презентация "С.Я.Маршак"
презентация к уроку по литературе (10 класс) на тему

Бобрышева Наталья Ивановна

Презентация раскрывает новый, ранее не достаточно изученный аспект жизни и творчества С. Я. Маршака, факторы, повлиявших на процесс становления личности и формирования таланта поэта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon С.Я.Маршак2.27 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБОУ СПО ««Воронежский музыкальный колледж имени Ростроповичей» Бобрышева Н.И., преподаватель русского языка и литературы ВМКР

Слайд 2

Немало книжек выпущено мной, Но все они умчались, точно птицы. И я остался автором одной Последней, недописанной страницы . В 2012 году исполнилось 125 лет со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака.

Слайд 3

С.Я. Маршак. Около 1889 г. Самуил Яковлевич родился 3 ноября 1887 года в слободе Чижовка, подбережной части города Воронежа. Узкие улочки сбегают вниз к реке. Маленькие домики, окруженные палисадниками. Годы, проведенные в Воронеже, по мнению поэта, были самыми счастливыми в его жизни и в жизни его семьи. Многое запомнил С.Я. Маршак из своего детства, многое впоследствии отразилось в его стихах. Он навсегда сумел сохранить чуткость детского восприятия мира.

Слайд 5

Город Острогожск. Улица на Майдане, на которой жила семья Маршака В 1896 г. семья Маршака переехала в г. Острогожск. Они остановились в пригороде на Майдане, где размещался мыловаренный завод А.И. Рязанцева, поселились в просторном доме при заводе с деревянными некрашеными полами и без обстановки.

Слайд 6

Гимназия Здание мужской гимназии, 1897 г. Город Острогожск С. Маршак. 1902 г.

Слайд 8

В.В. Стасов, П.С. Стасова, И.Я. Гинцбург и С.Я. Маршак. 1902 г.

Слайд 9

С.Я. Маршак (слева в верхнем ряду) в кругу родных и друзей. 1906 г. Семья Маршаков. 1913 г . Маршак с женой Софией и дочерью, 1915

Слайд 10

«…переводил я не по заказу , а по любви» Завершение образования в Англии. Через несколько лет после окончания одной из лучших Петербургских гимназий, уже имея опыт сотрудничества в журналах и альманахах, для завершения образования он едет учиться в Англию, поступает в Лондонский университет на факультет искусств, где очень основательно изучали английский язык, а также историю литературы. Во время каникул много путешествует пешком по Англии, слушает живую разговорную английскую речь, английские народные песни.

Слайд 11

Вернувшись на родину, начинает публиковать свои переводы из английской поэзии в журналах "Северные записки" и "Русская мысль". Он по праву считается одним из лучших поэтов - переводчиков в нашей стране: его переводы великих поэтов Шекспира, Бернса впервые по-настоящему открыли их поэзию российским читателям. Он много переводил и других авторов - наших современников, поэтов демократических стран Европы, и классиков, поэтов далекого прошлого. Он же открыл для отечественного читателя творчество молодого итальянского поэта Джанни Родари. Роберт Бёрнс Киплинг Уильям Шекспир Джани Родари

Слайд 12

Первые произведения Самуила Яковлевича Маршака напечатали в 1907 году. Это были лирические стихи и переводы. Он считается создателем детской литературы мастером художественного перевода и замечательным драматургом.

Слайд 13

Маршак написал много стихотворений, вошедших в золотую копилку д ет ской литературы – «Сказка о глупом мышонке», «Детки в клетке», «Вот какой рассеянный», «Почта», «Рассказ о неизвестном герое», «Баллада о королевском бутерброде», «Вересковый мед», пьесу в стихах «Кошкин дом», пьесы «Двенадцать месяцев» и «Умные вещи» и многие другие.

Слайд 14

Вырезки из газет. Присуждение Маршаку Ленинских премий Автобиография С.Я. Маршака (1-я страница). Черновой автограф 1953 г. Рукопись произведения, 50-е гг.

Слайд 15

Музыкально-литературный праздник, посвящённый 125-летию С.Я.Маршака (библиотека им. Кубанёва) студенты Воронежского музыкального колледжа Ростроповичей