Литературно –поэтическая композиция о жизни и творчестве Н. Рубцова "Россия, Русь! Храни себя, храни!"
план-конспект занятия по литературе (11 класс) по теме

Данная разработка предназначена для внеклассного занятия по творчеству Н. М. Рубцова. На литературном вечере наряду с произведениями автора должны прозвучать песни на его стихи в исполнении А. Градского, А. Барыкина , а также воспоминания современников о его жизни и творчестве.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rubtsov_n._m.docx24.36 КБ

Предварительный просмотр:

 «Россия, Русь! Храни себя, храни!»

(литературно –поэтическая композиция о жизни и творчестве Н. Рубцов)

                                       

   До конца,

                                                                            До тихого креста

                                                                                              Пусть душа

                                                                             Останется чиста!

                                                                                         

 Н. Рубцов.

Вступительное слово учителя.

Из воспоминаний Станислава Куняева:

С Тверского бульвара в низкое окно врывались людские голоса…В Литинституте шли приемные экзамены, и все абитуриенты по пути в Дом Герцена заглядывали ко мне с надеждой на чудо. Человек по десять в день. Так что настроение у меня было скверное… Заскрипела дверь. В комнату осторожно вошел молодой с худым, костистым лицом, на котором выделялись большой лоб с залысинами и глубоко запавшие глаза. На нем была грязноватая белая рубашка, выглаженные брюки пузырились на коленях. Обут он был в дешевые сандалии. С первого взгляда видно было, что жизнь помотала его изрядно и что, конечно же, он держит в руках смятый рулончик стихов.

-Здравствуйте, - сказал он робко. - Я стихи хочу вам показать.

Молодой человек протянул мне странички, где на слепой машинке были напечатаны одно за другим вплотную-опытные авторы так не печатают –его верши. Я начал читать….

Стихотворение “Видение на холме”

-Я оторвал от рукописи лицо, и наши взгляды встретились. Его глубоко запавшие махонькие глазки смотрели на меня пытливо и настороженно.

-Как вас звать?

-Николай Михайлович Рубцов.
 

Родился поэт в селе Емецк Архангельской области, в крае суровом, богатом сказками, преданиями и легендами, 3 января 1936 года. Рубцов рано остался сиротой…В этом он пишет в стихотворении ”Детство “.

                     

Стихотворение «Детство»

Сохранились мемуарные записи, которые сделал Рубцов в последние годы жизни.

«Шел первый год войны. Моя мать лежала в больнице. Старшая сестра, поднималась за долго до рассвета, целыми днями стояла в очередях за хлебом, а я после бомбежек с большим увлечением искал во дворе осколки, и если находил, то гордился ими и хвастался. Часто я уходил в безлюдную глубину сада возле нашего дома, где полюбился мне один удивительный красивый алый цветок. Я трогал его, поливал и ухаживал за ним всячески, как только умел. Об этом моем занятии знал только мой брат, который был на несколько лет старше меня. Однажды он пришел ко мне в сад, и сказал:

- Пойдем в кино?

- Какое кино? - спросил я.

- Золотой ключик, - ответил он.

Мы посмотрели кино «Золотой ключик», в котором было так много интересного, и счастливые, возвращались домой. Возле калитки нашего дома нас остановила соседка и сказала: «А ваша мама умерла». У нее на глазах появились слезы. Брат мой заплакал тоже и сказал мне, чтобы я шел домой. Я ничего не понял тогда, что такое случилось, но сердце мое содрогнулось, и теперь часто вспоминаю я кино «Золотой Ключик», тот аленький цветок и соседку, которая сказала: «А ваша мама умерла».

Этот цветочек маленький

Как я любил и прятал,

Нежил его,- вот маменька

Будь подарку рада

Кстати его, не кстати ли,

Вырастить все же смог…

Нес я за гробом матери

Аленький свой цветок.

Детство кончилось. До боли жалко шестилетнего мальчика Колю, его братьев и сестёр, оставшиеся без отца и матери… Много позже в одной из автобиографий Рубцов напишет: Детство прошло в сельском детском доме под рекой Толшмой - глубоко в Вологодской области.

Никольское он всегда считал свой родиной. Здесь он окончил семилетку. И отправился в лесотехнический техникум. Учился он в нескольких техникумах, но ни одного не закончил.

Мальчишкой, не видевшим моря, бредил им. Мечта привела его, 16 - летнего, в Архангельск, где он попал кочегаром на рыболовецкое судно. Манили и большие города. В 1955 году он уже работает в Ленинграде, отсюда на 4 года уходит служить во флот. Здесь начинает писать и печататься во флотских и изданиях.

Как я рвался на море!

Бросил дом безрассудно

И в моряцкой конторе

Все просился на судно…

Экстерном закончив вечернюю школу в Ленинграде, Рубцов приезжает в Москву. Учится в литинституте им. М. Горького. Сюда он пришел с немалым богатством жизненных впечатлений и, главное, со своим творческим голосом.

Один однокурсник Роберт Винонен вспоминает, как на студенческой вечеринке читали стихи по кругу…      

Настал черед поэта первокурсника, паренька из Вологды. И Рубцов прочитал. «В горнице моей светло»… Произошла некоторая заминка: больно уж все просто, даже наивно. Так и было сказано: мол, парень ты хороший, но поэзия – дело серьезное. Мы в космосе, а ты «матушка принесет воды».

                                       

Ст. «В горнице»

В 1963 году Рубцов перевелся на заочное отделение и надолго исчез из Москвы. Он уехал в свое Никольское.

Сергей Викулов вспоминаeт: «Он почти ничего не рассказывал о себе… Мы знали только, что где-то в деревне у него есть жена Гета, есть дочка… Забрать семью к себе он не мог… Некуда было…»

О «братьях наших меньших» писали и пишут многие поэты. Писал о животных и Н. Рубцов.

Каким чутким и одаренным человеком надо быть, чтобы так воспринимать природу, любить ее!!! Радоваться, когда ей хорошо, и страдать, когда она в беде!

Ст «Ласточка»

Трудно сейчас подсчитать, сколько месяцев Рубцов был профессиональным литератором. Он пытался зажить жизнью писателя, но…

Как будто .

Ветер гнал меня по ней,

По Всей земле-по селам и сталицам!

Я сильным был,

Но ветер был сильней,

И я негде не мог остановится…

Литературовед Вадим Кожинов вспоминает:

Он был стойким и мужественным, но мог опустить руки из-за неудачи. Он часто мечтал о семейном уюте, о спокойной творческой работе и, в то же время, всегда оставался «скитальцем» по своей сути.

Очень долгое время у Рубцова не было своего угла. Только в конце 60 годов жизнь поэта вроде бы наладилась. Наконец он получил место в общежитии, в комнате, где жили еще несколько мужчин.

В московских журналах готовились к публикации подборки его стихов, появились какие-то деньги, признание. Рубцов «выходил» в литературный круг.

Он много ездил и много повидал, но всегда возвращался в родные места, в поисках подлинных «труда, покоя…»

Поэт в одном из писем говорит о Никольском: «…здесь для души моей родина!»

И еще чудесные и очень важные слова: «… здесь мне легче дышится, легче пишется, легче ходится по земле…»

Сколько раз писали и говорили о родной деревне, о деревенской школе, о школьных годах! Но нужен был Рубцов, чтобы воспеть это единственное и незабываемое.

Ст. «Тихая моя родина».

В прекрасном стихотворение с символическом названием «Русский огонек» Рубцов рассказал о себе как бы из будущего, представ в своих стихах перед потомками. По сути, это духовный, нравственный зовет Рубцова:

...за добро расплатимся добром,

За всю любовь расплатимся любовью…

Спасибо, скромный русский огонек,

За то, что ты в предчувствии тревожном

Горишь для тех, кто в поле бездорожном

От всех друзей отчаянно далек…

В 1967 году вышла книга «Звезда полей». С годами «Звезда полей» превратилась в большую и добрую неодинокую звезду, прославившую поэта.

Песня в исполнении Градского на стихи Н. Рубцова «Звезда полей»

 Рубцов, всегда жил трудно, больно. Даже не жил, а, скорее, продирался сквозь равнодушие жизни и порою пытался докричаться до собеседников, но его не слышали, не хотели слышать, и тогда он снимался с тормозов.

Ст. «Поезд»

Многие чувствовали, что Рубцов приближается к трагедии. Накануне 1971 года поэт получил от близкого человека такую открытку: «Поздравляю с Новым годом! Желаю…Береги голову, пока не поздно ...» Это было одно из предупреждений, добрый совет. Но Рубцов уже не слышал, он летал к своему концу.

Поэт всегда много писал о смерти, но так, как в последние месяцы – никогда. Он как бы предсказал свою смерть.

Песня Градского на стихи Н. М. Рубцова «Я умру в крещенские морозы…»

Так и вышло. Та крещенская ночь, глухая и дикая … она настала! Он погиб 19 января 1971 года. Его убила женщина. Это трагическая любовь двух поэтов – Николая Рубцова и Людмилы Дербиной, наверное, будет еще долго будоражить умы …

И чем дальше в прошлое уходит та крещенская ночь, тем больше стремление понять, почему их встреча была роковой.

«Человеческая жизнь у всех начинается одинаково, а кончается по-разному. И есть странная горькая традиция в кончине многих больших русских поэтов. Все великие певцы уходили из жизни рано и, как правило, не по своей воле …» - сказал Виктор Астафьев.

Замерзают мои георгины.

И последние ночи близки.

И на комья желтеющей глины

За ограду летят лепестки…

Нет, меня не порадует – что ты! –

Одинокая странствий звезда.

Пролетели мои самолеты,

Просвистели мои поезда.

В. Астафьев весной 1971 года вспоминал на страницах журнала «Наш современник»:

«В день сороковин поэта его друзья и земляки собрались на кладбище. Под дощатой пирамидкой глубоко и тихо спал поэт, который так пронзительно умел любить свою землю и высоко петь о ней, а вот своей жизнью совсем не дорожил. Кладбище, где он лежит, - новое, ещё недавно тут был пустырь, нет здесь зелени и деревья еще не выросли, на крестах сидят многочисленные нахохленные вороны. Возле стандартных пирамидок позванивают листьями стандартные венки, а кругом горят-переливаются голубые снега, светит уже на весну подобревшее солнце, и не верится, не хочется верить, что нет его с нами и никогда уже не будет и мы не услышим его прекрасную, только до половины спетую песню. И хочется спросить словами Василия Белова: «Коля, где ты есть-то?»

Разговоры о том, что поэты уходят, а стихи остаются, мало утешают. Настоящего поэта никто не сможет заменить на земле…»

Песня Градского на стихи Н. М. Рубцова «До конца…»

В 1973 году на могиле Николая Рубцова поставили надгробье – мраморную плиту с барельефом поэта. Внизу по мрамору бежит строчка: «Россия, Русь! Храни себя, храни!» -которая звучит, словно последнее завещание Рубцова этой несчастной и бесконечно любимой стране, что не бережёт ни своих гениев, ни саму себя…

Отложу свою скудную пищу.

И отправлюсь на вечный покой.

Пусть меня еще любят и ищут

Над моей одинокой рекой.

Заключительное слово учителя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Россия !Русь! Храни себя, храни!

внеклассное мероприятие по творчеству Рубцова...

Россия, Русь! Храни себя, храни!

Внеклассное мероприятие по литературе, посвященное жизни и творчеству Н. Рубцова...

Русь, храни себя, храни.

Мы живем  в сложные времена, когда  разрушена система нравственных ценнгостей, многие люди кидаются в погоню за "ценностями", которые давно обесценились: деньги, покой любой ценой, мнимое бл...

Музыкально - литературная композиция по творчеству Николая Рубцова «Россия! Русь! Храни себя, храни!» Музыкально - литературная композиция по творчеству Николая Рубцова «Россия! Русь! Храни себя, храни!»

Николай Рубцов будет жить в своем народе, как будут жить свободные, глубокие, печальные и светлые звуки его стихов, будет звучать его негромкий и добрый поэтический голос. И чистая звезда его душ...

Сценарий литературного вечера "Россия! Русь! Храни себя, храни..."

Сценарий литературного вечера разработан для проведения внеклассного мероприятия по литературе в рамках реализации Программы гражданско-патриотического воспитания. В мероприятии принимали участие обуч...

"Россия, Русь! Храни себя, храни!" Образ Родины в лирике Н.Рубцова.

Дана технологическая карта урока с приложениями и отзывом на урок....

РОССИЯ, РУСЬ! ХРАНИ СЕБЯ, ХРАНИ!

РОССИЯ, РУСЬ! ХРАНИ СЕБЯ, ХРАНИ!...