Презентация "Знакомство с комедией "Горе от ума"
презентация к уроку по литературе (9 класс) на тему

Можаева Ольга Вячеславовна

Презентация может быть использована на первом уроке по изучению произведения А. Грибоедова "Горе от ума"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znakomstvo_s_gore_ot_uma.pptx2.02 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Комедия произвела неописуемое действие и вдруг поставила Грибоедова наряду с первыми нашими поэтами». А.С . Пушкин Учитель русского языка и литературы МБОУ «СШ № 2» г. Иваново Можаева Ольга Вячеславовна

Слайд 2

Т ворческая история комедии Замысел комедии пришел к Грибоедову во сне в 1820 г. 15 декабря 1824г. в альманахе «Русская Талия» печатаются вторая половина I акта и III акт (остальные не пропустила цензура). Это была единственная публикация при жизни Грибоедова. В 1862г. комедия впервые была напечатана в полном объеме и без искажений.

Слайд 3

Павел Афанасьевич Фамусов зависимость от общественного мнения «-»: Способен на ложь и притворство, льстив перед теми, от кого зависит, вспыльчив. «+»: Гостеприимный хозяин, интересный рассказчик, любящий и заботливый отец, не лишён практического житейского ума.

Слайд 4

Софья Павловна Фамусова «-»: Своенравна, насмешлива, мстительна, лжива, нравственно слепа. «+»: Умна, наблюдательна, с сильным характером, мечтательна. Даёт точные характеристики гостям.

Слайд 5

Алексей Степанович Молчалин – скрытая натура, отсутствует собственное мнение «-»: Лицемерие, умение подслужиться, делец. Не имеет никаких нравственных представлений о любви, верности, чести и долге гражданина. Заветная цель – занять высокое положение в обществе и материальное благополучие. Готов на подлость ради достижения цели. «+»: Имеет два таланта: « умеренность и аккуратность». Говорит короткими фразами, тщательно подбирая слова, в зависимости от того, с кем говорит.

Слайд 6

Сергей Сергеевич Скалозуб «-»: В умственном отношении недалёкий человек, осуждает образование и просвещение, «созвездие манёвров и мазурок», офицер-карьерист , высокомерен.

Слайд 7

Антон Антонович Загорецкий Один из тех, кто вхож в любой московский дворянский дом благодаря своей общительности, умению доставлять всяческие услуги. Мошенник, картёжник, вор, лгун и сплетник. Используя клевету, разжигает костер сплетен. Всегда готов участвовать в скандальных историях.

Слайд 8

Репетилов ( от фр. Repeter – «повторять») – стремиться прослыть передовым человеком Автор противопоставляет его Чацкому. «-»: Не имеет своих убеждений. Всё, чём он говорит, он не понимает, а бездумно повторяет чужие мысли и «модные» убеждения. Говорлив, пустомеля, быстро переходит с одной темы на другую, что говорит о внутренней пустоте героя.

Слайд 9

Пётр Ильич Тугоуховский «туг на ухо», т.е. почти ничего не слышит. Тугоуховские глухи ко всему, что не выгодно их семейству Хрюмины представлены двумя персонажами: графиней-бабушкой и графиней-внучкой, наглые как свиньи. В основе фамилии Хлестова хлещет словами, как кнутом, и может засечь человека насмерть. Горич страдает по холостяцкой вольнице, жизнь в браке «горька»

Слайд 10

Александр Александрович Чацкий «+»: Искренность, прямота, не приемлет лицемерие. Борец за справедливость, патриот. «-»: В нем две слабости – заносчивость и нетерпимость /О. Сомов/. Бескомпромиссный. Единственный положительный герой пьесы – оказывается одиноким и гонимым.

Слайд 11

2 лагеря Фамусовское общество Чацкий и сторонники его взглядов и убеждений: сам Чацкий, двоюродный брат Скалозуба, племянник княгини Тугоуховской , «химик и ботаник»

Слайд 12

К омедия «Горе от ума » - первая русская реалистическая комедия , комедия характеров .

Слайд 13

Признаки комедии классицизма Признаки комедии реализма Правила трех единств: - Единство времени (действие происходит в течение одних суток). - Единство места (действие происходит в доме Фамусова ). - Единство действия (основой для развития сюжета является приезд Чацкого в Москву). 2 конфликта: Любовный и общественный. Финал открытый (в классицизме порок всегда наказан): Как сложится судьба Софьи? Чацкий – победитель или побеждённый? Композиционный принцип: 4 действия: в 3-кульминация, в 4-м развязка. Историзм в изображении действительности: нравы и быт Москвы, обстановка всей страны начала 19 века. Для дополнительной характеристики отрицательных героев автор использует «говорящие» фамилии: Хрюмины , Молчалин, Тугоуховские и др. Герои представлены разносторонне, лишены односторонности, т.к. в каждом герое есть «+ и - » Типизация характеров ( как в жизни) Любовный треугольник (их два), присутствие резонёра (выразителей авторской позиции в комедии двое – Чацкий и Лиза). Автор сохраняет свойственную для классицизма разговорную форму слова, но наделяет персонажей индивидуальностью речи. Автор свободно обращается с рифмой и ритмом, присутствует образность народного языка. Многие цитаты из комедии стали пословицами. Романтизм: главный герой – борец и бунтарь, отвергнутый обществом.

Слайд 14

Конфликт – столкновение взглядов, убеждений, движущая сила действия в произведении. 1. Любовный: лежит в основе повествования и складывается из взаимоотношений героев: Лиза Софья Молчалин буфетчик Петрушка Чацкий

Слайд 15

2 Общественный (социальный) – в основе лежит выбор образа жизни . Конфликт складывается из противостояния 2-х лагерей Основу социального конфликта составляет резкое расхождение во взглядах на смысл жизнь, на её ценности, на место человека в обществе: на крепостное право, на образование и воспитание, мораль, культуру, быт, на гражданский долг. Конфликт построен таким образом, что каждая сторона считает себя умной, а безумцы те, кто не разделяет их взглядов, их морали. Фамусовского общества Чацкого «век минувший» « век нынешний »

Слайд 16

С мысл названия комедии Горе уму Горе от ума

Слайд 17

Горе уму Горе от ума Горе (кому?) Горе (от чего?) – каковы причины горя? восходит к русской пословице, в которой противостояние между умным и глупым заканчивалось победой дурака. Причиной страданий является пронзительный ум Чацкого, предельно высвечивающий все недостатки окружающего. Ум – практический, изворотливый, житейский Ум – связан с поисками блага не для себя, а для Отечества. Настоящему уму горе причинить нельзя, а вот от ума горе быть очень даже может. Умение извлекать из всего выгоду – вот принцип умного человека: чин, титул, количество крепостных душ – вот в чем оценивается жизненный успех. Если этого нет, человека считают глупым. Что есть безумие Чацкого? В свободомыслии: новые взгляды на жизнь. Чацкий отвержен обществом (легче счесть его сумасшедшим, нежели всерьез прислушаться к его словам) и Софьей, которая предпочитает ему недалекого, но послушного Молчалина.

Слайд 18

Сюжет Б урное столкновение умного, благородного и свободолюбивого героя с окружающей его дворянской средой. В итоге «Горе от собственного ума» полной мерой испил сам герой.

Слайд 19

« В моей комедии 25 глупцов на одного здравомыслящего человека, и этот человек, разумеется, в противоречии с обществом его окружающим, его никто не понимает, никто простить не хочет, зачем он немножко повыше прочих ». А.С. Грибоедов

Слайд 20

1). Читать 1 действие комедии. 2). Выписать в тетрадь герой/ афоризм