Презентация к уроку литературы в 6 классе на тему "Русская былина"
презентация к уроку (литература, 6 класс) по теме

Веремейцева Тамара Ивановна

Презентация к уроку литературы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon russkaya_bylina.ppt2.24 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РУССКАЯ БЫЛИНА… Составила учитель русского языка и литературы Веремейцева Т.И. МБОУ Сохрановская СОШ

Слайд 2

БЫЛИНЫ (старины, старинки) - жанр русского народного эпоса, песни-сказания о богатырях, народных героях и исторических событиях Древней Руси. Былины принадлежат к устному народному творчеству, при этом они никогда не воспринимались народом как выдумка, вымысел; их достоверность не подвергалась сомнению.

Слайд 3

Классификация былин по месту изображаемого действия: КИЕВСКИЕ БЫЛИНЫ НОВГОРОДСКИЕ БЫЛИНЫ

Слайд 4

Классификация былин по их содержанию: БЫЛИНЫ ГЕРОИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ; СОЦИАЛЬНО-БЫОВЫЕ БЫЛИНЫ; БЫЛИНЫ ВОЛШЕБНО-СКАЗОЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ; БЫЛИНЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПРЕДАНИЯМИ И ИСТОРИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ; БЫЛИНЫ ПАРОДИЙНОГО ХАРАКТЕРА.

Слайд 5

Ко времени княжения Владимира Святославовича относится действие большинства былин

Слайд 6

Главными героями русских былин были богатыри.

Слайд 7

Композиция былин такова: ЗАЧИН (ЗАВЯЗКА ДЕЙСТВИЯ), ПОВЕСТВОВАНИЕ, КУЛЬМИНАЦИЯ, ИСХОД (РАЗВЯЗКА). Иногда былинное действие предваряется своеобразным вступлением-запевом.

Слайд 8

Широкое применение в былинах находят следующие приёмы: Гиперболизация – преувеличение основных черт и качеств героев, явлений жизни, связанных с ними (палица богатыря весит сорок, а иногда и девяносто пудов, конь несёт богатыря выше леса и т.п.). Контраст (богатырь и враг – чудовище). Антитеза (герой действует вопреки советам и предупреждениям).

Слайд 9

Для поэтического языка былин характерны: Постоянные эпитеты (красна девица, чисто поле, добрый конь и т.п.); Синонимы (без бою, без драки…); Сравнения; Употребление уменьшительных и увеличительных суффиксов (головище с лоханищу, глазищи с чашищу, ножка, сапожки и др.).

Слайд 10

Самые известные сказители: Кирилл (Кирша) Данилов (середина 18 века). Трофим Григорьевич Рябинин (1791-1835) от него было записано 26 текстов былин. Андрей Пантелеевич Сорокин. От него было записано 15 былин. А.М.Крюкова. От неё записано 60 былин. М.Д. Кривополенова (1843-1924). П.Н.Рыбников. Записал около 200 былин.

Слайд 11

«Илья» - сила, мощь, крепость, камень. Название города Мурома произошло от древнерусского корня «мур», что означает каменную стену, защиту, оплот.

Слайд 12

Илья Муромец является героем следующих былин: Исцеление Ильи. Илья Муромец и Святогор. Илья Муромец и Калин-царь. Илья Муромец и Идолище. Три поездки Ильи Муромца. Илья Муромец и Соловей-разбойник. Бой Ильи Муромца с Добрыней Никитичем .

Слайд 13

Герои былин популярны и в наши дни…

Слайд 14

Проверь себя: Почему богатыря Илью прозвали Муромцем? Что означает имя «Илья»? Что обозначает слово «Муром»? Почему Алёшу прозвали Поповичем? Каких богатырей, помимо Ильи Муромца, Алёши Поповича и Добрыни Никитича, вы знаете?

Слайд 15

Проверь себя: 6. Назовите женщин-богатырей. 7. Назовите имя князя, правившего в то былинное время. 8. Назовите город, в который часто созывали богатырей на пиры-забавы. 9. Назовите отрицательных персонажей из былин, с которыми сражались богатыри. 10. В основу какой оперы легла былина? Кто её автор? 11. Назовите русских художников, которые изображали на своих картинах богатырей.

Слайд 16

Хотелось бы, чтобы вы полюбили наших богатырей и стали такими же мужественными, как и они, а мужественный человек во всякое время выберет правильную дорогу, найдёт себе достойное дело в нашем Отечестве.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературы, 9 класс, тема "Особенности лирики А.Фета и Ф. Тютчева"

Презентация содержит материал, который поможет учащимся выяснить особенности поэзии Фета и Тютчева....

Презентация к уроку литературы, 10 класс, тема "М.Ю.Лермонтов"Проснешься ль ты опять, осмеянный пророк?"

Данная презентация содержит вопросы для анализа стихотворения "Пророк", аудиозапись стихотворения....

Презентация к уроку литературы, 11 класс, тема "Русская литература конца XIX - начала XX века. Традиции и новаторство".

Презентация поможет учителю проиллюстрировать лекцию по теме "Русская литература конца XIX - начала XX века". Материал содержит основные тезисы, фотографии....

Презентация к уроку литературы .11 класс."Е.Замятин.Роман"Мы"

Презентация содержит текстовой и фотографический материал к уроку литературы по творчеству Е.Замятина .Состоит из слайдов по биографии и слайдов по изучению романа "Мы"...

Презентация к уроку литературы. 11 класс. "Слово о Б.Лавреневе""

Презентация содержит материал по биографии и творчеству  Б.Лавренева...

А.Н.Островский. Презентация к урокам литературы в классах с углублённым изучением предмета.

А.Н.Островский и его творчество в данных материалах представлено презентациями, текстовым и наглядным материалами с использованием видео, музыкального оформления, привлечением интернет-ресурсов и отде...