Евгений иванович Носов (1925-2002)
презентация к уроку по литературе на тему

Шеховцова Светлана Васильевна

Носов Евгений Иванович , прозаик. Родился 1 января 1925 года в селе Толмачеве под Курском в семье потомственного мастерового, кузнеца. Полуголодное детство научило его промышлять рыбной ловлей, охотой, собиранием трав, чтобы продать и заработать на хлеб.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл evgeniy_ivanovich_nosov.pptx774.49 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Евгений иванович Носов (1925-2002)

Слайд 2

Ев Курска. Носов Евгений Иванович , прозаик. Родился 1 января 1925 года в селе Толмачеве под Курском в семье потомственного мастерового, кузнеца. Полуголодное детство научило его промышлять рыбной ловлей, охотой, собиранием трав, чтобы продать и заработать на хлеб.

Слайд 3

Закончил до войны восемь классов. Отечественная война застала его, шестнадцатилетнего юношу, в родном селе, которому пришлось пережить фашистскую оккупацию. После Курского сражения (5 июля - 23 августа 1943), свидетелем которого он был, Носов уходит на фронт, поступив в артиллерийские войска.

Слайд 4

В 1945 под Кенигсбергом был ранен и 9 мая 1945 встретил в госпитале в Серпухове, о чем позже напишет рассказ "Красное вино победы". Выйдя из госпиталя, получил пособие по инвалидности. После войны продолжил учебу, закончил среднюю школу. С детства любивший рисовать и явно обладавший талантом, уезжает в Среднюю Азию работать художником, оформителем, литературным сотрудником. Начинает писать прозу.

Слайд 5

В 1958 выходит его первая книга рассказов и повестей "На рыбачьей тропе". В 1961 возвращается в Курск, становится профессиональным писателем. Учится на Высших литературных курсах при Литературном институте им. М.Горького. Окончив их в 1902, продолжает серьезно заниматься самообразованием. В эти годы были опубликованы "Тридцать зерен" (1961), "Дом за триумфальной аркой"(1963), "Где просыпается солнце" (1965). Произведения Е.Носова печатаются в журналах "Новый мир", "Наш современник", "Огонек", занимая достойное место в русской литературе.

Слайд 6

Большой успех имела повесть " Усвятские шлемоносцы " (1980); в 1986 под этим названием выходит его сборник повестей и рассказов (1986); в том же году - книга очерков "На дальней станции сойду"; в 1989 - книга рассказов для младших школьников "Где просыпается солнце"; в 1990 - повести и рассказы "В чистом поле"; в 1992 - книга рассказов для старших школьников "Красное вино победы". Е.Носов живет и работает в Курске. Краткая биография из книги: Русские писатели и поэты.

Слайд 7

Книги, написанные Евгением Носовым Сонет Лесная тишина. Лишь дальний крик сорок. У наших ног пылает костерок. Снежинки робкие на ворсе теплой шубы, Ладошки тонкие, простертые к огню, И детски радуются выпавшему дню Твои зардевшиеся губы... Но час придет - И это все пройдет, И след костра сугробом занесет. Минувший день отложится преданьем, И глядя из окна в заснеженный простор, На дальнем друг от друга расстоянии, Мы будем вспоминать погасший тот костер, И буду шепотом неповторимое молить, Чтобы оно смогло все это повторить. Евгений Носов

Слайд 8

Памятник Е.И. Носову в Курске

Слайд 9

В октябре 2005 г. в Курске, на пересечении улиц Блинова и Челюскинцев, был открыт памятник известному русскому писателю, Герою Социалистического Труда, почетному гражданину г. Курска, члену Академии российской словесности, лауреату различных литературных премий, кавалеру многих орденов и медалей Е.И. Носову работы скульптора В. Бартенева. На церемонии открытия памятника с теплыми и благодарными словами в адрес писателя выступили губернатор области А. Михайлов, мэр Курска В. Суржиков, секретарь правления Союза писателей РФ Ю. Пахомов, скульптор В. Бартенев, ответственный секретарь Курского отделения Союза писателей РФ В. Детков, сын писателя Е. Носов.Они говорили о большом вкладе Мастера в русскую культуру, о неизмеримой любви знаменитого курянина к России и ее народу, к родному краю, о большом значении творчества литератора для современных читателей... Открыли памятник губернатор области А. Михайлов, мэр Курска В. Суржиков и сын писателя Е. Носов. Взорам собравшихся предстал величественный монумент. Люди, хорошо знавшие писателя, дружившие с ним, увидели Е. И. Носова в бронзе таким, каким знали его в жизни в минуты отдыха: сидящего, как представляется, на берегу реки и вдохновенно-задумчиво созерцающего окружающий мир.Многочисленные участники церемонии во главе с губернатором области возложили к памятнику цветы. Артисты драмтеатра им. А.С. Пушкина, музыкальные коллективы города посвятили мастеру художественного слова свои выступления.

Слайд 10

Е . И. Носов умер 13 июня 2002 года. Похоронен в Курске. Евгения Носова можно отнести к представителям «деревенской прозы» и к не менее значимой в литературе XX века «окопной правде».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Евгений Онегин =- образ лишнего человека в романе А.С. Пушкина "Евгений Онегин"

Данная работа представляет исследовательский проект по роману А.С. Пушкина "Евгений Онегин". Предназначен для учащихся 9-х классов...

Евгений Онегин - образ лишнего человека в романе А.С. Пушкина "Евгений Онегин"

Данная работа представляет из себя исследовательский проект по роману А.С. Пушкина "Евгений Онегин". Предназначена для учащихся 9-х классов....

Евгений Иванович Замятин. Писатель и человек.

Презентация к уроку литературы 11 класс. В основе документы, письма, воспоминания....

Урок литературы в 9 классе «Почему не состоялось счастье Татьяны Лариной и Евгения Онегина?» (по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин»)

Данный урок проведен по программе : В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, И. С. Збарский, В.П. Полухина, В.И. Коровин. В соответствии с тематическим планированием это последний урок по роману «Евгений О...

Евгений Иванович Замятин. «Мы». Судьба личности в тоталитарном государстве Методическая разработка урока по литературе в 11 классе

Евгений Иванович Замятин. «Мы».Судьба личности в тоталитарном государствеЛитература (11 класс)Цель урока: углубить представление учащихся о жанре антиутопии, разобраться в проблематике романа. По...

А.С.Пушкин "Евгений Онегин". Образ Евгения Онегина.

Повторительно-обобщающий урок. Образ Евгения Онегия в контексте культурной эпохи XIX века....