он учился в благородном пансионе при Московском университете, затем — с Петербургом, во время ученья в школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров и службы в лейб-гусарском полку. После ссылки поэта в 1837 году за стихи на смерть А.С. Пушкина жизнь М.Ю. Лермонтова связана с Кавказом, с некоторыми перерывами, вплоть до его трагической смерти в 1841 году.

Отец поэта Юрий Петрович Лермонтов считался тульским дворянином и был с 1829 года записан в тульскую родословную книгу вместе с сыном, так как он, Ю.П. Лермонтов, в 1811 году получил в наследство от своего отца Петра Юрьевича Лермонтова имение Кропотовку (Любашевку, или Каменный верх тож) в Ефремовском уезде Тульской губернии. Достоверно известен лишь один случай посещения Кропотовки юным Мишей Лермонтовым в 1827 году, когда он заезжал свидеться с отцом по пути из Тархан в Москву. Другие случаи посещения отцовского имения поэтом хотя и упоминаются в литературе, но достоверных документальных сведений об этом нет.

                    «Генеалогическое древо Лермонтовых».

Слайд 5.

Известные представители рода Лермонтовых

  • Юрий Андреевич Лермант (Георг Лермонт-шотланский наёмник).
  • Пётр Юрьевич Лермонт (ум. 1679) — Саранский воевода, сын предыдущего
  • Евтихий (Юрий) Петрович Лермонтов (ум. 1708) — стольник, сын предыдущего
  • Пётр Евтихьевич (Юрьевич) Лермонтов (1698—1743), сын предыдущего
  • Юрий Петрович Лермонтов (1722 — >1778), сын предыдущего, секунд-майор
  • Пётр Юрьевич Лермонтов (1767—1811), сын предыдущего, поручик
  • Юрий Петрович Лермонтов (1787—1831), сын предыдущего, отец поэта
  • Лермонтов, Михаил Юрьевич
  • Лермонтов, Александр Михайлович (1838—1906) — генерал от кавалерии
  • Лермонтова, Юлия Всеволодовна (1846—1919) — первая русская женщина-химик.

Герб рода Лермонтов в России находится в 4-й части "Общего гербовника дворянских родов Российской империи". Зарегистрирован в 1798 году. Герб русских Лермонтовых такой: В щите, имеющем золотое поле, находится черное стропило с тремя на нем золотыми четвероугольниками, а под стропилом черный цветок. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянскою короною. Намет на щите золотой, подложенный красным; внизу щита девиз: «Sors mea – Jesus» (Судьба моя - Иисус).

Какие у него были родители и как они познакомились?

Слайд 6.

Отец поэта — Юрий Петрович Лермонтов (1787—1831), капитан в отставке из небогатых помещиков Тульской губернии. По словам близко знавших его людей, это был замечательный красавец, с доброй и отзывчивой душой, но крайне легкомысленный и несдержанный. Поместье его - Кропотовка, Ефремовского уезда Тульской губернии -находилось по соседству с имением Васильевским, принадлежавшим Елизавете Алексеевне Арсеньевой, урожденной Столыпиной. Красота и столичный манеры Юрия Петровича пленили единственную дочь Арсеньевой, нервную и романтически-настроенную Марию Михайловну. Несмотря на протест своей гордой матери, она вскоре стала женой небогатого "армейского офицера".

Брак, заключенный против воли Арсеньевой, был неравным и несчастливым; мальчик рос в обстановке семейных несогласий. После ранней смерти матери Лермонтова бабушка сама занялась его воспитанием, полностью отстранив отца, но всю жизнь Михаил следовал его наказу: 

   «...ты одарен способностями ума, — не пренебрегай ими... это талант, в котором ты должен будешь некогда дать отчет Богу! ...ты имеешь, мой сын, доброе сердце, — не ожесточай его даже и самою несправедливостью и неблагодарностью людей, ибо с ожесточением ты сам впадешь в презираемые тобою пороки. Верь, что истинная, нелицемерная любовь к Богу, к ближнему есть единственное средство жить и умереть спокойно».

 В 1831 году, в год смерти отца, Лермонтов писал с горечью и мукой:

Ужасная судьба отца и сына 
Жить розно и в разлуке умереть… 

                      Был ли Михаил единственным ребёнком в семье?

Слайд 8.

Михаил Юрьевич Лермонтов был единственным ребёнком в семье.

Елизавета Алексеевна так любила своего внука, что для него не жалела ничего, ни в чем ему не отказывала. Все ходило кругом да около Миши. Все должны были ему угождать, забавлять его. Зимой устраивалась гора, на ней катали Михаила Юрьевича, и вся дворня, собравшись, потешала его. Святками каждый вечер приходили в барские покои ряженые из дворовых, плясали, пели, играли, кто во что горазд. При каждом появлении нового лица Михаил Юрьевич бежал к Елизавете Алексеевне в смежную комнату и говорил: "Бабушка, вот еще один такой пришел!" - и ребенок делал ему посильное описание. Все, которые рядились и потешали Михаила Юрьевича, на время святок освобождались от урочной работы. Праздники встречались с большими приготовлениями, по старинному обычаю. К Пасхе заготовлялись крашеные яйца в громадном количестве. Начиная со Светлого Воскресения, зал наполнялся девушками, приходившими катать яйца. Михаил Юрьевич все проигрывал, но лишь только удавалось выиграть яйцо, то с большой радостью бежал к Елизавете Алексеевне и кричал:

- Бабушка, я выиграл!

- Ну, слава Богу, - отвечала Елизавета Алексеевна. - Бери корзинку яиц и играй еще.

"Уж так веселились, - рассказывают тархановские старушки, - так играли, что и передать нельзя. Как только она, царство ей небесное, Елизавета Алексеевна-то, шум такой выносила!

А летом опять свои удовольствия. На Троицу и Семик ходили в лес со всем дворней, и Михаил Юрьевич впереди всех. Поварам работы было - страсть, на всех закуску готовили, всем угощение было".

                                   

                         Что умел делать Лермонтов в детстве.

Слайд 9.

В детстве, когда великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов был маленьким, он часто говорил в рифму.

 … – Какое дитя интересное! – говорили некоторые гости. – Еще и ходить не умеет как следует, на четвереньках ползает, а уже говорит, да все в рифму.

Интересные факты из жизни.

Слайд 10.

Будучи разносторонне талантливым человеком, помимо литературного творчества был хорошим художником и любил математику. Это не шутка. Элементы высшей математики, аналитическая геометрия, начала дифференциального и интегрального исчисления увлекали Лермонтова в течение всей его жизни. Он всегда возил с собой учебник математики французского автора Безу.

                                                                Любовь и опилки

Слайд 11.
Астрологи утверждают, что люди, родившиеся под знаком Весов, отличаются хорошими манерами и образцовым вкусом, стремятся везде и во всем соблюдать меру. Лермонтов, родившийся под знаком Весов, видимо, этого не знал. Во всяком случае, чувство меры в еде ему неизменно отказывало. По словам М. Меликова, товарища Лермонтова по Московскому Университету, он был «ужасно прожорлив и ел все, что подавалось». Александр Васильчиков, близкий друг поэта, вспоминал: «...когда к обеду подавали блюдо, которое он любил, то он с громким криком и смехом бросался на блюдо, вонзал свою вилку в лучшие куски, опустошал все кушанье и часто оставлял всех нас без обеда». Надо сказать, что поэт был охоч не только до любимых кушаний, но и до еды вообще. Однажды это неумение сдерживать свой аппетит сыграло с ним злую шутку.

 Рассказывает Екатерина Сушкова (в то время — юная красавица, в которую был безответно влюблен молодой поэт):

«...очень посмеивались мы над ним в том, что он не только был неразборчив в пище, но никогда не знал, что ел, телятину или свинину, дичь или барашка; мы говорили, что, пожалуй, он со временем, как Сатурн, будет глотать булыжник. Наши насмешки выводили его из терпения, он спорил с нами почти до слез, стараясь убедить нас в утонченности своего гастрономического вкуса; мы побились об заклад, что уличим его в противном на деле. И в тот же самый день после долгой прогулки верхом велели мы напечь к чаю булочек с опилками! И что же? Мы вернулись домой утомленные, разгоряченные, голодные, с жадностью принялись за чай, а наш-то гастроном Мишель, не поморщась, проглотил одну булочку, принялся за другую и уже придвинул к себе и третью, но Сашенька и я, мы остановили его за руку, показывая в то же время на неудобоваримую для желудка начинку. Тут не на шутку взбесился он, убежал от нас и не только не говорил с нами ни слова, но даже и не показывался несколько дней, притворившись больным».
Возможно, именно после этого случая Лермонтов взял себе за правило обедать только дома, говоря всем, что его желудок не переносит никакой другой пищи, кроме домашней.

Какой у него был взгляд.

Слайд 12.

 Всё в наружности Лермонтова, как писал Тургенев, казалось зловещим и трагическим. Даже смех поэта, громкий и пронзительный, был неприятным и недобрым.

 Держась на балах всегда в стороне, он стоял, скрестив на груди руки, и выбирал «жертву». Затем направлял на нее долгий и пронзительный взгляд. «Жертва» обыкновенно приходила сначала в смущение, затем в замешательство и, наконец, обращалась в бегство. Даже мужчины не были в состоянии вынести пристального взгляда его черных как смоль глаз. Один из соучеников вспоминал, что поэт «сидел на лекциях и занятиях всегда отдельно», и что «ядовитость во взгляде Лермонтова была поразительна».

«Один раз он, забавы ради, — вспоминала известная поэтесса Евдокия Ростопчина, — решился заместить богатого жениха, и, когда все считали уже Лермонтова готовым занять его место, родители невесты вдруг получили анонимное письмо, в котором их уговаривали изгнать Лермонтова из своего дома и в котором описывались всякие о нем ужасы. Это письмо написал он сам и затем уже более в этот дом не являлся».

Да, это только в учебниках литературы гении рождаются на свет сразу в виде бронзовых памятников! А в жизни они подчас даже золотухой болеют и бывают некрасивы, напуганы и нелюдимы.

Любимый цвет М.Ю. Лермонтова.

Слайд 13.

Любимый цвет у Лермонтова – голубой. Когда девушки и юноши собирались на приём или бал, на которых ожидали появление Михаила Лермонтова, все девушки старались одеваться во всё голубое, чтобы любимец женского пола обратил именно на одну из них внимание.

Отзывы современников и мой комментарий.

Слайд 14.

«Трудно найти в нём и четыре стиха сряду, которых нельзя было

бы окритиковать за неточность в словах и выражениях, за натяну-

тость в образах».В.Г. Белинский. 

  Ну, по поводу четырёх стихов сряду Белинский, похоже, подпус-

тил гиперболу, но чепуха у Лермонтова попадается не совсем уж

редко. К примеру ("Казачья колыбельная песня"):

               Злой чечен ползёт на берег,

               Точит свой кинжал.

                                 

  Чечен точит кинжал в процессе выползания - или выгреб из волн

на берег как раз для того, чтобы тайно поточить о какой-то особый

камень? Вообще-то, точить кинжалы можно и о стену родной сакли,

причём заранее.

Гоголь очень верно сказал о нём — «какая-то несчастная звезда». Тень неудачи, предвестницы трагедии, всегда омрачала короткую жизнь Лермонтова. Норовистая лошадь разбила бесшабашному юнкеру ногу, сделав его похожим на хромого лорда Байрона. Он проигрывал во всех играх и состязаниях, даже в катании пасхальных яиц, и лишь неудачное падение ловкого француза Баранта в решающем выпаде спасло раненого поэта на первой дуэли. Перед последней кавказской ссылкой Лермонтов отправился к знаменитой гадалке А.Ф. Кирхгоф, и та сказала: в Петербурге ему вообще не бывать, не бывать и отставки от службы, а что ожидает его другая отставка, «после коей уж ни о чем просить не станешь». На перекрестке кавказских дорог беспечный поручик сам решил погадать, еще раз пошутить с судьбой, подбросил полтинник — куда ему ехать: на службу или еще погулять, заехав на пару дней в Пятигорск. И выпало ему — ехать в Пятигорск. Там и убил его на дуэли отставной кавалерист Мартынов, старый приятель, который, как выяснилось, был никудышным стрелком, перед этим всего только три раза стрелявшим из пистолета.

Слайд 15.

Загадка последней минуты жизни поэта заключалась в том, что перед роковым выстрелом Лермонтов был удивительно спокоен, смерть ожидал с улыбкой…

Прорабатывая материал, я в который раз убедился в том, что осталось ещё огромное количество «чёрных пятен» в жизни и творчестве гениального, но одинокого человека,  над которыми мне ещё предстоит потрудиться.

Михаил Юрьевич  Лермонтов принадлежит к числу величайших деятелей классической русской литературы, оказавшей огромное влияние на развитие передовой культуры всего человечества.

 

   Дополение.

1.

Михаил Лермонтов был похоронен на городском кладбище в Пятигорске 17(29).7.1841. Позднее гроб с телом М.Ю. Лермонтова был перевезён в село Тарханы и 23.4(5.5).1842 погребён в семейном склепе Арсеньевых.  В 1899 г. в Пятигорске открыт памятник Лермонтову, воздвигнутый по всероссийской подписке.

2.

В феврале 1840 года на балу у графини де Лаваль состоялось дуэль с Э. де Барантом, сыном французского посла, за что Лермонтов был предан военному суду и снова выслан на Кавказ в Тенгинский пехотный полк (приказом от 9 апреля). Как участник тяжёлого сражения при реке Валерик в Чечне он дважды представлялся к наградам (одна из них - золотая сабля с надписью "За храбрость"), но царь, не желая облегчить участь поэта, отклонил эти представления. В феврале 1841 года Лермонтову был разрешен короткий отпуск в столицу для свидания с бабушкой Е.А. Арсеньевой, но вскоре, полный мрачных предчувствий, он вынужден был снова отправиться в полк. В последние месяцы жизни Лермонтов создал свои лучшие стихи — «Родина», «Утёс», «Спор», «Листок», «Нет, не тебя так пылко я люблю...». Последнее произведение поэта — «Пророк».

  

3.

 Похороны Лермонтова, несмотря на все хлопоты друзей, не могли быть совершены по церковному обряду. Официальное сообщение об его смерти гласило: "15 июня, около 5 часов вечера, разразилась ужасная буря с громом и молнией; в это самое время между горами Машуком и Бештау скончался лечившийся в Пятигорске М.Ю. Лермонтов". По словам князя Васильчикова, в Петербурге, в высшем обществе, смерть поэта встретили словами: «Туда ему и дорога».
                                       Литература и интернет-ресурсы:

  1. Висковатов П.А. Михаил Юрьевич Лермонтов. Жизнь и творчество.- М.: «Современник», 1987.

  2. Владимир Лермонтов – официальная страница писателя: http://www.vlermontov.ru

  3. Лермонтов М.Ю. Сочинения в 4-х томах. Т.1 /Вступ. Статья и комм. Г.П. Макагоненко. – М.: Правда, 1986. – 384 с.

  4. Лермонтов М.Ю. в воспоминаниях современников./ Редкол.: В. Вацуро, Н.Гей, Г. Елизаветина и др.; Сост. подгот. текста и коммент. М. Гиллельсона и О. Миллер; вступ. Статья М. Гиллельсона. – М.: Худож.лит., 1989.(Литературные мемуары)

  5. Лермонтовская энциклопедия. – М., 1981.

  6. Полн. собр. соч. Лермонтова под ред. Б.М.Эйзенбаума, «Academia», М. – Л., 1935-1937.

  7. Род Лермонтовых. htth://www.lermontov. N.M.ru

  8. Розанов И.Н. Литературные репутации. – М.: Советский писатель, 1990.

  9. ФЭБ: Нольман. Лермонтов и Байрон. – 1941 (текст).http://feb –web.ru/

  1. Сборник "М. Ю. Лермонтов в воспоминаниях современ-

ников", изд. "Худож. литература", 1964. (стр. 249-250)

  1. dugward.ru. Lermotov.
  2.  «Лермонтовы». А.А. Григорьев
  3. biografiya-ru.narod2.
  4. П.А. Вырыпаев. «Лермонтов.Новые материалы к биографии ».
  5. П. А. Висковатый «Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-исследовательский проект по немецкому языку "Мы-за здоровый образ жизни"

Урок- проект - это итоговое занятие по теме "Мы- за здоровый образ жизни". В результате проекта учащиеся работают над  проблемой, как сохранить здоровье на долгие годы?...

Контрольная работа по литературе в 6 классе по произведениям М.Ю.Лермонтова, Н.А.Некрасова, А.А.Фета, И.С.Тургенева.

Контрольная работа по литературе, позволяющая проверить знания шестиклассников произведений М.Ю.Лермонтова, Н.А.Некрасова, И.С.Тургенева, А.А.Фета....

Интегрированный урок (математика, русский язык, литература) Тема: Интересно о вкусном и полезном.

Цели: Формирование стремления к здоровому образу жизниЗадачи:Актуализировать знания детей о продуктах здорового и нездорового питания, пропагандировать и рекламировать только здоровые продукты;Способс...

Контрольная работа по литературе в 6 классе по творчеству М.Ю.Лермонтова

Котрольная работа по лирике Лермонтова, включает три  задания разного уровня....

Контрольная работа по литературе по творчеству А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова (6 класс)

Контрольная работа по литературе по творчеству А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова для обучающихся 6 класса состоит из заданий на знание биографий писателей, мсодержания произведений. Предусмотрено одно зад...

Контрольная работа по литературе в 5 классе по творчеству М.Ю.Лермонтова, Н.В.Гоголя,Н.А.Некрасова, И.С.Тургенева,Л.Н.Толстого

Контрольная раюота в тестовой форме. Вопросы направлены на проверку знаний автобиографии поэтов, их произведений....