Иллюстрации к сказу Бажова "Серебряное копытце"
презентация к уроку по литературе (5 класс) на тему

Шашкова Надежда Андреевна

Данная презентация демонстрирует разнообразие художественных интепретаций сказа Бажова "Серебряное копытце".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл illyustratsii_k_skazu_bazhova_serebryanoe_kopyttse.pptx1.26 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Иллюстрации к сказу Бажова «Серебряное копытце»

Слайд 2

«Серебряное копытце» Размышляя о сказах Бажова, остановлюсь на том, что казался мне самым трепетным и теплым, волшебным и исключительным с самого детства – на сказе «Серебряное копытце». Читаешь его, закрываешь глаза и представляешь… Пушистые сугробы, заснеженные ели и кедры, с серебряными от инея веточками березы и осины. Бархатисто-синее небо. Маленький домик со светящимся золотистым окном. Закрываешь глаза и ждешь, что вот-вот по крыше застучат тонкие копытца, и изморозь на окнах засверкает в отсветах драгоценных камешков… Завораживающее, волшебное место словно перемещается в комнату, где ты сидишь с книгой в руках, и все вокруг наполняется светом и теплом… Мне кажется, что именно это ощущение старались отразить художники-иллюстраторы, обращавшиеся к сказу «Серебряное копытце». Волшебство, свет и тепло пронизывают не только слова в тексте Бажова, но и черты, линии, изгибы, краски на иллюстрациях к сказу.

Слайд 3

Читаем, смотрим и чувствуем… «Т ут вспрыгнул козел на крышу и давай по ней серебряным копытцем бить. Как искры, из-под ножки-то камешки посыпались. Красные, голубые , зеленые, бирюзовые - всякие. К этой поре как раз Кокованя и вернулся. Узнать своего балагана не может. Весь он как ворох дорогих камней стал. Так и горит-переливается разными огнями. Наверху козел стоит - и все бьет да бьет серебряным копытцем, а камни сыплются да сыплются.»

Слайд 4

Михаил Бычков Михаил Бычков свято следует самой главной заповеди детского иллюстратора: он «доигрывает» то, что придумал писатель, создает параллельный мир, в котором герои литературного произведения преображаются художником.

Слайд 5

Ольга Ионайтис Ольга Ионайтис с детства любила сказки, более всего английские и немецкие. И очень рано решила, что будет именно художником, знала, что им станет. « Я очень долго переживала, потому что не могла понять: вот у соседской девочки получается такой яркий рисунок карандашом, а я, сколько ни вожу по бумаге, у меня всё бледная немочь. И только много позже узнала, что карандаши бывают разной мягкости, и бумага тоже бывает разная,»- вспоминает художница.

Слайд 6

Елена Попкова Елена гордится иллюстрациями к английским сказкам и стихам Лермонтова. И убеждена, что прежде, чем приступать к работе над обложкой, следует проникнуться духом и обаянием текста. «Я не могу про себя ничего рассказать, могу только нарисовать...» - утверждает художница.

Слайд 7

Александр Кошкин Дипломным проектом Александра Кошкина были иллюстрации к сказке Сент-Экзюпери «Маленький принц», философией которой художник наполнил все свои работы. Иллюстрирует книги с 70-х годов прошлого века. Своеобычный, уникальный и при этом реалистичный стиль Александра Кошкина отмечают многие ценители его творчества.

Слайд 8

Марина Успенская Любимая графическая техника Марины Успенской: тушь, акварель, гуашь, цветной карандаш — и каждой художница владела виртуозно! Менялась цветовая гамма рисунков: в нежные чистые тона всё активнее врывались экспрессивный красный и оранжевый… Менялся стиль: от живописных жанровых сцен — к уплощённым, лаконичным, почти символическим композициям. Неизменным оставались яркая индивидуальность, выразительность любого произведения Успенской.

Слайд 9

Татьяна Морковкина Татьяна Морковкина много и плодотворно работала в различных сферах: рисовала иллюстрации для детских книг, занималась плакатной графикой, создавала диафильмы, декорации для фильмов и спектаклей. Картины Татьяны Морковкиной популярны у коллекционеров из России и зарубежных стран, входят в собрания крупных галерей и музеев. Кроме того, Татьяна преподает живопись и рисунок в Международной школе дизайна.

Слайд 10

Виктор Пятков Виктор Пятков работает в технике живописи. Владеет всеми техниками и манерами графики: акварель, темпера, офорт, литография, рисунок карандашом. Произведения В.И. Пяткова находятся более чем в 40 музеях, галереях Российской Федерации, собраниях Министерства Культуры РФ, Союза художников РФ, Российского Фонда Культуры, Частных собраниях и коллекциях в стране и за рубежом, в том числе в личной коллекциях Путина В.В. и других видных деятелей культуры и науки, в частных собраниях Франции, Германии, Англии, Японии, Австрии, США, Италии и других странах.

Слайд 11

Михаил Пыльцин Один из самых загадочных художников-иллюстраторов современности, биографические сведения о Михаиле Пыльцине , его жизненное кредо под «грифом - секретно». Но при этом совершенно точно ясно, что Михаил - художник компьютерной графики « Проф-Пресс », организатор группы художников и единомышленников, создающих волшебные интерактивные картинки.

Слайд 12

Юрий Лышко Юрий Лышко иллюстрировал детские книги, в том числе Бажова, в картинной галерее Красноармейска выставлены его картины. Остальная информация об этом удивительном художнике-иллюстраторе сокрыта «за семью печатями…»

Слайд 13

Волшебство сказа Бажова «Серебряное копытце» тронуло не только художников-иллюстраторов. Вот несколько палехских росписей и шкатулок на тему сказа.

Слайд 14

Давным - давно это было... Но может и правда. Ведь до сих пор на Урале люди находят драгоценные камни, там где когда-то стучал ножкой Серебряное копытце…

Слайд 15

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературного чтения в 4-м классе. П.П. Бажов. "Серебряное копытце"

Задачи:продолжить знакомство с жизнью и творчеством Павла Петровича Бажова, проверить знания произведения Бажова “Серебряное копытце”;совершенствовать навык беглого чтения; обогащать словарный з...

Презентация в уроку внеклассного чтения "Сходства и отличия народной сказки и авторской на примере сказа П.Бажова"Серебряное копытце"

В презентации представлены иллюстрированные этапы урока: повторение жанров УНТ; подготовка к восприятию-знакомство с биографией П.Бажова; работа над содержанием текста; работа с иллюстрациями; сравнен...

Конспект интегрированного урока ИЗО и музыки в 7 классе "Беседа "Книжная иллюстрация" (иллюстрации художника В.М.Конашевича "Сказки о царе Салтане" А.С.Пушкина). Особенности творчества Н.А.Римскова - Крсакова".

Основная задача уроков ИЗО и музыки в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида – это коррекция недостатков развития школьн...

Новогодний праздник в средней группе детского сада "Серебряное копытце"

Новогоднее цирковое представление в детском саду . Герои: Ведущий, Поросёнок Фунтик, Дядюшка Фокусник, Снегурочка, Дед Мороз, Клоуны....

Мастер-класс "Серебряное копытце"

Мастер-класс по технологии изготовления амулета "Серебряное копытце" из пенькового жгута....

Проект "Сказы П.П. Бажова в иллюстрациях"

Проект выполнен обучающимися 5 класса...