Внеклассное мероприятие по литературе «Нет, я не Байрон, я другой!», посвященное 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова
методическая разработка по литературе на тему

Волюшкина Валентина Ивановна

 

Углубить знания учащихся о жизненном и творческом пути М.ЮЛермонтова, расширить их кругозор; развивать навыки творческого восприятия и выразительного чтения произведений поэта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vneklassnoe_meropriyatie_po_literature.doc58.5 КБ

Предварительный просмотр:

           Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

               Тащиловская средняя общеобразовательная школа

       

       Внеклассное мероприятие по литературе

         «Нет, я не Байрон, я другой!»,

     посвященное 200-летию со дня рождения                                            

                      М.Ю.Лермонтова

                                                                 Разработала:

                                                                 Волюшкина Валентина Ивановна,          

                                                                  учитель русского языка и литературы

Цель: углубить знания учащихся о жизненном и творческом пути М.ЮЛермонтова, расширить их кругозор; развивать навыки творческого восприятия и выразительного чтения произведений поэта.

Презентация «М.Ю.Лермонтов. Жизнь и творчество»

                                                 Ход мероприятия:

1 ведущий:

Имя Михаила Юрьевича Лермонтова принадлежит к числу тех, что принесли мировую славу русской литературе. Жизнь его была мгновенна и ослепительна, как проблеск молнии на грозовом небе. Но, не дожив и до 27 лет, он прошел весь круг жизни, со взлетами вдохновения и горечью разочарований. Только две последние цифры поменялись местами в датах его жизни. Но сколько испытано чувств и какое противоборство мыслей разламывало его ум и душу!

             Так жизнь скучна, когда боренья нет!

             …………………………………………

              Мне нужно действовать, я каждый день

              Бессмертным сделать бы желал, как тень

              Великого героя, и понять

              Я не могу, что значит отдыхать.

              Всегда кипит и зреет что-нибудь

              В моем уме. Желанье и тоска

              Тревожат беспрестанно эту грудь.

              Но что ж? Мне жизнь все как-то коротка,

              И все боюсь, что не успею я

              Свершить чего-то!..

2 ведущий:

 Михаил Юрьевич Лермонтов родился 15 октября 1814 года в Москве. Детские и отроческие годы его прошли в поместье бабушки Елизаветы Алексеевны Арсеньевой в селе Тарханы Пензенской губернии. Бабушка, заботясь о воспитании внука, пригласила к нему лучших учителей, а чтобы ему не было скучно, взяла в дом несколько дворовых мальчиков его возраста. Однако она не могла заменить любимому внуку родителей. Мать его умерла, когда мальчик был еще совсем маленьким, а с отцом его разлучила все та же бабушка, которая ненавидела своего зятя, считая его виновником смерти своей дочери. Чувство глубокого одиночества пронес Лермонтов через всю жизнь.

1 ведущий:

 Учился Лермонтов охотно, много читал, говорил по-французски, по-немецки, увлекался математикой, играл в шахматы, рисовал, лепил, играл на фортепьяно и на скрипке – и во всем проявлял необычайное упорство и настойчивость. Литературу он знал прекрасно и из всех русских поэтов особенно любил А.С.Пушкина.  Когда Лермонтову пошел четырнадцатый год, бабушка решила отдать его в Благородный пансион при Московском университете. Осенью 1828 года он поступил в пансион, где воспитанники занимались литературой, вместе читали, обсуждали произведения писателей, спорили, пробовали писать сами. Скоро Лермонтов сделался признанным поэтом среди учащихся пансиона. Ему было пятнадцать лет, когда он составил первый рукописный сборник своих произведений, надписав на его обложке «Мелкие стихотворения. Москва, в 1829 году». Эта тетрадь сохранилась до наших дней. О вошедших в нее стихах Лермонтов говорил, что он «как бы по инстинкту переписывал и прибирал их» и был поражен, когда узнал, что и Байрон делал то же самое.  Пройдет всего три года, и юный Лермонтов напишет:

                 Нет, я не Байрон, я другой,

                Еще неведомый избранник,

                Как он, гонимый миром странник,

                 Но только с русскою душой

2 ведущий:

 В 1830 году Лермонтов поступил в Московский университет, но не окончил его, оттуда ему «посоветовали уйти» за участие в буйной студенческой выходке против бездарного и грубого профессора Малова. Известно, что уже к этому времени     Лермонтов написал около трехсот стихотворений, пятнадцать поэм и три драмы. В 1832 году вместе с бабушкой он переезжает в Петербург для продолжения образования. В этом же году на берегу Финского залива он пишет стихотворение «Парус». Однако впервые оно было опубликовано лишь после смерти поэта, в 1841 году. И с этого времени стало одним из самых популярных произведений поэта.

Чтец:

- читает стихотворение «Парус»

1 ведущий:

 В Петербурге Лермонтову предложили снова держать экзамен, чтобы поступить на первый курс университета.  Тогда поэт  поступил в школу гвардейских юнкеров и подпрапорщиков. По окончании юнкерской школы он становится корнетом гусарского полка в Царском Селе. В этом полку служили солдаты, которым довелось участвовать в Бородинской битве. Своими  воспоминаниями бывалые воины охотно делились с новобранцами. Эти рассказы слушал и Лермонтов. Он описал великий день в стихотворении «Бородино».

 Чтец:

- читает стихотворение «Бородино»

2 ведущий:

Поэт близко знакомится с жизнью светского общества, это дает ему материалы для его произведений. Русское общество узнало имя Михаила Юрьевича Лермонтова в дни прощания с Пушкиным, предательски убитым на дуэли. В те скорбные дни гневное стихотворение «Смерть поэта», словно раскаты грома, прозвучало над Петербургом, и отзвуки его прокатились по всей стране. Император Николай 1 приказал немедленно выслать молодого поэта на Кавказ, определив его в действующую армию.

Чтец:  

 - читает стихотворение «Смерь поэта»

1 ведущий:

Благодаря хлопотам бабушки, Лермонтов вернулся из ссылки в Петербург уже в январе 1838 года. Но в начале 1840 года он был арестован за дуэль с сыном французского посланника бароном де Барантом и  отправлен во второй раз в ссылку на Кавказ. Царь снова послал поэта под пули. По воспоминаниям современников, стихотворение «Тучи» было написано им как раз в день отъезда на Кавказ в светском салоне Карамзиных: « Был нежно-золотой вечер. Легкие с розоватыми краями тучки медленно проплывали в небе…  Он совсем не ожидал, что в этот вечер на его проводы соберется столько народу. Все стали просить, чтобы он прочел на прощание что-нибудь свое – то, чего еще никто не знал. Из кармана своего скромного мундира он вынул листок бумаги». Это было стихотворение, которое он написал здесь, сейчас.

Чтец: 

- читает стихотворение «Тучи»

2 ведущий: 

Осенью 1839 года Белинский писал одному из друзей, жившему за границей: «На Руси явилось новое могучее дарование - Лермонтов». Придя в русскую литературу как наследник Пушкина и младший современник Гоголя, Лермонтов и погиб, как Пушкин, - только еще более молодым. Он был убит на дуэли 15 июля 1841 года Мартыновым, своим прежним приятелем, с которым у него произошла ссора. Дуэль состоялась в четырех километрах от Пятигорска, у подножия горы Машук.

1 ведущий:

Творчество М.Ю. Лермонтова - одна из самых высоких вершин нашей литературы. Поэт вошел в русскую литературу как продолжатель Пушкина и как художник, открывающий своим творчеством новые горизонты в развитии отечественной словесности. Лирические произведения Лермонтова трогают нас поэзией действительности, человечностью, задушевностью, особой сердечностью интонаций. Вот что писал Белинский о лермонтовской «Казачьей колыбельной песне»: «Это стихотворение есть художественная апофеоза матери: все, что есть святого, беззаветного в любви матери, весь трепет, вся нега, вся страсть, вся бесконечность кроткой нежности, безграничность бескорыстной преданности, какою дышит любовь матери, - все это воспроизведено поэтом во всей полноте».

Чтец:

 - читает стихотворение «Казачья колыбельная песня»

2 ведущий:

В лирике Лермонтова, как и в его поэмах, удивительным разнообразием красок        и эмоциональной насыщенностью поражают картины природы. Он восхищается бесконечностью природы, ее покоем, ее гармонией, сближающей и связывающей явления как будто несовместимые: суровость и нежность, спокойствие и яркость, легкость и величие.

 Чтец:

- читает стихотворение «Когда волнуется желтеющая нива…»

1 ведущий:

Жизнь поэта была вечным скитанием и поисками родного тепла, которое где-то брезжило, но не приближалось. Стихотворение «Родина» - попытка поэта собрать все, что ему дорого в родной стране. Наверное, внутреннее одиночество побуждает его ценить суровость родной природы, любить простой и надежный лад деревенской мирной жизни.

Чтец:

- читает стихотворение «Родина»

2 ведущий:

 Современники Лермонтова были поражены редкой музыкальностью и гармоничностью его стихов. Многие из них положены на музыку.

   - звучит в записи «Выхожу один я на дорогу…»

1 ведущий:

Как истинный художник, Лермонтов неутомимо и непрестанно искал все новые формы и средства поэтического выражения. Его творческая деятельность была прервана в зените расцвета. Он унес с собою недопетые песни, неосуществленные замыслы новых поэм, романов и драматических произведений. На неоглядном горизонте русской поэзии никогда не померкнет светлый образ лермонтовского  «Паруса»…

Викторина по творчеству М.Ю.Лермонтова

1. Где родился М.Ю. Лермонтов?

                                                    (в Москве)

2. Кому Лермонтов посвятил стихотворение «Смерть поэта»?

                                                                                            (Пушкину)

3. Что означают слова бивак и кивер в строках:

     Но тих был наш бивак открытый:

     Кто кивер чистил весь избитый,

     Кто штык точил, ворча сердито,

     Кусая длинный ус?

                                                              (бивак – расположение войск под открытым небом,

                                                                кивер – высокий круглый военный головной

                                                                              убор из твердой кожи)

4. Кто из героев поэта дает себе характеристику:

       Я знал одной лишь думы власть,

        Одну - но пламенную страсть:

         Она, как червь, во мне жила,

         Изгрызла душу и сожгла?

                                                               (Мцыри)

5. Узнайте героя по описанию.

 А) Молодой купец, статный молодец,

      Шелковые товары раскладывает,

      Речью ласковой гостей он заманивает.

                                                                     (Калашников)

 Б)  Как серна гор, пуглив и дик

       И слаб и гибок, как тростник.

       Но в нем мучительный недуг

       Развил тогда могучий дух

       Его отцов.

                                                                 (Мцыри)

 В) На святой Руси, нашей матушке,

      Не найти, не сыскать такой красавицы:

      Ходит плавно – будто лебедушка;

      Смотрит сладко – как голубушка;

      Молвит слово – соловей поет;

      Горят щеки ее румяные,

      Как заря на небе божием;

      Косы русые, золотистые,

      В ленты яркие заплетенные,

      По плечам бегут, извиваются…

                                                            (Алена Дмитриевна)

 Г) Жил в Тифлисе бедный юноша. Пророк не дал ему ничего, кроме высокого сердца и дара песен; играя на сазе (турецкой балалайке) и прославляя древних витязей, он ходил по свадьбам увеселять богатых и счастливых.

                                                                 (Ашик-Кериб)

Д) Прекрасная девушка, которая согласилась ждать своего любимого семь лет.

                                                                               (Магуль-Мигери)

6. Определи произведение по набору слов и словосочетаний:

А) Пустыня, пальмы, студёный ручей, караван.

Б) Избушка, детская люлька, юная славянка.

В) Темница, луч лампады, часовой.

Г) Тучка золотая, лазурь, пустыня.

Д)  Голубое море, волны, ветер.

            («Три пальмы», «Казачья колыбельная песня», «Узник», «Утес», «Парус»)

7. Из каких  произведений Лермонтова эти строки:

А) Мы долго молча отступали,

     Досадно было, боя ждали,

         Ворчали старики:

     «Что ж мы? На зимние квартиры?

      Не смеют что ли командиры

      Чужие изорвать мундиры

             О русские штыки?»

                                                                  («Бородино»)

Б)                           … Одиноко

    Он стоит, задумался глубоко

     И тихонько плачет он в пустыне.

                                                                     («Утес»)

В) Но только что сумрак на землю упал,

     По корням упругим топор застучал,

     И пали без жизни питомцы столетий.

                                                                   («Три пальмы»)

Г) Сам узнаешь, будет время,

       Бранное житье;

     Смело вденешь ногу в стремя

       И возьмешь ружье.

                                                («Казачья колыбельная песня»)

Д) Я вырос в сумрачных стенах

      Душой дитя, судьбой монах.

      Я никому не мог сказать

      Священных слов «отец» и «мать».

                                                            («Мцыри»)

Е) Как сходилися, собиралися

     Удалые бойцы московские

     На Москву-реку, на кулачный бой,

     Разгуляться для праздника, потешиться.

                                                           («Песня про … купца Калашникова»)

Ё) Иди себе дальше, о странник! Тебя я не знаю!

     Я солнцем любима, цвету для него и блистаю;

     По небу я ветви раскинула здесь на просторе.

      И корни мои умывает холодное море.

                                                                       («Листок»)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ 75-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В.С.ВЫСОЦКОГО

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ 75-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В.С.ВЫСОЦКОГО...

Внеклассное мероприятие по обществознанию в 8-10классах "Мы- граждане России", посвященное 20-летию Конституции РФ

Внеклассное мероприятие в форме познавательной игры.Цель мероприятия : закрепить и расширить знания о Конституции РФ.Игра включает работу с текстом Конституции....

Внеклассное мероприятие по литературе, посвященное 70-летию Курской битвы

Мероприятие о Битве на Курском выступе – яркой странице военной истории, окончательно переломившей ход Великой Отечественной войны, крупнейшему танковому сражению под Прохоровкой. Этому историческому ...

Методическая разработка внеклассного мероприятия по литературе, посвященное 75-летию со дня рождения В.С.Высоцкого

Литературно-музыкальная гостиная«Что там я , миллионы, точнее, народ, твои песни-знамёна по жизни несёт»  Цель мероприятия:1.Проанализировать творчество В.С.Высоцкого, обозначить основные те...

Внеклассное мероприятие по литературе в 8 классе «Сатиры смелый властелин» (к 270-летию со дня рождения Д. И. Фонвизина)

Внеклассное мероприятие посвящается 270- летию  со дня рождения Д. Н. Фонвизина (на примере комедии «Недоросль»).Проблемы, рассматриваемые в комедии, актуальны и в наше время. Цели...

Внеклассное мероприятие по английскому языку "Великая Отечественная Война глазами молодежи», посвященное 70 – летию Победы

Внеклассное мероприятие по английскому языку "Великая Отечественная Война глазами молодежи», посвященное 70 – летию Победы, направлено на формирование уважительного отношения к героям...

Внеклассное мероприятие по литературе «А.М. Горький: путешествие в детство», посвященное 155 –летнему юбилею писателя, для 5-9 классов.

Внеклассное мероприятие по литературе«А.М. Горький: путешествие в детство»,посвященное 155 –летнему юбилею писателя,для 5-9 классов. Проведено для ШМО в марте 2023 года....