Материалы для конкурса чтецов "Сибирские чтения"
материал по литературе на тему

Харитонова Ирина Сергеевна

Конкурс чтецов "Сибирские чтения" проводился для учащихся 1-11 классов. Цель мероприятия: познакомить с сибирскими поэтами и их произведениями. Для первой презентации в качестве музыкального сопровождения использовалась песня "Ой, Сибирь ты моя" Государственного Омского русского народного хора.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий конкурса чтецов

«СИБИРСКИЕ ЧТЕНИЯ - 2014»

Цель: познакомить с сибирскими поэтами и их произведениями.

Задачи:

  1. Познавательные: дать представление о красоте  природы родного края, выраженной в стихотворениях, песнях, музыке, научить видеть красоту картин природы и восхищаться красотой слова.
  2. Развивающие:  расширять кругозор учащихся, совершенствовать умение выразительно читать стихотворения, развивать воображение,  активность учащихся, совершенствовать художественно - эстетические умения и навыки
  3. Воспитательные:  воспитывать любовь к  поэзии родного края, чувство прекрасного, воспитывать чувство уважения, долга, ответственности, любви и заботы к  культурным традициям края.

Звучит музыка.

На сцене стоит книга.

К книге подходят ученик, и начинается рассказ.

Ведущий:

        С рюкзаками шагая заплечными,

         Сапоги истирая до дыр,

          Одержимые, шли, к цели намеченной,
         В край снегов - необжитый Таймыр.

1 уч. подходит ко 2 уч, кладёт руку на плечо и обращается к нему:

1

Присядь-ка, товарищ.
Да песню сыграй.

Про гиблое место,

Безрадостный край.

Про топи да мари,

Где жить - не расчет,

Про речку - Норилку,

Что в тундре течет.

Про долгую ночь,

Да про злую пургу,

Что стонет и гонит,

И клонит в дугу.

2

Нет, я сыграю вам в другой раз,

Давайте послушаем песню сейчас,

Песню о Севере в профессиональном исполнении.

Видеоряд.

Ведущий:  

Посередине России, вдоль могучей реки Енисей, лежит сибирская земля - наш край, который зовется таежным, хотя он и горный, и тундровый, и арктический, и ледовый.

Необычна природа Красноярского края! Богат и разнообразен растительный мир! Выйдешь за околицу поселка, окунешься в зеленую чащу леса, вдохнешь аромат лугов и полей, - и еще сильнее становится чувство любви к своему краю. Еще сильнее почувствуешь красоту сибирской природы. 

Сибирь, родная наяву и снится.

Привет, раздолье хвойное моё!

Не знаю – сколько Англий разместится

На всех болотах и в лесах её.

Но сердце разместилось здесь – я знаю.

За все границы, занятые им,

За то, что мы Сибирью прирастаем

Земле таёжной почесть воздадим.

                          Вениамин Колыхалов

Ведущий:

Ребята, а вы знаете, кто такой Вениамин Колыхалов?

Ведущий:

Вениами́н Ани́симович Колыха́лов  — русский, сибирский поэт, писатель и журналист.

Семья после рождения брата Владимира (1934) вскоре покинула Томск и оказалась в Нарыме. Здесь близ Нарыма в деревне Кандин Бор в 1938 году родился Вениамин. Вместе с братом рос и воспитывался в детском доме на Васюгане в посёлке Усть-Чижапка (Нарымский округ).

Первые стихи опубликовал в 1960 году в газете «Тихоокеанский комсомолец». В 1976 году принят в Союз писателей СССР.

Выпускник Литературного института имени Максима Горького (Москва).

Автор двадцати восьми книг поэзии и прозы.

В настоящее время Вениамин Колыхалов проживает в Томском Академгородке. Член Союза журналистов и Союза писателей (1976)

Брат — Владимир Анисимович Колыхалов (1938-2009) — также известный писатель.

Ведущий:

И собрались мы с вами сегодня не случайно. Мы собрались поговорить о людях, родившихся в Сибири и за ее пределами, но написавших огромное количество произведений о любви к этому дивному уголку природы.

Ведущий:

Мы начинаем «Сибирские чтения» - конкурс чтецов сибирских поэтов.

Ведущий:

Приглашаем многоуважаемое жюри:

1. Мальцева Наталья Георгиевна

2. Поцелуева Тамара Аврамовна

3. Попова Зинаида Алексеевна

4. Тиникова Виктория Константиновна

5. Сахнова Мэри Николаевна

Ведущий:

Открывает нашу конкурсную программу ученица 2 класса Петрущенко Вероника.

Ведущий:

Мы не случайно начали с этого стихотворения, ведь его автором является жительница п.Артюгино - поэтесса Тамара Анатольевна Агафонова. Она родилась 18 мая 1985 года в Канском районе с. Курыш-Попович. С 1984 по 198 год жила в п.Артюгино, была членом литературного клуба «Белая лошадь» при ред. Газеты «Ангарская правда». Печататься начала в 37 лет, незадолго до смерти. Ей всегда хотелось в людях видеть чистое, доброе. Жизнь ее летела быстро, она как чувствовала, что ненадолго задержалась на земле и торопилась сделать ещё и ещё…

Степанов Григорий

Логинов Егор

Ведущий:

Балачан Владимир Федорович (10 февраля 1939) - поэт, член Союза писателей России.

Родился в с. Старо-Ярково Барабинского района Новосибирской области. Семья была многодетной, поэтому уже в детстве В. Балачан получил хорошую трудовую закалку. Первое стихотворение опубликовал в барабинской районной газете «Коммуна» в 1957 г. Служил в Советской Армии. Работал в Куйбышевском горкоме комсомола Новосибирской области. Экстерном сдал экзамены за 11 классов. Окончил заочно Высшую партийную школу при ЦК КПСС (1973), затем Высшие литературные курсы при Литературном институте им. А. М. Горького (1981). В Омске живет с 1981 г. Первая книга – «Теплынь» – вышла в Новосибирске в 1969 г. В. Ф. Балачан – автор книг многих книг, а также многочисленных публикаций в периодической печати. Песня «Хлеб – всему голова» на стихи поэта обрела всероссийскую известность. В. Ф. Балачан – автор текста гимна Омской области (2004). Поэт пишет о том, что любит и хорошо знает: о родной сибирской земле, ее людях, очень обыкновенных и сдержанных в проявлении своего человеческого бытия – жить по совести, трудиться по долгу, любить по чувству.

Мокшин Иван

Ведущий:

Рождественский Игнатий Дмитриевич (1910 –1969)

Игнатий Рождественский родился в Москве, но Сибирь стала его второй родиной, и он  по-настоящему любил ее. Любое время года, любая широта, любой уголок ее просторов  были близки ему как что-то личное и дорогое. Это была деятельная любовь: он не только воспевал Сибирь,  но был тружеником на этой земле. И. Рождественский начинал свой путь как школьный учитель. Он преподавал в разных местах края, в том числе – в Игарке как раз в то время, когда там учился будущий писатель – В. П. Астафьев, и позднее Виктор Петрович тепло вспомнит о нем.  И Рождественский издал свою первую книгу – «Северное сияние» в 1936 году. Одновременно с этим он работал корреспондентом разных газет, и это позволило ему изъездить Сибирь, как говорят, вдоль и поперек. Особенно близок был ему Север, недаром и дано было название  первой книги.  Мороз, метели, снега и рядом с этим всегда тепло человеческого сердца. Открытая доброта и щедрость северян, наверное, потому и стали для него поэтической темой, что были родственны его собственной душе. Он пишет о природе, но она слита с чувствами и желаниями людей: иногда это прямое иносказание, иногда какие-то черты сходства – и всегда восхищенное слово о родной земле и ее людях.

Нашу конкурсную программу продолжают ученики 3 и 4 классов.

Посохова Вероника.

Рябова Елена.

Степанова Екатерина.

Тауснева Валерия.

Логинова Полина

 

Ведущий:

Светлана Мель родилась в Красноярском крае в г.Железногорск 25 апреля 1960 г. Писать стихи начала в 1 классе. Одновременно со школой закончила и музыкальную школу по классу виолончели. Поступали на механико-математический факультет в Пермский Государственный Университет. На втором курсе освоила гитару и начала писать песни на свои стихи, которые исполняла на туристических слетах и на бардовских фестивалях в Перми, Ульяновске, Ижевске, затем в Красноярске. После окончания университета в 1982 году работа программистом. Первая публикация состоялась в конце 90-х годов в городской газете. В 1998 году состоялся первый авторский вечер в городском доме культуры. В 1999 году поэтическим клубом «Танит» был выпущен сборник 4-х авторов. В 2000 году ей предложили издать свой сборник (книжка «Блики и тени», второй сборник «Тот нечаянный глоток» вышел в 2008 году. В марте 2009 году Светлану Мель приняли в Союз Российских писателей.

Лушникова Дарья

Непомнящая Полина

Ведущий:

К нам в гости пришёл ещё один поэт – Каземир Лисовский.

Казимир Леонидович Лисовский  (1919-1980) – поэт-журналист. Его стихи в большинстве своем – это репортажи и зарисовки разных мест Сибири, которую он знал очень хорошо. По его стихам можно составить карту дальних маршрутов от Саян до Ледовитого океана. И дальше – на восток, захватывая Ангару, Байкал и еще множество малых рек и взгорий.

Родился он вдали от Сибири – на Украине, в Винницкой области, но юность его связана с Красноярском, куда семья приехала в 1933 году. Затем, спустя несколько лет, он переехал в Новосибирск, и вся его деятельность журналиста и поэта осталась неотделимой от Сибири. У него есть стихи, посвященные ее деревьям и цветам, ее рекам и таежным тропам. Он постоянно утверждал, что молва о неприветливых сибирских местах – молва ложная, рожденная незнанием этих мест. Сам он видел в них  красоту и нежность, а главное – могучие силы богатой и прекрасной земли. Его стихотворные репортажи напоминают о времени энтузиазма, с каким люди 50-70 годов прошлого века открывали для себя Сибирь. Об этих людях, преобразовывавших ее своим трудом, он пишет как о лучших людях всей страны. Особую страницу в его творчестве могут составить стихи, посвященные народам Севера. Их гостеприимство и их тепло – лучшая защита от стужи. Герои Казимира Лисовского – мужественные люди, первопроходцы, строители и вечные романтики трудных дорог.

Латухина Екатерина

Ведущий:

Роман Харисович Солнцев (наст. имя Ринат Харисович Суфиев; род. 21 мая 1939, село Кузкеево Мензелинского района ТАССР — 17 апреля 2007, Красноярск) — российский писатель.

Окончил физический факультет Казанского государственного университета, затем Высшие литературные курсы при Литературном институте им. М. Горького. Работал в геологических партиях в Сибири, физиком в Красноярском политехническим институте, журналистом. Первая публикация — в 1962 году в журнале «Смена». Первая книга — 1964. C 1965 года — профессиональный литератор, член Союза писателей СССР. В 1989 году избран народным депутатом СССР от Красноярска.

Заслуженный работник культуры России, кавалер ордена «Знак Почёта», лауреат премий Министерств культуры СССР и России в области драматургии.

Жил и работал в Красноярске.

Шишаев Андрей

Ведущий:

Владлен Николаевич Белкин родился 6 января 1931 года в селе  Щербакуль Омской области.

После окончания института работал в г.Ярославле и в Ярославской области – учителем, журналистом, клубным работником. Там же появились первые публикации в газетах, альманахах, коллективных сборниках.

В 1954 году с первым эшелоном по комсомольской путевке уехал в Северный Казахстан на освоение целинных земель. Об этом написана документальная поэма «Первоцелинники». Затем, в 1956 году, услышав о начинающемся строительстве Красноярской ГЭС, поспешил на Енисей, в Дивногорск, где сначала работал учителем в вечерней школе, но вскоре ушел в бригаду, где работали его ученики, и стал каменщиком.

За работу на строительстве Красноярской ГЭС и города Дивногорска Владлен Николаевич Белкин в 1973 году был удостоен высокой правительственной награды – ордена Трудового Красного Знамени. На мемориальном щите Красноярской ГЭС, где названо пятьсот строителей, есть и имя Владлена Белкина.

Гордеева Татьяна

Ведущий:

А сейчас прозвучат стихотворения поэтов, о которых нет никакой информации.

Это:

Артём Дик – Латухина Валентина

Наталья Розбицкая – Шипилов Михаил

Валентина Чижик – Сизых Татьяна

Ведущий:

Стихотворение о родном крае. «Моя Родина — Сибирь».

Мы живем в Сибири, Красноярском крае,

Нет просторов шире, нет полей бескрайней.

В нашем крае много и лесов и речек.

Родиной гордится каждый человечек.

Красота природы и степей просторы,

Чистые озера, и леса, и горы.

В заповедных зонах соболи, лисицы,

Средь высоких елей сойки и синицы.

Величавых кедров ввысь глядят верхушки,

Сотни километров ни одной избушки.

Край у нас богатый, даже дети знают

Что Сибирь в России щедрой называют.

Щедрой на богатства, что дает природа,

На добро и чуткость нашего народа.

А талантов сколько рождено в Сибири

Суриков, Астафьев - все их знают в мире.

Все это сибирский край родной чудесный.

И для нас, как прежде, нет прекрасней места!

Анастасия Евстигнеева

Ведущий:

Сегодняшнее наше путешествие по родному краю подошло к концу.

Мы понимаем,  что очень многое осталось за «кадром», ведь  можно долго  говорить  о природе родного края и о творческом потенциале людей, проживающих на территории Красноярского  края    

Мы постарались познакомить вас с литературой родного края, донести до вас всю красоту природы,  нашедшую своё отражение и в стихотворениях, и в песне, и в музыке.

Я думаю, что строки, полные любви к природе, достучались до ваших сердец.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вениами́н Ани́симович Колыха́лов русский, сибирский поэт, писатель и журналист

Слайд 2

Конкурс чтецов «Сибирские поэтические чтения»

Слайд 3

«Всем Сибирь и щедра и богата! Здесь для юности край непочатый Впрочем, что убеждать вас стихами Приезжайте.…Увидите сами!». (Казимир Лисовский)

Слайд 4

Тамара Анатольевна Агафонова поэтесса

Слайд 5

поэт, член союза писателей России Владимир Фёдорович Балачан (род.1939 г.)

Слайд 6

Игнатий Дмитриевич Рождественский (1910-1969) поэт

Слайд 7

Светлана Мель (род. 1960 г.) поэтесса

Слайд 8

Казимир Леонидович Лисовский (1919-1980) поэт-журналист

Слайд 9

Роман Харисович Солнцев (Ринат Харисович Суфиев) (род. 1939 г.) российский писатель

Слайд 10

Владлен Николаевич Белкин (род. 1931 г.) российский писатель



Предварительный просмотр:

Протокол

конкурса «Сибирские чтения»

Выступление оценивается по 5-бальной системе.

ФИ участника

Класс

Знание текста

Выразитель

ность и чёткость речи

Эмоциональ

ная передача произведения

Актёрское мастерство

Сценическая культура (внешний вид, выход и уход со сцены)

Театрализация выступления (музыкальное оформление, реквизит, костюмы, пластическое решение)

Балл

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Член жюри_________________________________________________



Предварительный просмотр:

Сводный протокол

конкурса «Сибирские чтения»

ФИ участника

Баллы

Итого

Результат

1

2

3

4

5

1-4 классы

5-8 классы

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

9-11 классы

1.

2.

3.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

контрольно-измерительные материалы по письму и чтению в школе VIII вида

контрольно-измерительные материалы по письму и чтению  в школе VIII вида...

5 класс. Материалы для проверки техники чтения

В 5 классе необходимо также, как и в начальной школе, вести контроль за техникой чтения. Однако проверка техники чтения перестает быть видом контроля, так как цели обучения теперь несколько меняются: ...

Материалы к уроку внеклассного чтения (5 класс). М. Пляцковский. Сказки о животных

В этом документе представлены материалы к уроку внеклассного чтения в 5 классе. Тема - произведения о животных. В файле находятся 2 сказки М. Пляцковского: "Тюлентяй" и "Умка хочет летать", иллюстраци...

Материалы для проверки техники чтения

Материал содержит тексты (с вопросами), рекомендации и бланк проверки техники чтения. Тексты подобраны для 5-6 классов...

Материалы для контроля техники чтения.

Тексты для проверки техники чтения. Таблицы для контроля техники чтения....

Материалы (ТЕСТЫ) к урокам чтения

Материалы (ТЕСТЫ) к урокам чтения...