Утопическая мысль в Англии разных эпох и ее эволюция
статья по литературе на тему

Фатхуллина Алиня Рафаилевна

В работе рассматривается утопическая мысль в  произведениях английских писателей со времен Т.Мора и Ф.Бэкона 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Утопическая мысль в Англии разных эпох и ее эволюция

Утопическая мысль в  произведениях английских писателей со времен Т.Мора и Ф.Бэкона явилась важной частью сознания Великобритании. Многие английские писатели стремились и пытались заглянуть в будущее своей страны, высказывали при этом свои мнения о возможности построения более справедливого общества, об изменениях, которые могут произойти с человеком и человеческой цивилизацией в целом.

В последнее время весьма важным и значительным для современных исследователей становится проблема воссоздания полной картины взглядов на будущее английских писателей ХХ века, отраженных в их литературном творчестве, а также документах материальной культуры.

Так, например, анализируя многовековой опыт утопической мысли в Англии, исследователь Е.О.Нурмухамедова отмечает, что «английские писатели предшествующих веков связывали свои представления о будущем, воплощенные в различных жанровых формах – трактат, роман, поэма, – с преобразованием общества, построением справедливого государства. Начиная с Бэкона, делаются попытки приблизить утопическую мечту Мора к реальности – в том числе географически: от места, которого нет, к самой Англии» [Нурмухамедова: 2009, с.32].

Принято считать, что в английской литературе ХХ века продолжается осознание того, что сам человек – это часть природы (Хадсон, Форстер, Баллард, Олдисс, Барнс). Особое внимание уделяется физическому и нравственному здоровью человека, связи с природой, гармонии тела и духа.

Исследователи И.В.Головачева, Е.О.Нурмухамедова, Н.В.Фесянова утверждают, что  английская утопия содержит черты островной утопии. Это раскрывается в гармонии животного и растительного мира, природы. Царство животных ставится в пример как более гармоничное и близкое к природе, противопоставляется изломанному, потерявшему естественные корни обществу людей [Нурмухамедова: 2009, с.33-34]. В суровом современном мире сострадание к животным символизирует нравственное здоровье нации.

Гносеологию и типологию английских утопий  XVIII века рассматривает в своих работах исследователь Ю.А.Левашева. Она отмечает, что «английские утопии XVIII века стали своеобразной формой осмысления исторической действительности, которая особым образом отразилась в идеальных проектах. С другой стороны, утопия как попытка предвидеть будущее являлась способом разработать и внедрить в общественное сознание те культурные ценности, которые, по мнению утопистов, могли способствовать разрещению социальных и политических противоречий [Левашева: 2006, с.5].

Попытку комплексного анализа английского Просвещения предпринимает Т.Л. Лабутина. Ее исследование носит политологический характер: исследуется политическая элита века Просвещения, а также наиболее яркие представители либерального направления Просвещения: Дефо, ранний Свифт, Аддисон.

Философско-этический аспект английского Просвещения исследует Н.С.Креленко. Она справедливо отметила, что «просветители анализировали события и итоги революции, концентрируя внимание на проблеме человека. Утопии явились итогом переосмысления революционного отношение опыта Свифта и к исторической действительности. Негативное отношение к действительности и ее порокам связано с разочарованием просветителя в природе человека, не способного воплотить в жизнь идеи, приводящие к общему благу, а не только к личным выгодам» [Креленко: 1990, с.28].

Исследователь К. Мангейм обращал внимание на то, что утопичным является сознание, которое не находится в соответствии с окружающим его бытием. Это несоответствие постоянно проявляется в том, что подобное сознание в переживании, мышлении и деятельности ориентируется на факторы, не содержащиеся в этом бытии. В отличие от идеологии, которая также подходит под это определение, утопия обладает преобразующим воздействием, способна изменить действительность [Мангейм: 1990, с.28].

Другой зарубежный исследователь Х.А. Маравалль в статье «Утопия и реформизм» отметил, что «характерной чертой утопии является регламентация жизни ради расширения свободы человека, для полноты реализации человеческой личности. Рациональный характер утопии состоит в притязании быть умственным проектом природного порядка-Утопии – это порождение работы разума, изучающего, ставящего опыты, критикующего природу, связи между явлениями, формулирующего свои теории и свои объяснения» [Маравалль: 1991, с.228-229].

Английский исследователь и историк А.Л.Мортон в своей работе «История Англии» поставил своей задачей проследить развитие социально-утопической мысли в Англии на протяжении большого периода – с XIX по XX век. Он отмечает, что «сегодня миллионы людей убеждены в том, что утопия — не в виде какого-то совершенного, а потому неизменного общества, а в виде живого общества, двигающегося все к новым победам, — будет достигнута, если люди будут готовы за нее бороться» [Мортон: 1956, с.260].

А.Л.Мортон в своей монографии анализирует  многочисленные утопические произведения XVIII века и первой половины XIX века. Дефо, Свифт, Берингтон, Палток, Годвин, Шелли, Блейк, Стене и другие авторы XVIII — начала XIX века, обычно изучаемые с точки зрения развития английской классической литературы и политической мысли, автором настоящей книги рассматриваются в другом аспекте — с точки зрения обнаружения в их творчестве социально-утопических мотивов. Известное внимание автором уделено и представителям утопического социализма первой половины XIX века в Англии, прежде всего Роберту Оуэну. Автор в своей книге ограничивается анализом главным образом тех произведений, которые включают в себе элемент фантазии, а не являются абстрактным сочинением типа социально-политических трактатов.

Исследователь И.М.Эрлихсон рассматривает в своих работах генезис идей социальной утопии в английской общественной мысли второй половины XVII – начала XVIII вв. Она отмечает, что «идея о лучшем жизненном устройстве сопутствовала людям на протяжении всей истории человечества, утопический импульс присутствует во всех произведениях, в которых существует направленность на совершенствование мира» [Эрлихсон: 2009, с.4].

Составитель первого советского «Каталога утопий» В.В. Святловский писал, что «число известных ныне произведений типа утопий доходит почти до двух тысяч» [Святловский: 1923, с.5].

Польский историк А. Свентоховский писал, что автору, желающему «начертать историю утопий, следовало бы рассказать всю историю человеческой культуры» [Святловский: 1923, с.6].

         Советский исследователь В.П. Шестаков отмечал, что «каталог мировой утопической литературы насчитывает около тысячи утопий за XVI-XIX вв., а начиная с XIX века в одной только Англии появилось триста утопий, а в Германии – сто пятьдесят» [Шестаков: 1972, с.152].

По мнению современных исследователей, история и эволюция утопической традиции началась задолго до выхода ставшего классическим произведения Т. Мора, закрепившего ее терминологически. Стремление человека к продуцированию неких, идеальным образом организованных условий жизни социума существовало на столь ранних стадиях развития, что оно может рассматриваться как одна из антропологических особенностей человека и как производная его общественного сознания.

Англия стала официально признанным местом рождения европейской социальной утопии. На протяжении последующих двух столетий после выхода «Золотой книжечки» у Мора в Англии появляется множество подражателей и последователей, которые называют свои воображаемые государства утопиями.

Ч.С.Кирвель отмечал, что « каждая конкретная утопия является уникальным «документом, свидетельствующим о характере духовной атмосферы, поисках и чаяниях людей данной эпохи. Она иногда может дать более глубокую характеристику своего времени, чем какой-либо юридический документ или литературно-художественное произведение, помогает высветить скрытые от обычного («реалистического») взгляда стороны действительности» [Кирвель: 2000, с.86].

Утопическое сознание выступает как специфическая форма идеологии, фокусируя философские, политико-правовые, экономические и этические взгляды в направлении разработки радикально отличного от действительности, противостоящего общественного идеала» [Гуторов: 1989, с.13].

Утопическое сознание отражает действительность опосредованно, через значение для человека, оно является разновидностью ценностного освоения социальной реальности, направленного на моделирование таких состояний социального бытия, которые представляются как желаемые и возможные и в силу этого воспринимаются как высшая ценность. Утопическое сознание характеризуется особым восприятием пространства и времени, как пластичного материала, ощущения современного пространства как дисгармоничного и потому требующего реконструкции.

Несмотря на огромное количество работ, посвященных Мору и его «Утопии», как отечественных, так и западных, расцвет английской утопической мысли отечественная и зарубежная историография традиционно относит к XVII веку.

В творчестве западных исследователей, занимавшихся историей утопической мысли, большой популярностью пользовались теории утопии, разработанные К. Мангеймом и Э. Блохом. К. Мангейм, создавая свою концепцию, во многом опирался на теоретические разработки марксизма по проблемам сознания и мышления. 

Трактовка утопии как универсального феномена бытия была дана Э. Блохом. Он преодолел традиционную трактовку утопии как представления об общественном идеале, обнаружив и обосновав ее онтологическую и антропологическую природу.

В последние десятилетия значительный интерес к утопиям проявляют отечественные философы, которые рассматривают их как особый тип философского мышления. В работах С. С. Сизова, B.C. Штепы и других авторов ставятся проблемы онтологии и гносеологии утопий, идеала в утопических произведениях, дается классификация утопий.

Таким образом, в утопии XX века наметились значительные перемены. Прежде всего они коснулись образа наблюдателя – современника автора. Самый этот образ утопия получила в наследство от романа путешествий.

Генезис английской утопической мысли второй половины XVII- начала XVIII вв. являет собой заключительный этап двухвековой истории английской социальной утопии. Поэтому по мере эволюции утопической мысли в Англии постоянно возрастает ее нацеленность на практическую реализацию.

Список использованной литературы и источников

  1.  Гуторов В.А. Античная социальная утопия. Вопросы истории и теории. – Л. , 1989. - с. 13.
  2. Кирвель Ч.С. Парадоксы утопического сознания // Философский век. Альманах. Вып. 13 Российская утопия эпохи Просвещения и традиции мирового утопизма. – Спб, 2000.- с. 86
  3. Креленко Н.С. Пуританская революция и общественная мысль XVII XVIII веков.– Саратов, 1990.- 110 с.
  4. Левашева Ю.А. Английские утопии XVIII века: дис. .канд. ист. наук/ Ю.А. Левашева Самара, 2007. - 176 с.
  5. Мангейм К. Идеология и утопия поучение// Утопия и утопическое мышление.– М., 1991.- 169 с.
  6. Маравалль Х.А. Утопическая мысль и динамизм европейской истории / Х.А. Маравалль // Утопия и утопическое мышление: антология зарубежн. лит. / общ. ред. В.А. Чаликовой. – М: Прогресс, 1991. – с. 228-229
  7. Мортон А.Л. Английская утопия.М.: Иностранная литература, 1956.- 135 с.
  8.  Нурмухамедова Е.О. Эволюция утопических взглядов английских писателей XX века: диссертация кандидата филологических наук / Нурмухамедова Евгения Олимджановна.– Москва, 2009.- 163 с
  9. Святловский В.В. Каталог утопий.– М., 1923.- с.5.
  10.  Шестаков В.П. Понятие утопии и современные концепции утопического// Вопросы философии. - 1972. - №8.-с. 152.
  11.  Эрлихсон И.М. Генезис идей социальной утопии в английской общественной мысли второй половины XVII – начала XVIII вв.– М., 2009.-412 с.