Книги-юбиляры 2015 года
презентация к уроку по литературе на тему

Поперекова Екатерина Ивановна

Презентация книг-юбиляров 2015 года для учащихся начальной школы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yubilyary_2015.pptx2.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Книги – юбиляры 2015 50 420 30 160 185 75 250

Слайд 2

410 лет с о времени выхода в свет 1-ой части романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» М. Сервантеса (1605) «В некоем селе Ламанчском жил-был один идальго, чье имущество заключалось в фамильном копье, древнем щите, тощей кляче да борзой собаке… Лет ему было около пятидесяти, телом он был сухопар, лицом худощав и дни напролет читал рыцарские романы, отчего ум его пришел в полное расстройство, и ему вздумалось сделаться странствующим рыцарем ». М. Сервантес

Слайд 3

230 лет с о времени издания рассказов «Приключения барона Мюнхаузена » Р . Распэ (1785) О своих забавных случаях и путешествиях Мюнхгаузен рассказывает сам, сидя у камина. « Обычно он начинал рассказывать после ужина… Он жестикулировал всё выразительнее, лицо его всё более оживлялось и краснело, и он, обычно очень правдивый человек, в эти минуты замечательно разыгрывал свои фантазии».

Слайд 4

195 лет с о времени публикации поэмы «Руслан и Людмила» А.С. Пушкина (1820) «Для вас, души моей царицы, Красавицы, для вас одних Времен минувших небылицы, В часы досугов золотых, Под шепот старины болтливой, Рукою верной я писал; Примите ж вы мой труд игривый !» А.С. Пушкин

Слайд 5

185 лет с о времени написания сказки «Сказка о попе и о работнике его Балде » А.С . Пушкина (1830) «Жил-был поп, Толоконный лоб. Пошел поп по базару Посмотреть кой-какого товару. Навстречу ему Балда Идет, сам не зная куда…». Основой сюжета послужила русская народная сказка, записанная А.С. Пушкиным в Михайловском.

Слайд 6

150 лет с о времени публикации сказочной повести «Алиса в стране чудес» Л. Кэрролла (1865) Девочка Алиса сквозь кроличью нору попадает в загадочную страну, населённую странными существами. В этой стране ходить на голове - обычное дело, а белый кролик занимает видное место в обществе и самые невероятные и абсурдные вещи становятся явью…

Слайд 7

135 лет с о времени издания повести «Приключения Пиноккио , история марионетки» К. Коллоди (1880) Удивительная история деревянного человечка, которого старый мастер Антонио вырезал из «живого» полена.

Слайд 8

90 лет с о времени публикации стихотворной сказки « Бармалей » К.И. Чуковского (1925) «Не ходите в Африку гулять!» - так поучали родители своих детей, но Танечка и Ванечка их не послушались и отправились в Африку. Обидели дети и акулу, и бегемота, а тот взял и позвал злого разбойника Бармалея .

Слайд 9

8 0 лет с о времени написания цикла «Рассказы о животных» Б.С. Житкова (1935) Рассказы о животных - яркие, живые, с юмором, полные искреннего переживания автора. Во всех историях про животных, домашних и диких, чувствуется любовь и редкое знание мира зверей и птиц.

Слайд 10

75 лет с о времени написания и публикации повести «Тимур и его команда» А.П. Гайдара (1940) Повесть о пионерах довоенных лет. Обыкновенные мальчишки и девчонки взяли на себя заботу о пожилых людях и членах семей красноармейцев. Движение, впоследствии названное тимуровским, началось со страниц этой повести.

Слайд 11

70 лет с о времени издания сказки-были «Кладовая солнца» М.М. Пришвина (1945) Дети-сироты Настя и Митраша отправляются на болото за клюквой, но на их долю выпадают интересные приключения.

Слайд 12

70 лет с о времени выхода из печати поэмы «Василий Тёркин» А.Т. Твардовского (1945) Василий Тёркин - солдат Великой Отечественной войны - балагур и весельчак, душа своего подразделения. В бою - пример для всех, находчивый воин, который не растеряется в самой сложной ситуации. На привале вокруг него всегда собирается компания - Тёркин споёт и сыграет на гармони, никогда не полезет в карман за острым словом.

Слайд 13

70 лет с о времени написания повести «Четвёртая высота» Е.Я. Ильиной (1945) Повесть об удивительной судьбе знаменитой Гули Королевой, талантливой актрисе, прославленной героине Великой Отечественной войны и просто обаятельном, чутком и мудром человеке.

Слайд 14

70 лет с о времени издания повести « Пеппи Длинныйчулок » А. Линдгрен (1945) Веселая сказочная повесть о чудесных путешествиях и забавных приключениях девочки по имени Пеппи Длинныйчулок , у которой доброе сердце, щедрая душа и слишком горячая голова.

Слайд 15

65 лет с о времени выхода в свет книги из серии о муми-троллях «Мемуары папы Муми-тролля » Т. Янссон (1950) Все папы когда-то были маленькими… Не верите? Тогда почитайте о приключениях муми-папы и его друзей и вы в этом убедитесь.

Слайд 16

60 лет с о времени написания сказки «Кто сказал «МЯУ»?» В.Г. Сутеева (1955) Неуклюжий маленький щенок просыпается от того, что кто-то сказал «Мяу!», и он непременно хочет выяснить, кто этот кто-то… Щенок отправляется на поиски.

Слайд 17

60 лет с о времени публикации повести «Малыш и Карлсон , который живёт на крыше» А. Линдгрен (1955) Карлсон - толстенький забавный человечек с моторчиком и пропеллером на спине, его знают и любят дети всего мира. Да и как его не любить, ведь у него непоседливый нрав, он всегда весел, полон выдумок и фантазий!

Слайд 18

50 лет с о времени выхода в свет книги для детей «Незнайка на Луне» Н.Н. Носова (1965) Продолжение приключений Незнайки и его друзей. Коротышки, построив ракету, отправляются в космическое путешествие на Луну, где с ними происходит множество необычайных приключений.

Слайд 19

40 лет с о времени опубликования повести «Недопёсок» Ю.И. Коваля (1975) Повесть о приключениях песца-подростка по кличке Наполеон Третий. У него есть мечта, увидеть Северный полюс, ради которой песец круто меняет жизнь... сбегая со зверофермы.

Слайд 20

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Книги-юбиляры 2014 года, посвященные героям Великой Отечественной войны"

Книги-юбиляры 2014 года,  посвященные  героям Великой Отечественной войны. Список сниг с аннотациями....

Книги-юбиляры 2016 года Презентация

Книги-юбиляры 2016 года Презентация...

Городской конкурс «Через книгу-к добру и свету»: по номинации «Виртуальная школьная выставка «Мои любимые книги» по книгам юбилярам 2014 года среди 5-7 классов.

Городской конкурс «Через книгу-к добру и свету»: по номинации «Виртуальная школьная выставка «Мои любимые книги» по книгам юбилярам 2014 года  среди 5-7 кл...

Книги-юбиляры 2019 года

Юбилей любимой книги...

Книги-юбиляры 2020 года

Книги-юбиляры 2020 года...

Книги-юбиляры 2021 года

Книги-юбиляры 2021 года...