"Древесные мотивы поэзии С. Есенина" - презенитация
презентация к уроку по литературе (11 класс) по теме

Бобрышева Наталья Ивановна

Природа у Есенина  антропоморфна:  березки  уподобляются  девушкам, клен – подвыпившему сторожу, лирическому герою. Образ  природы  строится  на ассоциациях из деревенского крестьянского быта, а мир человека  раскрывается обычно через ассоциации с жизнью природы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon drevesnye_motivy_liriki_s.ppt954.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Древесные мотивы» лирики С.Есенина Выполнила: студентка 2 курса ОНИ ВМК им. Ростроповичей Попкова Юлия Преподаватель: Бобрышева Н.И. Презентация по литературе на тему:

Слайд 2

«Все от древа – вот религия мысли нашего народа…Древо – жизнь» Природа у Есенина антропоморфна: березки уподобляются девушкам, клен – подвыпившему сторожу. Для Есенина уподобление человека дереву больше, чем «религия мысли»: он не просто веровал в существование узловой завязи человека с миром природы, он сам себя чувствовал частью этой природы. Опираясь на традиционный троп «человек- растение», Есенин создает «древесный роман». Так и хочется руки сомкнуть Над древесными бедрами ив. («Я по первому снегу бреду…»,1917)

Слайд 3

Древо - мифологический символ ДРЕВО ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ ВСЕЛЕННАЯ ЧЕЛОВЕК

Слайд 4

Береза По словам М. Эпштейна, «береза во многом благодаря Есенину стала национальным поэтическим символом России». В древних языческих обрядах береза часто служила «майским деревом», символом весны. Есенин, при описании народных весенних праздников, упоминает березу в значении этого символа. С образом березы переплетается тема Родины. Сила лирики поэта заключается в том, что в ней чувство любви к Родине выражается не отвлеченно, а конкретно, в зримых образах, через картины родного пейзажа. Троицыно утро, утренний канон, В роще по березкам белый перезвон. («Троицыно утро», 1914)

Слайд 5

Клен Клен в фольклорных традициях не играл значительной роли. В этнологических преданиях славян клен – это дерево, в которое превращен человек («заклят») В поэзии С.Есенина образ клена – это разудалый, слегка разухабистый парень, с буйной копной непричесанных волос. В стихотворении «Клен ты мой опавший…» клен предстает как человек со всеми присущими ему душевными состояниями. Там вон встретил вербу, там сосну приметил, Распевал им песни под метель о лете. Сам себе казался я таким же кленом… («Клен ты мой опавший…», 1925)

Слайд 6

Дуб Дуб – царь древесного царства. Он олицетворяет высшую степень твердости, мужества, силы. В стихотворении «Октоих» упоминается Маврикийский дуб. Этот дуб как бы обобщает все то, о чем хотел написать поэт в этом произведении, то, что семья – это самое главное, что может быть у человека (семья – все, что связывает человека с этой землей). В стихотворении «Богатырский посвист» образ дуба – это мощь и сила России, ее народа. Задрожали дубы столетние, На дубах от свиста листья валятся. («Богатырский посвист»)

Слайд 7

Природа С.Есенина Стихи С.Есенина проникнуты ощущением неразрывной связи с жизнью природы. Она неотделима от человека, от его мыслей и чувств. Рисуя природу, поэт вводит в рассказ описание человеческого быта, который связан с животным и растительным миром. Природа – это не застывший пейзажный фон: она горячо реагирует на судьбы людей, события. Она любимый герой поэта.

Слайд 8

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературы в 7 классе по теме " С. Есенин "Песнь о собаке". Гуманизм и искренность поэзии С. Есенина.

С. Есенин "Песнь о собаке". Гуманизм и искренность поэзии С. Есенина. Цель: обзорное знакомство с поэзией С. Есенина, приобщение учащихся к миру поэтических образов его лирики, углубить творческие спо...

Презентация к уроку "Истоки поэзии С. Есенина"

Презентация к уроку "Истоки поэзии С. Есенина"...

Открытый урок "Истоки поэзии С. Есенина".

Открытый урок " Истоки поэзии С. Есенина"....

Презентация "Природа художественного образа в поэзии С. Есенина"

Данная презентация поможет разобраться в поэзии С. Есенина, раскрыть художественные образы в его творчестве....

Охота к перемене мест... О некоторых демографических мотивах поэзии А.С. Пушкина

 Охота к перемене мест...  О некоторых демографических мотивах поэзии А.С. ПушкинаРабота представляет собой опыт отображения демографических мотивов в поэзии А.С. ПушкинаДля учителеле...

Разработка урока "Основные мотивы лирики С.Есенина"

Материал представляет собой разработку урока литературы "Основные мотивы лирики С.Есенина" для обучающихся 1 курса образовательных учреждений , реализующих программы НиСПО ....

Психологические аспекты в древесных образах С. А. Есенина

Психологические аспекты в древесных образах С. А. Есенина...