Конкурс чтецов, посвященный 200- летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова « Душа М.Ю. Лермонтова- его лирика»
занимательные факты по литературе (5 класс) на тему

 Конкурс чтецов, посвященный 200- летию   со дня рождения М.Ю.Лермонтова

« Душа М.Ю. Лермонтова- его лирика» ( СЛАЙД 1)

Цели:

- прививать любовь к русской литературе;

- воспитать чувства гордости за великих людей России;

- повторить этапы биографии поэта;

- сообщить новые факты и обобщить информацию о его жизни и творчестве поэта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл my_otkryvaem_dver_v_volshebnyy_mir_iskusstva.docx28.91 КБ

Предварительный просмотр:

 Конкурс чтецов, посвященный 200- летию   со дня рождения М.Ю.Лермонтова

« Душа М.Ю. Лермонтова- его лирика» ( СЛАЙД 1)

Цели:

- прививать любовь к русской литературе;

- воспитать чувства гордости за великих людей России;

- повторить этапы биографии поэта;

- сообщить новые факты и обобщить информацию о его жизни и творчестве поэта.

Задачи:

Ход мероприятия

Ведущий 1:  А.(СЛАЙД 2)

Мы открываем дверь в волшебный мир искусства,

В нём Гении живут и Музыка звучит.

В том мире никогда Душе не будет пусто,

В том мире дух поэта сегодня говорит.

Ведущий 2: Л.

Пылающей Душой он обладал. Был молод.

Он – странник одинокий. Он для России – сын.

Его судьба такая: поэзия и ноты,

Колосс Российский пылкий – свободы господин.

Ведущий 1: А

Бунтарь и лирик правды, и гуманист эпохи –

Он до сих пор несёт свой Величавый Крест.

Культура воспевает о Лермонтове строки,

Который нам оставил свой негасимый Свет.

 (М. Колбина)

Ведущий 2:Л.(СЛАЙД 3)

Время-враг и время-лекарь.

Из людей творит поэтов,

Из поэтов-мудрецов.

Миссия Михаила Юрьевича Лермонтова на земле и в поэзии - одна из самых загадочных. Кто определил его судьбу? Кем он послан миру и зачем?

Ведущий 1: А.

Белинский писал о нём: «Да, в этом человеке есть сила духа и могущество воли. Он прекрасен, полон поэзии даже тогда, когда человеческое чувство восстаёт против него: ему другое назначение, чем вам. Его страсти-бури, очищающие атмосферу!»

Ведущий 2: Л.

Этот юноша буквально ворвался в русскую литературу, ошеломив всех страстной исповедальностью, смелым умом, чистотой языка и слога.

В 27 лет написано 400 стихотворений, 25 поэм, 5 драм, 7 повестей. А сколько было задумок!

Ведущий 1: А.(СЛАЙД 4)

Родился в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова (1787-1831) и Марии Михайловны Лермонтовой (1795-1817), урожденной Арсеньевой, единственной дочери и наследницы пензенской помещицы Е.А.Арсеньевой (1773-1845). Брак, заключенный против воли Арсеньевой, был неравным и несчастливым; мальчик рос в обстановке семейных несогласий.

Ведущий 2: Л(СЛАЙД 5)

Михаил Лермонтов почти не помнил своей матери: Мария Михайловна Лермонтова умерла в 1817 году в возрасте двадцати одного года от чахотки.Бабушка сама занялась его воспитанием, полностью отстранив отца.

Ведущий 1: А.(СЛАЙД 6)

Детские годы Михаила, с марта 1815 года, прошли в селе Тарханы Чембарского уезда Пензенской губернии (ныне с. Лермонтово Пензенской области) в имении бабушки Е.А. Арсеньевой.

Ведущий 2: ЛПрекрасная природа, заботливое отношение бабушки, отличное домашнее образование, которое было стандартом в дворянской среде того времени  - всё способствовало нравственному и духовному развитию будущего поэта:

Чтецы:

«Мы снова встретились с тобой»  (1829)- Лопатина Юлия

«Осень»(1828)- Брыжах Виктория(СЛАЙД 7)

Ведущий 1: А.

Опасаясь за здоровье болезненного внука, бабушка предпринимала утомительные путешествия на Кавказ (1818, 1820, 1825) для лечения минеральными водами. Впечатления от этих поездок остались у Лермонтова в памяти на всю жизнь, нашли отражение в раннем творчестве.

Чтец:

 « Кавказ»-Мананников Виктор(СЛАЙД 8)

Ведущий 2: ЛВ 1830 Лермонтов после сдачи экзаменов зачислен на нравственно-политическое отделение Московского университета.

В печати появилось первое стихотворение

«Весна» (1830)-– Соловьева Софья(СЛАЙД 9)

«Надежда»(1830)-  Устинова Юлия

«Гроза»(1830)-Джураев  Захар( СЛАЙД 10)

Ведущий 1: А. К этому времени относится первое сильное юношеское увлечение Лермонтова Екатериной Александровной Сушковой (1812-1868), с которой он познакомился у своей приятельницы Александры МихайловныВерещагиной. С Сушковой связан лирический "цикл стихов" 1830

«Нищий»-  Иванова Татьяна и Сомкин Андрей(СЛАЙД 11)

Ведущий 2: Л1831 годУходит из жизни отец поэта. Лермонтов очень сильно переживает его смерть

«Смерть» - Тимошина Елена

«Когда я унесу»- ХалимоваМадина

«Прекрасны вы, поля земли родной..» - Тананина Диана(СЛАЙД 12)

«Ангел» - Коростелев Никита(СЛАЙД 13)

Ведущий 1: А. 1832 год Лермонтов оставляет Московский университет и переезжает в Петербург, надеясь продолжить образование в Петербургском университете, но поступает в  юнкерскую кавалерийскую школу. Появляется ряд стихотворений.

Ведущий 2: ЛВ аллегорической форме М.Ю. Лермонтов  изображает поражение Наполеона в войне с Россией.Стихотворение написано в связи с 20-летием Отечественной войны 1812 г.

Чтец:«Два великана»- Ревин Николай(СЛАЙД 14)

«Время сердцу быть в покое»- посвящено Наталье Федоровне  Ивановой-Васиков Никита

Одно из самых известных стихотворений М.Ю. Лермонтова является стихотворение- «Парус». Это философское размышлениепоэта над собственной судьбой, своим  будущим

“Парус”- Нестеров Кирилл и Нестерова Валерия (СЛАЙД 15-16)

«Желанье» - Морозов Павел

Ведущий 1: А.

1837 годСмерть Пушкина показала русскому обществу Лермонтова во всей мощи его гениального таланта. Лермонтов был болен, когда разнеслась по городу весть об этом страшном событии. До него доходили различные толки; некоторые, "особенно дамы, оправдывали противника Пушкина", находя, что "Пушкин не имел права требовать любви от жены своей, потому что был ревнив, дурен собою". Негодование охватило поэта, и он излил его на бумагу. Сначала стихотворение оканчивалось словами: "И на устах его печать". В таком виде оно быстро распространилось в списках, вызвало бурю восторгов, а в высшем обществе возбудило негодование. Когда Столыпин стал при Лермонтове порицать Пушкина, доказывая, что Дантес иначе поступить и не мог, Лермонтов моментально прервал разговор и в порыве гнева написал страстный вызов "надменным потомкам" (последние 16 стихов).

Чтец:“Смерть поэта” – Соловьев Илья(СЛАЙД  17-18)

Ведущий 2: ЛВ феврале 1837 был отдан высочайший приказ о переводе Лермонтова прапорщиком в Нижегородский драгунский полк на Кавказ.Лермонтов отправлялся в изгнание, сопровождаемый общими сочувствиями; на него смотрели как на жертву, невинно пострадавшую.

Ведущий 1: А. Направляясь в свою первую ссылку на Кавказ, он задержался в Москве, которая готовилась к большому торжеству- 25- летию Бородинского сражения. Поэт перерабатывает свое юношеское стихотворение «Поле Бородино» и появляется «Бородино»

Чтец«Бородино»-ДжураевДжума( СЛАЙД 19)

Ведущий 2: Л  « Молитва"Я, матерь Божия..."» -датировано 1837 г.. «Посылаю Вам стихотворение, — писал Лермонтов М. А. Лопухиной 15 февраля 1838 г., — которое случайно нашел в моих дорожных бумагах, оно мне довольно-таки нравится, именно потому, что я совсем его забыл» Впервые опубликовано в 1840 г. в «Отечественных записках.

"Я, матерь Божия..."»  -Вранчану Анастасия

Ведущий 1: А. По пути в ссылку Лермонтов много путешествует по дорогам Кавказа. Стремясь передать колорит восточной речи и психологию  народа, его характер,  поэт пишет стихотворение"Казачья колыбельная песня".

Лермонтов вспоминает: «Когда я был трех лет, то была песня, от которой я плакал: ее не могу теперь вспомнить, но уверен, что, если б услыхал ее, она бы произвела прежнее действие. Ее певала мне покойная мать».

Чтец«Казачья колыбельная песня»-  Сухорукова Алина(СЛАЙД 20)

Ведущий 2: ЛКавказ возродил Лермонтова, дал ему успокоиться, на время прийти в довольно устойчивое равновесие.

Чтецы"Когда волнуется желтеющая нива"- Брыжах Дарья(СЛАЙД 21)

Во 2-й пол.января 1838 Лермонтов возвращается в Петербург. 1838-1841 –это годы его литературной славы. Он сразу же попадает в пушкинский литературный круг, знакомится с В.А.Жуковским, П.А.Вяземским, П.А.Плетнёвым, В.А.Соллогубом, принят в семействе Карамзиных.

К этому периоду относится создание баллады«Три пальмы» - Устинов Сергей(СЛАЙД 22)

Ведущий 1: А. В феврале 1840 на балу у графини Лаваль у Лермонтова произошло столкновение с сыном французского посланника Э.Барантом; непосредственным поводом было светское соперничество - предпочтение, отданное Лермонтову кн. М.А.Щербатовой, которой был заинтересован Барант и  увлекся Лермонтов. Ссора, однако, переросла личные рамки и получила значение акта защиты национального достоинства. 18 февраля состоялась дуэль, окончившаяся примирением. Лермонтов тем не менее был предан военному суду; под арестом его навещают друзья и литературные знакомые. Состоялось новое объяснение Л ермонтов с Барантом, ухудшившее ход дела. В апреле 1840 был отдан приказ о переводе поэта в Тенгинский пехотный полк в действующую армию на Кавказ. В июле уже участвует в стычках с горцами и в кровопролитном сражении при р.Валерик.

Ведущий 2: ЛВ 1840 г. известная петербургская красавица графиня Александра Кирилловна Воронцова-Дашкова (1818—1856) получила из Парижа свой портрет. Лермонтов, с симпатией относившийся к Воронцовой-Дашковой, тогда же (до отъезда на Кавказ) создал ее стихотворный портрет.

 «К портрету» - Силки Витя(СЛАЙД 23)

Ведущий 1: А.

Александра Осиповна Смирнова-Россет в своей биографии вспоминает: «Он ‹Лермонтов› ухаживал за вдовой Щербатовой… Машенька велела молиться, когда у него тоска. Он ей обещал и написал эти строки»

Чтец:«Молитва»- Герасимова Вероника

Ведущий 2: ЛСтихотворение  «Воздушный корабль»  было написано в марте 1840 года, когда Лермонтов находился под арестом за дуэль с Барантом.

«Воздушный корабль»  - Вавилов Иван(СЛАЙД 24)

Дуэль с Барантом послужила формальным поводом для второй и последней ссылки на Кавказ. Накануне отъезда Лермонтов в доме Карамзиных  читает стихотворение  "Тучи"

Чтец:“Тучи” – Прусаков Алексей(СЛАЙД 25)

Ведущий 1: А.

Позже появляются новые стихи. Это размышления о судьбе поколения, о судьбе России, о своем непростом отношении к Родине.

Родина»-  Шнайдер Антон(СЛАЙД 26)

В начале февраля 1841, получив двухмесячный отпуск, Лермонтов приезжает в Петербург. Его представляют к награде за храбрость, но Николай I отклоняет представление. Поэт проводит в столице 3 месяца окруженный вниманием; он полон творческих планов, рассчитывая получить отставку и отдаться литературной деятельности.14 апреля 1841, не получив отсрочки, Лермонтов возвращается на Кавказ.

Ведущий 2: ЛСтихотворение «Графине Ростопчиной», Лермонтов вписал в альбом, подаренный им поэтессе перед отъездом на Кавказ в середине апреля 1841 года.

«Графине Ростопчиной»- Прусакова Анастасия(СЛАЙД 27)

В мае он прибывает в Пятигорск и получает разрешение задержаться для лечения на минеральных водах. Здесь он пишет целый ряд стихотворений

« Утес»- Пичиряну Константин(СЛАЙД  28)

«Выхожу один я на дорогу»- Шевалева Арина(СЛАЙД 29)

Ведущий 1: А. В Пятигорске М.Ю. Лермонтов находит общество прежних знакомых, и в том числе своего товарища по Школе юнкеров Мартынова. На одном из вечеров в пятигорском семействе Верзилиных шутки Лермонтова  задели Мартынова. Ссора повлекла за собой вызов. 15 июля 1841 года, не придавая значения размолвке,  Лермонтов пошел на дуэль Мартыновым.  Не намереваясь стрелять в товарища,  поэт выстрелил вверх, и был убит наповал.  В 1842 году бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева перевезла прах внука в Тарханы.  Похоронен  поэт в фамильном склепе в Тарханах.(СЛАЙД 30- 32)

Ведущий 2: Л(СЛАЙД 33)

Вереницею идут года,

И не видно их черты конечной.

Лермонтов… Он с нами, навсегда.

В строй живых записан он навечно!

Ведущий 1: А. …Это жизни дни его вернулись,

Он в нее хозяином вошел.

Именем библиотек и улиц,

Пароходов, институтов, школ…

Ведущий 2: ЛВ книгах трудным временем проверен,

В ярком блеске добрых смелых глаз

Он – живой, - не памятником в сквере

Вновь и вновь рождается для нас!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Моя душа, я помню, с детских лет/ Чудесного искала...» Мероприятие, посвященное 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения великого русского поэта М.Ю.Лермонтова.  Жизнь его была подобна яркой звезде, которая вспыхнула на мгновение, озарила мир и погасла....

Конкурс чтецов, посвященный 200- летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова « Душа М.Ю. Лермонтова- его лирика»

Конкурс чтецов, посвященный 200- летию   со дня рождения М.Ю.Лермонтова« Душа М.Ю. Лермонтова- его лирика» ( СЛАЙД 1)Цели: - прививать любовь к русской литературе;- воспитать чувства г...

Положение о проведении конкурса чтецов, посвященного 200 - летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова «Светись, светись, далекая звезда…»

Цель Конкурса: ·        популяризация творчества русского поэта - классикаМ.Ю. Лермонтова.Задачи конкурса:·        пропаганда твор...

положение конкурса чтецов, посвященного 135-летию со дня рождения С.Я.Маршака

ПОЛОЖЕНИЕо проведении областного дистанционного конкурса чтецов, посвященного 135-летию со дня рождения русского поэта, переводчика, классика детской литературы Самуила Яковлевича Маршака среди обучаю...

Конкурс чтецов,посвященный 100 летию со дня рождения Расула Гамзатова

Конкурс чтецов разработан не просто как  вариант чтения стихотворений,  а еще и  как литературно - музыкальная композиция,делающая мероприятие более эмоциональным,зрелищным и, несомненн...