Сказка" Новогодние приключения Деда Мороза и домовёнка Кузьки"
творческая работа учащихся по литературе (6 класс) по теме

ОЖГИХИНА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

Новогодняя ночь – волшебная ночь, могут происходить различные чудеса, только в них нужно верить. Вот и с нашими игрушками случилось новогоднее приключение.

Скачать:


Предварительный просмотр:

           Новогодние приключения Деда Мороза и домовёнка Кузьки

    Пришла зима. Снега намело много-много.  Приближался самый красивый и самый любимый праздник - Новый год.                                                                                        Ребята старших классов с классным руководителем Еленой Валентиновной наряжали лесную красавицу в школьном зале. Царствовать она будет недолго, но  сколько радости и веселья с собой  принесёт. Вот из коробок появляются всевозможные игрушки, а ёлочка протягивает ветки навстречу ярким украшениям, которые сделали дети своими руками.                                   - Добро пожаловать на ёлку, наши новые игрушки!                                                    Нарядив гостью, ребята ещё раз полюбовались ёлкой и вышли из зала, закрыв за собой дверь, ведь завтра новогодние утренники, а там весёлые, зимние каникулы.                                                                                                                                       Новогодняя ночь – волшебная ночь, могут происходить различные чудеса, только в них нужно верить. Вот и с нашими игрушками случилось новогоднее приключение.

    Нашим игрушкам было очень скучно ночью  висеть на ёлочке и решили они немного пошалить. Игрушки вдруг ожили. Тишина очень не понравилась им. И решили они попросить   вьюгу с буранами слетать  к Бабе - Яге, с просьбой  испортить праздник детям. Бураны с вьюгой обрадовались такому предложению и понеслись в лес.

    На снежной опушке у избушки в шубе и меховой шапке сидит Баба - Яга и ворчит на стужу, только нос торчит наружу. Гостям очень обрадовалась, и стала вместе с игрушками, с вьюгами и буранами думать, как бы праздник всем сорвать. Посовещались и решили, что Деда Мороза подождут и отнимут  у него все подарки. А Баба - Яга даже поклялась:                                                                                   - Праздник детям я испорчу, наведу на всех я порчу и подарки отниму!                                         Наступила ночь в лесу. По сучьям и стволам постукивал мороз. В тёмном высоком небе рассыпались яркие зимние звёзды. Вьюги и бураны решили разгуляться в лесу, а Баба - Яга села в ступу и полетела делать свои чёрные дела.

    Только домовёнок  Кузька не спал, всё слышал и решил помочь Деду Морозу и детям. Не  по своей воле Кузька к Яге попал, не по своей охоте стал с ней зиму зимовать.

   Долго кружила Баба – Яга над лесом, всё колдовала, а вьюга ей помогала, все дорожки заметала, чтобы Дед Мороз в чащу леса попал, заблудился и пропал.

   Надоело Кузьке без дела сидеть, да на коте верхом скакать. Решил идти Деда Мороза из беды выручать и скомандовал:

- А ну, изба, вперёд! Бегом  в чащу лесную!

  Избушку затрясло, закачало во все стороны. Как пустились курьи ножки вскачь, только снег летит столбом. Бежит избушку. Торопится на помощь Деду Морозу. Видит  Кузька по тропинке зайка бежит и от страха весь дрожит, пожалел его и взял с собой. Долго кружила по лесу избушка. Видит Кузька, что под огромной ёлкой волки окружили Деда Мороза. На праздник к детям не пускают. Баба – Яга над Дедом Морозом вьётся и злорадно посмеивается. Тут избушка не стерпела, зашагала по сугробам высоким, а Кузька как закричит волшебные слова:

  -Ловим снег, хлопок в ладоши, снега хватит нам и вам!

   Как услышала Баба – Яга волшебные слова, тут же улетела, вслед за ней засобирались вьюги и бураны, разбежались и злые волки. Кузька командует:   - Стой, избушка, ближе к ёлке!

К ним Дед Мороз не спеша подошёл  и  сердечно поблагодарил за помощь. Хлопнул в ладоши – появилась тройка лошадей, запряжённых в узорные сани. На санях кованый сундук, а в сундуке  новогодние подарки. Тут заяц перестал трястись от страха и попросил у Деда Мороза подарок:

   - Морковку мне, дедушка, красную, вкусную, хрустящую. Кроме морковки ничего не надо. Только где ты её зимой возьмёшь? Зима не лето.

- Верно, зайчик, не лето, - улыбнулся Дед Мороз,-  но для своих  спасителей найду  желаемые подарки. Подошёл к сундуку и заглянув внутрь достал для зайца огромную морковку, для домовёнка Кузьки новогодний  яблочный пирог и сладости.

     А в это время злая Баба – Яга прилетела домой, ни избушки, ни Кузьки не видать. Негде и не с кем Новый год встречать. Баба – Яга с метёлкой в обнимку рыдает, злую свою судьбу проклинает:

    -Вернитесь назад, изменники! Я стану добрей, никогда никого не обижу!!!

    Простили и поверили Бабе – Яге домовёнок Кузька и избушка. Ведь Новый год у ворот, ребятишек ёлка ждёт. Тем временем Дед Мороз с подарками подъезжал к школьной ёлке.

  Счастливого Нового года!

  Так закончилась эта волшебная история в новогоднюю зимнюю ночь.