Использование здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературы для повышения мотивации к учению и развития творческих способностей обучающихся
статья по литературе ( класс) на тему

В статье я кратко изложила свой опыт работы на уроках литературы, где большой объем материала и малое количество учебных часов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературы для повышения мотивации к учению и развития творческих способностей обучающихся

                 

                  Как подготовить детей к жизни? Как организовать учебно-воспитательный процесс без ущерба для здоровья школьников?

  Начиная сотрудничество с новым классом, совместно с научным руководителем школы по опытно-экспериментальной работе и психологом провожу анкетирование учащихся с целью выявления уровня мотивации к изучению русского языка и литературы. Результаты показывают, что по сравнению с данными прошлых двух лет наметился рост положительной мотивации: на 3% увеличился показатель высокого уровня мотивации, на 13%- средний уровень, а показатель низкого уровня мотивации изменился с 28% до 16%. Учащиеся 7 класса, по словам родителей, самостоятельно определяют важность  этих предметов для продолжения образования и вступления во взрослую жизнь.

  Каков же вывод по данному исследованию? В связи с переходом на Федеральный государственный образовательный стандарт основного  общего и среднего (полного) общего образования встаёт вопрос о том, как строить обучение русскому языку и литературе в новых условиях.

 Чтобы повысить интерес учащихся к учебе, мотивируя их на достижение более высоких результатов, уроки должны быть интересными, каждому ученику должно быть комфортно на уроке, он не должен испытывать усталость от бездействия. А для этого необходимо оптимизировать учебный процесс, в котором главными в своей работе считаю следующие направления:

- использование здоровьесберегающих образовательных технологий;

- развитие исследовательских навыков учащихся на уроках;

- развитие творческих способностей учащихся;

- диагностика учебного процесса;

- диагностика САН (самочувствие, активность, настроение) учащихся;

- рефлексия.

    Использование здоровьесберегающих технологий - это не только ключ к решению многих проблем, но и постоянное самосовершенствование учителя.

    На уроках литературы, где большой объем материала и малое количество учебных часов, особенно эффективно использование технологии блочно-модульного обучения, позволяющей задействовать все типы уроков. Если в средних классах успешно реализую «смешанную» систему и малые блоки, то в старших классах применяю большие блоки (по 12-14 часов). На первом уроке в большом блоке провожу диагностику (урок коррекции того, что изучалось ранее). Форма урока позволяет выявить уровень обученности учащихся. В начале учебного года УОУ по первому блоку (творчество А.Н.Островского) составил 70,3%, а по третьему блоку (творчество Ф.М.Достоевского) – 76%.      Преимущество работы по данной технологии состоит в том, что учащиеся постоянно участвуют в учебном диалоге, дискуссии, споре, учатся вести полемику.  Основной вид деятельности учащихся – работа в группах. Чтобы групповая работа была эффективной, необходимо комплектовать группы с учетом социометрической и психологической характеристики класса. Здесь предполагается тесное сотрудничество с классным руководителем.

           Технологию проектов и КСО можно использовать как завершающее творческое задание  после изучения большого блока тем. Задание делится на несколько этапов:

  1. Урок – дискуссия «Такие разные книга и фильм».
  2. Выпуск стенгазеты «Петербург Достоевского: вслед за героями романа «Преступление и наказание»
  3. Театрализация эпизодов прочитанного произведения («Гроза» А.Н.Островского, «Отцы и дети» И.С.Тургенева, «Преступление и наказание» Ф.М.Достоевского).
  4. Драматизация, т.е. собственная экранизация (создание 45-минутного видеофильма по роману Л.Н.Толстого «Война и мир»).
  5. Рефлексия. Внеклассное мероприятие: «Презентация видеофильма с вручением кинопремий».

           Результат – глубокое погружение в произведения русской классической литературы; приобретение учащимися навыков режиссерской, операторской, монтажной, звукорежиссерской…работ и, конечно же, написание сценариев.

   Технология развития критического мышления используется при составлении методических разработок (путеводителей) к урокам по блочно  – модульному обучению: таблицы, вопросы «тонкие» и «толстые», продолжи начало, составь алгоритм и т.д.

  Перечисленные выше технологии требуют использования ИКТ с целью подготовки учебного материала в программах Word и Power Point, создание презентаций учащимися, использование компьютерных тренажеров и т.д.

           Принципы отбора содержания учебного материала очень строги. Сложность в том, что дети получают много информации извне и трудно их чем-либо удивить. Главное то, чтобы учебный материал носил воспитательный и развивающий характер, нес новую информацию и соответствовал возрастным особенностям учащихся.

  Чтобы понять, насколько результат соответствует задуманному, необходимы различные мониторинги учащихся. В нашей школе в рамках опытно – экспериментальной работы успешно внедряется самоанализ учителя.  Проведя в течение недели самоанализ САН, я выявила закономерность: даже в конце рабочей недели не наступает усталость.

           Использование здоровьесберегающих технологий способствуют высокой активности на уроке как ученика, так и учителя и повышают УОУ, при этом «неуспешных» детей становится всё меньше.

            Очень важно использовать традиционные и современные образовательные технологии в системе, только тогда будет прогнозируемый результат.

            Итак, положительная мотивация к учению твёрдо формируется у здорового ребёнка, который в конце урока сможет сказать: «Сегодня Я понял новую тему! Значит, Я добился Успехов!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературы

Укрепление здоровья наших учеников в учебом процессе школы...

Отчёт об использовании здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературы

как я использую на своих уроках здоровьесберегающие технологии...

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературы.

Здоровьесберегающие технологии – это система мер по охране и укреплению здоровья учащихся, учитывающая важнейшие характеристики образовательной среды и условия жизни ребенка, воздействующие на з...

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературы.

Представлен отчёт учителя и классного руководителя по использованию здоровьесберегающих технологий....

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературы

В статье представлена система работы учителя по здоровьесбережению на уроках русского языка и литературы. В приложении к статье представлены тексты, которые можно использовать как физкультминутки на у...

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературы

Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обучения – обеспечить школьнику возможность сохранения физического и психического здоровья  за период обучения в школе...

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературы

Русский язык- серьезный и сложный предмет.Учащимся приходится много писать, а потому учитель - словесник должен уделять особое внимание здоровьесберегающим технологиям....