Картины жизни русского крестьянства в поэме Н.А.Некрасова «Мороз, Красный нос»
план-конспект урока по литературе (7 класс) на тему

Трощева Ирина Ивановна

Цели урока:

Обобщить знания учащихся о жизни и творчестве Н.А.Некрасова; содержании, теме и идее поэмы; вырабатывать навыки выразительного чтения, умения анализировать текст, сопоставлять поэму с произведениями устного народного творчества, находить связь с другими видами искусства; развивать речь учащихся; воспитывать любовь и уважение к простому человеку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_literatury_v_7_kl.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Сузгарьевская СОШ»

Картины жизни русского крестьянства

в поэме Н.А.Некрасова  «Мороз, Красный нос».

( Обобщающий урок)

Провела: учитель русского языка и литературы Трощева И.И.

                                       

                                       

                                                2013 г.

Цели урока:

Обобщить знания учащихся о жизни и творчестве Н.А.Некрасова; содержании, теме и идее поэмы; вырабатывать навыки выразительного чтения, умения анализировать текст, сопоставлять поэму с произведениями устного народного творчества, находить связь с другими видами искусства; развивать речь учащихся; воспитывать любовь и уважение к простому человеку.

                                             Оборудование:

Портрет Н.А.Некрасова, иллюстрации к поэме «Мороз, Красный нос», фотографии, использование ИКТ.

1. Оргмомент.

     2. Проверка домашнего задания.

     3. Работа по теме урока.

  - Сегодня, ребята, у нас заключительный урок по творчеству Н.А.Некрасова. Запишите тему урока в тетради.

Рассмотрите портрет поэта, созданный художником И.Н.Крамским в 1877 году, вспомните статью учебника и расскажите об основных чертах характера Н.А.Некрасова.

( Рассказы детей).

- Один из современников (И.А.Панаев), хорошо знавший его в течение десятков лет, отозвался о нем так: «Это был человек мягкий, добрый, независтливый, щедрый, гостеприимный и простой… не заботящийся о завтрашнем дне, когда сегодня надо помочь другому.»

       Чудесные душевные свойства Некрасова отразились в его поэзии. Её основной источник- горячее сочувствие угнетенным людям.

- Что вы уже изучали у Н.А.Некрасова в 5, 6 классах? ( Стихотворения «Крестьянские дети», «На Волге», «Железная дорога».)

- Да, как рано встревожил вас некрасовский мальчик-«мужичок», вы услышали  кандальный звон политзаключенных, протяжную заунывную песнь бурлаков, тянувших баржу вдоль реки. И тогда вы вместе с поэтом назвали Волгу «рекою рабства и тоски». Узнали о «благородной привычке» к труду. Ваше сердце наполнилось ненавистью к тем, кто грабил народ.

- А с каким произведением поэта о жизни народа мы познакомились в этом году? (Поэмой «Мороз, Красный нос»)

- Эта поэма Н.А.Некрасова принадлежит к числу его лучших произведений.

«… Вся она проникнута таким знанием русского человека и русской жизни, такой любовью к народу, что после этой поэмы всякое сомнение в значении Некрасова как истинно народного поэта не может иметь места»,- так писал один из его современников.

- В поэме «Мороз, Красный нос» внимание поэта сосредоточено на описании жизни одной крестьянской семьи. Как же она живет? Обратитесь к тексту поэмы. ( Трудно, приходилось много работать, рано крестьяне умирали, были рабами, жили в «избушках», ели «капусту да с хлебушком квас», носили «худые лапти».)

- В этом произведении поэт пишет о трагическом и бесправном положении русской женщины-крестьянки. Найдите описание этого в поэме.( Выразительное чтение « Три тяжкие доли имела судьба…»)

- Никто до Некрасова так правдиво, так смело и взволнованно не говорил о бесправном положении крепостной женщины.

- Только ли суровую долю русской крестьянки изобразил в поэме Н.А.Некрасов? ( Он показал еще её выносливость, величие, самоотверженность, внешнюю и внутреннюю красоту, скромность и терпимость, любовь к труду, она добра, всегда готова прийти на помощь.)

- Он произносит гимн во славу русской женщины. Какими строчками из поэмы? ( «Есть женщины в русских селеньях…»)

-Этот отрывок вы учили, ребята наизусть. Давайте прочитаем выразительно этот гимн. (Чтение учеником отрывка).

- Обратите внимание на иллюстрацию к этому отрывку. Рассмотрите иллюстрацию с картины Венецианова «Весна. На пашне». Что роднит эту картину с отрывком, что вы прослушали? (Легкая поступь героини, её спокойно-радостное отношение к тяжелому крестьянскому труду)

- Одной из таких женщин была и Дарья. Кто расскажет о жизни Дарьи? (Рассказ ученика)

Просмотр иллюстраций.

- Каким рисует Некрасов Прокла? ( Красивым, сильным, душевным, трудолюбивым человеком. Рассказ о судьбе героя)

- Прокл и Дарья достойны уважения. Почему они  умирают? Что явилось причиной их смерти? ( Бедственное положение деревенских тружеников. Прокл умер, потому что простудился, перевозя в лютый мороз чужие товары, надеясь заработать лишнюю копейку. А Дарья от нужды вынуждена была отправиться в такой же мороз в лес за дровами и там замерзла.)

- Какова тема этой поэмы? ( Изображение безрадостной, тяжелой жизни крестьян в дореволюционной России).

- Тема поэмы близка содержанию многих картин русских художников. Одна из них «Проводы покойника» В.Г. Перова.

- Что изображено на картине?

- Найдите цитаты из поэмы, раскрывающие содержание этой картины.

( Ну, трогай, Саврасушка, трогай!

  Натягивай крепче гужи!

  Служил ты хозяину много,

  В последний разок послужи!

 …Ребята с покойником оба

Сидели, не смея рыдать,

И, правя савраской, у гроба

С вожжами их бедная мать

Шагала…)

- А идея этого произведения какова? ( Некрасов не только сочувствует героям поэмы, но он очень ярко показывает их душевное богатство, трудолюбие. Некрасов призывает народ к борьбе за лучшую жизнь)

- Поэма «Мороз, Красный нос» близка к произведениям устного народного творчества, народному языку. Что сближает её, приведите примеры. Обратитесь к записям.

( Причитания- «Голубчик ты наш сизокрылый,

                           Куда ты от нас улетел?

 Обычаи -  Прощание с умершим, посыпать жениха и невесту хмелем.

 Сравнения- Свежая вода-горючие слезы

                       Хозяйка без мужа в доме-

                       Береза в лесу без вершины.

Эпитеты -  голубчик сизокрылый,  суровая доля, печальное дело, сахарны уста, шелковые кудри.

 Игровая песня – Станут качать

                              Кверху бросать

                              Маковкой звать

                              Мак отряхать.

 Сказка -  Образ Деда Мороза («Морозко»)

 - Какую роль играет Дед Мороз в сказке и Мороз-воевода в поэме? ( Мороз в народной сказке добрый, он пожалел дочь старика, не заморозил, а за её умные речи, ласку подарил ей подарки: шубу, платье.

   Некрасовский Мороз- властелин зимней природы, злой и жестокий, он замораживает Дарью, которая беззащитна перед ним, перед этим властелином.)

- С какой целью поэт ввел произведения  устного народного творчества в поэму? Прочитайте слова Некрасова на доске, быть может они помогут сделать выводы?

( Русские песни, предания, пословицы, суеверные страхи, наконец русские сказки- без сомнения, заслуживают большого внимания: они –память нашего давно минувшего, они- хранилище русской народности.)

   - Близость к устному народному творчеству делала поэму ещё более близкой, понятной народу, усиливала настроение борьбы и протеста против угнетения , против произвола эксплуататоров.

- Н.А.Некрасов до боли сердечной любил неброскую красоту родной русской природы.

 - В поэме часто встречается описание природы. Найдите различное описание русской зимы в поэме и выпишите в тетрадь.

- А теперь просмотрим фотографии русской зимы и прочитаем к ним строчки стихов.

( …Морозно. Равнины белеют под снегом,

  Чернеется лес впереди…

   В полях было тихо, но тише

   В лесу и как будто светлей.

   Чем дале- деревья всё выше,

А тени длинней и длинней

В лесу тишина гробовая-

День светел, крепчает мороз.

Не ветер бушует над бором…

Ни звука! И видишь ты синий

Свод неба, да солнце, да лес,

В серебряно-матовый иней

Наряженный, полный чудес,

Влекущий неведомой тайной…)

- Отрывок «Не ветер бушует над бором…» кто прочитает наизусть?

- Некрасов передал то особое чувство, которым наделен русский человек, ощущающий свою неразрывную связь с бескрайними российскими просторами.

Природа- это не только фон, на котором происходят события в поэме, она помогает передать чувства и настроения героев.

К горю крестьянской семьи по-народному отзывчива в поэме природа: как живое существо, она откликается на происходящие события, вторит крестьянским плачам суровым воем метелицы, сопутствует мечтам Дарьи колдовскими чарами Мороза.

В поэме проявилось знание поэтом народного быта, обрядов, нравов и обычаев, умение использовать сокровища устного народного творчества и народного языка. Создается впечатление, что в этом произведении деревенская жизнь изображена не поэтом. А самим народом. Его глазами Некрасов смотрит на окружающую действительность, его чувства и переживания проявляются при описании всех событий.

- Каким представляется вам автор поэмы? Кто и что вызывает его сочувствие, горечь, боль, сострадание, симпатию, уважение, любовь? (Поэт любит народ; сочувствует их бедам; осуждает самодержавие, где преждевременно погибали физически и морально сильные люди, такие, как Прокл и Дарья; вместе с народом мечтает о свободной и счастливой жизни.)

- При всем трагизме изображенных в поэме событий поэта не оставляет мысль о величии русского народа, его мужестве, стойкости и выносливости, не один раз спасавших Россию в годы суровых испытаний. Прав ли писатель? ( Конечно, ведь он победил в годы  революций, Великой Отечественной войны и в других испытаниях.)

- Сбылись ли сегодня мечты народа о свободной и счастливой жизни? ( Да, крестьяне живут хорошо и счастливо.)

-Ребята, о чем заставил вас задуматься урок литературы? ( О горе крестьянской семьи, о том, что прошли века, прежде чем народ стал жить лучше, о счастье, о красоте русской природы…)

   4. Подведение итогов.

- Итак, сегодня мы вспомнили содержание поэмы «Мороз, Красный нос», благодаря поэту поняли, что в образах Дарьи и Прокла воплотились лучшие черты русского народа ,

 учились сочувствовать чужому горю, восхищаться внешней и внутренней красотой русской женщины, уважать простого русского человека. Русскую природу вы тоже увидели глазами Некрасова. И не раз, глядя на зимний пейзаж, наверное, будете повторять строки:

   Не ветер бушует над бором…

Мы еще не раз за годы учебы вернемся к произведениям Некрасова.

5. Домашнее задание: написать сочинение на одну из тем:

 Жизнь Прокла.

 Жизнь Дарьи.

 Тяжелая доля русской крестьянки в прошлом.

 Крестьянский труд в поэме.

  6. Выставление оценок учащимся.                                                  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по поэме Н.А.Некрасова "Мороз, Красный нос"

Обобщающий урок по поэме Н.Некрасова "Мороз, Красный нос"...

презентация на тему " Поэма Н.А.Некрасова "Мороз Красный нос"

Презентация предназначена для урока литературы в 5 классе на тему "Поэтический образ женщины в отрывке из поэмы Н.А. Некрасова "Мороз Красный нос". Также её можно использовать и  в качестве иллюс...

Тема: А.С.Пушкин. Роман «Дубровский». Картины жизни русского барства. Конфликт Андрея Дубровского и Кирилы Троекурова. Класс: 6

Цели урока:  1). Показать мастерство Пушкина в создании ярких характеров;2).Учить определять роль эпизода в развитии сюжета и раскрытии характеров, устанавливать взаимосвязь событий в романе и мо...

Презентация к уроку по литературе в 6 классе на тему "Картины жизни русского барства. Конфликт А.Г.Дубровского К.П.Троекурова"

Презентация к уроку по литературе в 6 классе на тему "Картины жизни русского барства. Конфликт А.Г.Дубровского К.П.Троекурова"...

"Образ русской женщины в поэме Н.А.Некрасова "Мороз,красный нос""

В своем творчестве Некрасов уделяет особое внимание раскрытию женских образов. При этом, наблюдая и изучая женский характер, он не ограничивается своим кругом —кругом родового дворянства. Его тв...

Конспект урока литературы в 6 классе «А.С. Пушкин. «Дубровский». Картины жизни русского барства. Конфликт Андрея Дубровского и Кириллы Троекурова».

Тип урока: комбинированныйЦели урока:  Образовательные: Познакомиться с новым понятием «акростих».Познакомиться с историей создания произведения и содержанием первых 2-х глав.Формиров...

Поэтический образ русской женщины в поэме Некрасова Н. А. "Мороз, Красный нос"

Биография Н. А. Некрасова. Образ русской женщины в поэме "Мороз, Красный нос"...