проект «Места моей души» (По творчеству М. Цветаевой)
творческая работа учащихся (литература, 11 класс) по теме

Мультимедийный проект по творчеству М. Цветаевой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tsvetaeva.pptx2.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мультимедийный проект «Места моей души» (По творчес тву марины цветаевой ) Выполнила: Молчина А. В Когалым 2013

Слайд 2

Тема проекта - «Марина Цветаева: личность и судьба» «Если душа родилась крылатой…»

Слайд 3

Вопросы учебной темы: В чём уникальность Марины Цветаевой как человека? Почему М. Цветаева назвала себя мученицей? Почему этот талантливейший человек так трагично закончил свою жизнь?

Слайд 4

Цель проекта « оживить» облик М.И. Цветаевой, вызвать интерес к её личности

Слайд 5

Задачи : развить и усовершенствовать способности к речевому взаимодействию и социальной адаптации; развить интерес к поэзии Цветаевой и личности поэта; развить поэтический вкус, художественную интуицию

Слайд 6

Начало жизненного пути Родилась в Москве 26 сентября 1892 г. Жила в тихой подмосковной Тарусе. Так же была за границей. Училась довольно бессистемно: в музыкальной школе, в католических пансионах в Лозанне и Фрейбурге, в ялтинской женской гимназии, в московских частных пансионах (7 классов). Прослушала в Сорбонне во Франции курс истории старофранцузской литературы. С 6 лет – начала писать, с 16 – печататься, в 18 – выпустила большой сборник – «Вечерний альбом». Её семья – трудовая научно-художественная интеллигенция.

Слайд 7

Дом в Борисоглебском переулке, 6, в котором жила М.Цветаева с 1914 -1922 г

Слайд 8

Литературные интересы Марины в юности Цветаевой овладевает наивно-романтический культ Наполеона и его сына – «Орленка», герцога Рейхштадского . Марина зачитывается исторической и мемуарной литературой о своих героях. Также она была погружена в Пушкина, в Гёте и немецких романтиков. В начале Первой Мировой войны Марина пишет стихи, прославляя ими свою Германию – страну Канта, Гёте и златокудрой Лорелеи : Ты миру отдана на травлю, И счета нет твоим врагам! Ну как же я тебя оставлю, Ну как же я тебя предам?..

Слайд 9

Впечатления от первых стихов Цветаевой Её стихи, основанные на реальных фактах, от действительно пережитого, подкупали талантливостью, своеобразием и непосредственностью. Похвала Брюсова: «Талантливая М. Цветаева может дать нам настоящую поэзию интимной жизни…» Отзыв Гумилева: «…нова смелая интимность.., ново непосредственное, бездумное любование пустяками жизни…» Восторженное послание М. Волошина: К Вам душа так радостно влекома … О, какая веет благодать От страниц «Вечернего альбома»!..

Слайд 10

Поэзия Цветаевой Поэзия была монументальной, трагической, мужественной. Писала только о самом дорогом и многозначительном – о любви и искусстве, о жизни и смерти, о Пушкине и Гёте… Устраивала самые смелые эксперименты со стихом.

Слайд 11

Дочери Ариадна и Ирина

Слайд 12

Новый взгляд на Октябрьскую революцию. Тяга к родине Цветаева хорошо видела в нарядной Европе мир нищеты и бесправия. В этой настоящей жизни людей труда есть и поэзия. Чаще стала писать сатирические произведения(«Хвала богатым»). «Родина…непреложность памяти и крови…» Ей было интересно, что там творится . Она думает о новой родине, о Советском Союзе, его жизни, культуре, поэзии, о «новоселах моей страны»

Слайд 13

Отношение Цветаевой к Маяковскому Накануне отъезда Цветаевой из России Маяковский сказал, «что правда - здесь». И Цветаева за границей утверждала, что после чтения о России Маяковского, складывается мнение, «что сила – там». После этих слов Марину изъяли из «Последних новостей»: «..она приветствует новую Россию»... Цветаева считала Маяковского как «первого нового человека нового мира», «первого в мире поэта масс», «первого бойца» за новый мир. Он заставлял нас думать на век вперед. После смерти поэта Цветаева посвятила ему цикл своих стихов.

Слайд 14

Последние дни в эмиграции Русь для нее – достояние предков, Россия – горестное воспоминание «отцов», потерявших свою родину, а СССР – это новая родина для «детей». Цикл гневных антифашистских стихов о растоптанной Чехословакии – это последнее, что написала Цветаева в эмиграции. Важное значение для понимания её поэзии заключается в цикле «Стихов к сыну».

Слайд 15

За границей. Ариадна и Георгий

Слайд 16

Черты стихотворного стиля Цветаевой Резкая экспрессия стихотворной речи Молниеносные темпы. Легкая игра со словом. Затаенная страсть и энергия. Скупость стихотворной речи, её афористичность. В стихотворении только всё самое необходимое. Возникновение неукротимого женского характера.

Слайд 17

Здесь жила и ушла из жизни М.И.Цветаева

Слайд 18

Памятник Марине Цветаевой в Елабуге