Презентация по роману И. Тургенева "Отцы и дети"
презентация к уроку по литературе (10 класс) по теме

Колесников Алексей Алексеевич

16 слайдов рассказывают о нигилизме и страстной любви Евгения Базарова.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Нигилизм Базарова и испытание любовью . Убеждения и взгляды Базарова. История Павла Петровича. Встреча Базарова и Одинцовой. Смерть Базарова.

Слайд 2

История нигилизма в романе Нигилизм Базарова. Человек дела. Экпериментатор . Природа не храм, а мастерская. Не верит в любовь. Хочет сломать все старое. Термин «Нигилизм» появился после публикации романа И. Тургенева «Отцы и дети». Стал бранным словом. Отвергал религиозные предрассудки.

Слайд 3

Встреча нигилиста и Одинцовой Начало трагедии Базарова. Первая встреча Одинцовой и Базарова Интерес нигилиста к Одинцовой Признание в любви Смерть Базарова.

Слайд 4

Друзья и враги Е. Базарова. Но Базаров не имел ни друзей, ни врагов. У него были только оппоненты. Неприязнь Базаров питал лишь к Павлу Петровичу.

Слайд 5

Портретная характеристика Базарова и Павла Петровича. БАЗАРОВ Лицо длинное и худое, с широким лбом, с большими зеленоватыми глазами и с висячими бакенбардами пенсчаного цвета. Оживлялось спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и недюжий ум. Его длинные волосы не скрывали выпуклостей его черепа. ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ Его коротко стриженные седые волосы отливали темным блеском, как новое серебро, лицо его желчное, но без морщин, необыкновенно правильное и чистое являло следы красоты, особенно хороши были глаза. Весь его облик сохранил стройность и стремление вверх.

Слайд 6

Любовь сильнее смерти. Одинцова и Базаров. Как жил и что говорил Базаров до встречи с Одинцовой? И что стало с этим человеком, когда он полюбил? Любовь столь всесильна, что перерождает и нас самих. Базаров полюбил Одинцову и полностью растерян и смят. Он уже не тот прежний, самоуверенный нигилист, каковым он был до знакомства с ней. Перемены в нем з амечает и Аркадий.

Слайд 7

Роковая встреча Базарова и Одинцовой. На балу у губернатора начались изменения Евгения Базарова. На смертном одре они закончились. Рушатся его убеждения и разрушается вся его жизнь. Смогли бы мы поверить в перерожденного Базарова?

Слайд 8

История жизни Одинцовой (глава 15). Кем является героиня для Базарова? Почему мы видим ее такой разной?

Слайд 9

Как меняется отношение Базарова к Одинцовой? Что за фигура? На остальных баб непохожа. Посмотрим, к какому разряду млекопитающих принадлежит эта особа. Герцогиня, владетельная особа Да, баба с мозгом. В хорошем смысле, в хорошем.

Слайд 10

Финал любви. Почему герои расстались? Почему Одинцова не ответила на чувства Базарова? Какое же сердце имел герой – страстное или холодное? Унижает или возвышает любовь Базарова?

Слайд 11

Задания по тексту романа. Кратко назвать основные события, описанные в 5-11 главах романа. Какой основной общественный конфликт лежит в основе романа? В столкновении каких героев этот конфликт раскрывается наиболее отчетливо?

Слайд 12

Вопросы по главам 5 - 6 Как понимают нигилизм отцы? А как понимают нигилизм дети? Как относится Базаров к ИСКУССТВУ? Как реагирует на его слова ОНА? А как относится к его взглядам Павел Петрович? Что мешает окружающим понять Базарова?

Слайд 13

История жизни Павла Петровича. С какой целью Аркадий рассказывает Базарову историю жизни своего дяди? Как воспринимает ее Евгений? Прав ли Аркадий, который на насмешки Евгения говорит, что дядя достоин сожаления? Верно ли, что эта история отразится на самом Базарове?

Слайд 14

Задание по роману: Давая общую оценку политического содержания романа, писатель писал: «Весь мой роман направлен против…..» Пролетариата как передового класса Дворянства как передового класса Крестьянства как передового класса Революционных демократов как передового класса

Слайд 15

Любовь в жизни героев романа играет трагическую роль. Однако сила чувств Базарова не пропадает бесследно. Страстное, бунтующее сердце лежит в могиле, но цветы, растущие на ней, говорят о вечном примирении и о вечной жизни. Главный итог жизни Базарова в том и заключается, что герой сумел, пусть на недолгое время, пробудить непосредственные чувства в тех, кто холоден от природы, как Одинцова. Базаров оставляет в мире любовь, а не ненависть или нигилизм.

Слайд 16

Презентацию по роману И. Тургенева «Отцы и дети» приготовил преподаватель русского языка и литературы КОЛЕСНИКОВ Ал. Ал.