План мероприятий Недели детской книги "Как это здорово-читать!"
материал по литературе по теме

 

П Л А Н мероприятий   Недели детской книги            

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл План работы19.28 КБ

Предварительный просмотр:

АНАЛИЗ

работы

                                                           Недели детской книги

2013/2014 учебный год


   «Положи свое сердце у чтения…», - эти строки были написаны в одном египетском папирусе почти 6 тыс. лет тому назад, еще при зарождении письменности. Какие удивительные и мудрые слова! Книга и чтение были предметом прославления во все времена и у всех народов. Книга и чтение – это великие учителя и воспитатели человеческих душ. На протяжении веков писатели вкладывали в детские книжки все лучшее, что было в них самих: доброту, любовь, мудрость, свое представление о красоте мира.

17  марта 2014 г.  юные читатели библиотек школы стали участниками праздника – открытия Недели детской и юношеской книги «Детство-2014».

      Книга нужна человеку не только как источник знаний, но, в первую очередь, как универсальный собеседник, который заставляет мыслить, сопоставлять, делать выводы, познавать красоту, мудрость и силу вымысла.

      Книга нужна человеку не только как источник знаний, но, в первую очередь, как универсальный собеседник, который заставляет мыслить, сопоставлять, делать выводы, познавать красоту, мудрость и силу вымысла.

   Одна из задач  деятельности библиотеки – воспитание  у  учащихся культуры чтения, любви к книге, умения пользоваться библиотекой. Привитие школьникам потребности в систематическом чтении литературы для развития творческого мышления, познавательных интересов и способностей, успешного освоения учебных программ.

    Задача Недели детской книги состоит в том, чтобы продемонстрировать юным читателям самое интересное, что издано для них, а также и в том, чтобы привлечь внимание учителей, родителей, библиотекарей к вопросам руководства детским чтением, укрепить творческие контакты между школой и писателями, поэтами, журналистами, интересными людьми.

  В школьных библиотеках оформляются книжные выставки, посвященные «Её величеству Книге», составляются рекомендательные списки лучшей художественной литературы для детей, проводятся викторины по книгам-юбилярам, диспуты, беседы.

    План работы школьной библиотеки и план Недели детской книги составлен в соответствии с общешкольным планом.

П Л А Н

мероприятий                                          

Недели детской книги

«Как это здорово – читать!»

с 17марта по 22марта

2013/2014 учебный год

   Дата

Время

Класс

Мероприятие

Где будет мероприятие

Ответственный

1.

17.03.2014

13.15

14.15

1а, б класс

Конкурс «Читаем и рисуем».

Творческий конкурс в рамках проведения Недели Детской книги

2.

18.03.2014

14.15

5а, 6 а

классы

1-11 классы

 Шоу-викторина «Восьмое чудо света»

Книжно-иллюстративная выставка «России сын и сын Вселенной»   

3.

19.03.2014

09.00

17.00

10.30

1-11 классы

1-4 классы

Книжная выставка

«Он позвал нас всех в космос»

Книжная выставка:

«Добрый мир любимых книг»

4.

20.03.2014

09.00

17.00

14.15

15.00

1-11 классы

5-11 классы

Беседа «Как надо обращаться с книгой»

Викторина  "ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ КОСМОСА"

5.

20.03.2014

14.15

15.00

5-8 классы

Викторина «Космос  и космонавтика»

6.

21.03.2014

13.00-17.00

1-11 классы

Акция

«Книге — новую жизнь!»

7.

21.03.2014

14.15

15.00

09.00-17.00

1-5

классы

1-11 классы

Игра-путешествие «По страницам любимых журналов

Выставка-путешествие “Книжная галактика”

8.

22.03.2014

09.00-14.00

Начальная школа

Мастер-класс “Рисуем любимую книгу»

       В  течение Недели Детской книги было  выявлено:

Посещений школьной библиотеки – 81

Взято книг из  библиотечного фонда – 132

Самые активные классы, посещающие школьную библиотеку –1а,1б,2а,2б, кл,5-а, 6-а.,7б,7в, 8а,11-а-классы.

     Ребята из этих классов показали самый высокий процент посещений библиотеки в течение предметной недели. Спросом пользовалась у ребят литература различной тематики: это и информационные справочники, историческая литература,  литература по родному краю и многое другое.

     План работы  Недели Детской книги был составлен совместно с методическим объединением  учителей. Он направлен:

на воспитание у обучающихся  культуры чтения, любви к книге, умение  пользоваться библиотекой;

на  содействие педагогическому коллективу в развитии и воспитании детей;

на привлечение учащихся к систематическому чтению, развитию речи и мышления, познавательных интересов и способностей.

      В этом году Неделя детской книги проводилась с 17 – 22 марта. Участвовали все учителя – словесники, учитель ИЗО, музыки. По всей школе были развешаны высказывания великих людей, пословицы, поговорки о книги и чтении. К празднику готовились не только учителя, но и дети. Они писали аннотации на книги, создавали экслибрисы и эмблемы своих коллекций. Рисовали героев любимых сказок .

   В библиотеке оформлены просмотры: «Книжная галактика”, «В стране Фантазий»,  «Добрый мир любимых книг»- выставка испорченных книг. «Как стать хорошим читателем», «Разделите радость с  нами».

     Формы проведения массовых мероприятий были разнообразны. 17 марта 2014г. прошел творческий  конкурс в рамках проведения Недели детской книги  «Читаем и рисуем» .Участники мероприятии –первоклассники. Была показана презентация о правилах  поведения в  школьной библиотеки. Проведена беседа «Как надо обращаться с книгой».

.

   5-е классы побывали  « В стране сказок». Приняли участие в различных конкурсах: «Узнай сказку по её началу», «Узнай сказку по иллюстрации», «Хорошо ли вы знаете сказки», «Назовите героя сказки», «Продолжите сказку…», «Юные иллюстраторы», Музыкальный конкурс, «Бюро находок», «Кто о ком говорит?», Конкурс знатоков сказок.. Ребята в игровой форме учились работать с книгой, отвечали на каверзные вопросы, показывая свою эрудицию. Воспитательная эффективность этого урока – умение работать в коллективе: большом и малом (группы); повышение культуры слушателя и читателя. На уроке было много наглядности, оформлена книжная выставка.  Общий эмоциональный фон урока – доброжелательный, творческая обстановка.

     6 а класс активно участвовал в викторине «Космос и космонавтика». Ребята  отвечали на вопросы, посвященные космонавтике, называли фамилии космонавтов, составляли слова из слова «космонавтика».

    21 марта 2014г.  прошла акция «Книге – новую жизнь» .Ребята приносили книги различной тематики, и художественную, и публицистическую литературу. Однако следует иметь в виду, что издания должны соответствовать определенным санитарно-гигиеническим требованиям. Они не должны содержать изъянов, полиграфического брака, поражений грибковыми заболеваниями и быть ветхими. Ну, и конечно, нельзя забывать о содержании книги. Она должна быть, в первую очередь, интересной и полезной для юного читателя.

     Итоги Недели Детской книги были подведены на общешкольной линейке, самые активные ребята были награждены грамотами и призами.

 

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План мероприятий "Неделя информатики"

Цели предметной недели – активизация внеклассной работы учащихся по предмету, взгляд на предмет с другой стороны; поиск вопросов, которые могут заинтересовать детей, пригласить познакомится с предмето...

План мероприятий Недели русского языка и литературы

ПЛАН – ГРАФИК МЕРОПРИЯТИЙВ РАМКАХНЕДЕЛИ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ(8.04.2013 г. – 13.04.2013 г.)«Великое русское слово»...

План мероприятий Недели языков МБОУ «Судогодская СОШ №1» Сроки проведения - 19. 01. – 24. 01.

План мероприятий Недели языков МБОУ «Судогодская СОШ №1»Сроки проведения -  19. 01. – 24. 01.Проведение "Недели языков" стало традицией в нашей школе и способствует повышению интереса учеников к ...