Навеки в памяти народной («Житие Александра Невского»)
презентация к уроку по литературе (7 класс) по теме

Булатова Татьяна Викторовна

Творческая работа по литературе выполнена на основе анализа текста. Тема сопряжена с проблематикой изучаемого учебного материала по литературе.

Может оцениваться учителем как вариант зачётной работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kharakteristika_aleksandra_nevskogo.ppt324.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Навеки в памяти народной (по произведению «Житие Александра Невского») Работа выполнена Смирновым Дмитрием. Учитель Булатова Т.В.

Слайд 2

Цель: представить образ Александра Невского, запечатлённого в русской литературе. Задача: найти аргументы для решения проблемного вопроса: Какие нравственные качества и поступки веками способны сохраниться в памяти русского народа»?

Слайд 3

Александр Невский был совершенен не только физически, но и умственно. «Ростом князь Александр Невский был больше других людей, голос его звучал, как труба в народе, лицом был прекрасен, как Иосиф.» «Сила же его была частью силы Самсона» «И дал Бог князю премудрость Соломонову, а храбрость римского царя Веспасиана. Так князь Александр был непобедим, побеждая сам.» В князе нашли отражение все лучшие качества человека: сила, красота, мудрость, храбрость

Слайд 4

Решителен, храбр был Александр в битве на Чудском озере. Князь не может снести похвальбы немцев: “Покорим себе славянский народ!” Он освобождает Псков, завоёвывает немецкие земли, воплощая собою возмездие за гордость и самонадеянность врагов. Они пришли, хвастаясь: “Пойдем и победим Александра, и захватим его”. Но гордые рыцари были обращены в бегство и взяты в плен, и “вели босыми подле коней тех, кто называет себя “божьими рыцарями”.

Слайд 5

Как и в описании сражения на Неве, автор не дает подробной картины битвы, только несколько образов, которые помогают представить, какой жестокой была сеча: “Казалось, что двинулось замерзшее озеро, и не было видно льда, ибо покрылось оно кровью”. Слава о победах Александра разнеслась повсюду. “И прославилось имя его во всех странах, от моря Хонужского и до гор Араратских, и по ту сторону моря Варяжского и до великого Рима”.

Слайд 6

Александр очень почитал православие. Всякий раз перед сечей молился и получал благословение от архиепископа. «Александр же, услышав слова эти, разгорелся сердцем и вошёл в церковь Святой Софии и пал на колени перед алтарём, и начал молиться со слёзами.

Слайд 7

Был Александр своеволен, властолюбив, не смог мириться с новгородскими вечевыми порядками и поссорился с новгородскими людьми. Но в тоже время, он благороден, забыв старые обиды, освободил новгородскую землю от немецких рыцарей.

Слайд 8

Смело и мужественно поехал он в ставку монгольско-татарского хана Батыя, чтобы договориться о снижении налога с русского народа. «Князь же великий Александр подошёл к царю, дабы отмолить людей от беды той. И возвратился он из орды от царя…»

Слайд 9

Народ очень любил Александра Невского, что доказывает его величие. «Как не выпадут зеницы твои вместе с слёзами!» «О, горе тебе, бедный человек!»

Слайд 10

В результате изучения «Жития Александра Невского» я понял, какие нравственные качества ценны, какие поступки называются героическими. Вывод, к которому я пришёл: в памяти народа остаются только те люди, чья жизнь посвящена служению на благо Отечества.

Слайд 11

Ссылки: http://slovari.yandex.ru/ житие%20александра%20невского/БСЭ/Житие%20Александра%20Невского/ http://matrono.ru/zitiya-svyatjx/185-zitie-aleksandra-nevskogo


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест «Сказание о житии Александра Невского»

Тест «Сказание о житии Александра Невского»...

Презентация к уроку литературы в 8 классе по теме: "Житие Александра Невского"

Жанр жития, краткая биографическая справка об Александре Невском, Невская битва, Ледовое побоище, Имя России (2008), Александр Невский в русской живописи, иконописи, кино, скульптуре...

Древнерусская литература, повесть о житии Александра Невского

Краткая история возникновения письменности на Руси, знакомство с понятием житие,...

Практикум "Повесть о житии Александра Невского"

Материалы для практической работы над произведением древнерусской литературы...

Самостоятельная работа "Житие Александра Невского" (8 кл)

Самостоятельная работа (2 варианта) по теме "Сказание о житии Александра Невского" (автор: Е.Н. Зубова, взято из волшебной книжечки)...

Житийная литература. «Повесть о житии Александра Невского»

В презентации отражены основные признаки житийной литературы, а также проведён анализ "Жития Александра Невского"....