Презентация к уроку по литературе (р/к) по творчеству И.Кашпурова
презентация к уроку по литературе (7 класс) на тему

Презентация к уроку по литературе (р/к) по творчеству И.Кашпурова

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kashpurov.ppt768 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Иван Васильевич Кашпуров (1926- 1997) « Родина, земля, где родился, некрасивой не бывает. Она прекрасна уже тем, что живет в твоей душе, а степь это или горы, леса или пустыня - значения не имеет. Моя родина- Ставрополье. А если конкретнее - степное село Калиновские. Я очень люблю его и горжусь им. Я посвятил Колиновке и калиновцам десятки стихотворений и поэм. Это моя молитва, песнь любви моей малой родине».

Слайд 2

Со Ставрополем и Ставропольем жизнь поэта связана кровными узами. Здесь его родная Калиновка, здесь корни, с которых для него начинается родина. Наш край и город Ставрополь – это его мир. Житейский и поэтический. Этот мир населен людьми, неброское и в то же время колоритное обличие которых поэт сумел так естественно передать. «Встречаю – где ни езжу – своих земляков. По каким-то приметам, которых не сумею назвать никогда, хлебороба со ставропольских просторов я в толпе узнаю без труда. То ли ветром дубленные лица, взгляд соколий да брови вразлет, то ли говор знакомой станицы земляков дорогих выдает?

Слайд 3

Этим людям, их будничным и необходимым для жизни делам посвящены многие стихи Ивана Кашпурова («Игнат Песков», «Путевой обходчик», «Рядовому Первой Конной», «Вдовин колодец» и другие). Как и он сам, они органично и естественно существуют в изначальном мире природы, выражая своими характерами ее основные особенности. Должно быть, поэтому его самыми преданными читателями всегда были хлебопашцы, стригали, трактористы, комбайнеры, общение с которыми питало его творчество, давало поэту силы переживать невзгоды. Поэт знал, что лирическое и эпическое начало в его творчестве как раз и определяло роль в его поэзии – не вникать в суть противоречий, а быть летописцем, певцом родины, которую он хотел видеть счастливой, которую любил глубоко и беззаветно.

Слайд 4

К годовщине смерти И. В. Кашпурова писатель Валентин Довбыш в статье «Слово о поэте», напечатанной в газете «Индустриальное Запорожье», написал: «И. В. Кашпуров был одним из создателей и руководителей клуба творческой интеллигенции Запорожья.

Слайд 5

Печатаясь в издательствах Запорожья, Днепропетровска, он продолжает писать о Ставрополье, о родной Калиновке. Любовь к родному краю побеждает и в 1967 году он возвращается в Ставрополь. За активную общественную деятельность и заслуги в области развития культуры Ивану Васильевичу Кашпурову в 1982 г. присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР», а в 1986 году он был награжден орденом «Знак Почета».

Слайд 6

… В это время вернусь я не грохотом грома, - песнейтрав, что когда-то сложил и забыл... ...Я вернучь к вам,вернусь не на срок,навсегда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку по литературе 9 класс по творчеству Бунина "Птицы небесные"

Данная работа предназначена в помощь учителю при проведении урока по рассказу И.А. Бунина "Птицы небесные", в которой затронута проблематика ранних рассказов Бунина: поиски и понимание счастья....

Презентация к уроку по литературе по творчеству М.Ю.Лермонтова

Данную презентацию можно использовать при изучении биогракфии и творчества поэта....

Презентация интегрированного урока по литературе и изобразительному искусству по творчеству Ф.И.Тютчеву

Запечатлённые мгновения. Мотивы родной природы в лирике и живописи. Страницы поэзии Ф.И.Тютчева...

презентация обучающегося к открытому уроку по литературе 10 класс по творчеству Ф.И. Тютчева

Презентация обучающегося к открытому уроку по творчеству Ф.И.Тютчева на тему:"История первой любви Ф.И.Тютчева"....

Презентация к уроку по литературе творчество и жизнь В.Высоцкого

Для уроков литературы мной вместе с детьми составлены презентации « Жизнь и творчество писателей и поэтов 19 – 20 веков». Библиографическая картотека в презентациях – это хорошее подспорье для уроков,...

Презентация к уроку по литературе "Жизнь и творчество А.П. Чехова"

Презентация к уроку по литературе "Жизнь и творчество А.П. Чехова" содержит основные  сведения из биографии писателя....

Презентация к уроку по литературе "Жизнь и творчество Александра Сергеевича Пушкина"

Презентация используется на уроке литературы для знакомства обучающихся с биографией  поэта....