"Война и мир" Л. Н. Толстого. Презентация. Часть I
презентация к уроку по литературе (10 класс) по теме

Андреева Алла Юрьевна

В помощь учителю словесности.  Иллюстрации к роману. Вопросы и задания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon voyna_i_mir_l._n._tolstogo._chast_i.ppt2.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Л.Н. Толстой.«Война и мир». Роман-эпопея. Презентация к урокам литературы в 10 классе по теме «Война и мир» Л. Н. Толстого Автор учитель русской литературы ГБОУ СОШ № 353 им. А. С. Пушкина г. Москвы Андреева Алла Юрьевна

Слайд 2

Поэзия мысли - О каких войнах пойдет речь в романе? -Какой смысл вложен автором в слово «мир»? -Напишите все значения этого слова, которые известны вам.

Слайд 3

«Срывание всех и всяческих масок»

Слайд 4

Салон Шерер В проиллюстрированном А.Николаевым эпизоде романа мы знакомимся со многими героями. Кого узнали вы? Все нити будущего романа завязываются здесь.

Слайд 5

« Вечер Анны Павловны был пущен. Веретена со всех сторон равномерно и не умолкая шумели». «Виконт был подан обществу в самом изящном и выгодном для него свете, как ростбиф на горячем блюде, посыпанный зеленью». -Как называются изобразительные средства, использованные в приведенных цитатах? Метафора. Сравнение -Как автор относится к высшему свету?

Слайд 6

«Можно не писать о войне, но надо писать войною » В.Маяковский

Слайд 7

Аустерлицкая кампания «Юнкер был Ростов. Он держал одною рукой другую, был бледен, и нижняя челюсть тряслась от лихорадочной дрожи». «И зачем я сюда пришел?»… - А действительно- зачем?

Слайд 8

Отечественная война 1812 года «Дубина народной войны поднялась со всей своей грозной и величественной силой и, не спрашивая ничьих вкусов и правил, с глупой простотой, но с целесообразностью, не разбирая ничего, поднималась, опускалась и гвоздила французов до тех пор, пока не погибло все нашествие».

Слайд 9

«В первый раз под Бородиным была наложена рука сильнейшего духом противника» -Наш огонь рядами вырывает их, а они стоят, - сказал Наполеону адъютант. … И Наполеон, и вся его армия начали испытывать чувство ужаса перед врагом, который, потеряв половину войска, стоял так же грозно в конце, как и в начале сражения».

Слайд 10

«Непобедимая французская армия» - Что же решило эту победу? Множество простых и естественных поступков отдельных людей: то, что «мужики Карп и Влас… и всё бесчисленное множество таких мужиков не везли сена в Москву за хорошие деньги, которые им предлагали, а жгли его»; то, что «партизаны уничтожали великую армию по частям», «был дьячок начальником партии, взявший в плен несколько сот пленных. Была старостиха Василиса, побившая сотни французов». Вспомните слова Кутузова, уже уверенного в победе: «Мы себя не жалели, а теперь и их пожалеть можно…» Толстой всегда в людях ценит человечность. Кутузов и в жестокости войны стремится сохранить жизнь людей.

Слайд 11

«Люди, что же вы делаете?» «Война-противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие». -По мысли Толстого, прошлой войне не было оправданий, потому что…(Продолжите мысль!) -В этой войне все-таки есть правда. Какая?

Слайд 12

Два полководца «Господи, создатель мой! Внял ты молитве нашей…-дрожащим голосом сказал он, сложив руки. -Спасена Россия. Благодарю тебя, господи!- и он заплакал». «Видно было, что давно для Наполеона в его убеждении не существовало возможности ошибок и что в его понятии все то, что он делал, было хорошо… потому, что он делал это».

Слайд 13

«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды» - Как решает Толстой вопрос о роли личности в истории? -Как относится Толстой к Кутузову? В чем величие народного полководца? -Как относится Толстой к Наполеону? -Объективен ли он? -Как относились к Наполеону Пьер и Андрей? -Как относились к Наполеону в салоне Шерер? -Как относились к Наполеону в салоне Элен?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация.Часть 1.Часть 2.«Мой друг, отчизне посвятим Души прекрасные порывы» А.С. Пушкин (Судьба героя Отечественной войны 1812 года Сергея Григорьевича Волконского).

У князя Сергея Григорьевича Волконского были две жизни, две эпохи - одна гражданская, другая военная, и более яркого контраста между ними трудно себе представить - князя и каторжника. С одной стороны...

"Я забыть никогда не смогу" (Подвигу медицинских работников в годы Великой Отечественной войны посвящается...) (презентация, часть 1)

Мультимедийная презентация к внеклассному мероприятию - экскурс в прошлое "Я забыть никогда не смогу..." создана в соавторстве с Сарычевой Е. Ю. и Сидоровой О. В....

"Я забыть никогда не смогу..." (Подвигу медицинских работников в годы Великой Отечественной войны посвящается...) (презентация, часть 2)

Мультимедийная презентация к внеклассному мероприятию - экскурс в прошлое "Я забыть никогда не смогу..." создана в соавторстве с Сарычевой Е. Ю. и Сидоровой О. В....

"Я забыть никогда не смогу" (Подвигу медицинских работников в годы Великой Отечественной войны посвящается...) (презентация, часть 3)

Мультимедийная презентация к внеклассному мероприятию - экскурс в прошлое "Я забыть никогда не смогу..." создана в соавторстве с Сарычевой Е. Ю. и Сидоровой О. В....

"Я забыть никогда не смогу..." (Подвигу медицинских работников в годы Великой Отечественной войны посвящается...) (презентация, часть 4)

Мультимедийная презентация к внеклассному мероприятию - экскурс в прошлое "Я забыть никогда не смогу..." создана в соавторстве с Сарычевой Е. Ю. и Сидоровой О. В....

Интегрированный урок (литература + английский) по теме «Война и мир» Льва Толстого в экранизациях на основе художественного фильма «Война и мир» (СССР, 1968 г) и "War and Peace" (США, 1956) 18 апреля 2013г.

Урок по литературе в 10 классе по роману "Война и мир" Л.Толстого позволяет не только проанализировать эпизод из романа, но и провести сравнительный анализ данного эпизода в двух экранизациях  ро...

"Философия истории Л. Н. Толстого" (Презентация к уроку анализа эпизода из романа-эпопеи Л. Н. Толстого "Война и мир" (том 3, часть 1, глава 1)

Для понимания точки зрения Л. Н.Толстого как историка следует остановиться на глубоком смысловом анализе предлагаемого эпизода. Тогда учащимся будет понятен образ М. И. Кутузова и Багратиона, Наполена...