Профессиональная готовность учителя к введению ФГОС ООО
материал по литературе на тему

Тимохина Наталья Владимировна

В данном материале представлен текст выступления на секционном совещании районного методического объединения учителей русского языка и литературы. Может быть полезен всем, кто начинает работать в условиях введения ФГОС ООО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tema.docx20.09 КБ

Предварительный просмотр:

Верхнеуслонский муниципальный район Республики Татарстан

Выступление на заседании районного методического объединения учителей русского языка и литературы

«Профессиональная готовность учителя к введению ФГОС ООО»

Учитель русского языка и литературы

 1 кв. категории, тьютор: Тимохина Н. В.

2015 год

   Определений понятия «тьютор» очень много. Одно из них: «Это специалист, сопровождающий процесс самостоятельной познавательной деятельности, его цель - помочь  научиться находить средства самостоятельного достижения поставленных целей».

     Введение Федерального государственного образовательного стандарта требует изменений, прежде всего, в профессиональном сознании учителя. В связи с введением ФГОС у многих из нас могут возникнуть         вопросы: «Насколько я как учитель готов к выполнению государственного заказа?  Что изменится для меня как учителя в связи с введением ФГОС?  Что могут потребовать от меня как педагога?»  С 1 января 2015 года  вступил в силу такой нормативный документ, как профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования (воспитатель, учитель)» (впервые за всю историю российского образования). Согласно Приказу об утверждении этого документа профессиональный стандарт применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты. В профессиональном стандарте приводятся основные требования к содержанию и качеству профессиональной деятельности учителя. Если продолжать список законодательных документов, регулирующих деятельность учителя, то это «Федеральный закон об образовании в РФ» (№273 – ФЗ), «Закон РТ об образовании» (№ 68 – ЗРТ) и, конечно, сам Федеральный образовательный стандарт основного общего образования (Приказ Минобрнауки России от 17 декабря 2010 года № 1897).

      Итак, для учителя введение ФГОС ООО означает прежде всего выход на принципиально новый уровень образовательных услуг, включение в инновационную деятельность. Реальное внедрение заложенных в стандарте идей во многом зависит от подготовленности учителя к реализации ФГОС.

     Опыт введения ФГОС начального общего образования свидетельствует о возникновении у педагогических работников определенных проблем, в числе которых:  упрощенное понимание сущности и технологии реализации системно-деятельностного подхода; сложившаяся традиционная методика проведения урока;  недостаточная мотивация и отсутствие готовности руководителей ОУ и учителей к осуществлению образовательного процесса в         соответствии с требованиями ФГОС;  неготовность к принципиальной новизне вопросов инструментально-методического обеспечения достижения и оценки планируемых результатов (личностных, метапредметных и предметных);  отсутствие опыта разработки отдельных разделов основной образовательной программы, системы оценки, соответствующей ФГОС и др.

     Логвинова Ирина Михайловна, заместитель директора Института стратегических

Исследований в области образования РАО (г. Москва) выделила самые трудные направления в реализации ФГОС:

1) формирование метапредметных результатов;

2) целенаправленное достижение личностных результатов;

3) обязательная проектная и исследовательская деятельность (для всех!);

4) организация систематической групповой работы и разноуровневого обучения;

5) использование новой системы оценивания;

6) организация внеурочной деятельности;

7) инклюзивное образование.

  В чем же заключается подготовленность учителя к введению ФГОС? Приведем три основных ее составляющих:

1) положительная мотивация педагога;

2) комплекс знаний, касающихся сущности ФГОС, технологий, лежащих в основе ФГОС и т. п.

3) знание требований, предъявляемых к современному учителю, стремление им соответствовать.

  Конечно, нужно знать, какими качествами  должен обладать современный учитель (или по-другому какими компетенциями овладеть).         В наиболее общем понимании  «компетентность» означает соответствие предъявляемым требованиям, установленным критериям и стандартам в соответствующих областях деятельности и при решении определенного типа задач, обладание необходимыми активными знаниями, способность уверенно добиваться результатов и владеть ситуацией. Под профессиональной компетентностью учителя понимается совокупность профессиональных и личностных качеств, необходимых для успешной педагогической деятельности.          Выделяют следующие профессионально-педагогические компетенции:

          Социально-психологическая компетенция,  связанная с готовностью решать профессиональные задачи, в том числе в режиме развития.

          Профессионально-коммуникативная компетенция, определяющая степень успешности педагогического общения и взаимодействия с субъектами образовательного процесса.

          Общепедагогическая профессиональная компетенция,  включающая в себя психологическую и педагогическую подготовленность. Например: знания в         области индивидуальных особенностей психологии          и психофизиологии, познавательных процессов личности; знания          основ педагогики и др.

          Предметная компетенция в сфере предметной специальности: знания в области преподаваемого предмета, методики его преподавания.

          Управленческая компетенция, т. е. владение умениями проводить педагогический анализ, ставить цели, планировать и организовывать         деятельность.

          Рефлексивная компетенция,  т. е. умение видеть процесс и результат собственной педагогической деятельности.

          Информационно-коммуникативная компетенция, связанная с         умением работать в сфере ИК-технологий.

          Компетенция          в  сфере  инновационной  деятельности,  характеризующая учителя как экспериментатора.

          Креативная компетенция, т. е. умение учителя выводить деятельность на творческий, исследовательский уровень.

Исходя из современных требований, можно определить основные пути развития профессиональной компетентности педагога:

1) прохождение курсов повышения квалификации;

2) работа в методических объединениях, в творческих и проектных группах;

3) исследовательская, экспериментальная деятельность;

4) инновационная деятельность, освоение новых педагогических технологий;

5) обращение к различным формам педагогической поддержки;

6) активное участие в педагогических конкурсах, мастер-классах, форумах и фестивалях, конференциях;

7) изучение опыта других учителей по реализации ФГОС;

8) обобщение собственного педагогического опыта;

 9) использование интернет-ресурсов .

     Но не один из перечисленных способов не будет эффективным, если педагог сам не осознает необходимости повышения собственной  профессиональной компетентности.  Анализ собственного педагогического опыта, планирование работы по повышению собственной профессиональной компетентности активизирует профессиональное саморазвитие.

  Педагогу, которому предстоит работать по новым государственным стандартам, рекомендуется составить дорожную карту, или план мероприятий, способных облегчить процесс «погружения» в Федеральный государственный стандарт.

  Дорожная (маршрутная) карта  по подготовке к  введению ФГОС – инструмент, позволяющий обозначить приоритеты, спланировать сроки реализации того или иного намерения. Она отражает индивидуальные запросы каждого учителя, позволяет наметить средства или ресурсы, с помощью которых можно удовлетворить эти запросы. При составлении дорожной карты нужно задуматься над вопросами: «Какие изменения нужно внести в свою профессиональную деятельность?», «Смогу ли я это сделать самостоятельно?», «Чему мне нужно научиться?»

  Было бы хорошо, если бы у каждого учителя была информационно-методическая папка, в которой накапливались бы различные материалы, необходимые в работе учителя, внедряющего ФГОС (нормативные документы, описание технологий, характеристика методов, список УУД, примеры технологических карт и т.д.) Рекомендуется выбирать методическую тему для самообразования так, чтобы она была связана с введением ФГОС.

          


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Профессиональная готовность учителя к внедрению ФГОС ООО»

В связи с введением ФГОС возникают вопросы: - Насколько я как учитель (управленец) готов к выполнению государственного заказа? - Что изменится для меня как учителя (управленца) в связи...

Готовность учителя к введению ФГОС ООО.

В ноябре 2012 года я выступал на Девятой научно-практической гимназической конференции педагогов России и ближнего зарубежья «Основное среднее образование в контексте ФГОС: пути реализ...

Методический семинар «Профессиональная готовность учителя к внедрению ФГОС ООО»

В связи с введением ФГОС возникают вопросы: - Насколько я как учитель готов к выполнению государственного заказа? - Что изменится для меня как учителя в связи с введением ФГОС? - Что мо...

Анкета "Готовность педагога к введению ФГОС ООО"

Онлайн - форма с использованием облачных сервисов Google. Педагогические работники школы заполняют анкету в удобное для себя время. Сводные данные по школе автоматически генерируются в личном кабинете...

Индивидуальный план профессионального развития учителя при введении федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) второго поколения

Индивидуальный планпрофессионального развития учителяпри введении федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) второго поколения Шамсевалиевой Ильсеяр Талгатовны,учителя биологии...

Индивидуальный план профессионального развития учителя при введении федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) второго поколения

Индивидуальный план учителя русского языка и литературы по внедрению ФГОС второго поколения в образовательную практику....