Презентации к урокам литературы по роману Ф.М.Достоевского "Униженные и оскорблённые"
презентация к уроку по литературе (8 класс) по теме

Плетнёва Елена Александровна

Презентации составлены к трём урокам в общей системе уроков изучения романа Достоевского "Униженные и оскоблённые". Первая - на тему "Проблема отцов и детей и роль параллельных сюжетов в романе". Вторая - "Любовь и её вариации в романе Достоевского". Третья - "Проблема альтруизма и эгоизма в романе".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация - 281.98 КБ
Файл Презентация -169.77 КБ
Файл Презентация - 376.1 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Любовь и её вариации в романе Ф.М. Достоевского «Униженные и оскорблённые» Разработано учителем русского языка и литературы ГБОУ № 628 Красногвардейского района города Санкт-Петербурга ПЛЕТНЁВОЙ Е. А.

Слайд 2

Любовь в романе Чувства родителей к детям Ихменёвы – Наташа Дочь Смита - Нелли Смит – его дочь Ч увства влюбленных Наташа – Алёша Иван Петрович - Наташа Алёша - Катя Ч увства детей к родителям Наташа, Алёша, дочь Смита, Нелли

Слайд 3

Конфликт чувства и долга Каковы чувства Наташи к Алёше и к родителям? (анализ VIII главы) В чём причины её выбора? В чём суть конфликта между Наташей и её отцом?

Слайд 4

Любовный треугольник Наташа Иван Петрович Алёша Катя

Слайд 5

Чувства влюблённых Какова природа любви Алёши к Наташе? Кого же всё-таки любит Алёша: Наташу или Катю? Почему? Как бы вы охарактеризовали чувство Ивана Петровича к Наташе? Чем оно отличается от чувства Алёши?

Слайд 6

Евангельский сюжет Притча о блудном сыне Ихменёв и Наташа Смит и его дочь Самсон Вырин и Дуня Князь Валковский и Алёша ?

Слайд 7

Домашнее задание Найти в романе и перечитать эпизоды, где рассказчик говорит о Валковском ещё до включения его в действие ( часть 1, главы III-IV ). Перечитать первое появление князя (часть 2, глава II ). Как в описании внешности, словах и действиях князя проявляется двойственность его характера? Каковы представления князя о счастье и средствах его достижения? (часть 3, глава VIII ) Почему сцену разговора Валковского с Иваном Петровичем в этой главе можно назвать кульми - национной ?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Роман Ф.М.Достоевского «Униженные и оскорблённые» Разработано учителем русского языка и литературы ГБОУ № 628 Красногвардейского района города Санкт-Петербурга ПЛЕТНЁВОЙ Е. А.

Слайд 2

Тест 1 Письменно ответьте на следующие вопросы: Какое «престранное происшествие», описанное в первой главе, случилось одним вечером с рассказчиком? Сколько лет рассказчику, Ивану П етровичу, почему воспоминания последнего года жизни он решил записать? Почему рассказчик вырос в семье Ихменёвых ? Какие чувства он испытывает к Наташе ?

Слайд 3

4. Каково сословное происхождение Николая Сергеевича Ихменёва ? Каково его материаль-ное положение? 5. Как он ведёт хозяйственные дела? 6 . Почему князь Пётр Александрович Валковский предложил Н.С.Ихменёву стать управляющим своего имения? 7. Как князь доказал свою «чрезвычайную доверенность» Ихменёву во всех делах? 8. Какой характер у Алёши? Как относятся к нему Ихменёвы ?

Слайд 4

9. По какой причине между Валковским старшим и Ихменёвым «последовал ожесто - чённый разрыв»? 10. Как повёл себя князь, когда узнал, что напрасно оскорбил Ихменёва ?

Слайд 5

Проблема отцов и детей и роль параллельных сюжетов в романе. ОТЦЫ ДЕТИ Николай Сергеевич Ихменёв Наташа Пётр Александрович Валковский Алексей Старик Смит Мать Нелли Пётр Александрович Валковский Нелли

Слайд 6

Общее в отношениях отцов и детей в семьях Ихменёвы Валковские Смиты Между родителями и детьми происходит конфликт, который приводит к разрыву семейных отношений, уходу детей из дома, переживанию по этому поводу обеих сторон.

Слайд 7

Различное в отношениях отцов и детей в семьях Ихменёвы Валковские Смиты До разрыва: любовь, обожание, взаимное уважение До разрыва: любовь и уважение только со стороны Алёши До разрыва: любовь, взаимное уважение Причина разрыва: уход дочери из дома к сыну человека, который оскорбил честь отца Причина разрыва: нежелание князя смириться с выбором сына в любви Причина разрыва: уход дочери из дома с человеком, который полностью обокрал отца Отец не может простить предательства, мучаются и отец, и дочь Отец любыми способами хочет женить сына на богатой и переживает только из-за этого Отец не может простить дочери, мучаются и отец, и дочь

Слайд 8

Финал романа Ихменёвы Валковские Смиты Князь и Нелли Отец прощает дочь, она воз- вращается домой Отец и сын примирились, т. к. Алёша выполняет волю князя: женится на богатой невесте Отец прощает дочь, но слишком поздно, она умирает без прощения Дочь перед смертью не прощает отца

Слайд 9

Сделайте вывод о том, как параллельные сюжеты о семьях помогают понять суть конфликта отцов и детей в романе Ф.М.Достоевского «Униженные и оскорблённые»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проблема эгоизма и альтруизма в романе Ф. М. Достоевского «Униженные и оскорблённые » Разработано учителем русского языка и литературы ГБОУ № 628 Красногвардейского района города Санкт-Петербурга ПЛЕТНЁВОЙ Е. А.

Слайд 2

Эгоизм Эгоизм – поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей; себялюбие. Эгоист – человек, проникнутый эгоизмом; себялюбец. Словарь русского языка под ред. А. П. Евгеньевой Том 4. Москва. Издательство «Русский язык» 1984 год.

Слайд 3

Разные виды эгоизма и герои-эгоисты в романе Эгоизм страдания Ихменёв , Наташа, Смит, Нелли Эгоизм наивный Алёша и Катя Эгоизм хищника Князь Валковский

Слайд 4

Альтруизм Альтруизм – бескорыстная забота о благе других, готовность жертвовать для других своими личными интересами. Альтруист – человек, проявляющий в своих действиях альтруизм. Словарь русского языка под ред. А. П. Евгеньевой Том 1. Москва. Издательство «Русский язык» 1984 год.

Слайд 5

Иван Петрович – альтруист, антипод князя Валковского Антипод – человек противоположный кому-либо по взглядам, убеждениям, качествам, вкусам. Словарь русского языка под ред. А. П. Евгеньевой Том 1. Москва. Издательство «Русский язык» 1984 год . ДОБРО Иван Петрович ЗЛО Валковский

Слайд 6

Домашнее задание Перечитать эпизоды, где говорится о Нелли. Каково, по вашему, отношение автора к героине? (устно) Перечитать конец IX главы 4 части. В чём по мнению Ихменёва счастье «униженных и оскорблённых»? (ответить письменно)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературы по роману Ф.М.Достоевского 10 класс

Презентация к уроку литературы по роману Ф.М.Достоевского...

Презентация к уроку литературы по роману в стихах А.С.Пушкина "Евгений Онегин"

Презентация предназначена для учащихся 9-классов. Эту презентацию можно использовать на уроках литературы и во внеурочное время....

Презентация для урока литературы по роману Л.Н.Толстого "Война и мир" в 10 классе по теме: "История создания, жанр и проблематика романа Л.Н.Толстого"

Презентация предназначена в помощь учителю для проведения первого урока литературы по изучению романа-эпопеи Л.Н.Толстого "Война и мир" в 10 классе....

Презентация к уроку литературы по роману Ч.Айтматова "Плаха"

Презентация к уроку литературы по роману Ч.Айтматова "Плаха"...

Презентация к уроку литературы по роману А.И.Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ"

Данная презентация содержит не только биографические сведения об авторе, но и материал, который необходим  для анализа произведения...

Презентация к уроку литературы по роману М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени"

Содержаниеистория создания романакомпозиция и жанр произведениясистема рассказчиковсистема персонажей...