Мой город.
статья по литературе (6 класс) по теме

Сочинение - рассуждение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_gorod.docx21.59 КБ

Предварительный просмотр:

Монолог о городе и его жителях.

    Родной посёлок…Надеюсь, каждый из нас неоднократно испытывал чувство гордости за себя, за родных, за страну. Чего только наша Родина не пережила в одном лишь двадцатом веке: две мировые войны, революцию, голод, распад огромной державы... И несмотря ни на что, Россия выстояла, возродилась, потому что как бы нас ни ломали, как бы трудно нам ни было, народ у нас такой, что мы обязательно выстоим.

    Жизнь посёлка Красногорского с его улицами, переулками, деревянными домами с узорными ставнями  была основана в 1832 году графом Николем Мордвиновым. 12 октября 1945 года Совет СССР принял постановление о строительстве здесь угольного разреза и посёлка для рабочих. Через 7 лет он получил статус рабочего посёлка Красногорский.  Так на карте области появился еще один рабочий поселок, который позднее – 15 мая 1962 года – решением Челябинского облисполкома  был передан из состава Увельского района в административное подчинение Еманжелинскому городскому совету депутатов трудящихся      

   Как и в других городах, у нас есть люди, которыми мы можем гордиться.

Ежов Владимир Александрович.

 С детства он поставил себе цель получить высшее образование. Учился хорошо, много читал. Кроме учебы занимался спортом, был чемпионом по лыжам среди юношей поселка, участвовал на различных соревнованиях по легкой атлетике.

    В 1983 году решением Московского института нефтехимической и газовой промышленности им. И. М. Губки ему была присуждена ученая степень «Кандидата технических наук».

Отрадно, что в нашем посёлке существует связь поколений. Более опытные люди как будто передают эстафетную палочку молодым.

В 2008 году в поселке был сдан в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс  «Факел». Там начинал заниматься спортсмен Дмитрий Стародубцев.

 11 августа2012 года он остановился в шаге от медали XXX Летних Олимпийских игр в Лондоне в прыжках с шестом.  Южноуралец стал четвертым.

Павленков Сергей погиб в Афганистане. Ему было 20 лет. Он погиб на чужой войне, на чужой земле.

 Николай Хаймович Засепский. Сын сапожника из Белоруссии, он в 14 лет прошел под бомбами по калмыцким степям, в 19 был снайпером в горах Западной Украины, в 45 возглавил ветслужбу крупнейшего в стране свинокомплекса, в 56 защитил ученую степень и к 80 годам сохранил веселый нрав, живой ум и оптимизм.  Философ, поэт. Вот строчки из его стихотворения «Моему поколению». 

Молодости нашей песни умолкли...

 

Что забыли их, жаль!

 

Была в них романтика юного взгляда,

 

А что еще надо?

 

Что надо еще шагающим с верою в синюю даль?

 

Редеют шеренги седых запевал...

 

Но главное все же не это на марше...

Мне кажется, наш посёлок с каждым годом меняется, благоустраивается.

Два замечательных участка  сооружены  возле пятиэтажных домов под номерами  14 и 12 по улице Пушкина. Придомовые территории украшают не только живые цветы и затейливые клумбы в виде арок, плетеных корзин, но и декорации из различного материала. Во дворе  дома№14 сделаны каменная горка и гнездо аистов, а также высокая пальма, а  на деревьях висят смешные попугаи. С торца дома расположен пруд с лягушками, напротив - небольшая мельница, колодец ну и, конечно, лебеди.  Возле этих прекрасных построек невозможно не остановится! Многие Красногорцы приходят в эти дворы полюбоваться поделками!

   На конкурсе «Символ города» лучшей была признана композиция  красногорского автора.

Как  хочется, чтобы наш посёлок стал ещё лучше!