Презентация "Сны Родиона Раскольникова"
презентация к уроку по литературе (10 класс) на тему

Данилина Татьяна Валериевна

Для отражения психологического состояния главного героя в романе “Преступление и наказание” Ф.М. Достоевский использовал разнообразные художественные приемы, среди которых немаловажную роль играют сны, так как в бессознательном состоянии человек становится самим собой, теряет все наносное, чужое и, таким образом, свободнее проявляются его мысли и чувства. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon sny_rodiona_raskolnikova.ppt216 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сны Родиона Раскольникова Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» Данилиной Т.В.

Слайд 2

Первый сон Раскольникова. (Часть 1, глава 5) Болезненный сон, который несет большую смысловую нагрузку. Он открывает нам истинное состояние души Родиона, показывает, что задуманное им убийство противоречит его натуре. Во сне присутствуют 2 противоположных места: кабак и церковь на кладбище. Кабак – это олицетворение зла, насилия, крови, а церковь – олицетворение чистоты, в ней начинается и заканчивается жизнь на земле.

Слайд 3

Второй сон Раскольникова (1 часть, глава 6) Раскольникову снилось, что он в Африке в Египте у какого-то оазиса. Это небольшой оазис счастья среди бескрайней пустыни горя, неравноправия и печали. Раскольников мечтает в том вечном покое, который неоднократно видел во снах.

Слайд 4

Третий сон Раскольникова (2 часть, глава 2) Снится Родиону уже после убийства старухи. Во сне квартальный надзиратель Илья Петрович сильно избивает квартирную хозяйку Раскольникова. Видение обнажает скрытое желание навредить старухе, чувство ненависти, агрессии героя по отношению к ней.

Слайд 5

Четвёртый сон Раскольникова (3 часть, глава 6) Родиону снится, что он преследует мещанина. По соннику это означает осознание собственной ошибки, которую, к сожалению, уже нельзя исправить. Также ему снится старушка, которая смеется над ним. Родион пытается ее убить, но она все громче хохочет. Родиону становится страшно: у него учащается сердцебиение. До него начинает доходить весь ужас содеянного.

Слайд 6

Пятый сон Раскольникова (Эпилог, II глава) Снится Родиону уже на каторге. Ему снится, что весь мир должен погибнуть от болезни, что есть вирус, который вселяется в людей, делая их сумасшедшими, хотя зараженные считают себя умными и здоровыми. После последнего кошмара Раскольников исцеляется – как физически, так и духовно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок "Преступление и наказание Родионе Раскольникова"

Открытый урок в 11а классе«Преступление и наказание Родиона Раскольникова»     Цель:проследить, как «...

Мотивы преступления Родиона Раскольникова (по роману Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание")

Урок-практикум. Помогает понять сложность и противоречивость образа Родиона Раскольникова, мотивы его преступления. Урок представляет собой исследование авторского текста, является результатом вдумчив...

"В чем беда и в чем вина Родиона Раскольникова?" урок-дебаты

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ в ТЕХНОЛОГИИ «ДЕБАТЫ»                                        ...

Методическая разработка открытого урока: Образ Петербурга в раскрытии причин преступления Родиона Раскольникова. (По роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»).

Урок изучения нового материала с использованием элементов технологии "Развитие критического мышления через чтение и письмо"....

Презентация к уроку "Теория Родиона Раскольникова и её крушение в романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание".

Цель урока:  раскрыть суть разработанной Родионом Раскольниковым теории, разобраться в ведущих мотивах преступления и развенчании теории, показать какую власть над человеком может иметь «т...

Теория Родиона Раскольникова и ее крушение

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РОМАНУ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ»...